МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 141 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 10:03  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Старожилы знают, что я работаю доцентом в Университете ИТМО (Санкт-Петербург). Так уж получилось, что я теперь отвечаю за прием в магистратуру на факультете программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО.

Мы учим айтишников. Если кто сам хочет приобщиться или свое чадо пристроить - вэлкам. Это бесплатно.

Зачем нужна магистратура я пытался сформулировать тут.

Исходные требования к поступающему:
- образование - диплом бакалавра, инженера или магистра.
- общее представление о вычислительной технике (список вопросов на официальном сайте для поступающих). Там же описание.

Экзамен можно сдавать дистанционно через Интернет.

Группы в контакте - раз и два.

Зарплаты в отрасли и условия работы для выпускников:
студенты трудоустраиваются обычно к 4-му курсу. Зарплаты 60-100 тысяч рублей, у некоторых больше. Есть возможность получить работу в крутой фирме, например в Сбере (у айтишников там зарплаты заоблачные).

У факультета есть корпоративные партнеры, у которых можно проходить практику и учиться уму-разуму:
- НИИ Масштаб
- Синтакор (бывший Intel Labs, Intel умотал к себе после известных событий, а наши специалисты остались )
- Старлайн (они не только сигнализации делают, но и беспилотные автомобили )

Изображение
Если интересно, есть вопросы - пишите в личку, вступайте в группы в ВК.

Группа Вконтакте

Еще раз напоминаю, я денег не беру. Все абсолютно официально и бесплатно. Кто хочет - тот берет и поступает.


Последний раз редактировалось Ptolemy 09 июл 2020, 12:04, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 10:37  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
  •  355
  • 35

  •  03 май 2017, 16:33

  •  Саранск столица футбола

Блог: Просмотр записи (0)
Тоже конкурса почти нет? У нас в провинциальном вузе мало желающих идти в магистратуру. Вернее половина идёт ради откоса, а умных студентов приходится чуть ли не звать за год до выпуска... Не сравнить с модными экономико-правовыми направлениями, где 1к3 или 1к4 это минимальный конкурс.

_________________
В любой непонятной ситуации - включай пониженную. :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 10:50  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3063
  •  7814
  • 62
  •   22

  •  16 мар 2010, 13:34

  •  Тюмень

Блог: Просмотр записи (0)
Здорово.
Человек может помочь форумчанам.
Возьму на заметку. Сын оканчивает 1 курс в ТюмГУ, в ШПИ, Прикладная информатика. Пацан молодец, ЕГЭ по информатике - 100 баллов.
Были мысли про ИТМО, но решили все же родной город.
В октябре их возили в Питер и там встречались с преподами из ВШЭ.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 10:51  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Тоже конкурса почти нет? У нас в провинциальном вузе мало желающих идти в магистратуру. Вернее половина идёт ради откоса, а умных студентов приходится чуть ли не звать за год до выпуска... Не сравнить с модными экономико-правовыми направлениями, где 1к3 или 1к4 это минимальный конкурс.


Сейчас демографический спад. Где есть конкурс, где нет. Что странно, устроиться на работу действительно легко, зарплаты хорошие, почему народ тормозит - для меня загадка...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Здорово.
Человек может помочь форумчанам.
Возьму на заметку. Сын оканчивает 1 курс в ТюмГУ, в ШПИ, Прикладная информатика. Пацан молодец, ЕГЭ по информатике - 100 баллов.
Были мысли про ИТМО, но решили все же родной город.
В октябре их возили в Питер и там встречались с преподами из ВШЭ.


Мой нынешний аспирант приехал в магистратуру из Иркутска. Так что добро пожаловать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 12:10  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    435
  •  2177
  •   2

  •  24 май 2011, 21:51

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Кто хочет - тот берет и поступает.

эххх, где я был 11 лет назад!? :smile_crying: :smile_rofl:

_________________
ВАЗ2111 -> РеШНГ -> Renault Sandero - без вкуса, без цвета, без запаха -> Scoda Octavia A5 - белый овощ
Корабль — это не просто киль, палуба, паруса. Просто корабль — Чёрная жемчужина — это свобода. (c) Капитан Джек Воробей


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 12:16  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
  •  355
  • 35

  •  03 май 2017, 16:33

  •  Саранск столица футбола

Блог: Просмотр записи (0)
Сейчас демографический спад. Где есть конкурс, где нет. Что странно, устроиться на работу действительно легко, зарплаты хорошие, почему народ тормозит - для меня загадка...

Моё личное мнение - там надо работать. Гораздо сложнее договориться с железкой, чтобы она по-братски выручила и сама всё сделала пока ты тупишь.
Вторая причина чуть глубже, у нас банально не было массовых примеров материально успешных инженеров. Последние лет 10 бум на программирование именно благодаря сайтам, которые выстрелили как бизнес (от "верстаю оппа-говносайт" до фейсбуков) и лет 5 как пошла волна мобильной разработки.
Ну и третье, на этапе школы капитально похерили математику-физику-химию. Отсюда сложность со входом в техническую сферу.

Ну и вот банальнейший пример - где учатся дети большинства успешных людей вашего города? Если взять списки студентов/абитуриентов. При чём, чем мельче город тем нагляднее перекос по направлениям обучения. Исключение, наверное, только в городах с добычей ископаемых или им подобных "монопрофильных", там надо хоть как-то относится к важной сфере деятельности, а не только диплом иметь.


Что до демографии - на модных факультетах при любом спаде очередь. Было грустно наблюдать, как несколько лет (11-13 годы) подряд людей с заочки уговаривали переподать документы на очный бюджет(!) иногда даже платникам подсказывали, что сейчас недобор на бюджете. Лишь бы места не урезали. Но вот почему-то это было не на юр.или экономфаке. Там вечная очередь.

_________________
В любой непонятной ситуации - включай пониженную. :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 12:25  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Моё личное мнение - там надо работать. Гораздо сложнее договориться с железкой, чтобы она по-братски выручила и сама всё сделала пока ты тупишь.
Вторая причина чуть глубже, у нас банально не было массовых примеров материально успешных инженеров. Последние лет 10 бум на программирование именно благодаря сайтам, которые выстрелили как бизнес (от "верстаю оппа-говносайт" до фейсбуков) и лет 5 как пошла волна мобильной разработки.
Ну и третье, на этапе школы капитально похерили математику-физику-химию. Отсюда сложность со входом в техническую сферу.

Ну и вот банальнейший пример - где учатся дети большинства успешных людей вашего города? Если взять списки студентов/абитуриентов. При чём, чем мельче город тем нагляднее перекос по направлениям обучения. Исключение, наверное, только в городах с добычей ископаемых или им подобных "монопрофильных", там надо хоть как-то относится к важной сфере деятельности, а не только диплом иметь.


Что до демографии - на модных факультетах при любом спаде очередь. Было грустно наблюдать, как несколько лет (11-13 годы) подряд людей с заочки уговаривали переподать документы на очный бюджет(!) иногда даже платникам подсказывали, что сейчас недобор на бюджете. Лишь бы места не урезали. Но вот почему-то это было не на юр.или экономфаке. Там вечная очередь.


Дети успешных людей не идут в ИТМО, они учатся в Англии. У нас потолок - средний класс. Все-таки мы технари, богатые, но технари. Многие выпускники работают за бугром. Intel, Siemens, AMD, Фольксваген и т.п. Это из последних примеров.

Всякие писатели сайтиков скоро отомрут, я про это студентам целую статью написал. С появлением более-менее серьезного ИИ начнется технологическая безработица. Выживут только те, у кого в голове мозг есть и умения правильные.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
kilkinenator писал(а):
эххх, где я был 11 лет назад!? :smile_crying: :smile_rofl:


А кто мешает сейчас? Взяться за ум никогда не поздно... :smile_smile: :smile_drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 12:30  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
  •  355
  • 35

  •  03 май 2017, 16:33

  •  Саранск столица футбола

Блог: Просмотр записи (0)
Любой критерий относителен. Для местечковой успешности достаточно быть однофамильцем начальника МРЭО, например. И явно не на агро-колхозный факультет поступает и не на медфак.

Меня огорчает отношение к учёбе в целом. И грустно, что "менеджерские" (именно в нашем просторечном употреблении этого слова) специальности преобладают над практичными и полезными профессиями.

_________________
В любой непонятной ситуации - включай пониженную. :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 12:31  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9991
  •  32116
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
Сейчас демографический спад. Где есть конкурс, где нет. Что странно, устроиться на работу действительно легко, зарплаты хорошие, почему народ тормозит - для меня загадка...

Сложный вопрос, скорее так: Не до жиру, быть бы живу! Текучка страшная, а руководятлы экономят на зарплатах, я про свой город.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Для местечковой успешности достаточно быть однофамильцем начальника МРЭО, например. И явно не на агро-колхозный факультет поступает и не на медфак.
У нас пришел начальник ОЭ Патрушев ,не родственник, но осадочек остался :smile_rofl: :smile_rofl: :smile_rofl:

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 12:34  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
  •  355
  • 35

  •  03 май 2017, 16:33

  •  Саранск столица футбола

Блог: Просмотр записи (0)
Что, никакой уважухи при проверке документов на дороге? Не порядок. =))

_________________
В любой непонятной ситуации - включай пониженную. :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: