Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Жилищный сертификат
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=118&t=35341
Страница 1 из 2

Автор:  Тридэфикс [ 29 янв 2015, 09:01 ]
Заголовок сообщения:  Жилищный сертификат

Нужна помощь по его правильному использованию :
Кто работает в рег палатах или отделах банков занимающимся ими.
Есть нюанс, что жилье уже купили еще весной.

1.Единственный законный и прозрачный способ применения сертификата -это покупка квартиры.
Но на эту сумму можно купить только халупу на задворках.
Можно было бы её купить и сразу продать.
Но дело в том, что квартиру по сертификату нельзя продать втечении трёх лет.

2.Совсем простой и законный способ - купить на задворках или черновую. Но так как этих денег мало, то требуется добавить или брать кредит. И её сдать. И этими деньгами гасить кредит.

3. Как вариант, купить долю у родственников. Но банк такие сделки не принимает.
4.Второй вариант -отчуждение и продать долю?
честно говоря, я не очень врубаюсь,чем эти схемы 3 и 4 отличаются друг от друга. Плаваю в терминологии.

Помогите разобраться.

Ситуация чуть сложнее,чем указана. так как весной дом был куплен в кредит, чтобы потом погасить сертификатом.

Ума не хватило сразу узнать заранее. Иначе бы дом купил без кредита и просто продал бы его хозяину сертификата.
По факту, хозяин сертификата там и живет. Дом куплен для них и за бОльшую сумму. Там же и временно прописан хозяин сертификата.
На сумму сертификата был взят кредит.

Сертификат по факту дает намного бОльшую сумму, чем продажа квартиры. Да и продать её не реально.

По-моему мнению, никакого жульничества нет. Но у государства какие-то свои заморочки. Помогите.
Лучше, напишите в личку тлф.

Мутные и криминальные схемы не предлагать. Подскажите,как можно законно провести сделку между родственниками. Родни и имущества много, можно найти оптимальный вариант.
По факту, требуется обналичить сертификат и погасить кредит на уже купленное жилье.
:

Автор:  serge305 [ 29 янв 2015, 14:49 ]
Заголовок сообщения: 

1. продать можно сразу. разница будет только в налоге.
3-4. что значит банк не принимает такие сделки?
покупать можно у кого угодно, главное чтоб жильё соответствовало установленным нормам ГЖС.
между родственниками сделки проводятся также - в обычном порядке.

Автор:  Тридэфикс [ 29 янв 2015, 17:42 ]
Заголовок сообщения: 

банк не примет договор купли продажи, если это долевое владение. Это сказали в банке сразу, при сдаче им сертификата.

Сдаешь сертификат, они открывают счёт и замораживают его. Покупаешь квартиру, приносишь договор купли-продажи, счёт размораживают и перечисляют деньги продавцу.

Долевку не принимают, выплаты по сертификатам одобряются... мАсквой. оттуда приходит индивидуальное постановление на размораживание счёта.

По требованиям программы переселения, имущество приобретенное на сертификат нельзя продавать раньше чем через три года.

Автор:  serge305 [ 29 янв 2015, 19:18 ]
Заголовок сообщения: 

3Dfx_TriDDDek, таки заставил ты меня перечитать это постановление. а самому лень?:
там всего три страницы, а по сути - одна. :
про продажу я тебе уже ответил - нет никаких ограничений.
Цитата:
Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат)), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2015

и обрати внимание на п.60, про заемные средства.

Автор:  Daf [ 29 янв 2015, 20:13 ]
Заголовок сообщения: 

С долевым владением не связывайся. Там хватает заморочек с несовершеннолетними, с необходимым количеством метража... Да и родственники, когда дело касается жилья, это тёмный лес, что у них там в башке переклинит.
Если тебе сейчас нужны просто деньги, чтоб погасить взятый ранее кредит, то надо искать надёжнейшего друга (родственника), единственного владельца квартиры, заключать с ним сделку о продаже его квартиры, банк переводит ему деньги, он эти деньги отдаёт тебе. Через 3 года совершить обратную сделку.
Лично мне предлагали именно такой вариант 2 года назад, когда обналичивал ветеранский сертификат. Но на семейном совете решили что живая новая квартира лучше :smile_nod:

Автор:  Тридэфикс [ 29 янв 2015, 20:22 ]
Заголовок сообщения: 

да уже всё решил, практически. Нашёл такого верного друга : посмотрел в зеркало и нашел!
Не буду делить, целиком продам, правда, раза в два-три ниже рыночной. Но кого имеет чужое горе? :
Сегодня съездил в отдел опеки. На детях доли не висит. Я единственный хозяин. Ляпота!!!

мож развестись!? и па деффкам!!! :

Автор:  serge305 [ 29 янв 2015, 20:59 ]
Заголовок сообщения: 

Daf писал(а):
единственного владельца квартиры, заключать с ним сделку о продаже его квартиры, банк переводит ему деньги, он эти деньги отдаёт тебе. Через 3 года совершить обратную сделку.

вот это маразм. о последствиях и задуматься страшно.

Автор:  NEXIK [ 29 янв 2015, 22:25 ]
Заголовок сообщения: 

3Dfx_TriDDDek, у тебя какой сертификат? По какой программе?

Автор:  KaSt [ 30 янв 2015, 01:20 ]
Заголовок сообщения: 

Ведь действительно нет ограничений, хоть на следующий день дари или продавай. Вот как раз сейчас планируем "дарить" обратно.

или где, что какие ограничения???

Автор:  serge305 [ 30 янв 2015, 20:26 ]
Заголовок сообщения: 

да ладно вам. человеку все готовое на блюдечке нужно и непременно из компетентных кабинетов. а эти законы оставьте дурачкам. "мы" все на них дружно плюем. разве непонятно что обывателю нужно. :

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/