МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Покупка подержанной Шнивы
Сообщение Добавлено: 13 фев 2019, 21:15  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5164
  •  10142
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
@Heilagr ,
Эт да!
Когда делаешь сам и для себя, понятно, что попутно, все что можно проверяешь!

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Покупка подержанной Шнивы
Сообщение Добавлено: 13 фев 2019, 22:05  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1490
  •  3662
  • 53
  •   21

  •  01 сен 2008, 19:16

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@PPeterr , пробег какой? Сколько владельцев было?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Покупка подержанной Шнивы
Сообщение Добавлено: 14 фев 2019, 08:26  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    5
  •  64
  • 38

  •  13 фев 2019, 16:38

  •  Сочи

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо за отзывчивость.
По поводу выбора перед покупкой. Машина нужна была срочно. По городу осмотрел 6 вариантов по одинаковой примерно цене. Выбрал вариант, с наименьшими ржавчинами по кузову (смотрел арки, пороги). Ездил на подъёмник, перед покупкой. Тот, кто поднимал машину - как бы провёл диагностику (300 руб). Посмотрел, подёргал люфт вертикальный на раздатке, на мостах, колёса передние на излом - везде есть нехорошие нюансы... но я уже с этим знаком по предыдущей машине... Мне больше всего не понравилось, что картер двигателя обильно в масле снаружи. Мужик, что диагностировал сказал, якобы за 20 000 руб. он готов устранить течь. Ну а я, уже имея нехороший опыт ремонтов своей короткой нивы на СТО - отказался. Теперь, вот, планирую устранить течь самостоятельно. Больше всего думаю на сальники. Если всё сложится - в выходные хочу посмотреть на задний сальник коленвала. Поэтому тут и с вами советуюсь - может, на что ещё обратить внимание, ведь коробку снимать - не такая простая процедура... если в одиночку, без ямы. А пока - помощника могу позвать.
Пробег 140 000 км, я - третий владелец.

Обратил внимание, что антифриз в бачке почти чёрного цвета. Боюсь, что это нехорошо. Тоже по всей видимости придётся менять.

Вот, составляю список, что в любом случае надо будет купить до выходных:
1. Моторное масло - 4 л.
2. Трансмиссионное масло - 4 л.
3. Тосол - 10 л.
4. Маслофильтр короткий.
5. Воздушный фильтр.
6. Топливный фильтр.

Про остальное - в сомнениях, надо ли сразу покупать. Даже сальники - может сначала разобрать, посмотреть - может лучше не трогать те которые стоят, вдруг новые окажутся подделкой, например.
Пока что заметил при езде: если тронуться вперёд при вывернутом влево до упора руле, слышен одиночный стук в районе переднего левого колеса (не всегда). При переключении передач (особенно, с первой на вторую) - присутствует неприятный рывок машины (как бы плавно я бы не пытался отпускать сцепление и давить газ - всё равно рывок присутствует). Но как "лечить" эти моменты - я пока не знаю.

_________________
Chevrolet NIVA, 2007 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Покупка подержанной Шнивы
Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 08:21  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    5
  •  64
  • 38

  •  13 фев 2019, 16:38

  •  Сочи

Блог: Просмотр записи (0)
Здравствуйте.
За выходные - поменял масло в коробке передач, раздатке, переднем и заднем мостах, двигателе (с заменой маслофильтра).
По маслофильтру есть небольшой вопрос - на просторах интернета читал, что маслофильтр надо ставить короткий. Якобы, кто ставил длинный маслофильтр - наблюдали, что после этого начинала цепь звенеть внутри двигателя. Я поставил обычный стандартный маслофильтр для ВАЗ "классики" 2101-2107. Но обратил внимание, что старый фильтр (который был на двигателе) - покороче. Хотел бы от вас услышать - правда ли, что надо ставить именно короткий маслофильтр и правда ли, что если поставить длинный - то застучит цепь?

С топливным фильтром у меня получился большой геморрой. Во-первых, в книжке написано, что он находится под капотом. По факту - его там не было. Стал смотреть по трубкам и нашёл его под днищем, возле правого заднего колеса, за пластиковой крышкой. Начал отворачивать хомут - свернулся болт на "10". Высверливал-выдалбливал. Замучился с этими защёлками стальными - так и не понял, как их правильно снимать-одевать. В итоге - стал ставить новый топливный фильтр - а у него штуцеры покороче, стальные защёлки не захватывают буртик. Испугался, что под давлением может выдернуть шланги и в итоге установил обратно старый топливный фильтр. Но, судя по количеству ржавчины - его не меняли года 2-3.

Ну, ещё, слил антифриз, залил тосол.

Искал, откуда течёт масло по двигателю - похоже, что из-под передней крышки двигателя. Наверное, прокладку надо менять. Пока обошёлся лишь тем, что протянул болты крышки. Понаблюдал - мало помогло, а возможно, течь стало ещё больше. На протечку сальника не похоже - так как на ремне свежего масла нет и по сторонам особо не разбрызгано.

Протекало масло в коробке передач из-под датчика включения фонарей заднего хода. Пошёл в магазин, спросил уплотнительное медное кольцо. Мне ответили - что уплотнительное кольцо только в комплекте с датчиком. В итоге - выкрутил датчик, протёр тряпкой и закрутил обратно, промазав силиконом стык с коробкой.

Дальше планирую всё-таки раздобыть подходящий топливный фильтр и поменять его. И, наверное, надо ещё поменять масло в ГУР. С протеканием масла из-под крышки двигателя - тоже надо что-то делать.

_________________
Chevrolet NIVA, 2007 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Покупка подержанной Шнивы
Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 10:48  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    613
  •  1778
  • 73
  •   0

  •  14 ноя 2010, 19:45

  •  г. Москва Тёплый Стан.

Блог: Просмотр записи (0)
@PPeterr , Дождись лета. Отмой переднюю крышку. Покатайся. Посмотри откуда сочится масло, потом решишь что надо делать. Обычно масло течёт из под болтов успокоителя цепи. По одному выкручивай и ставь на герметик.

_________________
москвич 412,ВАЗ2107,НИВА 214,НИВА 2123,АНЦ ПИЛОТ 45000 км, затем ИСАИ, НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ ПОДШИПНИКИ СТУПИЦЫ.
Дороги трудны,но хуже без дорог!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Покупка подержанной Шнивы
Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 10:58  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
peuty300 писал(а):
Обычно масло течёт из под болтов успокоителя цепи

а так же шпилек натяжителя ремня, датчика РВ ;)
а выкручивать болтики успокоителя по одному я бы не стал, так как нет никакой уверенности, что успокоитель целый...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Покупка подержанной Шнивы
Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 11:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6083
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
антифриз в бачке почти чёрного цвета. Боюсь, что это нехорошо.
Да хорошего мало. Последите за состоянием нового - как быстро изменится цвет. Держите в уме возможность прогара прокладки ГБЦ

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Покупка подержанной Шнивы
Сообщение Добавлено: 18 фев 2019, 11:26  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    613
  •  1778
  • 73
  •   0

  •  14 ноя 2010, 19:45

  •  г. Москва Тёплый Стан.

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
а так же шпилек натяжителя ремня, датчика РВ а выкручивать болтики успокоителя по одному я бы не стал, так как нет никакой уверенности, что успокоитель целый...
:smile_clapping:

_________________
москвич 412,ВАЗ2107,НИВА 214,НИВА 2123,АНЦ ПИЛОТ 45000 км, затем ИСАИ, НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ ПОДШИПНИКИ СТУПИЦЫ.
Дороги трудны,но хуже без дорог!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Покупка подержанной Шнивы
Сообщение Добавлено: 24 фев 2019, 19:27  
Новичок
Новичок

    0
  •  1
  • 46

  •  24 фев 2019, 19:15

Блог: Просмотр записи (0)
Хочу взять б\у шниву.
Подскажите, плиз, у двс шнивы какие должны быть значения :
1.компрессии по цилиндрам?
2.давление масла в двс?
3.давление в топливной рампе\магистрали?

Хотелось бы понять - как выглядят нормальные значения и как значения, при которых двигатель просится в капиталку и от покупки машины лучше отказаться?

Как лучше всего давление масла померить, где чего выкрутить, какая там резьба, чтобы манометр прикрутить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Покупка подержанной Шнивы
Сообщение Добавлено: 24 фев 2019, 20:57  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3005
  •  9825
  • 51
  •   1

  •  02 фев 2009, 21:45

  •  Нижневартовск

Блог: Просмотр записи (0)
@PPeterr , цена приобретения? Свою планирую в продажу, прицениваюсь

_________________
Zafira B 2012 1,8 MT уже серый мышь
LC 2007г.в. на тормозах и ступицах от мвн, ИСАЙ - была уже


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: