МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ ! Какую шниву взять ??
Сообщение Добавлено: 14 окт 2021, 16:44  
Старожил
Старожил

    727
  •  3314
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
@winter4x4 , в штатной параллельно-последовательной схеме принцип следующий - сначала включается первый канал, потом к нему добавляется второй. Если включить только второй канал, то будет работать только один вентилятор

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ ! Какую шниву взять ??
Сообщение Добавлено: 14 окт 2021, 17:37  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
@oapv , Олег, в старой схеме тот же принцип, сначала 1, потом + к нему 2. ща поеду домой, посмотрю, по какому принципу БК 2 канал активирует. в любом случае - 1 канал в новой схеме оба вентилятора включает последовательно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ ! Какую шниву взять ??
Сообщение Добавлено: 14 окт 2021, 17:49  
Старожил
Старожил

    727
  •  3314
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
в любом случае - 1 канал в новой схеме оба вентилятора включает последовательно...
именно так, но если отдельно от него включить только второй канал, то работать будет только один вент

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ ! Какую шниву взять ??
Сообщение Добавлено: 14 окт 2021, 18:46  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
итак, на время поездки домой активировал второй канал на БК. как и ожидалось, БК дал команду только на включение 2 канала. Если в старой схеме это работало как оба вентилятора на полную, то в новой схеме работает только правый вентилятор на полную. Только такой ситуацией можно логически объяснить тот факт, что sigsigl видел только один работающий вентилятор на ЛЕ и на трэвеле :smile_drinks:
Что имею по этому поводу сказать - абсолютно бесполезный режим со всех точек зрения. вентилятор воет, при этом охлаждает хуже, чем два последовательно, сброс с 95 до 91 происходит дольше. Кроме того, но, возможно, это субъективно, показалось, что он стал чаще отрабатывать, что могу объяснить тем, что жидкость охлаждается как-бы порционно, при последовательной работе охлаждается весь объем радиатора и постепенно, при работе одного на полную - происходит быстрое охлаждение порции жидкости. После отключения вентилятора появился просад температуры на 2-3 градуса, по сравнению с работой 2-х вентиляторов.
По итогу эксперимента совершенно перестал расстраиваться, что в моем БК не сохраняется настройка канала ))) кнопка принудиловки параллельного включения с индикацией напряжения на правом вентиляторе рулит!

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
если отдельно от него включить только второй канал, то работать будет только один вент
Это понятно, но в заводском варианте такая ситуация как-бы исключена. такая ситуация может возникнуть, если управлять каналами извне. Просто БК я себе поставил еще до переделки на 2013, на старой схеме 2 канал включал сразу два вента, мой БК настройку не сохранял и тогда я сильно расстроился сим фактом, поставил кнопку принудиловки на 2 скорость, чуть позже переделался на 2013+ и благополучно забыл про это все до сегодняшнего дня :smile_smile: а вон оно как бывает :smile_drunk:

Интересно, как работает управление 2 каналом на схеме 2013+ на других бортовиках? мультитрониксе, например?, или штате в виде кнопки? Счастливые владельцы, поделитесь тайными знаниями! Завтра буду устанавливать такой же БК, как у меня, на шниву 2018, БК выпуска 2019, плата отличается от моей, версия прошивки такая же :smile_drunk: на коробке гордо написано, что подходит для всех шнив, в том числе Е5. настройку канала не сохраняет )))) посмотрим, изменили ли саму схему управления, чет у меня на сей счет большие сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ ! Какую шниву взять ??
Сообщение Добавлено: 14 окт 2021, 19:06  
Резидент
Резидент

    30
  •  314

  •  15 янв 2015, 12:51

  •  чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
Спорить смысла нет

Это точно, ибо в вашем случае бесполезно )))))
спасибо на добром слове. Всю жизнь работаю с электроникой. Один все таки крутится. Если бы понимал что нибудь то бы понял свою схему.

Добавлено спустя 24 минуты 13 секунд:
winter4x4 писал(а):
Что имею по этому поводу сказать - абсолютно бесполезный режим со всех точек зрения. вентилятор воет, при этом охлаждает хуже, чем два последовательно, сброс с 95 до 91 происходит дольше.
не знаю как на старой машине, на тревеле вообще не слышно, первый канал 99, пишет тропик, температура падает до 91. Бесшумно. Если после остановки слыхать, на ходу нет. 2 канал мне не понравился, на первом хорошо, я на ле в жару 97 ставил и сразу проблемы с перегревом кончились.

_________________
шеви нива LE 2014 разбит и продан. Тревел люкс офроад 2021. Ничего не делал, и не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ ! Какую шниву взять ??
Сообщение Добавлено: 14 окт 2021, 20:05  
Старожил
Старожил

    727
  •  3314
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
@sigsigl , на первом канале у тебя включаться два вента, на втором только один вент

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ ! Какую шниву взять ??
Сообщение Добавлено: 14 окт 2021, 21:43  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
первый канал 99, пишет тропик,

это вообще шедевр... в стандартной прошивке ЭБУ первая скорость вентиляторов (канал 1) включается при ПАБАМ! 99 градусах )))) зачем Вам тропик? бесшумно, потому что вентиляторы включаются последовательно, оба два, как задумано заводом. Вон, в 2020 году Автоваз удосужился таки наконец такую же схему в ниву легенд вкорячить, можете почитать в теме про индикацию. Если всю жизнь с электроникой, должны понимать, почему бесшумно ;)
2 канал мне не понравился,
потому что 2 канал БК на схеме 2013+ работает убого от слова совсем! почему - объяснил выше. Для того, чтобы 2 канал тропика в БК корректно и правильно работал на схеме 2013+, БК должен давать команду ЭБУ на включение обоих каналов, т.е. на обоих управляющих выходах ЭБУ должна появиться масса.
за сим разрешите откланяться, надоело в дцатый раз объяснять очевидные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ ! Какую шниву взять ??
Сообщение Добавлено: 15 окт 2021, 08:59  
Резидент
Резидент

    30
  •  314

  •  15 янв 2015, 12:51

  •  чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
Расписал Вашу схему- имеет четыре состояния 68-1,29-0 вентиляторы включены последовательно, крутятся на малой скорости, 68-1,29-1 оба вентилятора крутятся на большой скорости68-0,29-1 правый отключен, левый работает, 68-0,29-0 все отключено.картинку не могу вставить, объем большой. Действительно, правый один крутится не будет, а левый может.

Добавлено спустя 56 минут 6 секунд:
Продолжим. Программист напишет к каналам 1,2 любую из трёх комбинаций, и соответственно будут крутится вентиляторы. В моей прошивке крутится левый, с другой будут крутится оба.


Вложения:
IMG-20211015-WA0000.jpg
IMG-20211015-WA0000.jpg [ 57.92 КБ | Просмотров: 278 ]

_________________
шеви нива LE 2014 разбит и продан. Тревел люкс офроад 2021. Ничего не делал, и не собираюсь.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ ! Какую шниву взять ??
Сообщение Добавлено: 15 окт 2021, 10:41  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
@sigsigl ,
в штатной параллельно-последовательной схеме принцип следующий - сначала включается первый канал, потом к нему добавляется второй.

68-1,29-0 вентиляторы включены последовательно, крутятся на малой скорости, 68-1,29-1 оба вентилятора крутятся на большой скорости

Это то, что заложено с завода. если это не так - это прошивка с ошибкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ ! Какую шниву взять ??
Сообщение Добавлено: 15 окт 2021, 10:54  
Резидент
Резидент

    30
  •  314

  •  15 янв 2015, 12:51

  •  чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
У Вас тут путаница в каналах и прошивках. В Ниве есть два вентилятора. В Бк Штат есть два канала управления.Это разные понятия, не связанные. Один канал может управлять двумя вентиляторами или одним. Как программист захочет в Питере, где Штат выпускают. У его задание-эффективно остудить двигатель функцией тропики он как считает нужным подключает вентиляторы. Ещё момент- последовательное подключение это не первый , потом второй. Это последовательное подключение вентиляторов для снижения числа оборотов. А первый, потом второй делает программа ЭБУ в зависимости от температуры. Заканчиваем, не место здесь.

_________________
шеви нива LE 2014 разбит и продан. Тревел люкс офроад 2021. Ничего не делал, и не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: