МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 761 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 июн 2019, 06:09  
Старожил
Старожил

    965
  •  3723
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
@Де Сяткин ,
Все равно непонятно.
Там что лесная вырубка квадратами?
Почему вокруг размеченных квадратиков водные каналы?
Это система осушения болот?
Очень интересная на мой взгляд рукотворная местность.
Дело ваше.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 июн 2019, 08:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6080
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Terminal писал(а):
Район Шатуры.
Населенные пункты Туголесский бор, Воймежный.
Где-то в Шатурском районе (может быть и недалеко от этого места) находится т.н. "аномальная зона" с разными необъяснимыми природными аномалиями

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 июн 2019, 09:30  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    5847
  •  4705
  • 49
  •   19

  •  05 ноя 2012, 12:43

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
В дни моей молодости когда я служил мы регулярно выезжали на выходных на охоту в наше военное охотхозяйство. Помню как один подполковник танкист рассказывал историю, что будучи молодым лейтенантом они выехали на учения. Приказ был встать в перелеске и замаскировав танки ждать неприятеля со стороны небольшой опушки леса. Ночью вели наблюдения периметра поляны с помощью танковых приборов ночного виденья. Так вот его разбудил солдат и дал посмотреть в прибор. На поляне ближе к противоположному краю этот лейтенант увидел две фигуры. Одна фигура держала какой-то прибор явно направив его в сторону танков, а другая занималась какими-то манипуляциями. Было похоже что второй что-то записывал или скручивал провода. Различить больше было невозможно так-как в приборе можно различить только силуэты. Он решил, что это разведчики, вылез из танка и крикнул, что они обнаружены и что-бы шли сдаваться по условиям учений. Силуэты положили прибор на землю и замерли неподвижно. Лейтенант отдал приказ выключить прибор ночного виденья и врубить танковые прожектора. На поляне ни кого не было! Думал залегли. Отправил солдат привести этих людей. Солдаты доложили что ни кого не нашли. Опять включили приборы ночного виденья. Силуэты стояли неподвижно на том-же самом месте и вроде даже переговаривались. Быстро выключив прибор и мгновенно вкючив прожектора - ни кто ни чего не увидел! Несколько офицеров при свете нескольких прожекторов обшарили всю поляну. Никого! Тогда он переключился опять на приборы ночного виденья. Силуэты стояли там-же почти на середине поляны в полный рост и собирали свой прибор! Немного ещё постояли и пошли в сторону леса какой-то странной походкой. Опять врубили прожектора. Никого. Силуэты ушли и больше не появлялись. Начальству решили не докладывать. Ведь ни кто-бы не поверил, а нахождение вражеских разведчиков возле военной техники это провал операции. Но ни кто ни о чём и не спросил. Ведь если-бы это действительно были разведчики то они-бы уж обязательно доложили о нашем промахе. Так всё и прошло тихо. Кто это был он не узнал никогда.

_________________
Опыт и алкоголь всегда возьмут верх над юностью и задором.
***
Я не планировал изобретать глубоководные погружения. Но оставлять три бочонка моего виски на дне Белого моря я тоже не собирался. (John Jameson)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 июн 2019, 09:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6080
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
analitik писал(а):
Начальству решили не докладывать. Ведь ни кто-бы не поверил, а нахождение вражеских разведчиков возле военной техники это провал операции.
:smile_rofl: Бесподобно!

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 июн 2019, 14:16  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2851
  •  15904
  • 51
  •   0

  •  03 янв 2006, 00:05

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Terminal писал(а):
Район Шатуры.
Населенные пункты Туголесский бор, Воймежный.
Где-то в Шатурском районе (может быть и недалеко от этого места) находится т.н. "аномальная зона" с разными необъяснимыми природными аномалиями


Шушмор...мы там катались неоднократно, это от Шатуры на Мишеронь и Петушки...там куча заброшенных военных частей, ракетных шахт и прочего, церквей и вообще в инете много что про те места написано... Места сплошные болота и песчаники, катались и в период "воды по крышу" и в "засуху" и зимой... Наш местный форумчанин Индуктор служил в тех местах, тоже приезжал на покатушки в 2009м году "понастольгировать"...

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Terminal писал(а):
@Де Сяткин ,
Все равно непонятно.
Там что лесная вырубка квадратами?
Почему вокруг размеченных квадратиков водные каналы?
Это система осушения болот?
Очень интересная на мой взгляд рукотворная местность.
Дело ваше.

Там и вырубки, и системы осушения и вообще дохрена чего...уж молчу про количество заброшенных в/ч на квадратный километр )))

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Вот с бездорогофцами катались на Шушмор, там и фотки и отчеты и исторические сцылки

http://www.bezdorogoff.ru/viewforum.php ... b5b5a45e17

Зимой с китаеводами катались както, сразу после нового года 2008 года, -30 на дворе было

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Кстате, прошу обратить внимание
http://www.bezdorogoff.ru/viewtopic.php?f=22&t=1059

Цитата:
2 место 5:19 эк. 66 Семенова Е.В. (Белладонна) Петрачков В.А. (Сатаненок) \ШНива 2123\
3 место 5:26 эк.12 Шнырь Олег (Старый крыс) Нива 21214

Причем я был без штурмана))

_________________
Пионер дружины Долорес Ибаррури


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 июн 2019, 16:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5660
  •  12772
  • 54
  •   6

  •  17 сен 2004, 06:54

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Terminal писал(а):
Почему вокруг размеченных квадратиков водные каналы?
Это система осушения болот?

Ты чо, никогда не видел торфоразработок?
Щетаю данную тему бенефисом кротоборца :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
В сети
Сообщение Добавлено: 14 июн 2019, 18:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    11749
Автор темы
  •  65973
  • 71
  •   205

  •  15 фев 2009, 21:02

  •  Москва Нагатино!!!

Блог: Просмотр записи (0)
@AG , Хоронишь меня а вот фигушки…. :smile_tongueout:

Добавлено спустя 55 минут 9 секунд:
Про геральдику. :smile_nerd:
Мне тут рассказали, почему на гербе Иркутска изображена неведомая упоротая фигня с дохлой лисой в зубах и вам просто необходимо знать эту чудесную историю!
Короче, в Иркутске всегда жили достаточно серьезные пацаны, и поэтому на гербе у них был суровый тигр с соболем в зубах . Тигра на тюркский манер в Сибири называли "бабром".
Изображение
В середине 19-го века на должность главного гербиста всея Руси назначили нового барона по имени Кёне. Барон незамедлительно приступил к геральдической реформе - чтобы, видимо, оставить след в истории (и заодно исправить все накопившиеся в этом важном вопросе косяки).
Изображение
Первой же (очевидной) ошибкой на исправление стало описание Иркутского герба. Неграмотные сибиряки, видимо, были не в курсе как правильно пишется слово "бобр" - вот барон и поправил текстовку про свирепого бабра на "бегущего черного бобра, держащего во рту соболя".

В таком виде указ и подписали. Ну а что подписано - понятно, надо исполнять. Придворные художники почесали репу над таинственным хищным бобром, и пририсовали тигру хвост бобра. И заодно еще зачем-то ласты как у утконоса (пофиг, гулять так гулять!)

Со временем иркутчане окончательно свыклись со своим бабро-бобром. И никого теперь не смущает картинка на гербе из серии "когда накуренный убегаешь от ментов". Так-то!
Изображение

_________________
:smile_smoke:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 15:27  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6080
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Художник Семенов (отрывок из романа Вл.Фaйнбepга"Все детали этого путешествия")

(все имена и события подлинные)

....Как-то, наслаждаясь теплом первых весенних лучей, заливающих высокую двусветную мастерскую, я сидел на ступеньке лестницы, ведущей в кабинет, и листал наугад вытянутую с полки старинную книгу на французском языке с чертежами каких-то многоугольников, химическими формулами, картинками, где в тесном окружении реторт и тиглей были изображены величественные ученые.
— Что это такое? — спросил я Марию Степановну (Волошину, вдову Максимилиана Волошина).
Я отчетливо помнил, что она смотрела в это время в окно, за которым синей стеной стояло море. Потом обернулась и, как о чем-то само собой разумеющемся, ответила:
— Макс увлекался алхимией, магией. Он и сам был магом, хотя об этом почти никто не знал.
— То есть?
— «Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно даже мудрецам», — туманно ответила Мария Степановна. А потом добавила: — Как-то он проговорился, что после гражданской войны здесь у него проездом на Кавказ некоторое время жил один художник, получивший высокое посвящение в Тибете. Он многому научил Макса.
— Что за художник? Вы его знали?
— Какой-то Семенов. Нет, не знала. В то время я еще не была женой Макса. Между прочим этот Семенов до сих пор жив. Недавно я неожиданно получила от него сумбурное письмо, где он, узнав от кого-то о моем существовании, зовет в гости куда-то к себе под Сухуми, соблазняет шашлыками на костре и отличным вином. Сумасшедший старик! Не сомневаюсь, что у него сдвиг в уме и он думает, что мне восемнадцать лет!
Вечером Мария Степановна курьеза ради показала это письмо, и я вдруг решил, с ее согласия, списать обратный адрес.
Этот адрес, как заноза, напоминал о себе год и два, пока однажды я без всякой надежды на ответ не отправил из Москвы открытку с просьбой разрешить приехать познакомиться.
Я был поражен, когда дней через восемь получил письмо, в котором Семенов подробно писал, как доехать, как найти его дом, обещал бараньи шашлыки прямо с костра, хорошее вино и просил по возможности привезти из столицы пару бутылок кубинского рома или, на худой конец, — зубровки.
Несколько ошарашенный этой просьбой, я купил ром и зубровку и однажды в начале июля, во время чугунного зноя, появился с рюкзаком за плечами в поселке Каштак под Сухуми.
Без труда нашел нужную калитку, за которой среди кустов и деревьев на обрывистом морском берегу увидел белый дом с наружной лестницей, ведущей на второй этаж.
Константин Васильевич Семенов оказался высоким худым человеком без возраста, до черноты прокаленным солнцем.
— Живите, сколько захочется, денег я с вас не возьму, — сказал он, вводя меня в полутьму и прохладу первого этажа.
Здесь воняло кошками. Комната занимала весь этаж. У широкого окна с разбитыми стеклами стоял продранный полосатый шезлонг, рядом — мольберт, у стены — продавленная тахта. На одном столике лежали помидоры, на другом — палитра с засохшими красками, кисти.
Приглядевшись, я заметил большой камин и бамбуковую этажерку, где сиротливо валялись рваные книги. Здесь же на каждой из трех полок сидели, сверкая зелеными, фосфоресцирующими глазами, три черные кошки.
Увидев извлеченные из рюкзака бутылки, Константин Васильевич немедленно ушел к какому-то Платону за бараниной для шашлыка.
Я прошелся по комнате, споткнулся о тигли, стоящие возле камина, потрогал приколоченный к стене деревянный пропеллер, над которым висела фотография исключительно красивой женщины в летчицком шлеме. Потом вышел наружу, спрыгнул с обрыва на пустынный пляж, разделся и поплыл в море.
К вечеру, когда наконец начала спадать жара, мы вдвоем сидели на обрыве у костра, снимали зубами с шампуров нежную шипящую баранину и пили из граненых стаканчиков кубинский ром.
— По сравнению с хорошей чачей — ерунда, проще говоря, дрянь, — утверждал Константин Васильевич, однако не забывая подливать ром себе и мне. — Просто давно не пробовал. Последний раз, кажется, в Сингапуре, в одна тысяча девятьсот девятнадцатом году.
Несколько дней продолжалось опробование то рома, то зубровки, то чачи. Под шашлык. Под уху из морской рыбы. И просто так.
Я еле поднимался по утрам с колченогой раскладушки и волок себя окунуться в море, понимая, что такая жизнь долго продолжаться не может, что я просто погибну от алкоголя, от бесчисленных блох в постели, от одного только запаха кошек.
Самое удивительное, что насквозь проспиртованному Константину Васильевичу ничего не делалось. Он вставал раньше меня, в любых волнах заплывал чуть ли не до горизонта, до вечера практически ничего не ел. Правда, днем любил, по его выражению, «покемарить пару часиков», то есть поспать.
— Знаете что, — сказал я через неделю, — дома мне работать негде. Я человек рабочий, привык каждое утро писать, для того и приехал. У вас на участке сарай. Можно перетащить туда раскладушку и один из столиков?
— Хорошая мысль! — поддержал Константин Васильевич и туманно добавил: — Ко мне дамы бегают...
Так я поселился в сарае. Выжарил на солнце одеяло и подушку. Простыней у Семенова не было.
Теперь мы жили автономно друг от друга, хотя и встречались в мастерской то за чашкой кофе, то я, купив яиц или баклажан, готовил там на электроплитке завтрак, от которого Семенов всегда отказывался. В свою очередь я наотрез отказался от крепких напитков, снисходя лишь до вина — ароматной розовой «изабеллы».
Постепенно я привык к этой жизни, втянулся в работу и прожил так два с половиной месяца — до середины сентября, став невольным наблюдателем по-своему феноменального существования...
Семенов был абсолютно одинок, получал жалкую пенсию, нигде на работал, даже не числился. По сути, был нищ. Тем не менее периодически у него появлялись деньги. На ту же чачу и шашлыки. На хлеб, кофе, помидоры. Рыбу для кошек. Не раз приволакивал мне с базара целые корзины груш, инжира и винограда. Сам он фруктов не ел.
Был короткий период, дня три-четыре, когда удавалось видеть его за мольбертом.
Работал Константин Васильевич быстро, сосредоточенно, как бы наизусть. На полотне появлялись силуэты гор, загадочное озеро между ними. На это озеро почему-то хотелось смотреть и смотреть...
Не успели на картине просохнуть краски, как она исчезла. И я был свидетелем того, как это произошло.
— Слыхал стихи Додика Бурлюка «Мне нравится беременный мужчина»? — спросил однажды вечером Семенов, взял из угла комнаты длинный бамбуковый шест и несколько раз с силой ударил им в потолок.
Через некоторое время сверху послышался ответный удар.
Константин Васильевич снял с мольберта картину, поманил за собой меня. Мы вышли наружу, приблизились к торцовой стороне дома, к лестнице, ведущей на второй этаж.
Мне неоднократно приходилось видеть, как по утрам или ближе к ночи по этой лестнице, кутаясь в черные шали, таинственно всходили приезжавшие из города женщины.
Художник поднялся до половины лестничного марша. Наверху щелкнул замок, забрякали цепочки, скрипнула дверь. Оттуда вышел и стал тяжело спускаться толстый мужчина, живот которого рос чуть ли не из груди.
Встретясь посредине лестницы с художником, не сказав ни слова, даже не взглянув на картину, он взял ее, сунул ему деньги и начал взбираться назад.
Узнав, что картина продана всего за тридцать рублей, я просто растерялся.
Краем глаза я ее видел, когда однажды Константин Васильевич послал меня наверх попросить взаймы соли для шашлыка. Все картины были оправлены в рамы, тесно висели по стенам богато обставленной квартиры.
Гинеколог, не проронив ни слова, крайне нелюбезно отсыпал в газетный кулек горсть соли и захлопнул за мной дверь.
Вечером у костра на обрыве Семенов рассказал о взаимоотношениях с гинекологом, а заодно и всю историю своей жизни. Благо какой-то охотник презентовал литровую бутылку виноградной чачи. За то что тот починил ему ружье.
Константин Васильевич родился в конце XIX века в семье богатейшего ростовского помещика, продававшего пароходами пшеничное зерно за границу. Костя был один из двух братьев, с детства любил рисовать. В 1912 году уехал в Москву, поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества, где познакомился с Бурлюком, Маяковским и Чекрыгиным.
В 1916 году, когда уже шла первая мировая война, отец, предвидя приближение революции, продал за золото свои элеваторы и пароходы, поместил капитал в банк в Константинополе, сам вместе с другим сыном переехал туда, предварительно купив через туристическое агентство Кука путевку на кругосветное путешествие, для того чтоб молодой художник мог повидать мир.
Не помню, то ли из-за войны, то ли из-за чего-то другого Константин Васильевич, посетив Турцию и Кипр, на несколько лет застрял в Ливии, где работал рисовальщиком в археологической экспедиции у какого-то англичанина. Побывал и на раскопках в Египте.
«Там, понимаешь, три пирамиды поставлены так, что концентрируют общую энергию на сфинксе» — эта фраза Семенова вспомнилась, вспыхнула в моем мозгу только много лет спустя на балконе каирского отеля «Фараоны».
В Египте художник между прочим собрал коллекцию наконечников для копий. Несколько штук еще валялись в углу у камина. Я их видел собственными глазами.
Из Африки, заработав денег, Семенов переехал сначала в Испанию, затем в Южную Америку, в Аргентину, где ему пришлось разделывать скот на скотобойне. Потом матросом на панамском судне доплыл до Сингапура, откуда попал в Китай, а из Китая — в Тибет. Там он провел полтора года.
В тот вечер мне даже в голову не пришло спросить Семенова, что он там делал.
После Тибета Константин Васильевич, вконец обнищав, добрался до Турции, до Константинополя, где узнал, что отец уже умер, оставив завещание. Миллионный капитал в банке можно было взять лишь при условии, что за ним придут сразу оба брата. А брат как в воду канул. Так Семенов и не узнал, куда он делся.
«Чтоб выжить, пришлось заняться ювелиркой, — рассказывал Константин Васильевич. — Стряпал серебро, золотишко, лепил колечки да серьги, а жил у одного врангелевского капитана, драпанувшего из России. Я ведь всю вашу революцию и гражданскую войну прошлялся. Все же совершил кругосветку!»
Так буднично и вскользь было упомянуто о самом важном, и я теперь мог только диву даваться своему нелюбопытству.
Дальнейшая история Семенова была тоже неординарна. В конце концов он, при помощи контрабандистов, переправился в Одессу. Рисовал там афишки для цирка, чуть не попал в ГПУ, бежал в Крым, отсиделся у Волошина.
— Максимилиан был светлая голова, способный, — рассказывал Семенов. — Все тревожился, мол, человечество не туда идет, хотел его спасти.
— А как спасти?! — Я твердо помнил, что этот вопрос задал.
— Люди — не то, за кого они себя считают, — ответил Семенов и добавил: — Если б знали, кто они есть и что могут...
Теперь-то я понимал, что могло крыться за этими словами, а тогда ответ вовсе не поразил. Показался слишком туманным.
Семенов рассказывал, как после Коктебеля морем попал на Кавказ, в Сухуми, где разбогател.
Меня заинтересовало, как же ему это удалось. Но Константин Васильевич не стал останавливаться на этой теме. Он уже рассказывал о том, как в тридцать девятом году познакомился с красавицей-летчицей, женился, построил здесь, в Каштаке, этот самый дом. Первый этаж — мастерская, второй — для жены, для счастья. Как несколько раз жена катала его в спортивном самолете над Кавказом, как видел сверху Рицу и другие горные озера.
А потом наступил сорок первый год. Летчица в первые же дни войны ушла добровольцем на фронт. Семенова мобилизовали через пять дней, после того как он получил извещение о ее гибели.
Он прошел всю войну солдатом пехоты. Был ранен. Вдоль голени левой ноги тянулась на память глубокая впадина. В сорок четвертом Семенов вернулся из госпиталя сюда, на Каштак, и застал в своем доме эвакуированного из Москвы гинеколога с матерью. Судиться с ним он не собирался, при помощи соседа — Платона, тоже бывшего фронтовика, — отвоевал себе первый этаж.
«Он — сам по себе, я — сам по себе, — спокойно сказал Константин Васильевич, — а что считает меня болваном и пьяницей — его дело. Я-то знаю, это я его объегорил, потому что я помру, а картины-то сохранятся! Он ведь лучше овчарки сидит их стережет да делает аборты. И еще мне по тридцатке отваливает! Плохо, что ли?»
Если по утрам и вечерам грешные жительницы города Сухуми и окрестностей крались к гинекологу делать запрещенные тогда аборты, то вниз к Семенову приходили и зачастую оставались ночевать в его захламленной мастерской хорошенькие курортницы.
По моим расчетам, Семенову в то время было никак не меньше шестидесяти, а женщины порой были совсем молоденькие — студентки, даже старшеклассницы...
— Как это вы с ними знакомитесь? — спросил я не без ревности, когда однажды мы шли с бидоном к знакомому старику-абхазцу за редким, густым, как кровь, вином качич.
Впереди, удаляясь, шла группа курортников. Семенов прибавил шагу, выбрал в компании высокую белокурую женщину.
— Смотри, что будет! — сказал он и уставился ей в затылок.
Через минуту красавица обернулась.
— Извините, вы не скажете, сколько времени? — спросила она Константина Васильевича, хотя на руке были собственные часики.
Константин Васильевич молча смотрел на нее, а женщина, не дожидаясь ответа, продолжала:
— Мне говорили, где-то здесь живет ювелир, делает серьги, браслеты...
— Ладно, — наконец грубовато сказал Семенов, — приходи в десять вечера.
Дал адрес.
А на рассвете из своего сарайчика я увидел, как белокурая красавица покидает мастерскую.
Несколько раз Семенов демонстрировал эту свою способность. Всегда успешно. И стал неприятен.
Иногда Константин Васильевич делался замкнутым, неразговорчивым. С утра уходил на станцию Келасури к какому-то приятелю — «слесарю по металлу», возвращался от него с обрезками медной и алюминиевой проволоки, на обратном пути скупал в аптеке градусники и у себя в мастерской извлекал из них ртуть.
А потом разводил костер или в камине, или прямо на участке, ставил в огонь на чугунной подставке тяжелые тигли, сыпал в них какие-то порошки, которые хранил в бутылках из-под вина.
Из тиглей начинал валить белый вонючий дым. Семенов что-то бормотал и терпеть не мог, когда я, пытаясь понять, что происходит, подходил поближе.
— У тебя свое дело, у меня — свое, — отгонял он меня взмахом тонкой загорелой руки.
До вечера валил дым. То белый, то зеленоватый, то черный. Запах дыма разносился далеко. Как-то на участок вошел сосед — Платон Христофорович.
— Нет, не божеское это занятие, — сказал он, когда мы, сидя на обрыве, издали наблюдали действия алхимика. — Становится совсем неуправляемым, лучше б уж пил!
— А что он там варит?
— По-моему, в этот раз серебро, — ответил Платон.
Я был убежден, что меня разыгрывают. Ну не могло быть правдой.
Через несколько дней откуда-то появлялась наковаленка, инструменты, и Семенов приступал к изготовлению украшений.

За два с половиной месяца этой жизни я исписал стихами целую тетрадь, прокалился на солнце. Никто меня не гнал, наступала благословенная абхазская осень... Но нарастающее чувство непонятности, нечистоты того, что творилось вокруг, заставило вернуться домой...

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 16:02  
Старожил
Старожил

    965
  •  3723
  •   7

  •  25 май 2006, 14:38

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (1)
Rael
Спасибо.

@Иваныч боб-43 ,
"Короче, в Иркутске всегда жили достаточно серьезные пацаны, и поэтому на гербе у них был суровый тигр с соболем в зубах . Тигра на тюркский манер в Сибири называли "бабром"."

Вот сразу у меня куча вопросов.
На первой геральдике точно нарисован тигр. То есть тигры в Иркутске в 1790-м году водились. Правильно я понимаю?
Аналогично про герб Челябинска - верблюд.
Первый вопрос. Куда дели тигров? Сразу напрашивается ответ, выбили, отстрелили, уничтожили.
Чем? Однозарядными "пукалками"?
То есть при малой заселенности территории вокруг Иркутска климатические условия позволяли разводиться тиграм. Нет вопросов, я правильно излагаю?
Цитата характеризующая количество населения Иркутского поселения...
"К концу первой четверти XIX в. явственно выявилась тенденция постепенного сокращения купеческих капиталов на фоне заметного роста числа предпринимателей из других социальных групп. Например, в 1817 г. в Иркутске, по данным городской думы, из 168 представителей торгового капитала только 53 торговца были купцами, в числе остальных — 47 торгующих мещан, 44 приказчика, 13 иногородних гостей и 11 цеховых[8]."
Сколько человек жило в Иркутском поселении я не нашел, только спустя 100 лет было чуть более 500 тыс.
То есть тигр ушел самостоятельно. Главный вопрос - почему?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 16:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4105
  •  10461
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
@Terminal , Видимо, в России когда-то водились двуглавые орлы ? Посыл неправильный. Геральдика - огромный набор условностей и богатой фантазии, и к фактическому наличию определенной живности на территории может никак не относиться.

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 761 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bvm1954, Google [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: