МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 6098 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 мар 2023, 11:33  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4107
  •  10469
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
Взрываются баллоны на первом типе ГБО.
Пропановые тоже рвутся только в путь, если залили до упора. У жидкой фазы большой коэффициент температурного расширения, она и рвет баллон, если отсечка не работает или её вовсе нет.
Ну и давление паров пропана при 20 - приблизительно 13 атм (1.3 мПа), при 40 - 16 (1.6). Ну и далее по экспоненте

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 мар 2023, 13:39  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24586
  •  18661
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Пропановые тоже рвутся только в путь, если залили до упора.

Они лопаются примерно как лопается банка, полная воды, если ее заморозить. Ведь жидкость несжимаема, а при её температурном расширении и малейшем разрыве стенки происходит моментальный сброс давления. В итоге — небольшая трещина безо всяких полётов баллона и отрыва половины автомобиля. Далее идёт интенсивное кипение жидкой фазы с последующим охлаждением. Я как-то зимой открывал баллон с газом, менял блок кранов. Отогнал машину в спокойное место без посторонних, чтобы не курили рядом. Стравил давление, открутил мультиклапан. Газ охладился и почти перестал кипеть, плескался внутри баллона. Если бы не получилось, я просто дождался бы его полного испарения и заменил баллон.
То, что в СМИ называют взрывом баллона со сжиженным газом, обычно является взрывом самого газа из лопнувшего баллона. Сам баллон не взрывается. Если поблизости нет пламени, то и взрыва не будет. А бензин тоже вытекает из бака, если под пробку налить.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 мар 2023, 14:19  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4107
  •  10469
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
То, что в СМИ называют взрывом баллона со сжиженным газом, обычно является взрывом самого газа из лопнувшего баллона
ТЫ не совсем прав. При определенных условиях за счет расширения жидкой фазы в парогазовой фазе создается очень высокое давление, баллон рвется, происходит резкий сброс давления, жидкая фаза вскипает, подбрасывает давления в дырявом баллоне, как правило большая реактивная сила, баллон отрывает, его херачит черт знает куда, отрывает крышку габажники или т.п. Хлопок очень сильный. Если откручивать клапан, давление стравливается постепенно (условно), жидкая фаза сильно не кипит, темпрература стабильна, давление в парогазовой фазе не возрастает, ну и т.д., дальше сам нарисуй. На видео ясно видно - баллон короткий и большого диаметра. Под природный газ баллоны малого диаметра, и соответственно длинный, иначе объем очень маленький.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ну а "горячий" хлопок - это типа термобарического заряда. На видео явно просто баллон лопнул и его сорвало, со всеми вытекающими

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 мар 2023, 16:27  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1263
  •  10252
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
В Краснодаре при мне на соседней полосе в 2015 году при 40 градусах за бортом (а в машине поболее)
взорвалась (без пламени) 9-ка. Машина сразу в бочку вылезли водила и пассажиры без вопросов. Думаю ударная волна была внутри все равно.

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 мар 2023, 00:03  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24586
  •  18661
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
подбрасывает давления в дырявом баллоне, как правило большая реактивная сила, баллон отрывает, его херачит черт знает куда, отрывает крышку габажники или т.п

Это фантастика.
На видео ясно видно - баллон короткий и большого диаметра. Под природный газ баллоны малого диаметра, и соответственно длинный, иначе объем очень маленький.

Я нашёл это видео отдельно и выяснил, что это Узбекистан, Самарканд, ГБО на метане (на пропане вообще не ограждают места заправки, только на метане), оператор погиб на месте.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
В Краснодаре при мне на соседней полосе в 2015 году при 40 градусах за бортом (а в машине поболее)
взорвалась (без пламени) 9-ка. Машина сразу в бочку вылезли водила и пассажиры без вопросов.

Я видел хлопок от возгорания газа при запуске двигателя, крышу выгнуло, двери тоже, переднее и заднее стёкла вылетели, водителя опалило. Без пламени, как объёмный взрыв.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 мар 2023, 08:28  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4107
  •  10469
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
@Captain , Ну возможно в части конкретного случая ты и прав. Но баллон на метановый совсем не похож. Бабахи от пропана случаются регулярно. В том числе на стоящих незаведенных авто. Мои объяснения имеют место быть, по всем правилам пропана - не греть более 45, не заправлять более 85%. Наверное, чтобы не пролился пропан на землю или в багажник.
Вот тут последствия "порванного" пропанового баллона, без какого-либо намека на последствия термического воздействия (воспламенения газа)
https://omskpress.ru/news/62121/v_omske ... a_gazovy_/
И вот пропан без огня
https://moe-online.ru/nn/reporter/180529
И вот
https://zabarankoi.mirtesen.ru/blog/435 ... priunyivsh

Почему я думаю, что без огня?- машины без водителей, стоят на стоянке... Почему думаю, что пропан - баллоны пропановые по форме и арматура сбоку установлена, на метановых в баллоне только один вентиль, с одного из "торцов"... Возможно, конечно, при порыве баллона искра высекается. Просто не видел ни одного случая порыва пропанового баллона в авто без повреждений самого авто. Не может же быть высекание искры 100% сопуствующим фактором...
Впрочем, чего спорить. ГБО опасно, что метан, что пропан, поэтому и повышенные требования по технике безопасности

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 мар 2023, 09:21  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1263
  •  10252
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
Впрочем, чего спорить. ГБО опасно, что метан, что пропан, поэтому и повышенные требования по технике безопасности

Не чего боятся - все нормально - уже 3-ю машину перевожу.
Баллон на месте глушака - не нагревается как в салоне - всегда уличная температура, причем без отсечки.

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 мар 2023, 11:42  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4107
  •  10469
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
@lesk , Я про "бояться" не писал. И про "отказываться от ГБО" тоже.

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 мар 2023, 13:52  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24586
  •  18661
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Перефразируя известное высказывание "Ездить на автомобиле (источнике повышенной опасности) и гордится тем, что не рискуешь ставить ГБО — то же самое, что сидеть на наркотиках и при этом гордиться, что не алкаш".

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 апр 2023, 11:16  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3985
  •  11620
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
phpBB [media]

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6098 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andb и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: