МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бензокоса или бензотример
Сообщение Добавлено: 11 авг 2019, 17:56  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1263
  •  10243
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
Владимир60 писал(а):
Через неделю он залил в второй раз эту смесь чтобы покосить и б/к перестала заводиться. Вскрытие показало большие задиры на поршневой.

Выбрось тогда данный мотор - там хромированное покрытие поцарапано и поршень будет прилипать алюминий к алюминию - было уж такое у меня на работе.

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бензокоса или бензотример
Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 00:10  
Участник
Участник

    75
  •  130
  • 63

  •  05 окт 2012, 20:37

  •  Новгородская обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Мужики, не наезжайте на масло. Если нарвался на подделку, это одно. Там может быть бурда неизвестная из центрифугированной отработки и если какой-нибудь двигатель советских времён типа мотоциклетного, или бензопилы Дружба на любом масле в соотношении 20:1 будет, дымя, тарахтеть без последствий, то эти быстроходные движки на таком не работают, да ещё и месим 50:1, считай, масляной плёнки не будет. Не зря нынешние двухтактные масла своих денег стоят, там всё не просто.
Если масло покупать в дилерском магазине, то шанс нарваться на подделку минимален. А Чемпионовское масло вполне качественное. Делают америкосы, разливается там же, так что всё нормально. И подделок по нему я не видел, в отличие от Штилевского и Хускварновского, которое встречается. Сейчас пореже стало, но иногда вижу.

Так вот - если масло не подделка и замешано по норме (можно на пару мл побольше), а с движком какие-то проблемы, то виноват только и только бензин. Что может быть?
1. Если бензин воняет похоже на олифу, то поршень покроется лаковым слоем, кольца в канавках заклеятся, верхний шатунный подшипник тоже и получаем "тугой" моторчик. А иногда настолько тугой, что при разборке цилиндр с поршня не стянуть.
Это лечится. Разбираем, отмачиваем, отскребаем и собираем назад. Будет работать. Только прокладку под цилиндр надо обязательно новую, старую ставить сильно не советую, даже если она без повреждений.
2. Если бензин воняет ацетоном, или спиртом, это хуже. Масло с бензином смешивается, но не растворяется, а в ацетоне, или спирту - растворяется. И, соответственно, ни хрена не мажет. А у нас там тысяч 8 - 9 оборотов на косах и тысяч 12 - 14 на пилах. Поршневая летит моментально, иной раз за один бачок топлива. Это задиры по кругу и замена поршневой, потому, что замена колец тут помогает на пятнадцать минут, потом их драным цилиндром снова уродует. Да и подранная юбка поршня не работает как положено в двухтактнике.
3. Если с маслом всё нормально и бензин, вроде, более-менее, то всё равно долго смесь хранить нельзя. Октанповышающих присадок нынче хрен знает сколько всяких, а они имеют свойство выпадать в осадок и засирать карбюратор. Плюс какие-то из них при длительном хранении топливную смесь портят, а какие-то не портят. Так что если коса нормально работает на прошлогодней смеси, это не Олегыч врёт, что долго хранить нельзя, а просто повезло :smile_smile: . В следующий раз может не повезти.

Ну и ещё могут быть повреждения поршневой не связанные с бензином. У нас же там двухтактник, значит, смазка тем маслом, которое в топливе. И мало того, что количество масла в бензине должно быть нормальным, так ещё и соотношение бензин - воздух в карбюраторе играет роль. И вот мы видим на карбюраторе ещё один (кроме холостого хода) винтик и слегка его хочем покрутить. И обедняем смесь. А двухтактник, зараза такая :smile_smile: , от обеднения смеси начинает разгоняться и красиво звучать. Но не долго, поскольку смазка ухудшилась и обороты ещё повышенные, тут-то ему и кирдык.

К стати, повреждения поршневой отличаются даже внешне. От хренового топлива задиры по всему периметру поршня, а от накрученного карбюратора только со стороны выхлопа и видом, как температурные. Да они и есть перегрев.
И не только накрученный карбюратор может дать перегрев. Сальники пропускают, прокладку под цилиндром, или термоизолятором пробило - та ж фигня - лишний воздух, превышение оборотов и перегрев.

Во, я даю - целую лекцию сочинил :smile_bigsmile:
В общем, послушайте старого механика - масло, если не подделка, ни при чём. Это бензин.
И 95-м не сильно увлекайтесь, в нём присадок больше и ацетон льют чаще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бензокоса или бензотример
Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 10:26  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    188
  •  515
  • 58

  •  08 дек 2017, 22:13

  •  Чувашия

Блог: Просмотр записи (0)
Оlegych писал(а):
В общем, послушайте старого механика
:smile_yes:

Я как купил литр штилевского масла лет 8 назад, до сих пор его и лью :smile_wink:. Где-то треть еще осталось. За все время использования косы (STIHL FS 55) ничего не регулировал, только редуктор литолом смазываю после каждого использования.
После второго года использования стала плохо заводится. Отвернул свечу, был нагар. Почистил, просушил, поставил и забыл. Больше проблем (ттт) не было.

На 95-м все таки приемистость лучше, не просаживается и обороты устойчиво держит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бензокоса или бензотример
Сообщение Добавлено: 12 авг 2019, 23:48  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    410
Автор темы
  •  1854
  • 63

  •  01 янв 2008, 22:58

  •  СЗАО Москва Мнёвники

Блог: Просмотр записи (0)
@gera , Я думаю "мастер" гонит, как и большинство из них, внезапно став икспертами по маслам и мототехнике, начав заниматься ремонтами.
Ты видимо людей любишь судить по себе.
Бензокоса 2т может легко завестись и работать на одном бензине, без масла.
@gera проницательный молодой человек,ты пиши чего нить по сушеству, а то как то предвзято пишешь о людях которых не знаешь. Если тебе потролить кого нибудь проходи мимо,не засоряй тему своими подозрениями.Делись своим опытом,если он у тебя есть,это всем интересно,знания лишними не бывают.

_________________
И только тогда, когда человек научится управлять своим мышлением и подсознанием, он выйдет на другой, более совершенный уровень развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бензокоса или бензотример
Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 06:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1263
  •  10243
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
Владимир60 писал(а):
Бензокоса 2т может легко завестись и работать на одном бензине, без масла.

Завестись она может (дали одному покосить дома) - но потом как я говорил движок в помойку - ладно она заводская была - не жалко - купили новую. Но больше таким не даем чтоб без масла бензин льют. Покрытие стерлось и алюминий прикипает к алюминию - все.

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бензокоса или бензотример
Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 09:25  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8462
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
@Владимир60 , ты жене советуй, как щи варить, мне не надо. Ты привел слова какого-то мастера, который дал заключение по всем маслам, что их качество упало. Я никого не тролил и написал именно про свой опыт с маслом Штиль, что его качество как было, так и осталось. Где здесь хоть намек на тролизм или засорение темы?! Или по-твоему иное мнение, отличное от твоего считается тролизмом и мусором в теме? :smile_thinking:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бензокоса или бензотример
Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 11:21  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3076
  •  7811
  • 62
  •   22

  •  16 мар 2010, 13:34

  •  Тюмень

Блог: Просмотр записи (0)
Поддержу @gera , сам на 2-т движках использую масло Штиль и соседи тоже, ни у кого оно нареканий не вызывает.Ежели кто-либо покупает непонятно, где разлитую дрянь под неизвестным названием, то это их проблеммы на радость ремонтникам.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бензокоса или бензотример
Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 12:40  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    410
Автор темы
  •  1854
  • 63

  •  01 янв 2008, 22:58

  •  СЗАО Москва Мнёвники

Блог: Просмотр записи (0)
@gera , ты жене советуй, как щи варить, мне не надо
Во первых я не ем щи,
Во вторых, я тебя наверное разочарую, у меня нет жены советовать некому.
И в третьих я никому свое мнение не навязываю, ни с кем не спорю до усера, у каждого есть своя голова на плечах.

Добавлено after 17 minutes 42 seconds:
@gera , Вот что я написал в том посте.
Мне мастер по ремонту бензокос сказал; Во избежании риска, заправлять смесь ровно на столько,сколько потребуется для покоса.Потому что качество масел 2 тактных двиг. оставляет желать лучшего,лучше не косить на смеси приготовленной несколько дней назад.Так же рекомендовал подарочное масло которое дают в качестве подарка при покупке бензокосы в бензокосу не заливать,оно очень плохого качества.Он рекомендует не выкидывать его, а заливать в бензопилы, в бачок для смазывания цепи.
@gera И что я такого тебе лично оскорбительного сказал ??? что ты мне старику написал чтобы я поучил жену щи варить.Ну и молодежь пошла,не успел вылезти из песочницы сразу стал взрослым но не зрелым.Я же никому ничего не навязываю, ни призываю как вам обслуживать свой бензоинструмент, ты же реагируешь на то что я написал как ребенок, впрочем ты и есть для меня еще ребенок, у меня сын твой ровестник.Удачи !!

_________________
И только тогда, когда человек научится управлять своим мышлением и подсознанием, он выйдет на другой, более совершенный уровень развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бензокоса или бензотример
Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 13:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    8070
  •  11427
  • 53

  •  06 дек 2010, 00:21

  •  Муром

Блог: Просмотр записи (0)
опять не понятные обижульки и сралки
по теме кто может сказать что лучше бензо или электро триммер
по факту имеется китайский бензотриммер выкашиваю участок 4 сотки от случая к случаю и начитавшись страшилок про масло и бензин которые надо израсходовать за один покос(а я то неуч куплю весной 5-ть литров разведу маслом и полгода пользую его и в пиле и в триммере) задумываюсь, а вдруг помрёт, что брать!

_________________
Искал на кухне соль, нашел лимон, на фиг соль - ищу коньяк. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бензокоса или бензотример
Сообщение Добавлено: 13 авг 2019, 13:07  
Старожил
Старожил

    275
  •  1010
  • 49
  •   3

  •  16 фев 2010, 16:24

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
@Владимир60 ,Гера еще только учится управлять своим мышлением и подсознанием.

_________________
Теперь на HAVAL F7X


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: