МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В ПДД не говорится
Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 13:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3075
  •  7821
  • 62
  •   22

  •  16 мар 2010, 13:34

  •  Тюмень

Блог: Просмотр записи (0)
@Dmchehow , тот, кто поворачивает по стрелке будет виновен..
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В ПДД не говорится
Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 22:01  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    385
  •  1002
  • 51

  •  05 июл 2011, 21:31

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
salomat писал(а):
@Dmchehow , тот, кто поворачивает по стрелке будет виновен..
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Если бы об этом знала хоть бы полвина участников движения. Было бы здорово еслип еще хотяб половина знала что правый поворот совершается из крайне правого положения и только в крайне правое положение, гораздоб меньше нервов расходовалось бы на дороге.

_________________
LC, кварц, июнь 2011. ГБО - 4 поколение, tomasetto/digitronic, баллон 50 л. под днищем. Рейд Т, ТС. Трипоиды пеленга. Лето Сontyre expedition 235/75 R15, зима Matador MP30 Sibir Ice 2 235/75 R15. В РЗМ блокка
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В ПДД не говорится
Сообщение Добавлено: 29 авг 2016, 22:53  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1748
  •  5781
  • 41
  •   3

  •  19 окт 2006, 11:40

  •  г. Чехов Мос. Обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@salomat , последнее время народ настолько нагло поворачивает под стрелку что я даже засомневался... :smile_itwasntme:

_________________
Тойота-управляй мечтой. ШНГ-не ссы проедем!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В ПДД не говорится
Сообщение Добавлено: 30 авг 2016, 07:29  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3075
  •  7821
  • 62
  •   22

  •  16 мар 2010, 13:34

  •  Тюмень

Блог: Просмотр записи (0)
У нас один перекресток, где езжу имеет расширение справа перед перекрестком, но знака движение по полосам нет, а полос по разметке 2. А за перекрестком было тоже 2, но прочертили осевую через перекресток и за ним стала 1 полоса по разметке, а знаков нет. Сегодня еду по левой полосе прямо, а по правой тоже прямо едет другая машина. Вспомнил эту тему и не стал бодаться с ним, у кого яйки крепче, пропустил.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В ПДД не говорится
Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 09:27  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1065
Автор темы
  •  4006

  •  24 дек 2005, 21:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
salomat писал(а):
Есть ли знак "Сужение дороги" или нет? Если нет, то п. 8.9. т.е. кто справа, тот прав.


Я о ситуации, когда ни знаков, ни светофоров нет. Такая ситуация бывает при разгильдяйстве дорожников при ремонтах, или машина встала на аварийке. Постоянная ситуация на Ярославке. Да кстати и при знаке ситуация не совсем понятна.

Есть пункт:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

то есть левый ряд движется прямо (вдоль разделительной) и не перестраивается, не изменяет направление движения. Перестраивается правый ряд. Есть подтверждение этой точки зрения даже при отсутствии осевой:
http://ruspdd.ru/journal/112-sugenie-do ... en-ustupit


Но есть также и такой пункт:

п.8.9 ПДД:

8.9. В случаях, когда траектория движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.



Я почему и пишу, что не всё в ПДД описано (для гениев, видимо, все ситуации есть, но мы-то не гении). Если на дороге всего две машины, то понятно. А если пробка? По букве правил 8.9 правый ряд будет проезжать до морковкина заговенья, а левый стоять. По букве 8.4 - наоборот, но опять-таки один ряд будет стоять.

В реале культурные водители чередуются, но правилами это не предусмотрено.

Может у кого опыт есть?

_________________
Сдаётся мне, что земля наша - это ад какого-то другого мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В ПДД не говорится
Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 09:50  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2795
  •  9663
  • 53
  •   2

  •  03 апр 2008, 17:18

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
vashper писал(а):
культурные водители чередуются, но правилами это не предусмотрено.
Может у кого опыт есть?
Да тут только на вежливости разъезжаться. ГИББДуны тоже кто что в протоколе напишет - кто обоюдку, кто 8.4, кто 8.9.

vashper писал(а):
По букве правил правый ряд будет проезжать до морковкина заговенья, а левый стоять. В реале культурные водители чередуются, но правилами это не предусмотрено.
Ну да, тут явная правовая прореха.
Этих прорех в общем довольно много. Анекдотичное из-за отсутствия исключений запрещение движения задним ходом на перекрестке, например (а иной раз в слепой поворот поворачиваешь: слева сплошная, прямо - брошенный асфальтовый каток. А ты стоишь перед этим катком на пешеходном переходе. И как?).
Отсутствие ответственности за установку знаков. У нас полгорода перед проносом факела зимних ОИ 2014 завесили знаком "стоянка запрещена". В целях разогнать с маршрута факела запаркованные машины. Факел пронесли. Знаки - остались еще на год. В том числе - на парковках. Я 20 лет езжу к одной и той же детской больнице, и там всегда была парковка бумпером в бордюр, с соответствующим уширением проезжей части. А вот в 15-м году запарковался - получил по почте штраф! В самом начале улицы, оказывается, висел красный "Хэ". По букве правил, конечно, виноват, но по совести все эти штрафы (не один я там парковался и не один месяц) должен оплачивать кто? Кто забыл снять после факела. Но - без шансов. Знак есть, будьте добреньки. В 15-м году когда количество скандалов стало довольно большим, эти лишние знаки поснимали, наконец-то.
Удивительно, что не видно какого-то явного механизма обратной связи от пользователей дорог к законодателям и горизонтальных связей ГИБДД с организациями, ответственными за проектирование дорог, за разработку схем движения, за нанесение разметки и знаков. И четко прописанной ответственности всех этих долбо прекрасных людей за свои придумки и(или) забывалки.

_________________
А по твоему посту - во многом согласен, но не всё однозначно! © by mitrich
Калужане, в смысле пообщацо, пассивны! © by kimerey
выводы - это выводы © by mitrich ..... И да: Индуктору - борща!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В ПДД не говорится
Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 15:08  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1065
Автор темы
  •  4006

  •  24 дек 2005, 21:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
inductor писал(а):
vashper писал(а):
По букве правил правый ряд будет проезжать до морковкина заговенья, а левый стоять. В реале культурные водители чередуются, но правилами это не предусмотрено.

Ну да, тут явная правовая прореха.


Есть правда такой прикол, что п.8.4 как бы старше, потому что 8.9 действует с оговоркой "если правилами очередность не предусмотрена", а 8.4 - без оговорки. Но в любом случае приоритет любому ряду согласно ПДД приведет к тому, что другой ряд будет безнадежно стоять.

Я это к тому, что вал роботизированной выписки штрафов стремительно растет. А робот он про вежливость не знает ничего.... Сейчас 5 писем счастья оплатил, все из одной Ярославской области, притом что проехал 5 областей. Не то в остальных я правила соблюдаю, не то не знаю что.

_________________
Сдаётся мне, что земля наша - это ад какого-то другого мира


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В ПДД не говорится
Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 15:51  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    260
  •  695
  •   7

  •  03 окт 2008, 22:04

  •  г.Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Dmchehow писал(а):
@salomat , последнее время народ настолько нагло поворачивает под стрелку что я даже засомневался... :smile_itwasntme:

Вспомнилось...
У нас на работе водитель ( бывший гаишник) с пеной у рта доказывал мне, что я должен проехать первым.
Я поворачивал направо, основной красный и зеленая стрелка, а второй участник разворачивался на зеленый.
Объясняю ему: есть пункт пдд, нет говорит у них помеха справа. Вот так...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В ПДД не говорится
Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 16:04  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6950
  •  16472
  • 55
  •   25

  •  01 июн 2011, 14:14

  •  Жуковский

Блог: Просмотр записи (0)
Разобрались бы сначала с тем, что в ПДД говорится. :smile_sweating:
Еду вчера по улице с односторонним движением в левом ряду, передо мной ещё машинка, незадолго до перекрёстка включаю левый поворотник, машинка впереди ныряет в правый ряд, ну отлично, газку добавляю, и тут этот редиска с правого ряда фигачит налево, чуть не снеся мне бампер. :smile_surprised: Причём за поворотники подольский авторитет этому чудиле явно не объяснял.

_________________
У кого нет чувства юмора, тому не помогут даже смайлики.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: В ПДД не говорится
Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 17:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13773
  •  10635
  • 59
  •   18

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
@toll , тут же общее подавляющее мнение про "помеху справа".
Помеха справа у тебя была - должен был уступить.

Да, начальник?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: