МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 12 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 авг 2020, 01:41  
Старожил
Старожил

    315
Автор темы
  •  2069

  •  06 янв 2016, 21:16

  •  Пенза

Блог: Просмотр записи (0)
Всем привет!
Может, сталкивался кто.... в общем, совет нужен.
История получилась такая - недавно дальняя родственница (опущу подробности, но персонажи те еще. Мы с ними практически не общаемся) обратилась к моей маме с просьбой дать денег в долг. Мама отказала, указала причины. Та знакомая пошла в микрозаймы (то ли БыстроДеньги, то ли СрочноДеньги. Не суть), оформила кредит. Но контактный номер указала телефон моей мамы!
Маме уже звонили коллекторы.... две смски уже прислали (понятно, с чужими ФИО)
Узнал я об этом всём случайно и уже вечером
Первой мыслью было обратиться в полицию с заявлением. Один знакомый посоветовал не торопиться с этим до тех пор, пока коллекторы не начнут палку перегибать. Иначе придется бороться на два фронта
Кто-то рекомендует настаивать при звонках на том, что ты этого человека не знаешь и всё такое. Думаю, не самый эффективный способ и для коллекторов такие ответы не в диковинку. Им это не интересно, им надо долги выбивать...
Я в инет. Рекомендуют обращаться с жалобой в ЦБ, Прокуратуру, НАПКА, Роспотребнадор и тд.
Как действовать в такой ситуации правильно?

PS отдельная тема эти МФО всё же. Тут в больницу на прием придешь, с тебя просят паспорт и номер телефона (на номер потом присылают смс с кодом, код им надо озвучить. Номер телефона проверяется!). МФО выдают деньги! С человека требуется лишь паспорт, номер телефона можно указать абсолютно любой - проверять всё равно не будут. Звонками потом будут доставать человека, который знать ничего не знает

_________________
На форуме с 22.01.2011


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 авг 2020, 02:09  
Старожил
Старожил

    275
  •  1010
  • 49
  •   3

  •  16 фев 2010, 16:24

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
Забить болт и посылать коллекторов подальше.

_________________
Теперь на HAVAL F7X


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 авг 2020, 08:26  
Старожил
Старожил

    315
Автор темы
  •  2069

  •  06 янв 2016, 21:16

  •  Пенза

Блог: Просмотр записи (0)
@Держиморда , какие могут быть последствия?
Да и вообще от этой всей истории?

_________________
На форуме с 22.01.2011


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 авг 2020, 11:08  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1558
  •  7182
  • 45
  •   20

  •  06 июн 2006, 17:50

  •  Магнитогорск

Блог: Просмотр записи (0)
Тигренок писал(а):
@Держиморда , какие могут быть последствия?
Да и вообще от этой всей истории?

Забей. И мне (на работу даже) и жене и дочке переодически звонят коллекторы, спрашивают когда вернем долги, называют разные фамилии, пытаются выяснять знаем ли мы таких и давно ли у нас эти номера. Шлюццо нах@# в жесткой форме а их номера уходят в блеклист..... были одни особо наглые, звонили с разных номеров, неполенился, пробил их номера, озвучил им все их реквизиты и пообещал приехать лично (хотя конечно несобирался, нах мне в Казань ехать) нахамили и отстали.....

_________________
No Comment


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 авг 2020, 11:41  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    1040
  •  399
  • 50
  •   6

  •  24 дек 2015, 16:27

  •  Кимры

Блог: Просмотр записи (0)
@Тигренок , с высокой долей вероятности у мамы в телефоне есть те номера в контактах, с которыми она общается.
Так что ничего не мешает в настройках сделать так, чтобы незнакомые номера оказались в чёрном списке и больше не докучали.
Тем самым сбережёте свои и мамины нервы.

_________________
Каждый видит то, что он видит.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 авг 2020, 13:41  
Профи
Профи

    1385
  •  6830

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Тигренок писал(а):
недавно дальняя родственница (опущу подробности, но персонажи те еще. Мы с ними практически не общаемся) обратилась к моей маме с просьбой дать денег в долг. Мама отказала, указала причины. Та знакомая пошла в микрозаймы (то ли БыстроДеньги, то ли СрочноДеньги. Не суть), оформила кредит. Но контактный номер указала телефон моей мамы!

Щи дальней родственнице уже разбили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 авг 2020, 14:42  
Старожил
Старожил

    315
Автор темы
  •  2069

  •  06 янв 2016, 21:16

  •  Пенза

Блог: Просмотр записи (0)
Интересное дело. Когда ТЕБЕ лично надо что-то сделать или получить какую-то услугу или, не дай Бог, выплату - с тебя соберут ВСЕ мыслимые и немыслимые бумажки. Включая справку о принадлежности к человеческой расе и результаты анализа кота
В это же время твои персональные данные есть в любой булочной и ими может воспользоваться все, кому не лень. Аккурат все, кроме тех, чьи услуги тебе самому действительно могут понадобиться. Ты внезапно можешь оказаться вписан поручителем в чей-то кредит, твои счета внезапно могут оказаться заблокированными по чьей-то "шутке" или ошибки. А пойдёшь правду искать и доказывать, что не верблюд - все ноги по самую опу сотрёшь. С такими квестами никаких компьютерных игр не надо
PS по поводу дальней родственницы. Щи не разбили (и вообще с ними почти не общаемся). Мы люди законопослушные и лишние проблемы ни к чему
Свежая информация - связались с этой козой. Та сказала: 1) с нее попросили номер родственника, для заполнения документов (а сначала позвонить человеку и спросить - согласен ли он, чтобы его вписывали в такие бумаги - ума нет. Ну или, скорее, сама подставляться не хотела), 2) ей отказали (думаю - что за бред? Если отказывают, коллекторы и не будут что-то делать. Так что, полагаю, это очередная ложь и ничего более. Будем смотреть по ситуации далее)

Консультировался по этому вопросу еще. Рекомендации были связаны больше с обращениями-жалобами: ФССП, ЦБ, Прокуратура, Роспотребнадзор. Можно и в сам микрозайм обратиться, для удаления номера из базы

_________________
На форуме с 22.01.2011


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 авг 2020, 16:25  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    613
  •  2111
  • 56
  •   2

  •  10 июл 2011, 16:51

  •  Россия, Новочеркасск

Блог: Просмотр записи (0)
я сходил в мегафон и изменил номер своего телефона, больше никто не звонил. Услуга бесплатная была.

_________________
Время проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 авг 2020, 18:25  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2800
  •  9662
  • 53
  •   2

  •  03 апр 2008, 17:18

  •  Калуга

Блог: Просмотр записи (0)
@Тигренок , поручителем ты никак не можешь стать, не подписав соответствующие документы лично.
Поручитель в кредитных делах - это не тот, кто даёт кредитору рекомендацию или характеристику. Это тот, кто готов в любой момент выплатить долг кредитора за счет собственных средств.

Убери в телефоне номера этих клоунов (коллекторов) в черный список и напиши заявление о вымогательстве в прокуратуру.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Или забей, как уже советовали.

Если мама не подписывала никаких бумаг в этом МФО, никаких последствий быть не может, кроме надоедливых звонков.

_________________
А по твоему посту - во многом согласен, но не всё однозначно! © by mitrich
Калужане, в смысле пообщацо, пассивны! © by kimerey
выводы - это выводы © by mitrich ..... И да: Индуктору - борща!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 авг 2020, 18:29  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5040
  •  7056
  • 57
  •   75

  •  08 мар 2009, 11:57

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
Ксандр писал(а):
чтобы незнакомые номера оказались в чёрном списке

Речь о маме. У неё точно смартфон ?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
рыбак68 писал(а):
изменил номер своего телефона

И так каждый раз когда докучают левые коллекторы или реклама ?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
кроме надоедливых звонков

Так в том и дело. Давят через родственников на кредитора ( из личного опыта) Родственник даже не давал моего телефона. Звонят первый раз и интересуются - знаешь ли такого-то ? По незнанию ( а мало ли чего) отвечаешь -да. И понеслось.




Для обладателей смартов рекомендую программку "Не бери трубку". Калы в тот раз отсеклись совсем , рекламщики теперь прорываются один/два раза в месяц ( не проходит от них от одного до шести звонков каждый день), правда этот номер засвечен на всяких Авитах.)

_________________
Дороги нам совсем не нужны , а очень даже вредны !© к/ф "Монах и бес" 2016 г.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: