Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Какие аккамуляторы работают на морозе?
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=124&t=81809
Страница 1 из 3

Автор:  Lomonosov [ 30 авг 2022, 09:50 ]
Заголовок сообщения:  Какие аккамуляторы работают на морозе?

Вкратце.
Решил сделать муляж вневедомственной охраны деревенского дома. Камеры-муляжи купил. Нужно сделать муляж постановки на охрану (красненький диод постоянного свечения на фасад). В зимний период приезжать не планирую, электричество иногда у нас отключают в профилактических целях (то дерево на ЛЭП упадет, то еще чего).

Собственно была задумка использовать старый кнопочный телефон. Телефон поставить на постоянную зарядку, а диод питать от контактов аккумулятора. Но вроде литий-ионные АКБ на морозе не работают.

Какие будут бюджетные советы или предложения? :smile_smile:

Автор:  dmorra [ 30 авг 2022, 10:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Какие аккамуляторы работают на морозе?

Поставь старый автомобильный-если не сдал.
Всю зиму пахать будет на 1 светодиод.

Автор:  054026 [ 30 авг 2022, 11:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Какие аккамуляторы работают на морозе?

Всю зиму пахать будет
Если акк не новый, то его емкость не 55 Ач, а поменьше, скажем 30 Ач. Светодиод "жрет" миллиампер 10.
Тогда:
30000:10:24:30=4.16 мес.
У вас в Ростове, может и будет всю зиму пахать, а в средней полосе, может и не хватить. Здесь, зима длится несколько более четырех месяцев ;)

У нас в деревне, тоже часто "отрубают" электричество, я для интернета сделал типа бесперебойник из 7Ач акк и вот такой платы для зарядки. Для роутера и модема нужно 12В.

Автор:  Lomonosov [ 30 авг 2022, 11:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Какие аккамуляторы работают на морозе?

Сразу отвечаю, лишнего автомобильного акб нет :smile_sadsmile:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
И "зима" у меня с октября по май - 7 месяцев

Добавлено спустя 29 минут 55 секунд:
и вот такой платы для зарядки
А эта плата автоматом заряжает, или нужно в ручную переключать? По описанию на али не особо понятно.
И я правильно понял, что источник заряда по напряжению может быть меньше напряжения заряжаемого АКБ? Т.е. зарядкой на 12,0 вольт можно заряжать АКБ до 13,2В?

Автор:  054026 [ 30 авг 2022, 12:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Какие аккамуляторы работают на морозе?

Эта штука, сама не заряжает, она только подключает или отключает источник заряда. У нее устанавливаются два порога - включения и отключения заряда. Напряжение должно быть, естественно больше.
Изображение

У меня стоит обычный трансформатор с выпрямителем. Возможно, для светодиода это будет "стрельба из пушки по воробьям". :)

Автор:  winter4x4 [ 30 авг 2022, 13:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Какие аккамуляторы работают на морозе?

Всю зиму пахать будет на 1 светодиод.
а если еще и светодиод через мигалку запитать - то и на круглый год хватит )))) на морозе будет литий-титанат работать, но старенький свинец гораздо бюджетней выйдет.

Автор:  Шеврон [ 30 авг 2022, 19:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Какие аккамуляторы работают на морозе?

Может быть , купить фонарик типа такого. Фотон называется. Не нашел сходу с красным цветом ,но думаю, что нибудь можно и сколхозить. Воткнуть его в розетку включенным и пусть работает. Надо будет самому попробовать этой зимой , че это я раньше не додумался.

Изображение

Аккумы там литий полимерные ,вроде как не для мороза. Но зимой пользуемся ими, работают вроде

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
вот модель со свинцово кислотным (так пишут) аккумулятором
Black 0.5W ФОТОН РМ-600 22343

Изображение

Автор:  ГУ50 [ 30 авг 2022, 20:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Какие аккамуляторы работают на морозе?

Воры не разберутся - камера или муляж?

И, таки, да - аккумуляторы.

Автор:  Alexian_2001 [ 31 авг 2022, 00:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Какие аккамуляторы работают на морозе?

Lomonosov писал(а):
Телефон поставить на постоянную зарядку, а диод питать от контактов аккумулятора. Но вроде литий-ионные АКБ на морозе не работают.


Ну в доме всяко теплее, чем на улице. Да и если телефон будет на постоянной подзарядке, то аккум как бы сам себя подогревает. Думаю нормально должно прокатить.

Автор:  shmakich [ 31 авг 2022, 06:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Какие аккамуляторы работают на морозе?

Брат покупал где то имитацию сигнашки, простая коробочка с диодом и двумя батарейками, лежала на подоконнике мигала всю зиму. У меня светодиодный фонарик исправно работал в туалете несколько лет на простой батарейке дюрасел, ну да, к концу второй зимы светил гдето до четырёх утра, но светил же, пережил несколько зим.
Так что не сильно ёмкая схема, думаю, выдюжит одну зиму.
Есть одна неприятность, если дорожки не чистить и вообще всяко разно показывать, что дача не посещается, то клали они прибор на настоящую сигнализацию и на камеры, залезут и так. Полиция по сугробам не догонит, а на камерах все бомжи одинаковые.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/