МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 23 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июл 2023, 21:57  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    285
Автор темы
  •  2321
  • 60
  •   9

  •  29 апр 2017, 22:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Прошел обучение на права когда учился в 9-10 (1980-81гг) классе межшкольного УПК (учебно-производственного комбината) 1 раз в неделю. Все учебники по устройству авто были, продавались в специализированном книжном, «Транспортной книге»( высотке на Красных Воротах в Москве). Конкурса на водителя не было,записали всех желающих.
Да, правила учили усиленно и вот почему: отвечали на билеты, которые были разных старых годов.А актуальные билеты были военной тайной!Вот тут и нужны ПДД так,чтобы от зубов отскакивало, а это бесполезно без их понимания Насколько помню, чтобы быть допущенным к ГАИ, надо было сделать не больше одной ошибки на 50 или 100 вопросов - то есть требования были в 5 или 10 раз строже, чем на самих экзаменах.
Учили дополнительно по желанию на категорию "С" в основном на ГАЗ-51. Остальных учили на категорию "В" на салатовой ГАЗ-24 из таксопарка.Иногда ездили на Москвиче-2140. А начиналась практика с нескольких занятий на автотренажерах с кабиной ВАЗ-2101 и оптической проекцией дороги на экран (никаких компьютеров тогда не было!) Ездить я вобщем умел,т.к.тренировался с 14 лет в пампасах на семейном Москвиче-407.
Практика в 9 классе была в таксопарке на Южнопортовой около знаменитого авторынка в Москве.Меняли колодки, прокачивали волговские тормоза,имея небольшой доход наличными от таксистов на мороженое.
А Про экзамены нам сразу сказали: никто валить вас не будет. Сдавали на права в МРЭО ГАИ на варшавском шоссе.
Легко сдал ПДД( на электромеханических автоматах "Вятка-5" с 10 вопросами и 1 допустимой ошибкой) без ошибок-хорошо же нас учили!
Вождение -проехал на экзамене метров 200 по прямой и на требование экзаменатора остановиться под знаком "остановка запрещена" объяснил, почему это сделать нельзя - сразу получил зачет!
Быстро выдали права категории "В" тогда нового образца (красная книжечка) и вкладыш-талон предупреждений к ним и т.к. все мы были еще несовершеннолетние на момент сдачи экзаменов и получения прав, поэтому в особых отметках было записано,что они действительны с момента достижения 18 лет(у каждого своя дата по рождению).

_________________
Хочешь иметь машину-денег имей на две


Последний раз редактировалось likbez 31 июл 2023, 02:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июл 2023, 22:30  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2185
  •  4098
  • 46

  •  15 сен 2008, 10:29

  •  Деревня Сочи, Краснодарской губернии

Блог: Просмотр записи (0)
Ну, на "С" я в 11 классе сдал, с первой попытки и правила и вождение (школьный ГАЗ 53), хотя практики было часов 10 - не больше. Трактор, категория "А" получил в 14 с половиной лет. На выдаче корочек, человек поинтересовался: "Ты ездить-то хоть умеешь?" на что я показал на Т25 А3, стоящий под окнами районной администрации с плугом, на котором приехал на "шабашку" и за удостоверением :smile_bigsmile: :smile_bigsmile: Ну а категорию "В" открыл уже когда из милиции уволился. "А" так и не открыл, хотя всю службу и много лет после, на отцовском Юпитере 3 (1976 г.в.) с коляской, по области рассекал...

_________________
Похмелье — единственная в мире болезнь, которая поддается лечению гомеопатией.


Последний раз редактировалось Селянин 31 июл 2023, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 июл 2023, 06:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1610
  •  5697
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Эх, растакая песня, то у меня права за литровую бутылку "На здоровья".
В школе учились на тракториста, ДТ-75 с другом поршневую перебрали и потом его же в болоте утопили и А5 он встал на долго, карикатуры еще любил рисовать, и вообще, накопилось короче, в итоге не хватило до нормальных прав на трактор 15 часов вождения, хоть остальное на пять. Дали бумажку что учился, мне и одному Саньку, мне за поведение, Саня на экзамене задом проехал мимо кирпича, который прицепное пародировал, да не просто проехал, еще и 11 реек из ворот гаража выдавил.
Вторая попытка получить права в военном училище была, но вот экзамены выпали на не удачный день и я припёрся жутко уставший после большого праздника (два месяца без увольнения сидел и вот отпустили на СУТКИ!!!!).
Приехал на экзамен еще не ложившись, на автодроме свежо было, ветер сыро и т.д. вождение сдал, грузовиком никого и ничего не попортил, а в классе меня развезло и с экзамена утащили прямо к тумбочке дневального, где я и провел благополучно всё свободное от сна время, уж и не помню сколько суток. Так то, если сложить, наверное мало кто столько в наряды ходил, из тех, кто доучился.

Это на четвёртом курсе было, а ближе к выпуску брат засуетился, начал ругаться на меня, а так как в то время права уже необязательны были и заслуженная пятёрка у меня в атестате как бы была, то я на это забил. Старший брат тогда был страшным и огромным ОМОНовцем, сложно было ему перечить, а еще все мои гражданские вещи у него в квартире хранились и шинель он мне новую подарил и хромовые сапоги (правда оба левые почему то). Отказать я ему не мог и мы пошли на переговоры с сотрудниками.
Потом там была запутаная схема корупционная, началась с литровой бутылки водки, а закончилась зелёной книжечкой с моей фотографией)))
Так что да, я права можно сказать купил, но я чесно учился и ездить и правила и всё это знаю, просто не повезло один день.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 июл 2023, 09:38  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    35
  •  266
  • 59
  •   2

  •  07 апр 2014, 07:21

  •  Ивановская область

Блог: Просмотр записи (0)
У нас в школе было автодело, 9-10 классы. Изучали и водили ГАЗ-51 и 52. Хотя практику я часто пропускал, т.к. отец давал возможность поездить от уазика до лесовоза начиная с 5 или 6 класса, и был свой москвич 412 но на нем было уже не интересно. Права получал в 17 лет (с пометкой когда начнут действовать и "без права работать по найму") но уже только категории В, практику сдавали на милицейском жигуленке. Сейчас стаж 41 год и ни одного участия в дтп.
Считаю, что всем в современной школе обязательно изучение пдд и возможность получить права в последних классах, а не за 1-2 месяца как сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 июл 2023, 09:43  
Профи
Профи

    1173
  •  6360
  • 56
  •   13

  •  03 май 2013, 02:58

  •  Чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich писал(а):
Вторая попытка получить права в военном училище была, но вот экзамены выпали на не удачный день
как так? У вас в училище автоподготовка не была учебным предметом?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 июл 2023, 15:15  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24570
  •  18648
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Учил "Автодело" в 10 классе, получил "ВС" в 17 лет. С особой отметкой — разрешением ездить через 9 месяцев, когда стукнет 18.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
Сообщение Добавлено: 31 июл 2023, 15:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    661
  •  3754
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
Учил "Автодело" в 10 классе, получил "ВС" в 17 лет. С особой отметкой — разрешением ездить через 9 месяцев, когда стукнет 18.

Все аналогично. Только в техникуме.

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 июл 2023, 15:56  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9257
  •  5701
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Получил ВУ вместе с окончание обязательно программного Курса обучения по предмету боевых и транспортных машин. Практическое вождение на первом занятии было для меня прекращено, чтобы уделить внимание неподготовленным. Вождение сдавал без проблем за себя и за не заточенных под управление, потому что до армии увлекался мототехникой, свободное время проводил в автопарке, а не за гаражами. Все мы были для ГАЙцев на одно лицо, одного цвета и запаха! Никто внимания не акцентировал. :smile_bigsmile:
Оформлял документы на ВУ (отпускные, ВПД, л\дела...) и пр. всей роте (почерк имел строевой) и в качестве привилегии мне разрешили открыть 2 категории.
Так как я водителем работать по жизни вообще не планировал, то выбрал для себя необходимые. Но в жизни прошлось попробовать всякого. Внесла коррективы! :smile_crying:

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 июл 2023, 17:26  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    161
  •  1079
  • 60

  •  07 янв 2013, 16:06

  •  Брянская область

Блог: Просмотр записи (0)
В 1982, после окончания школы, работал на фабрике. Там была возможность бесплатно получить права водителя и тракториста.
Ездили в основном на ГАЗ-51, иногда на ГАЗ-52 и разок на 66-м. Учился на категорию С. ГАЗ-51 был без стартера, заводили ручкой.
А сдал на права только в 1984 году, т.к. в 1982 поступал в институт, было некогда.
Сдавал на ЗИЛ-130 новеньком, проехал метров 200 и все - сдал.
По согласованию с ДОСААФ, в удостоверение об обучении дописали категорию В. На нее сдавал в тот же день на стареньком 412-м "Москвиче".
Ну а тракторное удостоверение получил вообще без сдачи в 1982.

_________________
Chevrolet Niva LE 2013 г.в. кварц
Opel Astra H 2011 г.в. technical grey


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 июл 2023, 17:50  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1610
  •  5697
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich писал(а):
Вторая попытка получить права в военном училище была, но вот экзамены выпали на не удачный день
как так? У вас в училище автоподготовка не была учебным предметом?

Была, но права нужно было в ГАИ получать., для этого инспектора приглашали. Как развал страны начался, так права не стали обязательным условием, получил положительнуб оценку за теорию и практику и достаточно.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: