МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 761 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 17:10  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
  •  20290
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
Все мои родственники по батиной линии - бабушка и 5 его сестёр умерли от онкологии, в том числе и батя в 2012 году, в возрасте 75 лет... Когда начинаю думать на эту тему - в голове каша. Но человек так устроен, что всегда верит в хорошее.... особенно я.

ЗЫ: Мож тоже как нибудь вечерком сподоблюсь чёнить написать здесь. У меня было много приключений в жизни, достойных пера писателя. Возможно к старости и за мемуары возьмусь. Даже название уже придумал - "Всю жизнь в z@лупе".

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
@Иваныч боб-43 , Сорри старый, видимо вместе отправляли посты.

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 17:13  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6950
  •  16453
  • 55
  •   25

  •  01 июн 2011, 14:14

  •  Жуковский

Блог: Просмотр записи (0)
@interface , умеешь развеселить, да. :smile_nerd:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
@interface , лучче "Задорные приключения тульского пряника". :smile_bigsmile:

_________________
У кого нет чувства юмора, тому не помогут даже смайлики.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 17:15  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    11755
Автор темы
  •  66005
  • 71
  •   205

  •  15 фев 2009, 21:02

  •  Москва Нагатино!!!

Блог: Просмотр записи (0)
@interface , :smile_handshake: Да фиг с ним Андрюх,шо вместе-Пости рассказы,но хочется чтоб душещипательные,но со счастливым концом. Ибо всякая чернуха и припетерии жизни задолбали.

_________________
:smile_smoke:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 17:15  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
  •  20290
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
@toll , Ща будут.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Во. Это я написал 17 марта 2009 года у себя на сайте. Чистейшая правда, причём написанная сразу и на эмоциях.

Сегодня вечером и ночью у народа видимо было какое-то обострение(надо глянуть фазу луны). Возле моего дома, пьяный на скутере врезался в Короллу, отлетел от неё под пассажирскую газель, где скутер так и остался, а его владелец продолжил свой полёт уже в одиночку. Сначала он прилетел в остановку, а от неё срикошетил в столб, лбешником, а тормозил уже лицом об асфальт. Слава Богу жив остался. Знаю точно ибо его друзья ходят ко мне в клуб.
Еду дальше. Черз 2 остановки снова ДТП и снова с пассажирским автобусом и пассажирской газелью. Проехал мимо, в подробности вдаваться не стал. Но жене своей сказал, что как-то тревожно сегодня вечером. как бы чего плохого не случилось. Накаркал...... :evil:
До клуба своего доехал без приключений. Сидим с Кабаном ломаем мой новый навигатор. Пацаны вышли покурить, ну и мы чуть позже тоже пошли на улицу. Пацаны стоят угорают....типа щас по бугру девки пьяные проходили, куча, очень сильно орали матом и дрались. Ушли в сторону дома, который стоит в непосредственной близости от клуба...... и дальше продолжают с приколами рассуждать о том. что пьяных разъярённых баб не сможет разнять ни один мужик, каким бы здоровым он не был.
И как бы в подтверждение их слов от дома напротив раздаются крики и вопли пьяных девчат, сплошная матерщина и ужасные оскорбления. Во, думаю, пипедз какой-то а не вечер.... Поржали мы с пацанами между собой и снова в клуб зашли.
А у меня на душе что-то очень хреново стало - места себе найти не могу. говорю Кабану - пойдём ещё постоим на улице, послушаем что дальше будет.
Выходим. Крики явно увеличили свою интенсивность и амплитуду, и походу перешли в боевые действия, потому, что был топот, какие-то удары и раздаля грохот возле подъезда. Голоса орали девичьи и абсолютно пьяные, почти невменяемые. Я ещё подумал - а хрен ли туда ща лезть, влезешь разнимать, и потом сам же крайним и окажешься, а они потом снова обнимутся и продолжат свою пьянку-гулянку.
Только я так подумал, слышу, как злые вопли переросли в вопли ужаса и рыдания и крики - он её зарезал! :shock:
Пля, меня как током врезало, хотя в мозгу конечно ещё оставалась надежда, что это просто пьяный бред, а возможно и белочка посетила кого-нибудь из них. Но когда из окна дома какая-то женщина крикнула им, чтобы они несли её домой, а в ответ раздалось - куда её нести у неё горло перерезано :shock: :shock: :shock: вызовите кто-нибудь скорую и милицию, я понял, что это уже не бред и не шутки вовсе. :( :evil:
Вахуе заходим в клуб и я рассказываю обо всём услышанном жене. Она мне - не вздумай туда идти!
Мы снова выходим на улицу. Там пьяные вопли, рыдания, типа - она умерла, делай ей дыхание в рот, она умирает! Дура чтоли, ей нельзя умирать, у неё двое детей! ....по количеству голосов человек там явно не мало, но ни одного трезвого.
Посмотрел я на жену и говорю - они её там ща своей полупьяной реанимацией совсем добьют, если она ещё живая, так что я пошёл туда.
Подходим мы с Кабаном .......пля, то что я увидел не влезает ни в какие общечеловеческие рамки и нормы. Прямо возле подъезда на траве валяется на спине девушка, на джинсах здоровенное пятно крови, на ней практически сидит другая, и со всей дури пытается вдуть в неё воздух, а рукой через какую-то белую тряпку туго сжимает ей горло :shock: , возле них на коленях полулежит какой-то в жопотину пьяный мужик и буровит какую-то херню, рядом стоит парень, довольно крепкий но тоже сильно пьяный, весь испачканый в крови, и тоже пытается чем либо помочь той, которая сверху.
Вокруг ещё штук 5-6 пьяных женщин, почти в истерике, проклинающих на чём свет стоит скорую, и рыдающих. Чуть поодаль кучками стоят зрители из местных, которых разбудил этот шум - времени уже 1:15 ночи. С момента как начали вопить, чтоб вызывали скорую прошло уже больше полу-часа.
Подхожу ближе, и говорю им, что если в горле скопилась кровь, то лёжа на спине она тупо захлебнётся. Все дружно со мной соглашаются, сгоняем ту которая была сверху и начинаем переворачивать на бок. Я взялся за её руку выше локтя и попал во что-то липкое, потом в ужасе обнаружил, что в этом месте рука пробита чем-то насквозь, толи ножом, то-ли длинной отвёрткой, именно проколота. Сразу как мы её положили на бок она захрипела и несколько раз дёрнулась, белая тряпка с горла съехала, и я просто ах.....ел :shock: :shock: :shock: Горло, так же как и рука проткнуто насквозь, чуть выше кадыка, две огромные,как мне показалось на тот момент дырки по бокам от кадыка, диаметром сантиметра по полтора. По-любому сосуды перебиты все, но не это меня так сильно поразило, к этому я уже был почти готов. Под тряпкой я увидел листья подорожника!!!! :shock: :shock: :shock: Эти придурки пытались заткнуть её пробитое горло травой!!!! Пля, у меня просто не хватает слов, чтобы передать свои ощущения и мысли в тот момент.
Через пару минут подъехала скорая. Эти дебилы, вместо того, чтобы врачам помогать, стали орать на них, почему так долго ехали, и чуть ли не кидаться в драку. Одну кобылу мне реально пришлось отшвыривать от медсетры. Наклонились, глянули на горло, подняли веко.........Всё! Нет человека,матери двоих детей. Когда они её осматривали, я заметил ещё один прокол в районе солнечного сплетения, и обратил внимание, как странно надудт её живот книзу, возможно там тоже было обширное кровотечение. Когда врачи задрали на ней кофточку, обнаружилось ещё несколько проколов по бокам и в животе. Короче у неё не было шансов. :cry: Помимо горла как минимум ещё шесть :!: проколов(не знаю как правильно назвать, но не разрезов это точно).
Когда врачи сказали, что она мертва, что тут началось....лучше не вспоминать. та которая сидела на ней, вновь бросилась на неё и стала дуть ей в рот. Парень который был весь в крови, схватил мобилу, набрал номер её мужа и начал орать, что тот её убил, и теперь он его ачько на глаз натянет(С). Потом подруга, которую нам всё-таки удалось отогнать от трупа схватила мобилу и тоже стала звонить её мужу с такими угрозами в его адрес, что у меня мурашки по коже поползли.
Я подошёл к врачихе, которую защищал перед этим от бешеных подруг и спросил, как же так, ведь несколько минут назад, когда мы её повернули на бок, она дёргалась и хрипела, на что она сказала, что это вытекали остатки крови, а дёргаться она и ещё может продолжать некоторое время. :cry: :cry: :cry:
Вернулись мы с Кабаном в клуб, отмыл я руки от крови, и стоим смотрим друг на друга, как два дурака, и ничего сказать не можем.
Кабан - профессиональный дипломированный телохранитель, и пока он не завязал с этой работой, успел на многое насмотреться. И тот был в шоке! :shock:
Кстати, когда придя немного в себя я спросил, а почему же она была не вся в крови, если учесть что артерии(или как их там) перебиты и столько крови из неё вытекло, он ответил, что вся кровь была на доме и крыльце в районе подъезда, просто я этого не заметил. :cry:

Говорю пацанам - вот вы ржали, а там реально пипец - девушку зарезали, а они спрашивают, во что она была одета, в белую кофточку и джинсы? Да, говорю. Они - так она громче всех и орала, когда они по бугру мимо клуба проходили и ругались, типа на х...ю всё видала, и прочее.

Вот такое ужасное ЧП сегодня произошло. Сильнее всего меня ща тревожит - взяли ли менты того подонка, ведь если верить словам её подруг, у них двое детей, и он вполне мог щемануться домой.

http://forum.gr4x4.ru/viewtopic.php?p=11519

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 17:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6080
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Владимир Гуд:ПОЛОВИНА ШОКОЛАДКИ. Рассказ. Афганская история
(Прозаик, поэт, фотохудожник, журналист. Фамилия на языках западных славян означает «музыкант». Окончил морской факультет Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург), подполковник медицинской службы. Служил на флоте, был командирован в Афганистан, Африку, на Кавказ. Работает в газете «Моя Семья». Живёт между Петербургом и Севастополем.
Рассказ был написан в 2000 году. Переведен в Канаде, США, Франции, Сербии, Болгарии, Польше… В прошлом году именно по этому рассказу изъявили желание снимать полнометражный художественный фильм…)

Я никогда не был мистиком, никогда не верил в то, что мертвые могут тревожить нас наяву. Они могут приходить в наши сны, но это только синтез наших дневных ассоциаций. Я не верил в то, что мертвые могут жить среди нас. Вы их видели? Какие они, мертвые? Если вы представляете их такими, как в кино, значит, вы не видели их никогда. Смерть — величайшая тайна, а кинематограф делает ее примитивно пошлой. К смерти можно привыкнуть, но ее нельзя постичь, потому что нет возврата оттуда, где рвется связь между Временем и Пространством.

В Афганистане я боялся смерти, но с каждой неделей это чувство притуплялось. Я часто видел убитых и стал относиться к этому философски. Моя работа была не из приятных. В качестве военного врача – эпидемиолога, мне приходилось ездить и летать. Вертолеты сбивали, а машины часто попадали в засаду или подрывались на минах. В очередной раз я возвращался на базу, смывал в бане пот и грязь, отплевывался и откашливался от колючего песка, наждаком выстилающего рот и бронхи, и снова уезжал. Командир не жалел меня, я был здесь чужим прикомандированным офицером. Но однажды он вызвал меня к себе и в уютном кабинете угостил рюмкой коньяка. Потом сказал, что высоко ценит меня как специалиста и попросил проверить нашу бактериологическую лабораторию. Проверить с пристрастием, потому что там сидит строптивая и непокорная девчонка, она все делает по-своему, и ее надо проучить. И если я с этой задачей справлюсь, то меня больше не будут посылать в горы, пустыни и кишлаки (красная цена за усердие).

Утром следующего дня я вошел в бактериологическую лабораторию и увидел Ее — огромные синие глаза в обрамлении пепельных волос. По инструкции ей полагалось представиться первой, но я смутился и вдруг сказал: «Меня зовут Володя…» «А меня Катя! – засмеялась она, но тут же поправилась – Врач-бактериолог Лукина! С чего начнем?»

Я не был дилетантом в вопросах, которые проверял. Мудрые ленинградские профессора научили меня многому. Я листал ее лабораторные журналы, проверял ход текущих исследований и внутренне удивлялся тому, как может двадцатитрехлетняя девочка так управляться с лабораторией. Командир относился к ней явно предвзято, и я уже знал, почему. Катя отвергла его притязания. Одна из двенадцати женщин нашей части. Шеф мог вызвать к себе в спальню любую. Отказываться было не принято, даже если у тебя есть приходящий «фронтовой» муж. В Афгане командир — это человек, в руках которого твоя жизнь и судьба. А Катя была одна, хотя у нее не было недостатка в поклонниках, и даже в госпитале не было девушек стройнее и красивее ее.

…По стеклу забарабанил январский дождь. Я оторвал взгляд от лабораторного журнала и увидел смешинки в ее глазах: «Володя, хотите кофе?..»

Объективный отчет о ее работе был готов за два дня. Остальные три дня мы пили чай и говорили о Ленинграде, где учились, о стихах, о жизни, о смерти и о любви. И я уже знал, что на шестой день шеф пошлет меня к черту на рога. Так оно и случилось. Командир отправил меня в адский высокогорный кишлак, где вовсю полыхала война. Накануне вылета я успел получить офицерский доппаек: сгущенку, копченую колбасу, сыр и огромную рыбу горбушу холодного копчения. Через два часа на аэродром, а куда все это девать? И тут меня осенило: «Катя!» Никогда не забуду, как округлились ее глаза, когда я протянул ей этот пакет с продуктами. Потом она сделала шаг назад. «Возьми! — вырвалось у меня. — Я улетаю в Чаг-Чаром через два часа. Мне этот паек не нужен…» Наверное, она поняла, что это был искренний шаг, потому что улыбнулась, взяла пакет, потом метнулась за перегородку и вынесла полушубок из белой ламы: «Возьми, Вова, там очень холодно в горах!..» - «А если его продырявят?» - спросил я. — «Типун тебе!..» — прикрыла она мне рот ладошкой.

Я был благодарен Кате, когда ее полушубок согрел меня ночью в холодной глинобитной кошаре. Я кутался в него, когда мы летели обратно, в стальном корпусе вертолета среди заснеженных хребтов, где нас обстреляли «духи», и вертушка, переполненная стонами раненых и обезумевших от ужаса людей, едва дотянула до своих. «Молодец! - сказал мне командир. - Сегодня отдыхай, а завтра утром - в Герат!»

После ужина я без сил повалился на кровать, обхватив руками подушку. «Эй, герой! — насмешливо окликнул меня сосед по комнате эпидемиолог Гена. - Ты чего к жене не идешь?»

То, что я узнал вслед за этим, повергло меня в шок. По нашему гарнизонному обычаю, вручить девушке свой паек означало сделать ей предложение. Катя его приняла. Впервые за год своей работы в Афганистане. Но я не смог, не решился к ней пойти.

Утром я выехал в Герат. Там нас здорово обстреляли. Вернувшись обратно, я узнал, что завтра утром вылетаю в Кандагар. Смыв дорожную грязь, повалился лицом в подушку. Руки пахли порохом.

…Она пришла за мной сама. Почти в полночь. «Что же ты не идешь? Ведь я тебя жду…»

Погасив свет, мы чокнулись стаканами с разведенным спиртом. Потом ели горбушу и запивали кофе со сгущенкой. А за окном взлетали ракеты — красные, зеленые, синие, освещая и окрашивая комнату сквозь неплотные шторы. И я успевал видеть ее всю-всю, пока ракета не гасла, и ждал все новых и новых вспышек. А утром, в холодном салоне транспортного самолета, я кутался в ее полушубок, вспоминая ее запахи, ее теплую необыкновенную упругость и пронзительное ощущение взаимопроникновения, способное сделать родными до этого малознакомых друг другу людей.

Таким был мой последний афганский месяц — бесконечные командировки, дорожная пыль, песчаные бури, ледники, вкус кострового чая, гул полевых аэродромов, мириады трассирующих пуль в ночном небе. А в перерывах между этим тепло ее комнаты, освещаемой светом ракет, и ее удивительно жаркое дыхание.

И наступило НАШЕ последнее утро, когда у трапа самолета она протянула мне ленинградскую шоколадку, а я стал отказываться, и тогда она поделила ее пополам и крепко-крепко поцеловала меня в губы.

В Союзе я успел получить два Катиных письма. Я выучил их наизусть, и когда ночами повторял про себя эти строчки, в сознании расцветали вспышки разноцветных ракет, я вдыхал запах юной желанной женщины и засыпал самым счастливым и самым несчастным человеком в мире.

Потом она замолчала почти на два месяца. Я написал ей отчаянное письмо и через три недели получил ответ — конверт с чужим почерком. Писал эпидемиолог Гена: «Прости, Володя, и будь мужественным. Кати больше нет…»

Она не ездила по опасным горным дорогам, не летала на вертолетах, ее не сторожил злорадный пуштунский снайпер. Она просто нашла на тропинке китайский фонарик. Совершенно новенький. Не удержалась и включила его. Сработала мина ловушка…

…Я приехал к ней через полгода серым ноябрьским днем в маленький деревянный поселок под Ленинградом. Было морозно, хотя снег еще не выпал. Я шел к поселку от железнодорожной платформы, и сухие листья шуршали под ногами, словно жесть похоронных венков. Катина мама жила в маленьком домике на окраине поселка. «Да, Володя. Я знаю вас по Катиным письмам… Это хорошо, что ты приехал», - сказала она, неожиданно перейдя на «ты» и пригласила меня в дом. Я рассказал ей все, что знал, за обедом. Потом мы помолчали, выпили еще по одной горькой поминальной рюмке и пошли на кладбище.

Мертвые листья, мертвая трава, окрики ворон. Желтый песок между сосен. «Это здесь», — сказала мне Катина мама, и я увидел серую гранитную плиту. С фотографии на меня смотрела русая девочка с голубыми глазами. Ветер шевелил сухую траву, скрипуче покрикивали вороны. Мы долго стояли у могилы. Катина мама не плакала, потому что у нее давно кончились слезы, и мне было немножко стыдно за две моих слезы, не удержавшиеся в ресницах… Я положил на могилу две красные гвоздики, наполнил Катину рюмку водкой и положил рядом с ней шоколадку, очень похожую на ту, что подарила мне на аэродроме милая девочка. Потом мы снова выпили и пошли обратно. Темнело. Я не выдержал и оглянулся. Катя пристально смотрела мне вслед.

Дома мы пили чай и молчали. «Я постелю тебе в ее комнате», — предложила мне Катина мама. И я увидел Катину комнату. Беленькую и очень чистую. С куклами и школьными фотографиями, с огромной кроватью, на которой была целая пирамида подушек.

«Вот ее письма, почитай», — сказала мама и, пожелав мне спокойной ночи, вышла.

И я лежал в льняном раю накрахмаленных простыней и в свете уютного бра перечитывал ее письма.

«14.01.88 г. …К нам в часть приехал Володя, морской офицер из Севастополя. Знаешь, мне он показался очень милым и смешным. Моряк в Афгане! Но он все время в поездках…»

Потом она писала о том, как я проверял ее лабораторию: «…Он поступил благородно, и за это его уничтожат… Если бы я могла ему помочь!..»

Она писала о том, как я оставил ей свой паек, и о том, как она ждала меня из командировок.

Часы за стеной пробили полночь. Я положил Катины письма на тумбочку, выключил свет и попытался уснуть. Напрасно! Я лежал в ее постели, закрыв глаза, и вслушивался в абсолютную тишину. И снова пробили часы. Час ночи. И вдруг я совершенно отчетливо почувствовал, что в этой комнате я не один. Здесь был еще кто-то. Его нельзя было увидеть, услышать, потрогать… Но он был, и в этом не оставалось никаких сомнений. И почему он?! Это была Она!..

И тогда я сказал ей, не вслух и даже не шепотом, я сказал ей это мысленно, не раскрывая губ и не открывая глаз: «Прости меня, Катя!.. Прости за все, что я мог сделать для тебя и не сделал. Прости, что не уберег тебя и не увез тебя с собой, хотя это и было невозможно… Но если бы я только знал, я бы увез тебя, чего бы это мне не стоило. Ты сейчас здесь и я это знаю. Ты можешь не говорить мне ничего, но если только возможно, дай мне хотя бы почувствовать, что ты не обижаешься на меня! Дай!.. Может быть, мне не надо было приезжать и тревожить тебя?..» Я не договорил. Я почувствовал, что тело мое становится совершенно невесомым. И вот уже я отделился от постели и повис над ее абсолютной, даже в темноте, белизной. Меня держали на руках, как маленького больного ребенка, и с каждой секундой я чувствовал, как меня покидают тревога, боль и отчаянье. Потом меня плавно опустили на постель, и я уснул счастливо и безмятежно, как никогда.

…Когда я открыл глаза, в комнате было как-то необыкновенно светло. Я отодвинул штору и увидел, что ночью выпал снег. Катина мама проводила меня до калитки. Я поцеловал ее и пошел по белой дороге к электричке. Я был первым, кто шел по этому снегу в этом поселке.

Возле кладбищенских ворот я остановился. Хотелось еще раз посмотреть Ей в глаза, но я не посмел пройти к ее могиле по нетронутому снегу.

…В холодной электричке я почувствовал, что проголодался и опустил руку в сумку: Катина мама положила туда бутерброды. Под рукой хрустнула фольга, и я достал из сумки половину шоколадной плитки — той самой, которую я положил на Катину могилу…

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 18:43  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    11755
Автор темы
  •  66005
  • 71
  •   205

  •  15 фев 2009, 21:02

  •  Москва Нагатино!!!

Блог: Просмотр записи (0)
©Зотиков Дмитрий
Любочка

Самые яркие воспоминания в жизни любого человека связаны, как правило, с какими-то экстремальными событиями. Прыжок с трехметровой вышки бассейна в пятом классе запоминается гораздо ярче десяти лет семейной жизни. Вынужденная посадка самолета, в котором летишь на краснодарский курорт, пересказывается до конца жизни всем родственникам и знакомым, уже окончательно обалдевшим от этой истории. Эпизод с нападением хулиганов на темной улице и удачный побег от них через несколько лет превращается в эпопею о разборке с бандитами, их задержании и передаче в руки, как всегда опоздавшим, представителям органов правопорядка.
Моя полная приключений и опасностей жизнь закончилась после увольнения из армии. Десять лет боевых действий на Кавказе в составе спецназа ГРУ, сотни убитых и взятых в плен «духов», бесконечные переходы в горах, засады, «растяжки» - все в прошлом.
Я, Сергей Угаров, тридцати четырех лет, майор в отставке начинаю вести скучную гражданскую жизнь. Впереди, хочешь - не хочешь, свадьба. Затем дети, сад – огород, забивание «козла» во дворе с соседями и гарантированное место на Троекуровском кладбище. Тьфу!

Я отлично знал, чем мне больше всего на свете не хотелось заниматься. Мне, человеку умеющему стрелять из всех видов оружия, прыгать с парашютом в любое время суток и в любую погоду, привыкшему убивать и всегда готовому быть убитым, не хотелось работать. Работать на «дядю». Идти, по примеру моих сослуживцев, охранять разную сволочь, разбогатевшую до неприличия, пока мы ломали «духов» на Кавказе не было никакого желания. Трудоустраиваться по другую сторону баррикад к бандитам в ОПГ не позволяли моральные принципы, честь российского офицера и мамино воспитание. Хотя звали, было дело. Работать грузчиком в магазине или подсобником на стройке? Можно, конечно. Но только, когда припрет так, что и на пиво не останется.
Короче, решил я уйти в бизнес. Заработать кучу денег и на Ямайку, пузо греть на пляже. Для бизнеса нужна «оборотка». Моей военной пенсии в три тысячи рублей было явно недостаточно. Государство, правда, одарило небольшой однокомнатной квартирой на окраине столицы. Поэтому, решено. Я закладываю квартиру в банке, беру кредит, открываю бизнес.
Поход по столичным банкам привел меня в отчаяние. Оказывается, моя квартира не интересовала их в принципе. Пришлось обзванивать всех друзей и знакомых и, о чудо, повезло. Старый школьный товарищ Гоша, Георгий Викторович Петушков выручил. Дал пятнадцать тысяч долларов на год. Причем без процентов, чем приятно удивил. Такое бескорыстие в наше время практически не встречается. Все мои родственники и знакомые уже перессорились на почве денег. Кто-то у кого-то взял, не отдал и, понеслось! До мордобоя доходило. Это раньше собирались все вместе по праздникам или просто так и песни пели. А сейчас, одно слово, капитализм. Будь он неладен.
Короче, взял я эти пятнадцать тысяч и вложил в одно дело. В какое, рассказывать не буду. Стыдно. Это там, в горах, на Кавказе, мы спецы. А здесь, в городе, в этих капиталистических джунглях, щенки сопливые. В общем, «кинули» меня. Я в суд, в милицию. Там объясняют, все, мол, по правилам теперешней жизни. Договора подписывал? Подписывал. Печать ставил? Ставил. Утри сопли и вали отсюда. Я к бандитам. Те смеются, не пошел к нам, когда звали, теперь сам выпутывайся. Блин – компот полный.
Пришлось идти к Петушкову с повинной. Так, мол, и так, Георгий Викторович, денег нет, на тебе ключи от квартиры, поехал я обратно на Кавказ «духов» мочить. Георгий, человек серьезный, заведующий кафедрой какого-то там сверхсекретного института, ключи не взял.
- Я, - говорит, - и так знал, что ты деньги мне не отдашь. Дело к тебе есть важное. Я в нашем институте те десять лет пока ты по своим горам бегал, эксперимент один ставил. Сначала была «голая» теория, потом сделал опытную установку. Завтра пробный пуск. Хочешь, спишу долг полностью?
- Конечно, хочу. Что я должен делать?
- Мне нужен доброволец. Три сеанса по две минуты. Каждую минуту зарабатываешь по две с половиной тысячи долларов. Идет.
- Идет. А что делать-то надо?
Гоша стал объяснять. Я, сказать честно, мало, что понял. Уж больно много умных терминов он на меня высыпал. Квазипереселение, энергетическое либидо, адреналиновая атака, сверхтуннельный эффект и прочая научная муть. Попробую рассказать своими словами, так, чтобы и вы поняли, и я сам получше уяснил.
Каждый человек в нашем мире обладает собственным энергетическим полем. У кого-то оно большое, у кого-то поменьше. Но в момент наивысшего напряжения, когда, к примеру, надо подняться в атаку под пулеметы противника, происходит огромный выброс адреналина в кровь и энергетическое поле человека возрастает в сотни, а то и в тысячи раз. Петушков и придумал прибор, способный замерять эту энергию. Но это только начало. Дальше сплошные чудеса начинаются. Оказывается, еще при Советской власти велись секретные исследования о переселении души человека в другое тело. Ребята из Политбюро пытались вернуть себе молодость. Тогда из этой затеи ничего не вышло. Петушков же, подняв старые разработки, сделал открытие, что переселение душ, или обмен телами, возможно. Но только в момент пикового возбуждения энергетического поля человека. Не поняли? Объясняю дальше.
Прибор, созданный Петушковым, сканирует пространство в радиусе примерно одного километра. Если он обнаруживает пиковый выброс энергетического поля человека, тут же включается механизм по переносу души или, если хотите, обмену тел. Трудность заключалась в том, что было абсолютно непонятно, с кем произойдет обмен. Поэтому Петушков и хотел провести эксперимент именно на мне. Подготовка в спецназе ГРУ позволяла надеяться, что я выпутаюсь из любых ситуаций. Или почти любых.
Риск, конечно, просматривался. Но не больше, чем в Чечне. Короче, я согласился. Подписал какие-то бумаги, позвонил знакомой девушке Кате. На следующий день, надев чистое белье, пришел в институт и отдался в руки помощницы Петушкова Светлане Ивановне. Даме в годах и с характером.

Я лежал на столе, абсолютно голый, окутанный множеством проводов. Светлана Ивановна, хищно улыбаясь, колола мне в руку снотворное. Гоша объяснил, что снотворное необходимо для того, чтобы человек, который окажется в моей шкуре, спал во время эксперимента и ничего не запомнил.
- Жаль, что я неверующий. Сейчас бы хоть молитву прочитал, - произнеся эту прощальную речь, я провалился в бездну.
То, что сейчас вам расскажу, в действительности заняло всего несколько секунд.
Я сидел за рулем шикарного нового джипа. Причем джип двигался со скоростью примерно сто пятьдесят километров. Причем не просто двигался, а обгонял «КАМАЗ» с прицепом. Все бы ничего, но навстречу шел точно такой же «КАМАЗ». Обычная реакция водителя в такой ситуации, уйти в кювет, пытаясь избежать лобового столкновения. Я же прикинув ширину дорожного полотна, решил рискнуть. Включил правый поворот, фары и пролетел между грузовиками. Только оба зеркала заднего вида потерял. Остановился у обочины, огляделся. Рядом со мной сидела, широко открыв рот, красивая молодая женщина. На заднем сидении примостились два пацана лет по пять. По дороге из остановившихся грузовиков бежали мужики с монтировками.
- Дорогая, - пришлось немного потрясти женщину. – Скажи, будь любезна, какой у меня водительский стаж.
- Три месяца, - женщина, наконец-то очнулась.
- Напомни мне попозже, чтобы я ездил осторожнее. Хорошо.
Поглядев на часы, я понял, что до конца первого эксперимента оставалось полминуты. Можно было еще успеть удрать от мужиков с монтировками.
Вернувшись в лабораторию, я все подробно рассказал Гоше.
- Ну вот. Первые пять тысяч ты уже отработал. Продолжим или отложим эксперимент до завтра?
- Нет уж. Давай сразу.
- Давай. Светлана Ивановна, укол.
На этот раз у меня было время сориентироваться. Я находился примерно на высоте тысячи метров. Основной парашют болтался как тряпка. Вероятно, Гошина установка поймала пиковое напряжение какого-то начинающего десантника из аэроклуба. Здесь у меня проблем не должно было возникнуть. В такие ситуации я уже не раз попадал. Правда, было одно обстоятельство, которое мешало мне сосредоточиться, но об этом позже.
Отстегиваю основной парашют, дергаю кольцо запасного, и вот уже на земле. Ногу только немного подвернул. Лежу, соображаю, что дальше. А ко мне уже бегут:
- Марина, Марина, - кричат.
Тут я опять в лаборатории очутился. Доложил, все как есть. Только про то, что я две минуты женщиной побывал, не стал рассказывать. Разнесут еще потом везде, позора не оберешься.
Отдышался немного, сходил со Светланой Ивановной в институтский буфет, перекусил. Ассистентка в буфете и проболталась о том, что Петушков, одолжив мне денег, потом сам их и отнял через знакомых бандитов. Но слова к делу не пришьешь. Пошел на третий, последний эксперимент. Уже все привычно. Снотворное, мотор, съемка.
Вас когда-нибудь приковывали наручниками к батарее? Страшное зрелище. Если, к тому же, на вас смотрит дуло пистолета… Короче, деваться было некуда. Напротив меня расположились три братка явно неславянской национальности. Один показывал свое умение в устном счете. Причем считал, почему-то, в обратном направлении:
- Пять, четыре, три, два, один.
Зеро! Я даже увидел, как пуля выходит из дула пистолета и задумчиво летит мне прямо в лоб. Все. Я умер.

***

Сознание возвращалось рывками. Я то опять проваливался в черный туннель, то снова встречался с встревоженными лицами Петушкова и Светланы Ивановны. Наконец, усилием воли я заставил себя очнуться.
- Ну, вот и славно, - Георгий Викторович вытер пот со лба. – А мы уж думали, что тебя потеряли. Давай, рассказывай, что и как.
- Иди ты со своими экспериментами куда подальше, - я попытался подняться. – Светлана Ивановна, в горле совсем пересохло!
Ассистентка, понимающе кивнув, протянула мне полстакана неразбавленного спирта. Петушков, осознав, что меня лучше пока не трогать, отошел в сторону и присел на стул в углу лаборатории. Спирт сделал свое дело очень быстро. Даже старый школьный товарищ стал мне не так противен.
- Убили меня. Бандитская разборка. Пистолет «ТТ». Сволочь ты, Петушков, все-таки.
- Я знал, я предчувствовал это! – Гоша вскочил со стула и забегал по лаборатории. – Ты, Серега доказал, что эксперимент безопасен для испытуемого. Умирает только человек по ту сторону барьера! Ты представляешь, какой бизнес можно будет развернуть!
Мне хотелось дать Петушкову в морду, но навалившаяся дикая усталость не позволила это сделать.
- Так, Светлана Ивановна, - Петушков подошел к стенду. – Эксперимент будет немедленно продолжен. Я хочу сам понять, что происходит Там. Завтра же соберу ученый совет и сделаю доклад. Весь научный мир встанет передо мной на колени. Я буду богат, очень богат!
Гоша быстро разделся, сам нацепил на себя провода, сам поставил таймер, причем, уже на десять минут, сам ввел снотворное.
- Все, Светлана Ивановна, включайте установку, - Петушков уснул. Блаженная улыбка воцарилась на его лице.
Мне было интересно наблюдать за экспериментом из лаборатории. Сначала ничего не происходило. Приборы тихонько гудели, что-то щелкало. Как вдруг загорелись все сигнальные лампочки. Стрелка прибора, показывающего уровень пикового напряжение, внезапно взметнулась вверх и перескочила в красную зону. Происходило что-то неординарное. Светлана Ивановна в ужасе смотрела на показания приборов.
- Что, что происходит? – пришлось немного потрясти ассистентку и привести ее в чувство.
- Пока не знаю. По показаниям понятно, что источник излучения находится где-то рядом. Буквально в десяти метрах от нас. Причем он настолько мощный, что установка работает в полную силу. - Светлана Ивановна попыталась закурить. – Дайте подумать.
Я достал зажигалку.
- Думайте быстрее. Что находится в десяти метрах от нас?
- Кабинет директора, - Светлана Ивановна нервно несколько раз затянулась. – Постойте, постойте. Сколько сейчас времени?
- Седьмой час.
- О, Боже. Неужели это… Нет, нет, не может быть!
- Послушайте, что не может быть. Возьмите себя в руки, наконец.
- Это Любочка!
- Какая, к чертовой матери, Любочка!
- Секретарша нашего директора. Каждый день после работы в шесть часов он вызывает ее в свой кабинет для подведения итогов дня. Неужели, неужели сейчас там, в кабинете директора, Георгия Викторовича вместо Любочки… Кошмар!
Я все понял. Энергетическое поле человека возрастает не только в момент опасности, но и в момент наслаждения. Наша установка настроилась на волну секретарши Любочки во время ее *у нас культурный форум* на диване в кабинете директора и, согласно своей программе, переселило в ее тело душу Гоши Петушкова. Это был первый случай в истории человечества, когда мужчина смог понять, что чувствует женщина в момент соития.
«Гоше еще повезло, что он не попал в роддом,» - подумал я.
Светлана Ивановна плеснула в стакан спирт и, резко выдохнув, выпила.
- А я ведь его, по-своему, любила.
- Не расстраивайтесь, дорогая Светлана Ивановна. Он вернется, он обязательно вернется и расскажет вам о своих ощущениях.
- Да, да. Вы правы. Так интересно узнать, наконец, что же это такое!
«Бедная старая дева, - подумал я. – Пора собираться домой».
Встал, надел плащ. И тут мой взгляд упал на таймер. Георгию Викторовичу в роли Любочки осталось *у нас культурный форум* еще совсем чуть-чуть. Я подумал немного, дождался момента, когда Светлана Ивановна отвернется в другую сторону, и прибавил на таймере еще десять минут.

_________________
:smile_smoke:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18 янв 2019, 16:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6080
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Карцев Александр Иванович

ЛИНА

Она всегда сидела за одним и тем же столом у окна.
Во время обеда и ужина (похоже, завтраки она просто просыпала). И всегда что-то внимательно рассматривала за окном. Происходящее на улице ее забавляло. Еда тем временем остывала. Она очень удивлялась этому. Но потом съедала все. Аппетит у нее был хороший.
Он заметил ее сразу, но долго не решался подойти. Хотя вначале ему и не очень-то хотелось с кем-то знакомиться. Потому что в первые дни у него была какая-то странная апатия: ничего не хотелось делать, не хотелось ни с кем знакомиться, не хотелось жить. Окружающий мир неожиданно изменился и словно растворился в новых ощущениях.
Эти ощущения действительно были новыми и необычными. Хотя и начались они еще полгода назад. Сначала сильно болела левая сторона груди. Затем появилось ощущение, что в левую руку ударил разряд электрического тока. Необычным было то, что ток этот "остался" в руке, напоминая о себе - то острой, режущей болью. То ноющей, тупой. Но боль эта больше не проходила. Рука стала плохо работать. И почему-то стал сильно болеть указательный палец. Словно в нем и скапливалось все это "электричество".
А потом на спине и на груди стали появляться какие-то уплотнения - врачи рассказали ему, что это такое. Диагноз стал для него новостью, ведь он всегда считал, что у него всего лишь двусторонняя пневмония. Хотя и очень давняя. Еще с Афгана.
Но прошло несколько дней и постепенно он начал привыкать к своему новому диагнозу. Как привыкал когда-то давным-давно ходить с травмированным позвоночником на перебитых осколками ногах. И делать массаж пациентам покалеченной рукой. Чтобы немного отвлечься от невеселых дум, он почти на все лето уехал к сестре на дачу. И за пару месяцев построил ей летний домик, о котором она давно уже мечтала. Одной рукой работать было неудобно. Но, как говорится, человек ко всему привыкает. Хотя чувствовать себя человеком у него получалось не всегда. Чаще - какой-то разбитой и изуродованной машиной. К осени ему стало хуже. Пришлось вернуться в Москву. И тут, совершенно неожиданно, он увидел ее. И вдруг снова почувствовал себя человеком...
Именно тогда он и решил, что непременно с ней познакомится. Но рядом с девушкой постоянно кто-то находился. Она восторженно смотрела на собеседника, время от времени что-то переспрашивая и искренне удивляясь тому, что слышала в ответ. Сначала он подумал, что все эти люди - ее приятели или старые знакомые. Но потом догадался, что это ее обычный стиль общения со всеми - знакомыми и незнакомыми.
Просто весь окружающий ее мир и людей, живущих в нем, она воспринимала, как что-то необыкновенное и удивительное. Ему это казалось немного странным. И все же в обед он подошел к ее столику. И попросил разрешения присесть рядом. Она подняла на него свои восторженные глаза.
- Садись. Конечно, садись!
Ко всем собеседникам она обращалась только на "ты". Когда он присел, она внимательно посмотрела в его глаза.
- Какие у тебя необыкновенные глаза?!
- Какие? - Спросил он.
Она на мгновение задумалась, словно вспоминая что-то очень давнее и очень приятное. - Синие. И они похожи на озера в Австралии.
- Ты была в Австралии?
- Нет, не была. Но я знаю, что озера там такие же, как твои глаза: синие и бездонные. И очень красивые.
Она сказала это с такой непосредственностью, что от неожиданности он немного смутился...
Потом они подолгу гуляли по территории Центра, иногда спускались к Москве-реке. Она была очень наблюдательной. И всегда удивляла его своими маленькими открытиями: заметив необычное облако на небе или какое-нибудь растение на газоне. Удивляла его своим тонким юмором и проницательным умом. С ней было интересно.
- Смотри, гусеница! - Удивленно произнесла она.
По тротуару действительно ползла разноцветная гусеница.
- Её же здесь раздавят. - Она очень аккуратно взяла гусеницу в руку. - Смотри, какое чудо! Это же настоящая гусеница Махаон!
- Откуда ты это знаешь?
- Когда-то давным-давно, еще в прошлой жизни, хотела поступать на биофак МГУ, но... - Она не закончила свою фразу.
- Я думал, что гусеницам уже не время?
- Да, что-то она запоздала. Зима скоро. Гусенице-то все равно. А бабочку, которая появится из этой гусеницы, зима убьет.
Она аккуратно перенесла гусеницу на газон. А потом долго нежилась на солнышке, подставляла ему свои ладони и ловила ими солнечные лучи. И очень не хотела, чтобы наступала зима. Говорила, что когда наступит зима, ее тоже не станет.
Она рассказывала ему о рыбе-Капле или о чем-то еще, диковинном и необычном. Но иногда, когда чувствовала себя неважно, то ленилась разговаривать и строить длинные фразы. И предпочитала отвечать на его вопросы очень коротко: протяжными "До-о" (вместо "Да") или "Нэть". Или просто обходилась обычными глаголами: "Гладить", "Обнимать", "Целовать". Это была такая игра, которая ей нравилась.
Она очень любила обниматься и целоваться. Каждую минуту и каждое мгновение. Посредине отделения, в лифте, на улице. Она подставляла ему щеку для поцелуя и требовательным голосом маленькой избалованной девочки произносила: "Целовать". Или останавливалась посреди коридора, прижималась к нему всем телом и говорила: "Обнимать"! Но еще больше она любила целовать его сама.
Ему было как-то неловко целоваться и обниматься с ней у всех на виду. Хотя он и замечал, как отворачивались при этом редкие посетители отделения и медперсонал. И замечал, как некоторые женщины при этом украдкой смахивали слезы. И все же, сорокапятилетний, седой мужчина, годившийся ей в отцы, он как-то стеснялся проявлять свои чувства, свои эмоции. Она же жила только ими.
Поначалу ее очень удивляло, что он не смотрит ей в глаза. Ему было трудно объяснить ей, что эта привычка у него с войны - внимательно фиксировать взглядом все происходящее вокруг. То, что может предоставлять им хоть малейшую опасность. Это было привычкой, которую он много лет пытался искоренить. Но, видно так и не смог.
Он не мог ей всего этого объяснить. И объяснить, что просто боится ее потерять. Хотя всегда знал, что бояться этого нельзя. Ведь сколько раз говорили ему друзья: альтист Данилов и писатель Орлов, что боящийся несовершенен в любви. Ему было безразлично: совершенен он или нет? Но он все равно боялся. И тогда она произнесла одну из самых длинных своих фраз того дня.
- Смотреть. Всегда. На меня.
А еще она любила его рассказы. И требовала, чтобы он как можно больше рассказывал о себе. И он рассказывал ей то, что не рассказывал никому на свете. О том, как однажды на войне он испугался маленькой змейки со смешным и нелепым названием "Стрелка". Его прислали для усиления на одну из сторожевых застав. По сведениям нашей разведки, душманы готовили нападение на эту заставу. Двое суток прошло в томительном ожидании. На рассвете третьего дня, когда стало ясно, что нападения не будет, он уснул прямо на минометной позиции. А проснулся от того, что что-то свалилось на него сверху. С маскировочной сетки. Автомат сам собой оказался у него в руках. С испугу и спросонья он выпустил целый магазин по этой змейке, прежде чем попал в нее.
И как однажды ему с разведвзводом пришлось провести ночь на леднике. Одеты они были не "по сезону". А потому, чтобы его разведчики не замерзли, ему пришлось всю ночь заставлять их строить из камней стрелково-пулеметные сооружения. Он и сам себе строил такой же СПС. И не только потому, что на рассвете ожидалась атака душманов. Просто привык общаться со своими ребятами по принципу "Делай, как я", а не "Делай, как я сказал". А еще потому, что и самому ему было очень холодно. И очень стыдно от мысли, что его разведчики догадаются об этом. Ведь он был их командиром. А командиру не может быть холодно.
Двадцать два года ему тогда было. На память о тех временах остались у него орден "Красной Звезды", медаль "За Отвагу", перебитые ноги, да двусторонняя пневмония. Но об этом он ей не рассказывал.
Иногда она вспоминала кошку Лизу, кота Ваську и декоративную крысу по фамилии Тихненко, что остались у нее дома. Жалела, что некому будет ухаживать за ними, когда...
Но об этом они старались не говорить. Хотя в отличие от многих, живущих на этой планете, прекрасно знали, что не будут жить вечно. И что предстоящая зима - последняя в их жизни. Да, врачи говорили, что если они будут следовать их рекомендациям и соблюдать все предписания, то проживут еще целых полгода. Но все прекрасно понимали, что помочь им уже не могло даже чудо. Понимали врачи и они сами. А потому в один из вечеров они решились на побег.
Разумеется, они могли бы просто написать расписки, и вполне официально покинуть Онкологический центр. Никто бы не стал держать их насильно. Тем более, с таким диагнозом. Но побег был для них приключением. А расписки и выписки - лишь глупой прозой жизни. Им не хотелось прозы, им хотелось приключений! Хотелось дышать полной грудью. Хотелось, чтобы ветер дул во все паруса. Чтобы ярко сияло солнце, чтобы всегда было тепло. И чтобы никогда не наступала зима.
В субботу после обеда они, как обычно спустились на лифте вниз. Но вместо того, чтобы идти гулять к реке, прямиком направились к ближайшей станции метро. Благо, что до Каширки было совсем не далеко. Уже через сорок минут они были у него дома. И уже в прихожей она сказала: "Любить"!
И куда-то ушла боль. И откуда-то взялись силы. И он сам удивлялся себе. Потому что день сменился ночью. Ночь сменилась днем, а они все не вылезали из постели. Лишь изредка добираясь до холодильника и наскоро чем-то перекусывая.
Иногда он пытался сбежать от нее в другую комнату - ему нужно было доделать какие-то важные дела. Он боялся, что уже не успеет их доделать. А она очень удивлялась этому. Потому что точно знала, что все дела - лишь суета сует. И лишь Любовь - единственное, ради чего стоит жить на свете.
- Знаешь. - Как-то сказала она. - Мне кажется, что многое из того, что мы считаем сейчас таким важным, окажется совершенно не важным, когда нас не станет. Ведь даже на работу мы очень часто ходим лишь для того, чтобы просто ее работать. А зачем? Для чего? Мы перестали быть творцами и созидателями! Мы разучились любить. Любить друг друга, своих родных и близких. Лишь когда мы научимся этому, будет смысл в том, что мы делаем. И в том, что оставим после себя. Понимаешь?!
- Понимаю. - Ответил он. Хотя едва ли понимал тогда всю глубину ее мысли. Но мысль эта не давала ему покоя. Она видела это и морщила лоб. Ей не нравилось, когда он думал о чем-то или о ком-то, кроме нее.
И тогда она говорила "Купать" - и он долго тёр её мочалкой в душе. Потом она говорила "Гладить" - и он делал ей массаж час, другой, третий. Она говорила "Обнимать" - и он подолгу лежал рядом, обнимая ее. Она говорила "Любить"...
Ночью ему приснился странный сон. Приснились Аполлон и Афродита, боги одного необыкновенного племени, живущего в Афганистане. В этом племени считали, что в процессе занятий любовью вырабатывается божественная энергия, которую необходимо реализовывать в творчестве. Своим богам они посвящали не храмы, а новые рощи. И вместо казенных зданий испокон веков строили лишь дома для молодоженов. Никогда не воевали, а были тружениками и творцами.
А затем ему приснилась Валхалла и его погибшие друзья. Они сидели рядом с ним за большим деревянным столом, пили вино и беседовали. Во главе стола сидел бог воинов - Один. Один говорил, что многому научил его. Что он - хороший ученик и настоящий воин. И, что за верную службу своей стране и своему народу он может подарить ему жизнь. Как великую, но вполне заслуженную награду. Если он попросит.
И он попросил подарить жизнь...
Наутро он проснулся в необыкновенно приподнятом настроении. Впервые за много, много лет у него ничего не болело. Он подошел к окну. За окном шел первый снег. До начала зимы оставались считанные дни. Но зима его больше не пугала. Потому что за свою длинную, длинную жизнь он научился воевать, научился ненавидеть и убивать. А сегодня рядом с ним сладко спала девушка, которая научила его любить. Он не удержался и поцеловал ее. Она улыбнулась во сне и потянулась к нему всем телом.
Он знал, что Один не обидится на его просьбу. И исполнит ее. Потому что эта просьба не была обманом, а была чем-то похожим на небольшую военную хитрость. Ведь выпросив одну жизнь, он спасал теперь уже две. Нет, Один не обидится! Потому что когда-то давным-давно он и сам был воином. И не был занудой...
Лина прожила еще пятьдесят один год. Она исполнила свою мечту - окончила университет. Вышла замуж. А своего сына-первенца назвала в память о нем - Сережей.

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 20:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    11755
Автор темы
  •  66005
  • 71
  •   205

  •  15 фев 2009, 21:02

  •  Москва Нагатино!!!

Блог: Просмотр записи (0)
Я очень люблю Одессу. Может быть даже больше, чем Остап Бендер Рио-де–Жанейро. Хотя прожил там всего несколько студенческих лет.

Я был настоящим студентом, вечно голодным, и к тому же, моей квартирной хозяйкой, была старая еврейка. Она тщательно скрывала свой возраст, хотя я догадывался, что мать её родила с испугу, когда броненосец “Потёмкин”, стал на рейд, напротив Одесского морского порта, грозя городу своими пушками. Она никогда не говорила, сколько у неё было мужей. Хотя по тому, что первый и седьмой были однофамильцы, у неё их было не менее десятка. И был у неё сын. Сорокалетняя толстая и тупая скотина. Он не пил только тогда, когда спал, и то, только потому, что ему, наверное, снилось, что он пьёт.

А напротив тоже жила старая еврейка, тётя Циля, которая всем рассказывала, что во время войны, она была подпольщицей, была схвачена, её пытали, и что она даже сидела на электрическом стуле. Последнее утверждение, очень не нравилось моей квартирной хозяйке, и она ехидно замечала, что Цилечка возможно и сидела у немцев, но не на стуле, а на другом предмете. Самой же ей, похвастаться было нечем, разве что рассказывала, как плюнула румынскому офицеру с балкона на фуражку. Подвиг был, конечно, весьма сомнительный.

Старясь всячески принизить тётю Цилю, она рассказывала про неё всяческие гадости. Например, что та, в очереди на Привозе, вытирает свои жирные руки о стоящих впереди еврейках. И я, глядя на засаленный халат рассказчицы, в это верил.

Она бесподобно говорила. Чего только стоили её каждодневные слова- “Закривайте ви уже двери. Комары заходют” Было весело представлять, как в её квартиру стройными рядами заходют комары.

А потом был ледяной дождь. Оборвало высоковольтные провода. И две недели в Одессе не было ни воды, ни света, ни тепла, ни туалета. И мы с моим однокурсником, при свете свечки, слушали её нескончаемые рассказы за Одессу, про её первого мужа Моню и какая Цилечка стерва.

Сейчас, я думаю, она уже давно умерла. Ибо с таким языком как у неё, долго не живут. Вместе с ней, ушла частичка самобытной Одессы. И на смену пришло то, что пришло. ©

_________________
:smile_smoke:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 янв 2019, 23:27  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    11755
Автор темы
  •  66005
  • 71
  •   205

  •  15 фев 2009, 21:02

  •  Москва Нагатино!!!

Блог: Просмотр записи (0)
Почти моё, :smile_blush: да я уж так начитался и насмотрелся всего, про места моего детства-Нагатино,что и не поймешь,где кончается Иваныч, а начинается Андрей Дворников.

А всё началось с аварии около 8 шлюза на Волоколамке, про которую сразу СМИ начали кричать,нундеть и обвинять всех и вся начиная со Сталина, ГУЛАГ и кончая Путиным и Иванычем.

Я решил всё капитально прошерстить и про КиМ и про шлюзы,тем более я много раз проходил через них,особенно через 11 шлюз в Нагатино ,когда работал спасателем на Кожуховской спасалке.
И первым делом я набрел на какую то неизвестную группу на ютубе- ,, АртельЗабытые Моряки,,
Эти моряки выдали 3 фильма о строительстве Перервинского гидроузла, в который и входят наши Нагатинские шлюзы, а в дамбу около ГЭС ,я по молодости врезался на катере,перепутав протоку шлюза,с протокой ГЭС.
Сами фильмы сделаны очень качественно,с привлечением профи актера,ну фамилия я забыл конечно. Короче посмотрел я и почитал всё про Дмитрлаг, который участвовал в стоительстве КиМа и шлюзов и решил найти главного автора и нашел,Андрея Дворникова,который оказалось и учился в моей школе и жил рядом,и кроме создания фильмов,он еще пишет песни....

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Года два назад мы записали песню о нас, о нашем Нагатино, о нашем детстве, о 219 автобусе, о реке Жужи и даже немного о парковках, хотя тогда это было не так актуально нежели сейчас. В песне упоминается мой отец и дед (по матери), они были большие друганы, были похожи друг на друга и умерли в одном и том же возрасте. Дед мой был известной личностью, в той связи, что поил нахаляву всех районных алкоголиков – работал он таксистом, а тогда таксисты зарабатывали как космонавты)))) А ещё славен дед был тем, что рифмовал везде и всегда, причём заковыристо – типа Хантырь Вантырь попляши твои сопли хороши. Меня он звал исключительно Гаврилой и частенько брал к пивнушкам на свои пивные попойки, так что я тоже был хорошо известен у местной знати под псевдонимом Гаврила. Напивался дед всегда «в дугу», как тогда было принято говорить. Жили мы на 9 этаже и если мы видели, что где-то там в далеке, кто-то выписывает акробатические кульбиты – это дед возвращается. Пару раз дед меня забывал в пивнушке (а мне было лет пять), но надо отдать ему должное к вечеру всегда вспоминал и возвращался. С дедом я много исходил район и уже до школы хорошо знал район, по основным ориентирам – пивнушкам))))) Пивнушка в двухэтажке. Пивнушка в красном, пивнушка на горке – в пять лет для меня это были более узнаваемые места, нежели музеи…и помнится классе в третьем меня выгнали из класса, за то, что на приставку пере я придумал слово перегар))). Итак район-то я знал хорошо, но больше всего меня тянуло в Коломенское. Было там одно интересное дерево-загогулина, возле Храма Вознесения, любимое место. В Коломенское меня естественно одного не пускали и однажды я вообще зимой сбежал туда. Во времена были, щас бы родители с ума сошли, а тогда мир тесен был, меня знакомые там случайно поймали и вернули и я не помню, чтобы родители сильно переживали. И вот теперь я иногда попадаю в эти места – на горке, у двухэтажке и тд и во мне начинает шевелиться, пробуждаться тот маленький белобрысый пацанчик и балагур дед Миша. Иногда от чувствс мне хочется плакать, но это так, мимолётная слабость. Мы приходим и уходим, а эти места, эта земля хранит наши тайны, даже те, которые мы сами уже давно забыли, но лишь стоит нам коснуться этих мест мы, как будто, получаем билет в своё детство.
phpBB [media]

https://youtu.be/UXntKLSGzRE

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:
Рассказ Андрея, о строительстве Нагатинских шлюзов,не просто художественный,а со ссылками на документы и очевидцев,можно сказать документальный,ибо я ещё помню и карьеры из которых добывали щебень и песок, и бараки стоящие на затоне,кароче-не врёт.

Нагатинское эхо Дмитлага
06.02.2018Андрей Дворников
В декабре 2017 года под именем «Артель Забытые Моряки» мы выпустили второй фильм «Коломенские узники». Было понимание, что фильм должен быть достаточно динамичным, поэтому мы опустили много документальной информации, которая могла бы растянуть фильм на два часа, и сейчас я считаю своим долгом опубликовать и документы, и свидетельства по существу вопроса, а также дополнить повествование многими интересными сюжетами. И помимо этого, вообще разжевать, откуда ноги растут.

А ноги растут из XIX века и даже гораздо раньше. Москва началась с реки, с ней и благодаря ей развивалась. До определённого периода. Технический прогресс круто изменил русло нашей жизни. Изменил всё, за исключением реки. В середине XIX века, как мы знаем, и России коснулась промышленная революция. На Москве это отразилось в повсеместном создании промышленных предприятий и огромного притока рабочей силы, особенно после отмены крепостного права. А люди и предприятия не могут не пить. И более того не могут не отдавать продукты своей жизнедеятельности. Поэтому река, и до того времени не шибко полноводная, мелела, а сточные воды продолжали её отравлять с уже удесятерённой силой. Фактически это была уже не река, а речка-вонючка, рассадник заболеваний. В определённый момент из реки исчезла даже рыба — уровень кислорода в воде равнялся нулю. Что делать? Какое бы решение предложили вы? Правильно. Самый простой способ поднять уровень воды — это поставить плотину. А сточные воды отвести в отстойники, где вода бы сама фильтровалась. Плотину решили ставить ниже по течению, за границей города. В Перерве.
https://nagatino.news/kolomenskoe/nagat ... -dmitlaga/



Далее тут с картинками,картами и прочая.

Добавлено спустя 48 минут 25 секунд:
Ну и запилю тут политического немного, всё по тому же поводу-КиМу и все того же автора ,Андрея Дворникова. Тоже с ним согласен,канал сдохнет,будет Москва без воды... :smile_devil:
Нагатино, как вы знаете - это один из участков Канала имени Москвы....Касательно прорыва над Волоколамским туннелем, который также является КИМом, не писал уже наверное ленивый. Однако, занимаясь историей Канала понимаешь истинные причины произошедшего. В неоднократно писал о состоянии Канала. И совсем недавно также описав ситуацию упомянул, что техногенные аварии не за горами.
В прошлом году я поездил по Канал и снял о нём фильм, где можно отследить его состояние, но по сути хотел бы обстоятельно описать истинные причины, приведшие к этой ситуации.
Ни в коем случае нельзя винить за эту аварию сам Канал. И даже дело не в самой дыре, дыры ещё будут и будут больше, если...
Вся ответственность на Московской власти. В чём истинная причина. Вспомните - раньше судоходство по Каналу было безумным, пробки были на шлюзах. Всё это основной доход Канала. Канал получал доход и на эти деньги ремонтировал все 128 км пути. Теперь же посмотрите, Канал стал нищим. НЕТ СУДОХОДСТВА. Наш Судостроительный завод сломанали, на его месте построив очередной ЖК, Теперь город-миллиардер Москва, лишившись своего судостроения, вынужден за 4 миллиарда рублей в течении трёх лет покупать в Прибалтике суда, всего десять штучек, которые погоды не сделают - будут ходить в районе Кремля. Старый советский флот догнивает. Понимаете - просто олигарх Роман Троценко положил глаз на территорию Судостроительного завода. С помощью Москвы отжал эту территорию, сломал завод, чтобы построить Жилой Комплекс - выгода от которого только олигарху, и жителям местным от этого жопа, да сам завод - это было районообразующее предприятие, на котором трудились тысячи нагатинцев - поколения профессионалов уволены.
А теперь подумайте - речные перевозки в 10 РАЗ ДЕШЕВЛЕ, чем автомобильный транспорт, однако в Москву всё везут фурами - кому это выгодно...
Теперь очередь дошла до речных образовательных учреждений - их в тихую пытаются закрыть, чтобы что???? Правильно, чтобы построить Бизнес центр. А это тот-же обслуживающий Канал персонал. Нет речного транспорта, теперь не будет и кадров. Канал нищ и гол, а ситуация будет с годами усугубляться - Канал будет ещё меньше зарабатывать, а водные путь и все его сооружения будут ветшать...
Помимо этого, хотел бы напомнить, что Москва живет благодаря Каналу - 75% воды в реке - это из Волги. Вся вода в наших кранах - Волжская. Выйдет из строя Канал - в Москве прекратится жизнь. Сегодняшняя авария ниже водозабора. Случись она выше - Москва бы набирала бы воды из цистерны во дворе, которую бы любезно бы организовал наш Спаситель - Сергей Семёнович.
Это комплекс причин, ответственность лежит непосредственно на Городе. Сейчас же либо Сталина назначат ответственным за яму, либо стрелочника, в дырку нальют бетона и будут дальше курить бамбук.
По самой дыре также нужно добавить - произошла она на стыке старой дамбы и новодела 2001 года. Сама дамба имеет технологию слоёного пирога. Точно такой же слоёный пирог должен был создаваться и в новоделе, а как уж там было - одному Богу известно. Место стыка самое опасное место. Но даже этого риска можно избежать - ведь провал не возникает за секунду - грунт потихоньку проседает. Раньше за этим следили профильные специалисты...теперь в основном сократили, объективно у Канала нет средств содержать этих специалистов.
Сейчас выход только один - выделение огромных средств из Федерального бюджета на поддержку и Канала, и отечественного Судостроения. Иначе, лет через 20 Москве п-ц, воды не будет в Москве.
Ещё раз хотел бы написать из собственного опыта - на Канале работают исключительно профессиональные люди, причём многие работают поколениями за малые деньги, фанаты своего дела. Однако у Канала на данный день нет финансовых возможностей достойно содержать весь этот водный путь...

_________________
:smile_smoke:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 фев 2019, 00:43  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    11755
Автор темы
  •  66005
  • 71
  •   205

  •  15 фев 2009, 21:02

  •  Москва Нагатино!!!

Блог: Просмотр записи (0)
Стих...……..
Дeвoчкe три, oнa eдeт y пaпы на шee.
Cвepxy всё видно совсем по-другому, чем снизу.
Папа не верит, что скоро она повзрослеет.
Папа готов воплощать в жизнь любые капризы...

Девочке шесть, на коленках у папы удобно.
Он подарил ей щенка и большую конфету.
Папа колючий, как ёж, и как мишка, огромный.
Папа умеет и знает вообще всё на свете...

Девочке десять, и ей захотелось помаду.
Спёрла у мамы, накрасила розовым губы.
Папа ругался, кричал, что так делать не надо.
Папа умеет бывать и сердитым, и грубым...

Девочке скоро пятнадцать, она повзрослела.
В сумочке пачка «эссе» в потаённом кармане.
Папа вчера предложил покататься на шее.
Девочка фыркнула: "Ты же не выдержишь, старый"...

Девочка курит в окно и отрезала чёлку.
Девочка хочет тату и в Египет с подружкой.
Папа зачем-то достал новогоднюю ёлку.
Девочке это давно совершенно не нужно...

Девочке двадцать, она ночевала не дома.
Папа звонил раз пятьсот или может быть больше.
Девочка не подходила всю ночь к телефону.
Папа не спал ни минуты сегодняшней ночью...

Утром приехала, папа кричал и ругался.
Девочка злилась в ответ и кидалась вещами.
Девочка взрослая, так говорит её паспорт.
Девочка может бывать, где захочет, ночами...

Девочка замужем, видится с папой нечасто.
Папа седой, подарил ей большую конфету.
Папа сегодня немножечко плакал от счастья:
Дочка сказала, что он превращается в деда...

Девочке тридцать, ей хочется к папе на шею.
Хочется ёлку, конфету и розовый бантик.
Девочка видит, как мама и папа стареют.
В книжке хранит от конфеты разглаженный фантик...

Девочка очень устала и плачет ночами.
Папа звонит каждый день, беспокоясь о внучке.
Девочка хочет хоть на день вернуться в начало,
Девочка хочет домой, хочет к папе на ручки...

Девочка-женщина с красной помадой и лаком.
Девочка любит коньяк и смотреть мелодрамы.
Папа звонил, и по-старчески жалобно плакал.
В ночь увезли на карете в больницу их маму.

Мама поправилась, девочка ходит по кухне.
Пахнет лекарствами и чем-то приторно сладким.
Девочка знает, что всё обязательно рухнет.
Девочке хочется взять, и сбежать без оглядки
В мир, где умеют назад поворачивать время.
Где исполняются влёт все мечты и капризы.
Где она едет, как в детстве, у папы на шее,
И ей всё видно совсем по-другому, чем снизу...

_________________
:smile_smoke:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 761 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AndrewGT, Селянин, Дед Кирилыч и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: