МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 2793 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 май 2020, 20:55  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
не совсем понятен вопрос... по большому счету, пофигу, что в первый раз заливать, хоть просто воду, бочке еще набухнуть надо, не пугайтесь, если потечет сначала... вкус потом устаканится. очень недурственно, если есть возможность залить хорошим портвяшком на первый раз и долго его подержать. потом два основных правила - не опустошать менее 1/3 (лучше 1/2) и максимально стабильную температуру... в идеале в подвале... как элемент декора в комнате - сомнительна затея, особенно, если на нее будет падать солнечный свет. в тепле настаиваться будет быстрее, в прохладе (в погребе) дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 май 2020, 07:43  
Профи
Профи

    1385
  •  6830

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Я выпиваю ПОЛТОРА литра в день,последние лет 25,не считая пива


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 май 2020, 09:20  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3720
  •  8065
  • 52

  •  21 фев 2006, 09:50

  •  Татарстан

Блог: Просмотр записи (0)
и да, если новая то пару-тройку раз надо "промыть" т.е. залить водой , ну или как выше сказано портвешком.
я так делал
1 залил воды чтоб набухла (да потекла , текла дня два ,потом устаканилось)
2. делал 2-3 заливки водой на 3-4 дня воду сливал (эсли этого не делать, то сильный привкус дерева будет, т.е. табуретовка)
3. как вариант для гурманов подержать там портвейн или вино, да и СС подойдет
4. начать пользоваться.
Да , чем меньше объем бочки тем быстрее напиток насыщается , ну типа 10 лет в 400л бочке = полгода в 3-х литровой. как-то так :smile_drinks:

_________________
С улыбкой по жизни!
This game is no name.
[url=http://www.topglobus.ru/besplatno-smajliki-forum-blog-web][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 май 2020, 12:01  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1355
  •  3257
  • 52
  •   44

  •  17 июл 2012, 12:30

  •  Уфа-Черниковка

Блог: Просмотр записи (0)
@winter4x4 , @Кот Казанский , Друзья! Да это все понятно...я ж писал идет подготовка...вымачиваю, потом, кипяток, потом, сода, потом промывка, потом вощение донцев и уторов...это все понятно! Я говорю про первую заливку! Нет у меня столько хорошего портвейна, да и не за чем...писал же готовится брага на кукурузе! Вот и спрашиваю двойным перегоном залить или СС в нее положить, чтобы ароматов хлебнула?!!! :smile_nerd: :smile_nod:

_________________
Утро таяло в тумане
шелестели камыши.
Грациозные как лани
шли по полю алкаши...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 май 2020, 12:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8462
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
Мутабор писал(а):
Вот и спрашиваю двойным перегоном залить или СС в нее положить, чтобы ароматов хлебнула?!!!

Заливать сырец и потом перегонять его нет никакого смысла, потеряешь вкус от выдержки, это бочка должна отдавать вкус и аромат дистиляту, а не наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 май 2020, 20:55  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
@Мутабор , ну, так если вы в курсе тонкостей подготовки и использования и бочечка прошла подготовку - заливайте то, что пить потом собираетесь... ИМХО, кипятком можно обдать, хотя не вижу смысла - при 40-50% там ни одна плесень не поселится.. а уж сода - так и подавно лишнее... вымочить, промыть и использовать по прямому назначению... из личного опыта бочечке нужна стабильная температура и минимум половина наполнения, т.е. отхлебнул - долил... как-то так. от сс сильно ароматов приятных вряд ли добавится, да и при заливке ДП их там уже практически не останется. так что лейте ДП и наслаждайтесь. вкус, цвет и запах устаканится после двух-трех заливок. у меня 2х10л боченка, отбираю по очереди.. стоят в подвале, зимой +10+12, летом +17+19... несколько лет тому супруга захотела один боченок в комнате в качестве декора поставить - настаивание проходило интенсивней, но периодически на него попадал солнечный свет - бочечка заплакала :( вернул в подвал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 май 2020, 20:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1355
  •  3257
  • 52
  •   44

  •  17 июл 2012, 12:30

  •  Уфа-Черниковка

Блог: Просмотр записи (0)
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!
И опыт сын ошибок трудных,
И гений парадоксов друг! А.С. Пушкин
Лучшее враг хорошего еще могу добавить. Друзья алквары и винокуры, ни когда не покупайте в качестве ферментеров синие бочки с закручивающейся крышкой вот такую
5956. Это абсолютное зло! :smile_devil: Решил поставить в эту гадину кукурузную брагу...брага бродит! А гидрозатвор молчит! Крышка абсолютно не герметична...что только не делал! И шланг силиконовый пихал в уплотнение и пленку пищевую...нет молчит гидрозатвор! Не покупайте ни когда! Пользуйтесь проверенными методами и емкостями! :smile_angry: :smile_angry: :smile_angry:

_________________
Утро таяло в тумане
шелестели камыши.
Грациозные как лани
шли по полю алкаши...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 май 2020, 21:46  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
под брагу у меня есть несколько пивных кег 30л с винтовыми крышками... гидрозатвор не ставлю, просто прикрываю крышкой, ибо при нормальном брожении там все равно избыточное давление. под конец брожения просто начинаю прикручивать крышку, чтобы было небольшое давление... кеги - бесплатные ))) а если повезет - там еще и бокальчик пива можно сцедить ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 май 2020, 23:28  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    8070
  •  11427
  • 53

  •  06 дек 2010, 00:21

  •  Муром

Блог: Просмотр записи (0)
@winter4x4 , я тоже долго пользовался пивными кегами, но всё таки перешёл на такие
Изображение
на 65 литров, мне удобно за счёт широкого горла подходит под любой тип браги

_________________
Искал на кухне соль, нашел лимон, на фиг соль - ищу коньяк. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 май 2020, 23:37  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
@ЕВГЕНЬЕВИЧ , каждому свое... мне такие не удобны, бак как раз на 30 л. да и ворочать 30-ку проще, нежели 65... и повторюсь, кеги - халява ))) а без нее неинтересно )) ну и наигравшись с разными брагами, пришел к выводу, что мое - самая простая сахарно-дрожжевая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2793 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Свирепый БАМБР и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: