МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 2793 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 11:26  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1345
  •  3848
  • 56
  •   1

  •  30 янв 2007, 21:27

  •  Москва Зеленоград

Блог: Просмотр записи (0)
Самое главное в этом деле не жадничать.Из суммы затраченных продуктов получать только расчетное количество напитка.Не более.
Фильтры,шмильтры.отдушки -боченки уже идут вторым номером,но ессно тоже важны.

_________________
Каждый тролль идет на..ах какой трудной дорогой.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 11:44  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5481
  •  25178
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Цитата:
Чистый (абсолютный) спирт кипит при температуре +78,3 град. С при атмосферном давлении 760 мм ртутного столба. При таком же давлении вода кипит при +100 град. С. Суть дистилляции заключается в том, что брагу нагревают до температуры кипения, а образующийся пар охлаждают, причем пар собирается в холодильнике в виде капель, сливающихся при достаточном накоплении в струю. Эта жидкость, собранная путем охлаждения пара, называется дистиллят.
Если имеется смесь спирта и воды, кипящих в чистом виде при разных температурах, то температура кипения этой смеси будет где-то между температурами кипения воды (+100 град. С) и спирта (+78,3 град. С). И чем больше спирта в смеси, тем ниже точка кипения смеси. При кипении смеси спирт будет испаряться гораздо быстрее, чем вода. Чем больше улетучивается из смеси спирта, тем меньше его остается в воде и тем выше поднимается точка кипения смеси.
Например, из 100 объемных частей браги с содержанием 14 объемных процентов алкоголя нужно отогнать 35 объемных частей жидкости, чтобы удалить оттуда весь спирт, при этом дистиллят будет содержать 38,8 град. спирта, что соответствует 32,3 весовым процентам. Чтобы получить алкоголь 88 град., необходимо полученный дистиллят еще 5 раз подвергнуть дистилляции. Эта повторная перегонка спирта носит название ректификации. Перегоняя 100% объемных частей браги, содержащей 10 объемных процентов алкоголя, можно с первыми 40 объемными частями перегнать весь спирт, при этом крепость спирта в дистилляте будет равна 25 град.. Эти 40 частей дистиллята дают: при 2-й перегонке 20 частей спирта крепостью 50°, при 3-й перегонке 14 частей спирта крепостью 71°, при 4-й перегонке 12,5 частей спирта крепостью 80°. В конце концов, можно достигнуть крепости в 96 - 97°, но не выше, потому что последние 3 - 4% воды спирт удерживает при себе очень сильно и перегонкой удалить их нельзя.
Отгонка (перегонка) спирта является сложным процессом и требует строгого соблюдения температурного режима на всех стадиях.
Чтобы получить качественный самогон нагревание браги необходимо проводить поэтапно. Для обоснования выбора температурного режима можно использовать графическое изображение процесса перегонки (рис. 7), где кривая несколько идеализирована, так как в реальных условиях строгое соблюдение температурного режима сопряжено с большими трудностями, а зачастую и невыполнимо. Во избежание ошибок, часто допускаемых самогонщиками, не имеющими достаточного опыта, необходимо обратить внимание на основные моменты процесса перегонки: первая критическая точка (1) соответствует температуре кипения легких примесей, содержащихся в браге (+65 - б8°С); вторая критическая точка(2)соответствует температуре кипения этилового спирта (+78°С), а при температуре смеси выше +85°С (точка 3) начинается интенсивное выделение тяжелых фракций - сивушных масел. Режим нагрева браги до критической точки 1 практически не лимитирован, причем чем выше скорость нагрева, тем эффективнее работа самогонного аппарата. При достижении температуры +65 - 68 град. С начинается интенсивное выделение легких примесей. Поэтому самогон, в простонародье называемый "первач", полученный при нагреве браги от +65 до +78 град. С, является наиболее ядовитым и малопригодным даже для наружного употребления в качестве лосьонов и других спиртонасыщенных настоев.

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 11:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1125
  •  5713

  •  31 янв 2007, 18:26

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Десяткин писал(а):
ZMei, На скока я помню - самая большая тонкость - это температурный режим.
Когда спирт уже испаряется, а сивуха еще нет. Дельта всего пару градусав С.
Сможешь ее соблюсти - будет какчественный самогон сразу.
Не сможешь - есть много способов очистки дистилята от сивухи.
Но дстилят ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ лучше ректификата.
Какой бы чистый спирт не был - для организма не есть гуд. Потому как химия.
Давно замечено, что с одного типа водки начинается бычка, с другого харчеметание, с третьего - похмелуга и т.д.
А с нормальноочищенного дистилята -фсё под контролем)))
Хотя и хлебом можно отравицца, если сожрать его 5 кг зараз:


Вы меня не путайте! Я виски люблю! Речь не про дистилляты - ректфикаты, речь про кустарщину!

_________________
Commander 3.0 CRD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 11:54  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5481
  •  25178
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
ZMei, Шо есть виски? Это самогон, выдержаный в бочке.
Не?

Кстати еще одну историю вспомнил.
Печник выкладывает печь. Сегодня последний день. Последний кирпичЪ.
Хозяин дачки наблюдает за сим торжественным моментом.
Печник ставит его (кирпич этот паследний) , поворачивается и говорит: "Хозяин, обмыть бы надо..."
Ну глупо было бы ждать какую то другую фразу :

У человека в запасе как назло ничего попроще, чем дорогой шотландский вискарь на было.
Он вздыхает, наливает пол стакана, подносит печнику.
Тот махает его одним залпом и крякнув, занюхивает рукавом.
Хозяин дачи интересуется:
- Ну как?
Печник еще раз крякнув...
- намана... я и хуже пробовал


:

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 12:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5481
  •  25178
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
От когда ты не выдерживаешь температуру в средней части графика - это кустарщина.
А когда выдерживаешь - то это вискарь
Изображение
:smile_bigsmile:

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 12:16  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    375
  •  3213
  • 41

  •  25 апр 2005, 21:11

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
:

_________________
Пионер дружины имени Долорес Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 12:31  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2000
  •  8903
  • 62

  •  23 июн 2005, 16:39

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
ZMei,
Цитата:
Если ты способен разглядеть только это

Так у тя в постах акромя "АЛКАШИ" больше ни чего и нет :smile_nod: Или ты считаешь, что вот такие твои перлы заслуживают внимания :
Цитата:
Нужно повышать культуру пития


Цитата:
не будет соответствовать качеству хорошей водки

Ну так как раз они и говорят, что ты полный ноль в этих вопросах : Говорил же сначала хоть изучи тему разговора, а потом лезь в драку : Погугли для начала что есть водка, а что есть виски, текила, бурбон ну и т.д.

Цитата:
значит тупо завидуешь

Удивил : Это я тебе завидую : Чему же? Тому что ты "уверен", что не покупешь в магазине сурогат :?: Так это твои проблеммы, тебе его пить :!:

_________________
Я такой же осёл как и вы, сэр!(с) Капитан Смоллетт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 12:38  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5720
Автор темы
  •  11021
  • 42

  •  10 фев 2008, 17:16

  •  Московская обл, г.Ступино

Блог: Просмотр записи (0)
Дундук, Артурчик, не горячись, давай я луньчше тебе стрелку на майские праздники забью, поедем на один чудный перекат, я вроде тебе про него рассказывал, я тебе шурпу сварю и мы как Говорит Змей *сурогатику* апосля рыбалки скушаем! :


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 12:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2000
  •  8903
  • 62

  •  23 июн 2005, 16:39

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
SHEWIK,
Цитата:
не горячись

Да мне просто ща нех делать на работе, вот я и подзуживаю излишне ретивого товариСЧа :
Мне вот просто интересно пасабачатиться : Другие то меня знают и с ними такие номера не прокатывают :?
ZMei, А вот кстати! Наличие у тебя коллекции не говорит ли о том, что ты то как раз и более склонен к алкоголизму : Допустим вот у меня таковой просто нет :smile_nod: А зачем? Я ж не глушу кажный день : А к празнику могу и в магазин сгонять :P

_________________
Я такой же осёл как и вы, сэр!(с) Капитан Смоллетт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 14 мар 2013, 13:11  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    580
  •  1128
  • 52

  •  03 мар 2011, 12:06

  •  Рязань

Блог: Просмотр записи (0)
BUM, фотку попозже сделаю, как соберу для перегонки. Холодильник - трубка медная 10 мм, 1,2 метра запаяна в маленькое ведёрко от Чупа-чупсов, охлаждается проточной водой. При пробной перегонке воды производительность вполне удовлетворительная, конденсат капает холодный, расход воды небольшой, регулируется краном.
SHEWIK, бочка 3л - 2000 р, 5л - 2200 р. Цену озвучил производитель по электропочте.
А вообще моё мнение такое. Продукты питания, изготовленные в домашних условиях, по качеству гораздо выше (и соответственно вкуснее) чем магазинные или даже ресторанные. Проверено на многом: хлеб, колбаса, котлеты-пельмени, салаты, соленья-варенья-компоты и т.д. Ну а почему бы водку не делать вкуснее и безопаснее, чем магазинную? Обкатать и настроить технологию, и вперёд. Да, ещё по предварительным подсчётам и выходит дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2793 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: