МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 21 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Неисполнение договора
Сообщение Добавлено: 08 мар 2020, 16:44  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3390
Автор темы
  •  10688
  • 47

  •  15 авг 2007, 18:05

  •  город-герой Москва, ЮЗАО

Блог: Просмотр записи (0)
Доброго времени.
Подскажите, кто знает...

15 января заключил договор с энергосетями на монтаж 2х одностоечных опор (бетонных столбов). В тот же день оплатил.
Опоры до сих пор гдето лежат - исполнитель утверждает, что это их подводит поставщик. То, что это ихние проблемы - это понятно.
По моим скромным подсчетам, при оплате услуги и материала 15.01: пусть 3 дня на перевод денег через банки и плюс 30 рабочих дней - 28 февраля.
Сегодня на дворе уже март - а воз и ныне там.
Вопрос в следующем.
Неустойка, на сколько я помню, рассчитывается уже не рабочими днями, а календарными. Вопрос: сколько процентов в день.
И как (ну хотя бы примерно) и на чье имя правильно будет написать (составить) претензию. Какими статьями и какого кодекса руководствоваться...
Заранее спасибо.

Текст договора прилагаю...

Изображение

_________________
"Там, куда мы отправляемся, дороги не нужны!" (с)
Позывной - МСС (В-443)
ВАЗ-2105, 83г.; LR Дискавери, 95г.; ВАЗ-21213,97г.; ШНГ, L-ка,07 г.в.; Mitsubishi ASX, 12 г.; Great Wall H3 NEW...

Мне можно звонить круглосуточно - 03 (103), 112-3!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неисполнение договора
Сообщение Добавлено: 08 мар 2020, 16:53  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    165
  •  1014
  • 38
  •   0

  •  09 апр 2014, 12:06

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Не знаю особенностей по электроснабжению (может есть такие), но у консультанта+ очень удобный калькулятор, самому думать совсем не надо:
http://calc.consultant.ru/395gk

_________________
2007, 4,44, срзм, гидроизоляция, "29 МТ, чипт, iveco, арм, две лопаты, лебедка и новый капот!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неисполнение договора
Сообщение Добавлено: 08 мар 2020, 18:28  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3390
Автор темы
  •  10688
  • 47

  •  15 авг 2007, 18:05

  •  город-герой Москва, ЮЗАО

Блог: Просмотр записи (0)
@Jesus Almeyda , Ага - спасибо!
Но дело не в электроснабжении в целом - в факте выполненных работ! Это не их опоры - а мои: просто их они подрядились установить...
Просто поизучал рынок цен на их услуги и сторонних организаций: не очень большой разброс - показалось, что лучше если что потом будет с кого спросить... А тут...

_________________
"Там, куда мы отправляемся, дороги не нужны!" (с)
Позывной - МСС (В-443)
ВАЗ-2105, 83г.; LR Дискавери, 95г.; ВАЗ-21213,97г.; ШНГ, L-ка,07 г.в.; Mitsubishi ASX, 12 г.; Great Wall H3 NEW...

Мне можно звонить круглосуточно - 03 (103), 112-3!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неисполнение договора
Сообщение Добавлено: 08 мар 2020, 18:37  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8462
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
@QWEST , с монополистами стоит судиться только, если есть уйма свободного времени и хоть какие-то навыки юриста. В противном случае проще забить и подождать исполнения договора.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неисполнение договора
Сообщение Добавлено: 08 мар 2020, 18:57  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1490
  •  3660
  • 53
  •   21

  •  01 сен 2008, 19:16

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@QWEST , я бы их подзае...л немного своим вниманием! Иногда помогает! Но это в случае с нашими товарисчами. Как в Москве дела обстоят, сложно сказать.
Есть вариант вернуть деньги и отдать их более нуждающимся в них и более ответственным! И ещё, установить опоры "правильно", желательно в соответствии с проектом и проложенными в зоне их установки коммуникациями.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неисполнение договора
Сообщение Добавлено: 08 мар 2020, 19:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3390
Автор темы
  •  10688
  • 47

  •  15 авг 2007, 18:05

  •  город-герой Москва, ЮЗАО

Блог: Просмотр записи (0)
@QWEST , с монополистами стоит судиться только, если есть уйма свободного времени и хоть какие-то навыки юриста. В противном случае проще забить и подождать исполнения договора.

Не, ну написать им претензию и попробовать выудить хотя бы часть суммы - можно же попробовать... Или обязательно в суд бежать? Они мне потом еще для другого нужны будут - может сэкономлю?

@QWEST , я бы их подзае...л немного своим вниманием! Иногда помогает! Но это в случае с нашими товарисчами. Как в Москве дела обстоят, сложно сказать.
Есть вариант вернуть деньги и отдать их более нуждающимся в них и более ответственным! И ещё, установить опоры "правильно", желательно в соответствии с проектом и проложенными в зоне их установки коммуникациями.

Фишка то как раз в том, что опоры мне нужны на моем участке - значит они будут полностью мои, под мои планы и распоряжения...
Вот вроде и начальник этих энергосетей мужичек нормальный и адекватный, главный инженер от него не далеко ускакал, но вот осадок теперь остается...
Я все за газон свой переживаю - походу писец ему придет теперь...

_________________
"Там, куда мы отправляемся, дороги не нужны!" (с)
Позывной - МСС (В-443)
ВАЗ-2105, 83г.; LR Дискавери, 95г.; ВАЗ-21213,97г.; ШНГ, L-ка,07 г.в.; Mitsubishi ASX, 12 г.; Great Wall H3 NEW...

Мне можно звонить круглосуточно - 03 (103), 112-3!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неисполнение договора
Сообщение Добавлено: 08 мар 2020, 20:51  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    165
  •  1014
  • 38
  •   0

  •  09 апр 2014, 12:06

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Как раз таки с ГУПами и прочими МУПами судиться одно удовольствие - им вообще на все плевать, они не стараются нихрена и ничем не дорожат, могут по претензии всё компенсировать сразу.
Но там особо-то не разгуляешься - законные неустойки очень и очень скромные, если речь не идёт о масштабах железнодорожных составов с углем.

_________________
2007, 4,44, срзм, гидроизоляция, "29 МТ, чипт, iveco, арм, две лопаты, лебедка и новый капот!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неисполнение договора
Сообщение Добавлено: 08 мар 2020, 22:41  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1490
  •  3660
  • 53
  •   21

  •  01 сен 2008, 19:16

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Я все за газон свой переживаю - походу писец ему придет теперь...
Отчего же!? Твой газон и условия выполнения работы тоже!!! Всегда есть возможность расположить технику таким образом, чтобы к минимуму свести "разрушения"!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
начальник этих энергосетей мужичек нормальный и адекватный, главный инженер от него не далеко ускакал

Вот с ними и разговаривать нужно! Без наездов, но убедительно! Если в неделю не стронется с места, забирать деньги и нанимать других!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неисполнение договора
Сообщение Добавлено: 09 мар 2020, 00:43  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    260
  •  1542
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
пусть 3 дня на перевод денег через банки


По закону - до 5 рабочих дней.
А вообще надо из банка-получателя запросить ответ о дате зачисления средств.

Неустойка, на сколько я помню, рассчитывается уже не рабочими днями, а календарными. Вопрос: сколько процентов в день.


Исходя из ставки рефинансирования, делённой на 365, - за каждый день просрочки.
На сегодня это - 6% годовых. Т.е., совсем немного.
Правда, по ЗоЗПП можно ещё неустойку требовать.

на чье имя правильно будет написать (составить) претензию


В вашем случае - на имя руководителя (директора) ПАО "МРСК Центра и Приволжья"

Какими статьями и какого кодекса руководствоваться...


ГК РФ, ЗоЗПП.

*********************
Не понятно только, какие поставщики, если вы пишете, что столбы ВАШИ?
*********************
И ещё: я бы такой договор не подписывал. Там нет ни слова о том, какие материалы, чьи, условия доставки/отгрузки, и много чего ещё не хватает. В том числе, нет ЦЕНЫ.
*********************
Могу оказать услуги по составлению претензии, иска в суд, дать конкретные пошаговые инструкции ваших действий, написать тексты документов / обращений.
*********************


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неисполнение договора
Сообщение Добавлено: 09 мар 2020, 07:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3390
Автор темы
  •  10688
  • 47

  •  15 авг 2007, 18:05

  •  город-герой Москва, ЮЗАО

Блог: Просмотр записи (0)
@gera , @Heilagr , @Alexian_2001 , @Jesus Almeyda , Спасибо... Будем курить...
Цитата:
Отчего же!? Твой газон и условия выполнения работы тоже!!! Всегда есть возможность расположить технику таким образом, чтобы к минимуму свести "разрушения"!

Если только к соседям на участок загнать... :smile_bigsmile: Я ну уж очень рассчитывал на установку в феврале: снега хоть и не было - но хоть земля промерзшая...

Цитата:
Исходя из ставки рефинансирования, делённой на 365, - за каждый день просрочки.
На сегодня это - 6% годовых. Т.е., совсем немного.
Правда, по ЗоЗПП можно ещё неустойку требовать.

Мне тут такую ссылку прислали - но я не силен в гражданском законодательстве...
Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
...
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).


_________________
"Там, куда мы отправляемся, дороги не нужны!" (с)
Позывной - МСС (В-443)
ВАЗ-2105, 83г.; LR Дискавери, 95г.; ВАЗ-21213,97г.; ШНГ, L-ка,07 г.в.; Mitsubishi ASX, 12 г.; Great Wall H3 NEW...

Мне можно звонить круглосуточно - 03 (103), 112-3!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: