МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 82 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Нейронная ОС "Арамира"
Сообщение Добавлено: 19 авг 2021, 15:01  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    285
Автор темы
  •  963
  • 41

  •  27 авг 2018, 12:55

Блог: Просмотр записи (1)
Задумался тут создать свою операционную систему, супруга дала название "Арамира".

Тема закрыта, но вы можете просто ознакомится с диалогом и его конструктивностью.
Тема также частично обсуждалась на БФ без аппаратной части и аппаратная часть обсуждалась на одном закрытом форуме. Смысл почти одинаковый, за исключением программной реализации, тут есть успехи, но смысла нет обсуждать тут, так как мало кто поймёт.


Вложение:
2021-08-19_14-15-44.png
2021-08-19_14-15-44.png [ 10.14 КБ | Просмотров: 1317 ]


Так как нейронные сети требуют своего подхода к железу, то для начала я просто создам эмулятор железа в каком нибудь компиляторе через алокаторы памяти и ассемблерные вставки для математики.

Вложение:
2021-08-19_14-17-51.png
2021-08-19_14-17-51.png [ 42.42 КБ | Просмотров: 1317 ]


Как оказалось нейрон и вся система не спеша рисуется и создаётся. То есть железо есть, а программы нет.

Цель простая, дать возможность создавать любому человеку свою нейронную сеть, расширять и обучать её.

Если получится, то это новая эпоха развития человечества. Что это даст:
- Любой человек может создать нейронный блок и продать/отдать/подарить и т.п. (кейс с HDD ))) )
- Новый мир где человек может воспитать нейронный интеллект и заработать на этом
- Новая ступень развития человечества

Само собой это может использоваться и во благо и во вред.

Что потребуется для защиты человека от пагубного воздействия нейронного интеллекта:
- Стандартизация интерфейса нейронных блоков
- Стандартизация основных весовых данных (речь/образы и т.п.)
- Стандартизация интерфейса

Что нужно для создания компьютера:
Если создавать на базе ПК, то нужно создать загрузчик и ядро с прямым доступом к оперативной памяти.
Архитектура X64 и т.п. в целом не нужна, процессор может быть на ПЛИС.
Необходим большой объём оперативной памяти.

Лично я столкнулся с проблемой тихого и свободного времени, кругом суета, раздражители и 2-4 часа в день выделить на проектирование просто нереально из-за шумной обстановки. Люди не могут жить в тишине и шумят, это поймут те кто любит читать.

Основа всей системы лежит на протоколе ячейки нейрона, который обрабатывается разными потоками, синхронизация блока по выполнению всех цепей нейрона или выход на прерывания.

Вложение:
2021-08-19_14-16-44.png
2021-08-19_14-16-44.png [ 34.03 КБ | Просмотров: 1317 ]



По поводу первого ПО :smile_sweating:

Помните ZX Spectrum - примерно тогда появился компьютер, но небыло программы. Тут тоже самое.

Первую программу с учётом безопасности человека решил попробовать сделать на образах кириллицы или глаголицы.
В глаголице есть 49 образов, некоторые само собой лишние, но эта основа которую можно расширить до кириллицы нашего времени и само собой сознание ограниченное 49 образами мышления.

При первых достижениях буду искать возможность расширить пространство оперативной памяти, к сожалению ближайший БомжПК в основе китайской материнке LGA 2011 (8-9т.р.), которая поддерживает до 256 Гигабайт ОЗУ (8 планок по 32Гб).

Про отладочный домашний компьютер (требуется проверка):
Материнка: HUANANZHI X99 F8
Память: ECC PC4-2133P REG 2400T
Процессор: Intel E5 2680 V3

Очень важно и медленное пространство.

Это глючное начало, но уверен, за этим будущее и у людей должен быть индивидуальный механизм защиты от пагубного действия искусственного интеллекта на базе искусственного интеллекта, причём не только физиологии, но и духовного и морального и прочего мира в человеке.

Для тех кто не понял о чём идёт речь:
Сейчас много компаний владеет ИИ (искусственным интеллектом), само собой они воздействуют на людей.
Нет закона о защите людей (граждан) от пагубного воздействия ИИ.
У искусственного интеллекта есть одна цель, о которой может знать только хозяин ИИ, но не как тот на которого ИИ воздейтсвует.
К примеру Сбербанк может дать задачу ИИ по отъёму денег у населения....
Яркий пример СПАМ звонки, голосовые помощники/мошенники, подделка видео и т.д.

О чём я пишу это уже в настоящем времени, но развитие проекта в будущем планирую просто среди людей.

Если займусь ядром операционной системы, то будет хоть как-то понятно что надо от ПК и как этого достичь и тут уверен, я уже буду не один.
Главное базовая защита от негативного воздействия ИИ на человека.

_________________
https://yoomoney.ru/to/410011133717607 :smile_smoke:


Последний раз редактировалось ev3658 01 сен 2021, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нейронная ОС "Арамира"
Сообщение Добавлено: 20 авг 2021, 11:51  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    260
  •  1542
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Вообще круто!
Прямо интересно будет следить за проектом и попробовать его в действии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нейронная ОС "Арамира"
Сообщение Добавлено: 20 авг 2021, 11:59  
Профи
Профи

    1385
  •  6830

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Из любви к техническому и прочему творчеству буду рад если получится

Тоже буду следить

Главное - чтобы энтузиазизьм не пропал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нейронная ОС "Арамира"
Сообщение Добавлено: 20 авг 2021, 13:10  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    105
  •  667
  • 59

  •  21 ноя 2018, 14:25

  •  Москва/Яхрома

Блог: Просмотр записи (0)
@ev3658 , читал старательно, но многое не понял...
лет 25 назад один знакомый так же увлеченно рассказывал про свой вэб сервер и мне периодически кажется, что его разработку теперь знает весь мир!
я тогда был увлечен своим проектом - но так его и не доделал....
Желаю не пойти моим путем!!

_________________
фотографии и путешествия и еще немного фото
http://www.walks.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нейронная ОС "Арамира"
Сообщение Добавлено: 21 авг 2021, 02:20  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    285
Автор темы
  •  963
  • 41

  •  27 авг 2018, 12:55

Блог: Просмотр записи (1)
Само собой доделать одному не возможно.
Но начало вполне могу дать.

Сама идея простая.

Вложение:
2021-08-21_00-54-24.png
2021-08-21_00-54-24.png [ 13.1 КБ | Просмотров: 1174 ]


По началу создам программу имитирующую железо нейронного ПК.
Далее если производительности хватит, то останусь на ПК и буду искать финансы на большое пространство памяти ОЗУ.
Если дело пойдёт, то любой желающий может воссоздать процессор на ПЛИС и подружить его с оперативной памятью и другими накопителями.



Для начала нужен замкнутый обработчик с пространством памяти для глубинного расширения.


Вложение:
2021-08-21_02-08-57.png
2021-08-21_02-08-57.png [ 24.77 КБ | Просмотров: 1174 ]



С точки зрения программирования сам обработчик можно назвать процедурой с локальными переменными, где я запускаю процесс и получаю результат.
Само собой система сложная, ведь при обработки больших нейронных карт потребуется и отладочная информация и прерывания и т.п.
Многопоточность обработчиков это не проблема, проблема в памяти пространства.
Пока моё творение может работать в памяти с загруженными блоками, но могу делать запрос из этого блока на результат нейронных сетей другого блока и провоцировать выгрузку и опять загрузку боков до получения нужного значения.

Можно в целом ядро и на Ассемблере написать, получить полный доступ к памяти без Windows и Linux, но жизнь уж слишком коротка :smile_sweating:
По этому PureBasic :smile_happy:

Вложение:
2021-08-21_02-17-12.png
2021-08-21_02-17-12.png [ 39.81 КБ | Просмотров: 1174 ]


Не знаю как я смогу быстро достичь до минимальных результатов, бытовуха, внешний мир и много факторов не даёт всё быстро двигать. Нужен и дома режим тишины и спокойная обстановка в течении дня на длительное время.

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
Желаю не пойти моим путем!!

Ну не всё потеряно.

В целом нейроинтерфейс нуждается во многих разработках.
К примеру вывод графики сделаю простым - просто пиксели то что создаст сеть.
Звук тоже х.з., не стану мараться с API функциями и сделаю свою аудио карту с простым интерфейсом.
А на счёт получения данных с WEB сервера нейроинтерфейсом - вот тут вам реальное начало всех начал.
Обучить сеть находить нужные данные можно и визуально и конструктивно через протокол. Для этого надо создать базу данных и структуру нейронов + самообучение по определённым принципам. Уверен, если у меня всё получится, ваш проект может ожить :smile_happy:

Добавлено спустя 45 секунд:
Из любви к техническому и прочему творчеству буду рад если получится

Тоже буду следить

Главное - чтобы энтузиазизьм не пропал...


Всё зависит от жизни в целом, долго старался позволить себе вообще начать это направления, примерно 2 года точно.

Добавлено спустя 6 минут:
Alexian_2001 писал(а):
Вообще круто!
Прямо интересно будет следить за проектом и попробовать его в действии!


В первой стадии я создам примитивный инструмент обработки карты нейронов в памяти.
Во второй стадии создам примитивный инструмент заполнения памяти простыми пустыми нейронами.
В третей стадии попробую создать опять-же примитивный инструмент по организации связи нейронов с значениями и образами.

Чтоб механизм ожил, нужно придумать единственное начало всех начал, вот тут уже философия.

Началом искусственного интеллекта должно быть человеческое мышление, уверен, уровень мышления вполне может хватить на уровне образов кириллицы/глаголицы. Пока не ясно как эти образы создать, как и связь этих образов, но именно по этим образам можно обеспечить защиту от пагубного воздействия нейронных сетей на человека. То-есть нейронная сеть будет знать когда наносит вред её или внешние действия како-го либо нейроблока.

Стандартизировать интерфейс нейроблоков очень сложная задача, но именно при помощи нейроблоков можно интегрировать другую нейросеть и наращивать её возможности.

_________________
https://yoomoney.ru/to/410011133717607 :smile_smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нейронная ОС "Арамира"
Сообщение Добавлено: 23 авг 2021, 23:36  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    285
Автор темы
  •  963
  • 41

  •  27 авг 2018, 12:55

Блог: Просмотр записи (1)
Как думаете, большой ПК нужен чтоб создать ИИ (искусственный интеллект) управления форсункой тушения по образам и линиям?

Нужно дать интерфейс по запросу и вывод управления, калибровочные значения на уровне механики.

Для того чтоб написать первую программу нужно создать "Конфигуратор Мира АRAMYRA" :smile_sun:
Он простой. Адреса изображения и связи с другими блогами через префиксы. То-есть визуальный интерфейс ограниченный префиксами всей системы в целом.
Префикс - я не знаю как это назвать, это просто адрес данных + адрес нейрона. Если потребуется отключённая база данных, то её нужно будет включить.

Первая программа будет простая, немного с творчеством.
Как думаете, сможет эта машина обрабатывать бытовые отходы?
Всё зависит от образов. Хотелось бы сократить до минимума используя основную таблицу как основу всего мышления алгоритма.
Машине нужно дать понять где хорошо и где плохо и тут реально без церкви никак.

Церковное толкование 49 образов мышления на протяжении многих веков упрощался до полного преображения русского языка, но связь всё равно осталась.
Арифметика должна быть сама собой мыслительная и тоже образная.
А если производительности домашних ПК хватит, то и видео интерфейс по любому нужен с фокусировкой внимания ИИ.

_________________
https://yoomoney.ru/to/410011133717607 :smile_smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нейронная ОС "Арамира"
Сообщение Добавлено: 24 авг 2021, 21:07  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3842
  •  19023
  • 54
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Чет как-то все несвязнее и несвязнее предложения. Возникает ощущение, что скоро пора просить отсЫпать)

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нейронная ОС "Арамира"
Сообщение Добавлено: 24 авг 2021, 21:48  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3983
  •  11613
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
да, похоже, скоро осень...

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нейронная ОС "Арамира"
Сообщение Добавлено: 25 авг 2021, 01:44  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3842
  •  19023
  • 54
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
у людей должен быть индивидуальный механизм защиты от пагубного действия искусственного интеллекта на базе искусственного интеллекта, причём не только физиологии, но и духовного и морального и прочего мира в человеке.
бро, да мы сами защитимся, не переживай!) Скайнет еще не придумали, инфа 100%!)))

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нейронная ОС "Арамира"
Сообщение Добавлено: 25 авг 2021, 22:49  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    10019
  •  32157
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
Начинаю переживать...

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: