Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Эхо прошедшей войны - Детская книга войны
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=124&t=2095
Страница 1 из 8

Автор:  Gyzmo [ 25 апр 2016, 15:36 ]
Заголовок сообщения:  Эхо прошедшей войны - Детская книга войны

Изображение
Посмотрел вчера финал весенней серии игр "Что? Где? когда?". Мельком в передаче прошла информация о книге. Оказывается она есть в интернете в свободном доступе. Проект не коммерческий, поэтому продаваться не будет - жаль. Такие книги нужно на каждом углу продавать (раздавать).
Вот ссылка на анонс книги на сайте АиФ. Вот она в открытом доступе. А это PDF-версия.

Назвать эту книгу "интересной" язык не поворачивается. Её просто хочется читать. А читая понимаешь как ты счастлив... Порой появляется чувство стыда... Стыдно за то, что ты счастлив, а они были лишены этого.

Ловлю себя на мыли, что стало стыдно есть...

Автор:  izvozshik [ 25 апр 2016, 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Эхо прошедшей войны - Детская книга войны

Gyzmo писал(а):
Стыдно за то, что ты счастлив, а они были лишены этого.

Надо не стыдится, а жить с благодарностью! И каждый раз, прежде чем древнего деда или бабку далеко посылать (это фраза не лично в твой адрес, а возвание ко всем!) подумать о том, что они то этого явно не заслужили! А твое благополучие имеет место быть благодаря им!!!

Автор:  Gyzmo [ 25 апр 2016, 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Эхо прошедшей войны - Детская книга войны

izvozshik писал(а):
Надо не стыдится, а жить с благодарностью!

Безусловно. Это само собой разумеется. Я и раньше жил с благодарностью к тому поколению. Но сейчас добавилось что-то иное, другое. Добавился стыд за поколение нынешнее. Недавно смотрел фильм "Холокост - клей для обоев?". Стало жутко, как коротка память у народа.
Задал на работе всем младше 30-ти вопрос: "Что такое холокост?". Был в шоке... НИКТО!!!! НИКТО не ответил. В лучшем случае просто говорили, что не знают.

Автор:  BellaDonna [ 25 апр 2016, 22:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Эхо прошедшей войны - Детская книга войны

Gyzmo писал(а):
Задал на работе всем младше 30-ти вопрос: "Что такое холокост?". Был в шоке... НИКТО!!!! НИКТО не ответил. В лучшем случае просто говорили, что не знают.


Ну младше 30 хоть что-то еще знают, а ты пообщайся в лицами лет так от 15 до 20, будешь неприятно удивлен.

Автор:  Gyzmo [ 26 апр 2016, 07:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Эхо прошедшей войны - Детская книга войны

@BellaDonna , я как раз о этом и говорю. На 15-20 вообще надежды нет, раз 30-ти летние ничего не знают.

Автор:  Виталий Д [ 26 апр 2016, 07:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Эхо прошедшей войны - Детская книга войны

Вчера заехал в одну деревеньку подшефную, осмотрел мемориал памяти войны, на предмет подремонтировать. Был приятно удивлен - требуется только косметический ремонт.
Я к чему это - память о войне необходимо не просто сохранять, её, если потребуется, надо вколачивать, вбивать в головы подрастающего поколения.
Иначе мы превратимся в нынешних хохлов.

Автор:  kolebasa [ 26 апр 2016, 12:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Эхо прошедшей войны - Детская книга войны

BellaDonna писал(а):
Gyzmo писал(а):
Задал на работе всем младше 30-ти вопрос: "Что такое холокост?". Был в шоке... НИКТО!!!! НИКТО не ответил. В лучшем случае просто говорили, что не знают.


Ну младше 30 хоть что-то еще знают, а ты пообщайся в лицами лет так от 15 до 20, будешь неприятно удивлен.

я честно скажу- до совершеннолетия тоже не знал понятия холокост. Потому что не было у меня воспитано национального в ужасе и трагедии великой отечественной войны. И сейчас не приемлю спекулятивного подтекста этого понятия, ибо, можно подумать, к славянам (русским, белорусам..), татарам, узбекам.... было иное отношение, оттого и пострадали только евреи, и нацизм коснулся только персонально их. Это ужас советского народа никак не меньший, и при использовании слова холокоста хотел бы наравне и сразу же слышать о геноциде советского населения (общего без национального оттенка, коим и был советский народ в целом и воин красной армии в частности)
PS вот поэтому ии думает весь мир, что вторую мировую начал сталин и гитлер, а победила всех америка

Автор:  QWEST [ 26 апр 2016, 12:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Эхо прошедшей войны - Детская книга войны

Ежегодно к нам в деревню приезжают "пионеры", что бы привести в порядок памятник.
Но т.к. памятник всегда поддерживается в надлежащем виде, то они просто подметут, пыль протрут и все...
Но приезжают каждый год!

Года три назад администрация района решила типа сделать полезность - отремонтировать памятник.
Он был из обычного отштукатуренного кирпича и покрыт чемто типа побелки.
Обклеили плиткой. Теперь регулярно приходится подкупать клей и вклеивать плитку обратно.
Зачем то его развернули, сделали вход с другой, не привычной стороны... Хотя он стоял с послевоенного времени так, как к нему привыкли!
Вход к нему был со стороны деревни, решили развернуть на запад и вход получился от оврага... Нафига? Их кто просил?
Даже после знаменитого урагана 2000 года, когда его завалило - он был установлен дачниками и на прежнее место!
Все сделано, что бы показать свою заботу и работу, путем вспоминания их недобрыми словами жителей...

Автор:  SergeyZh [ 26 апр 2016, 12:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Эхо прошедшей войны - Детская книга войны

@kolebasa ,
100% мое мнение...

Автор:  BellaDonna [ 26 апр 2016, 14:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Эхо прошедшей войны - Детская книга войны

kolebasa писал(а):
ибо, можно подумать, к славянам (русским, белорусам..), татарам, узбекам.... было иное отношение, оттого и пострадали только евреи, и нацизм коснулся только персонально их. Это ужас советского народа никак не меньший, и при использовании слова холокоста хотел бы наравне и сразу же слышать о геноциде советского населения (


Не совсем так.

Цитата:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Часть серии статей о Холокосте
Холоко́ст (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение»):

в узком смысле — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях[1] во время Второй мировой войны[2]; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов[3]. Наряду с геноцидом армян в Османской империи является одним из самых известных примеров геноцида в XX веке[4].
в широком смысле[5] — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии[6][7][8].

Страница 1 из 8 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/