МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 01:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    260
  •  1542
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
это так называемая критическая технология. Мы это умеем делать. Вот в Африке не умеют, а у нас умеют.


Да, это я тоже знаю, про системы управления для КВО, в которые идут Эльбрусы.
Гордость за то, что "мы это умеем, а в африке - нет", это слишком наивно.
У Интела и АМД тоже есть аналогичные процессоры для КВО, которые отличаются от коммерческих, в свободную продажу не поступают, и предназначены только для Пентагона.
А вот где у нас коммерческие версии Эльбруса?
Они могли бы пойти в основу промышленных ПЛК (PLC), быть в качестве ОМЭВМ платформой для разработки устройств программируемой логики, например "Умный дом". Или стать основой легких компьютеров, типа тонких клиентов.
Это принципиально важный вопрос. Если нет коммерциализации хотя бы по таким направлениям - то проект пожирает государственное финансирование, а значит и наши налоги, пенсии, и т.п., является априори убыточным, и единственный выхлоп этого проекта - подготовка кадров, которые потом уедут в АМД и Интел. Собственно, вы сами об этом пишете.
Так что гордиться тут нечем. Надо плакать, потому как если что-то и есть, то оно уплывает за бугор, а мы только вбухиваем бюджетные деньги, и сами нищаем. Это не гордость, это позор.
Я вот хотел почитать про систему команд процессора Эльбрус. Так не нашёл ничего. Про х86 - пожалуйста, про наших старичков 580ВМ80 и 1801ВМ1 - тоже пожалуйста, всё есть, описание регистров, ассемблера, и т.п. Про Эльбрус ничего нет. Фантом какой-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 08:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@alexng , дык, у нас проблем то дофига. Дураки и дороги, как ты знаешь. Залезет наверх какой-нибудь умник, дорвется до власти и давай кромсать не подумав. А потом все через одно место получается... Но пока живы...

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
Alexian_2001 писал(а):
Они могли бы пойти в основу промышленных ПЛК (PLC), быть в качестве ОМЭВМ платформой для разработки устройств программируемой логики, например "Умный дом". Или стать основой легких компьютеров, типа тонких клиентов.


Я делаю эти самые ПЛК и умные дома. Не пойдут. Никто не купит, так как процессор дороже, чем вся система. Они не массовые. Чтобы эти продукты стали массовыми в них нужно влить дохрена денег.

Цитата:
Это принципиально важный вопрос. Если нет коммерциализации хотя бы по таким направлениям - то проект пожирает государственное финансирование, а значит и наши налоги, пенсии, и т.п., является априори убыточным, и единственный выхлоп этого проекта - подготовка кадров, которые потом уедут в АМД и Интел. Собственно, вы сами об этом пишете.
Так что гордиться тут нечем. Надо плакать, потому как если что-то и есть, то оно уплывает за бугор, а мы только вбухиваем бюджетные деньги, и сами нищаем. Это не гордость, это позор.


Ну нельзя же сесть и плакать, нужно бороться. Вот мы и боремся. По крайней мере пытаемся учить на совесть.

Идиотизма хватает, но что мы можем? Можем учить, а можем не учить...

[quote]Я вот хотел почитать про систему команд процессора Эльбрус. Так не нашёл ничего. Про х86 - пожалуйста, про наших старичков 580ВМ80 и 1801ВМ1 - тоже пожалуйста, всё есть, описание регистров, ассемблера, и т.п. Про Эльбрус ничего нет. Фантом какой-то.[/postquote]

Их испекли несколько тысяч штук и стоят они как чугунный мост... Ну и понятное дело все засекречено. Даже названий проектов не узнаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 10:55  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Написал статью, крик души про нынешних бакалавров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 12:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    8704
  •  15351
  • 57
  •   0

  •  05 окт 2007, 19:35

  •  Михайловка

Блог: Просмотр записи (0)

подписался на канал

_________________
NP300 + LVSWCross
t.me/vmst34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 13:28  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
mashinist писал(а):
Подписался на канал


А поговорить? :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 17:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    10019
  •  32157
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
@Ptolemy , это тут :smile_rofl:

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 19:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
@Ustus , воооооот! (С) :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 19:41  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    260
  •  1542
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Их испекли несколько тысяч штук и стоят они как чугунный мост... Ну и понятное дело все засекречено. Даже названий проектов не узнаешь.


Вот об этом-то и речь. "Мы такую крутую штуку сделали, только мы вам про неё ничего не скажем, это большой секрет".
А как вообще тогда можно "учить делать процессоры", если даже системы команд увидеть нельзя????? :smile_thinking:

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
Написал статью, крик души про нынешних бакалавров.


Я посмотрел вашу статью. Коллега, вы пишете всё вроде правильно, только вот выводы делаете те, которые вам нужно. Позвольте с вами не согласиться. Магистратура это тоже никак не выход. Хотя бы потому, что в магистратуру может прийти учиться ЛЮБОЙ бакалавр, ну или почти любой. Например, в магистратуру 09.04.01 (ИВТ) совершенно спокойно может быть принят, к примеру, бакалавр 15.03.02, либо 20.03.01. Согласны?
Т.е., базовый уровень подготовки магистрантов совершенно различный и непредсказуемый. Я не говорю, что плохой. Он может быть хороший, но по направлению строительства или металлургии.
А значит, в магистратуре надо начинать учёбу практически заново, почти что с нуля по данному направлению подготовки. А за два года это сделать невозможно в принципе, особенно учитывая, что значительную часть времени времени съедает общий блок (иностранный язык, культурология там какая-нибудь, и т.п.).
Таким образом, магистратура - это фактически тот же бакалавриат, но за два года. Для тех, кто хочет или кому нужно получить корочку по второй профессию.
Ну есть некоторый "исследовательский" уклон, в виде написания статей, может практики, может участия в какой-нибудь НИР.
Но это ничего не решает и не определяет. Зачастую даже осложняет, потому что бывший архитектор должен вдруг сразу выдать на гора научную работу по программной инженерии.
Собственно, со всеми вытекающими последствиями подготовки специалиста по новой (для него) специализации.
А тем, кто закончил бакалавриат, например, по "программной инженерии", идти в магистратуру по ней же, вообще смысла нет, потому что рядом со строителями он будет изучать всё то же самое, что уже изучал в бакалавриате.
Поэтому, сегодня магистратура - это ускоренный бакалавриат для получения второго высшего, кому оно надо.
Вот и все дела.
А учиться все равно приходится по факту тех задач, которые придётся выполнять на рабочем месте...
Скажите лучше честно, как и в других ВУЗах - не идёт народ в магистратуру, поэтому ищем кем бы закрыть набор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 21 май 2019, 07:18  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    10019
  •  32157
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
@Alexian_2001 , у меня в отделе есть мальчонка лет 30-, у него два высших в сфере it и телекоммуникаций. Он ни бум бум, не представляет как это функционирует, не способен понять структурное функционирование подразделений. Для него магистратура: "Пустая трата времени, я университет недавно закончил, я знаю!"
После этих слов, коллеги и я замолчали в тряпочку... :smile_giggle: :smile_giggle: :smile_giggle:

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магистратура в ИТМО
Сообщение Добавлено: 21 май 2019, 10:09  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3575
Автор темы
  •  15331
  • 56

  •  10 мар 2005, 00:00

  •  СПб

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
Вот об этом-то и речь. "Мы такую крутую штуку сделали, только мы вам про неё ничего не скажем, это большой секрет".
А как вообще тогда можно "учить делать процессоры", если даже системы команд увидеть нельзя????? :smile_thinking:


Мы к МЦСТ и Эльбрусам имеем очень, очень косвенное отношение. Делали один раз материнскую плату и все. У нас специализация есть "Системы на кристалле", там преподают цифровую схемотехнику и всякие Verilog/VHDL.

Цитата:
Я посмотрел вашу статью. Коллега, вы пишете всё вроде правильно, только вот выводы делаете те, которые вам нужно. Позвольте с вами не согласиться. Магистратура это тоже никак не выход. Хотя бы потому, что в магистратуру может прийти учиться ЛЮБОЙ бакалавр, ну или почти любой. Например, в магистратуру 09.04.01 (ИВТ) совершенно спокойно может быть принят, к примеру, бакалавр 15.03.02, либо 20.03.01. Согласны?
Т.е., базовый уровень подготовки магистрантов совершенно различный и непредсказуемый. Я не говорю, что плохой. Он может быть хороший, но по направлению строительства или металлургии.
А значит, в магистратуре надо начинать учёбу практически заново, почти что с нуля по данному направлению подготовки. А за два года это сделать невозможно в принципе, особенно учитывая, что значительную часть времени времени съедает общий блок (иностранный язык, культурология там какая-нибудь, и т.п.).


Все совершенно верно, но есть одно но. Учебу в универе нужно воспринимать несколько иначе.
Взять к примеру Jetbrains (у меня он тут за углом), тот который делает лучшие IDE в мире (IntelliJ IDEA, Android Studio, PyCharm, WebStorm и т.д.). Они готовы брать физиков, химиков и т.д., у них один критерий - мозг в голове. И получается. И у нас получается.

Цитата:
Таким образом, магистратура - это фактически тот же бакалавриат, но за два года. Для тех, кто хочет или кому нужно получить корочку по второй профессию.
Ну есть некоторый "исследовательский" уклон, в виде написания статей, может практики, может участия в какой-нибудь НИР.
Но это ничего не решает и не определяет. Зачастую даже осложняет, потому что бывший архитектор должен вдруг сразу выдать на гора научную работу по программной инженерии.
Собственно, со всеми вытекающими последствиями подготовки специалиста по новой (для него) специализации.
А тем, кто закончил бакалавриат, например, по "программной инженерии", идти в магистратуру по ней же, вообще смысла нет, потому что рядом со строителями он будет изучать всё то же самое, что уже изучал в бакалавриате.
Поэтому, сегодня магистратура - это ускоренный бакалавриат для получения второго высшего, кому оно надо.
Вот и все дела.
А учиться все равно приходится по факту тех задач, которые придётся выполнять на рабочем месте...
Скажите лучше честно, как и в других ВУЗах - не идёт народ в магистратуру, поэтому ищем кем бы закрыть набор.


Это не совсем так, даже не знаю, сколько нужно страниц исписать, чтобы ответить... :smile_dull:

В других вузах не идут. Даже в штатах та же проблема (у нас с ними куча связей). У них эти специальности заполняются выходцами из Китая, Индии и стран бывшего СССР. Местные не идут. Так что если Хуавей (на которого Трамп наложил санкции от большого ума) позовет своих разработчиков из Гугла обратно, андроид продолжат разрабатывать уже в Китае...

Я бы вообще отменил эту магистратуру. Нафига выпускать бакалавров, а потом собирать их как разбежавшихся зайцев по всей стране тратя на это кучу сил и времени? Но это не в моей власти, увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: