МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зрение
Сообщение Добавлено: 26 ноя 2022, 23:01  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12438
  •  20430
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
analitik писал(а):
лонись

Это кто? :smile_smoke:

analitik писал(а):
Дожили...

Как говорится, такова селява.. Я смирился уже. Стареем, да.. :smile_tmi:

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зрение
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2022, 06:41  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    475
  •  1238
  • 69
  •   16

  •  30 мар 2007, 17:32

  •  САМАРА, НСК

Блог: Просмотр записи (0)
analitik писал(а):
Дожили...

Радуемся, что дожили. Могли бы и того... :smile_bigsmile:
У меня близорукость -4 с 10 лет и вот уже 58 лет не меняется.
С возрастной дальнозоркостью, которая мешает за компом, борюсь с помощью очков на -3 диоптрии.

_________________
хорошо быть чего-то маном


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зрение
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2022, 08:22  
Профи
Профи

    1380
  •  6818

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
ОФФ:

Firehead писал(а):
мастер спорта по стрельбе


:smile_yes: :smile_yes: :smile_yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зрение
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2022, 08:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9144
  •  5687
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Нитку в иголку с трудом :smile_bigsmile: просунуть пока ещё в состоянии и ноты с листа читаю за 1 -1,5 метра.
С годами зрение лучше уже точно не становится. Когда-то было 1,5.

Очками не пользуюсь. Для мелкого шрифта беру увеличительное стекло.
Зрение постепенно улучшилось после окончания трудовой деятельности, торчания в компьютерах в разных программах и отработки потока служебных документов и информации. Электронными играми не интересуюсь.

От появляющейся сухости глазных желез и чувства песка (рези) избавляет глазной гель "Корогогель", а также общение с природой. Год назад купил 10 г тюбик и пользуюсь изредка.

Здоровых организмов не бывает, есть недообследованные.
Так что самое интересное впереди. Главное, дожить!

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зрение
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2022, 12:33  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    5785
  •  4683
  • 49
  •   19

  •  05 ноя 2012, 12:43

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
ОФФ:

Firehead писал(а):
мастер спорта по стрельбе


:smile_yes: :smile_yes: :smile_yes:

Я МС выполнял ещё на первом курсе. Присвоили только КМС - возраст, говорят, не тот. Ещё, мол, успеешь... Потом разогнали весь спортивный состав института. АВ и АВЛ изъяли менты. Становился чемпионом Владимирской области. В составе сборной МВД ездил на Российские соревнования. В конце 90-х сказали патроны за свой счёт покупать. Ну и пошло-поехало. Патроны - полное гуамо, у ружей при выстреле отлетало цевьё, на шейке сколы. В институт приходил с вспухшей щекой - спрашивали кто избил...

_________________
Опыт и алкоголь всегда возьмут верх над юностью и задором.
***
Я не планировал изобретать глубоководные погружения. Но оставлять три бочонка моего виски на дне Белого моря я тоже не собирался. (John Jameson)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зрение
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2022, 13:23  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    285
  •  2321
  • 59
  •   9

  •  29 апр 2017, 22:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Из научной статьи по теме

Цитата:

В процессе физиологического старения глаза к 40–45 годам развивается возрастная недостаточность аккомодации – пресбиопия, которая выражается в медленно прогрессирующем ухудшении некорригированного зрения при работе на близком расстоянии. Расстройства аккомодации обусловлены прежде всего дегидратацией тканей хрусталика, увеличением концентрации альбуминоида, усилением желтоватого оттенка, уплотнением ядра и капсулы хрусталика и, следовательно, уменьшением его эластичности. Последнее становится заметным начиная с 40–45 лет и завершается к 60 годам. С другой стороны, уже с 35–40 лет появляются признаки инволюционной дистрофии цилиарной мышцы (прекращение образования новых мышечных волокон, замещение их соединительной тканью и жировая дистрофия), вследствие чего ослабевает ее сократительная способность.
В процессе физиологического старения глаза к 40–45 годам развивается возрастная недостаточность аккомодации – , которая выражается в медленно прогрессирующем ухудшении некорригированного зрения при работе на близком расстоянии. Расстройства аккомодации обусловлены прежде всего дегидратацией тканей хрусталика, увеличением концентрации альбуминоида, усилением желтоватого оттенка, уплотнением ядра и капсулы хрусталика и, следовательно, уменьшением его эластичности. Последнее становится заметным начиная с 40–45 лет и завершается к 60 годам. С другой стороны, уже с 35–40 лет появляются признаки инволюционной дистрофии цилиарной мышцы (прекращение образования новых мышечных волокон, замещение их соединительной тканью и жировая дистрофия), вследствие чего ослабевает ее сократительная способность.
Основной симптом некорригированной пресбиопии (неправильное бытовое название – старческая дальнозоркость) – затруднения при рассматривании мелких объектов на близком расстоянии.
Распространенность пресбиопии среди городского населения в возрасте 30–39 лет составляет 4,12%, в 40–49 лет – 21,6%, в 50 –59 лет – 67,33%. При гиперметропической рефракции (дальнозоркости) недостаточность аккомодации проявляется раньше – уже в 35–37 лет, у эметропов(нормальная острота зрения) – в 40–45 лет, а близорукие отмечают первые признаки пресбиопии значительно позже – после 50 лет, и то лишь при миопии слабой степени (менее 3,0 диоптрий). При некорригированной близорукости в 3,0 диоптрии и больше возрастная коррекция для близи не нужна, а если такие пациенты носят очки постоянно, то для чтения им следует назначать более слабые отрицательные линзы.
Возрастные изменения рефракции глаза проявляются тенденцией к увеличению распространенности явной (некомпенсированной) гиперметропии слабой степени: если в 30–39 лет она отмечена только у 5–7 % населения, то в 40–49 лет таких глаз уже 45%, а к 60 годам – 64%. В качестве причин гиперметропизации глаза и перехода скрытой (компенсированной) формы дальнозоркости, свойственной 35% людей 20–29 лет, признаются в основном уже описанное выше уплотнение и ослабление преломляющей способности хрусталика, а также уплощение роговой оболочки. Изменение формы роговицы обусловливает также увеличение частоты астигматизма обратного типа, особенно заметное в возрасте от 60 до 90 лет. Отмеченные особенности рефракции в пожилом и старческом возрасте проявляются умеренным (в среднем до 0,5–0,3) снижением некорригированной остроты центрального зрения вдаль и успешно исправляются очками.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): http://www.rmj.ru/articles/geriatriya/P ... z7lpbnrMdB
Under Creative Commons License: Attribution

_________________
Хочешь иметь машину-денег имей на две


Последний раз редактировалось likbez 27 ноя 2022, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зрение
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2022, 13:23  
Профи
Профи

    1380
  •  6818

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@analitik , тоже респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зрение
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2022, 23:39  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2185
  •  4099
  • 46

  •  15 сен 2008, 10:29

  •  Деревня Сочи, Краснодарской губернии

Блог: Просмотр записи (0)
Мне, когда лазерную коррекцию делали с -4,5 , в 11 году, сказали, что через 10 лет с дальнозоркостью к ним приеду (в МНТК Федоровское). Не соврали....
думаю, через годик-два, опять на коррекцию поеду....
И да, дальнозоркость близорукость не компенсирует, а нормально так вместе с ней живет :smile_bigsmile: :smile_bigsmile:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Alex_MAN писал(а):
[postquote="analitik" post="3463235"]лонись

Это кто? :smile_smoke/postquote]
Прошлый год

_________________
Похмелье — единственная в мире болезнь, которая поддается лечению гомеопатией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зрение
Сообщение Добавлено: 28 ноя 2022, 02:39  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    920
  •  2413
  • 49
  •   18

  •  12 янв 2006, 22:44

  •  Moscow, SVAO

Блог: Просмотр записи (0)
В 15 лет поставили астигматизм и +0,75. Знакомая врач в карту это ничего не вписала, медсправку на права получал без отметок, да и без проблем -- по молодости этот диагноз нисколько зрению не мешал.
Купил тогда очки просто +0,75, походил по приколу, да и убрал в сторону.
Где-то после 25 опять заказал +0,75 и очень редко за компом их одевал. В год появилось пару периодов, когда уставали глаза, но через пару недель-месяц все проходило и опять без очков ходил.
Вот в таком режиме редкого использования дожил где-то до 44. И без видимых причин, как-то резко дискомфорт стал постоянным. Даже взял себе +1, брал готовые с примеркой и вроде текст/телефон/комп был комфортнее с такими очками. При этом все равно старался прямо периодами вообще не носить очков, но что получалось: посидишь часик с телефоном или за компом без очков, глаза привыкнут, отходишь вокруг оглянуться и фокус на окружающие объекты нихрена не сводиться. Опять не меньше часа надо привыкать.
Жена тоже последний год стала жаловаться, сходили купили очки ей +1,5 мне +3 -- только для близи. Вот с этими диоптриями я только за компом и телефоном и могу сидеть, и теперь каждый раз их одеваю. И теперь нет дискомфорта с перестроением фокуса. Но вот для окружающих предметов мне нужны +1,5. Мы за грибами ходили тут, с очками +3 не могу на траву смотреть, без очков тоже нихрена грибов не вижу -- так донышко корзинки прикрыл. А на следующий день пошли, я взял ее очки +1,5 и целую уже корзинку набрал, как и положено, так еще и следом шел.
Ходил тут в оптику, на приборе проверяли, что интересно -- все тот же результат как и в 15 лет прибор показывает, слабый астигматизм и +0,75.
Выходит мне надо трое очков: +3 для компа, +1,5 для повседневных дел и +0,75 для вождения.
К врачу не ходил, так как процесс возрастной дальнозоркости и так понятен из изучения ранее этого вопроса, и коротко проблема в том, что глаз становиться из эластичного шарика твердым. Мышцы хоть и в силах, но просто не способны его быстро деформировать, настроить на ближний или дальний фокус. Глаз стал густой как битум.

Говорят противофиброзные препараты (типа от простаты) помогают в таких случаях. Не знаю. Пробовать ли такое? Опыт есть у кого или может кому прописывали?
Пока Тауфон капаю для профилактики...

_________________
Социальные сети -- следы вашей жизни.
4Х4: 2002-21213, 2005-2123L, 2010-SGVN-5D-2.0MT


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зрение
Сообщение Добавлено: 28 ноя 2022, 10:07  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    496
  •  996
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
В 2016 году проходил очередную медкомиссию. У окулиста, пока смотрел левым глазом, правый больше чем надо придавил лопаткой. В итоге левый глаз видит хреново - всё плывёт, правый видит только звёзды :smile_drunk: Даже линзы всякие примеряли. Заключение окулиста убило: "Сейчас я вам напишу единицу, а через 10 лет вы от меня без очков не уйдёте!" :smile_surprised: Через 10 лет (в 2026) мне будет 49 лет. Есть сильное предчувствие, что на медкомиссию я приду уже в очках :smile_smile:
А если серьёзно, то будучи молодым студентом, я мог читать газету с расстояния вытянутой руки в сумрачном помещении. Сейчас без оптики не могу прочитать этикетки на товарах, особенно там, где указан состав и срок годности. Умом понимаю, что пора очки надеть, но до специалиста никак не дойду. Наверное, будет как обычно: когда жареный орёл клюнет :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Denis_N, HOMEr, kaluga, SHNURTM и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: