МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Нюансы" покупки гаража.
Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 10:21  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    165
  •  1027
  • 38
  •   0

  •  09 апр 2014, 12:06

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
Удивляюсь, как многие продавцы гаражей, имеющие гараж "конечно в собственности", и пытающиеся продать его, не имеют на него никаких документов, кроме членской книжки. При этом готовы с пеной у рта спорить, что других документов на гараж не бывает, и что они сами его купили по членской книжке, оформив его "там в бухгалтерии".
Вопиющая безграмотность в элементарных вопросах.
Спрашиваю, а вы машину тоже оформлять не будете, а купите "по сервисной книжке"?

Кстати так и было изначально. Купили много лет назад "по книжке", никаких ничего документов не было, закон о регистрации недвижимого имущества только как недавно в силу вступил. Впоследствии весь кооператив оформил права на общее имущество, а на каждый бокс желающие оформили собственность как на коробку, так и на землю под ней отдельно. Всё через суд само собой - из всех документов были только членская книжка и сальный журнал председателя.

_________________
2007, 4,44, срзм, гидроизоляция, "29 МТ, чипт, iveco, арм, две лопаты, лебедка и новый капот!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Нюансы" покупки гаража.
Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 11:04  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
  •  355
  • 35

  •  03 май 2017, 16:33

  •  Саранск столица футбола

Блог: Просмотр записи (0)
Jesus, это работает и сейчас, но есть риски что у кого-то ещё будут аналогичные документы (справка о выплате взносов от председателя, членская книжка). И рисковать такой покупкой можно при бросовой цене, а не как по цене уже нормально оформленных документов.

_________________
В любой непонятной ситуации - включай пониженную. :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Нюансы" покупки гаража.
Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 13:42  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    165
  •  1027
  • 38
  •   0

  •  09 апр 2014, 12:06

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Конечно, это было на заре эпох. Сейчас я бы так не делал, естественно, закону о регистрации уже 20 лет.

_________________
2007, 4,44, срзм, гидроизоляция, "29 МТ, чипт, iveco, арм, две лопаты, лебедка и новый капот!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Нюансы" покупки гаража.
Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 16:09  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    285
  •  2321
  • 59
  •   9

  •  29 апр 2017, 22:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Власти задумались о проведении «гаражной амнистии»
Об упрощении регистрации гаражей рассказала замминистра экономического развития,глава Росреестра Виктория Абрамченко
В настоящее время понятия «гараж», «гаражно-строительный кооператив», а также ответственные за их использование лица не определены на законодательном уровне. Кроме того, зачастую россияне сталкиваются с трудностями при регистрации, отметила руководитель службы.
«ГСК возникали еще в советское время. У кого-то земля не оформлена, у кого-то участок был выделен при предприятии, но нет документов, подтверждающих законность. Непонятно, что делать: делить это на отдельные площадки 3 на 6 м или рассматривать как один объект недвижимости. Нет механизма предоставления ГСК земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования», — пояснила Абрамченко.
Устранить проблемы в Росреестре планируют по аналогии с «дачной амнистией».
«Граждане быстро получат право на свой гараж. Думаю, в течение следующего 2019 года можно рассчитывать на принятие федерального закона», — подытожила представитель службы.
ИМХО Видимо,решили,что выгоднее собирать налоги!

_________________
Хочешь иметь машину-денег имей на две


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Нюансы" покупки гаража.
Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 16:28  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5136
  •  10104
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
собирать налоги

А что ж не драть налоги, пока не снесли.
За свой налогов ок 4,5 тр ежегодно. :smile_devil:
Повысят - продам нах, пущай драндулет на улице задарма ( пока...) стоит. А отремонтировать Ниву можно и в поле.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Нюансы" покупки гаража.
Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 01:15  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
Автор темы
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Вот обыскался, не мог найти свою тему. Оказывается ее переименовали и перенесли в другой раздел.
Было объявление о покупке гаража, стало обсуждение нюансов... :smile_mmm:

Есть Московский документ
http://docs.cntd.ru/document/537904424


Читал, знаю.

Да, по данному постановлению получается, что владельцу гаража не нужно иметь земельно-правовых отношений, достаточно собственности на гараж. Причём, и это хорошо, принимаются в расчёт гаражи с "членской книжкой". Правда там совсем другая история (поскольку по членской книжке совершить законную сделку купли-продажи невозможно, то де-юре, собственником такого гаража будет ещё тот старый владелец, который его вроде бы уже давно и продал по "членской книжке". Т.е. собственность по членской книжке признаётся до того момента, когда была введена регистрация в росреестре. Все купли-продажи по членской книжке после этого времени - пустое, сколько бы их не было. Но это уже совсем другая история!).

!!!! - Только вот так и остается непонятным вопрос, что понимается под "территориями города Москвы". Есть земля федеральной собственности, но она в границах Москвы. Это будет территория Москвы????????????

Добавлено спустя 23 минуты 22 секунды:
Дело в том, что подобрать гараж в кооперативе, где есть аренда земли, по разным причинам не получается. Или гараж - никудышный, или продавец неадекватный.
Придется видимо брать гараж в ГСК, где нет аренды земли.
Вот нашёл старые новости о выплате компенсаций в таких ГСК, когда сносили для стройки МКЖД (МЦК): https://www.mskagency.ru/materials/2496994 и http://www.stroyorbita.ru/index.php/ite ... noy-dorogi

Добавлено спустя 24 минуты 55 секунд:
Про неадекватных продавцов.
Объявление. Звоню.
Я: - Алло, здравствуйте, гараж продаёте?
На том конце явно бабушка (Б):
Б: - Да, продаю.
Я: - А документ о собственности есть?
Б: - Да, есть, собственность оформлена.
Я: - А посмотреть гараж можно?
Б: - А вы где живёте?
Я: - <называю станцию метро>
Б: - Ой, так это же далеко! Зачем вам мой гараж? А что вы в нём будете делать?
Я: - Ну я не каждый день туда машину ставить буду. Если ремонт машине нужен будет, буду приезжать. Ну и колеса всякие складывать.
Б: - А может вам где поближе поискать?
Я: - Так я ищу, очень много гаражей вообще без всяких документов. У вас хоть собственность есть. Посмотреть можно приехать?
Б: - Ну если будете покупать, тогда и приедете.
Я: - Ну так вот я хочу купить. Если всё нормально, то я куплю.
Б:- Ой, ну я не знаю. Я живу очень далеко от него, я не могу приехать показать. И вообще он у меня сейчас сдаётся. Мне надо сначала нанимателям сказать, что я его продавать буду, может они вам тогда и покажут.
Я: - Хорошо, пусть они покажут. Я могу подъехать.
Б: - Я на днях им попробую позвонить. Позвоните мне в конце недели.
Я: - А может вы им сегодня позвоните? Это же несколько минут всего.
Б: - Вы знаете, сколько у меня дел? Вот сейчас мне надо на улицу идти. Мне некогда им звонить.

Но ладно бабушка.... А то вот вполне серьёзный на вид взрослый мужик лет 45. Сначала я договорился, приехал и посмотрел гараж. Была озвучена очень немаленькая сумма. Договорились подумать.
Звоню:
Я: - Здравствуйте, я тут подумал, вот если бы вот хоть чуть округлили цену до ..... <прошу уступить вполне разумно>
Он: - Вы знаете, гараж он только оформлен на меня, а хозяин у него другой.
Я: - Как это?
Он: - Ну так. Не важно.
Я: - И что?
Он: - Это надо у него спрашивать.
Я: - А как у него спросить?
Он: - Ну я попробую позвонить ему. Позвоните мне завтра.
Звоню завтра. Делаю чуть ли не 10 попыток дозвониться. Наконец берёт трубку.
Я: - Здравствуйте, вы поговорили с тем человеком?
Он: - Нет, позвоните завтра.
Ладно. Звоню завтра.
Я: - Здравствуйте, это я, который приезжал смотреть гараж. Вы там поговорили?
Он: - Я позвонил. Нет, он не будет уступать.
Я: - Ладно, мы с женой подумаем. Но если мы будем брать за эту сумму, что он просит, вы готовы начать оформлять завтра? И можно посмотреть свидетельство о собственности?
Он: - Свидетельство у того мужика. Не знаю.
Я: - Так вы говорили, что гараж оформлен на вас?
Он: - Да, на меня. А свидетельство у него. Вам то что?
Я: - Ну ладно. Ну а можем как-то тогда оформлять, если мы соглашаемся?
Он: Я очень занят. Мне и без этого гаража есть чем заняться. Я вообще думаю, что там у него есть ещё какой-то покупатель. Мне этот гараж пофиг. Это не мой, а того парня, хоть и оформлен на меня.
Я: - А может я могу позвонить тому парню и поговорить с ним?
Он: - Нет, я не могу дать его номер телефона.
ФИНИШ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Нюансы" покупки гаража.
Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 02:17  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    285
  •  2321
  • 59
  •   9

  •  29 апр 2017, 22:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@Alexian_2001 , Можно,конечно,купить и по членской книжке в расчете на будущую "гаражную амнистию",но какова потом будет юр.практика потом в Москве?
У нас в кооперативе (бывшая собственность РЖД) работники-арендаторы в 90-егг выкупили свои боксы у Москомимущества,переданные ему тогда.Потом оформили свид-ва о соб-ти в Росреестре.
А рядом с ними были построены и отдельные частные капитальные гаражи для инвалидов по разрешениям райисполкома.Им пришлось судиться для получения свид-в о соб-ти.Кто-то выиграл,а кто-то и сейчас судится.Теперь у них вся надежда на "гаражную амнистию".

_________________
Хочешь иметь машину-денег имей на две


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Нюансы" покупки гаража.
Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 02:47  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
Автор темы
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Можно,конечно,купить и по членской книжке в расчете на будущую "гаражную амнистию"


Нет, нет! Я по членской книжке брать не собираюсь!
Речь о том, что на гараж свидетельство о собственности есть (росреестр, всё как надо), но на землю - нет. У ГСК не продлён договор на землю, и так у них уже несколько лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Нюансы" покупки гаража.
Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 04:17  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    285
  •  2321
  • 59
  •   9

  •  29 апр 2017, 22:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@Alexian_2001 , B вот какой юридический казус.Формально по закону(земля наследует статус законного строения) можно выкупить! землю под гаражом,но фактически (начиная с Лужкова) этого делать не дают и заставляют ее арендовать у города.
С другой стороны, собственники квартир в многоквартирных домах могут бесплатно! оформить землю под домом в собственность и платить налог на недвижимость (долю в площади участка).Но платить люди не хотят и не оформляют ее.А оформлять аренду земли под домом не заставляют :smile_bigsmile:

_________________
Хочешь иметь машину-денег имей на две


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Нюансы" покупки гаража.
Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 14:18  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5136
  •  10104
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
А оформлять аренду земли под домом не заставляют

А аак заставишь, если часть квартир в собственности ,а часть на балансе муниципалитета. :smile_drunk: Каб знали как этого избежать - давно б все стройными рядами платили за землю в городе.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: