Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Делюсь впечатлениями
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=13&t=27356
Страница 1 из 3

Автор:  abv [ 26 дек 2006, 15:57 ]
Заголовок сообщения:  Делюсь впечатлениями

в продолжение предыдущих тем:
о том как я купил ШНиву http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=346791#346791
и о первом ТО http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=393204#393204
хотелось бы поделиться следующими впечатлениями и размышлениями насчет эксплуатации ШНивы. Я много читал форум и выделил ряд наиболее важных для меня тем.

Вечную дискуссию о том, что лучше покупать новую машину или б/у, для себя я однозначно разрешил в пользу новой. Да, возможно с точки зрения затрат (доп. оборудование, музыка, сигнализация, антикор и т.п.) этот подход не совсем оптимальный. Да, согласен, что существует множество примеров, когда машина б/у у второго хозяина эксплуатируется без серьезных поломок. И тем не менее, в силу определенных субъективных моментов (я не люблю заниматься самодиагностикой и саморемонтом ни мелким ни крупным), а так же учитывая, что б/у машина - это темный лес (может там предыдущий хозяин кувалдой чинил трансмиссию, а может у него тосол вытек и он на перегретом движке ездил), я остановился исключительно на новой машине. Еще один момент, ШНива - машина со своими проблемами и со своими преимуществами, и когда делаешь такую покупку, но нужно понимать все ее слабые стороны, в частности, на мой взгляд, к тонким моментам ШНивы относятся шумная трансмиссия и маломощный движок. ИМХО, именно трансмиссия и двигатель делают покупку б/у ШНивы очень рискованной. Лично для меня проще разбираться с проблемами, например, в трансмиссии, зная, где? как? и почему? машина эксплуатировалась, чем заниматься догадками: то ли это дефект конструкции, то ли предыдущий хозяин постарался. ШНиву, по-моему мнению, однозначно надо покупать новой. Покупка новой машины - это лотерея, а покупка б\у - лотерея вдвойне (а может и втройне).

До первого ТО я не ездил на своей ШНиве более 100 км/ч. На форуме многие говорили про какие-то вибрации. Я прислушивался и так и эдак. Шум есть, но вибраций нет. Думал - мне повезло в этой лотерее. После первого ТО посчастливилось мне выехать на трассу, и тут я понял, про какую вибрацию шла речь. В районе 120-130 км/ч сильная вибрация. Как с этим бороться? Возможно ли это победить? Почитал форум. Выводы неутешительные. Однозначных способов решения этой проблемы не существует. Более того, можно сделать и еще хуже. У меня знакомый поменял крестовины на 60 тыс., после чего у него появилась вибрация на 80 км/ч и на 120 км/ч. Есть кто отъездил и по 80 тыс без всяких вибраций. Так что в этом вопросе, насколько я понял, широкое поле для творчества. Пока для себя я решил шприцевать карданы каждые 5 тыс., вникнуть в суть конструкции трансмиссии, проанализировать опыт других, собрать кучу советов, а далее в зависимости от полученной информации принять какое-то решение.

ШНива конечно не гоночный болид, и я собственно и не ожидал чудес, но все-таки... На десятке я ездил в Сочи и мог ехать 160-180 км/ч. На ШНиве я проехал 100 км по трассе, максимум, что мне удалось выжать - это 130-135 км/ч (я как минимум надеялся на легкие 140 км/ч - не получилось), при этом я очень утомился - повлиял сильный боковой ветер и погода на трассе. На десятке ехать по трассе было гораздо легче. Народ на ШНиве ездит в Сочи, но я себе пока не представляю этот процесс. Некоторые говорят, что ШНива не городской автомобиль, я не согласен с этим мнением. Лично мне по городу на нем ездить гораздо проще, чем на десятке. Лазил на ШНиве по небольшим го`внам - впечатлило, понравилось. А вот по трассе... не понравилось. Шум трансмиссии при езде по городу кажется мягким шепотом по сравнению с шумом и вибрацией при езде по трассе, плюс повышенная утомляемость (хотя может это дело привычки), плюс низкая скорость.

При выборе машины я рассматривал вариант покупки Kia Sportage в старом кузове. В чем принципиальное отличие привода ШНивы от привода Kia? Хочу, чтобы те, кто собирается покупать машину, четко себе представляли это принципиальное различие. У Kia нет постоянного полного привода. Покупая эту машину, вы покупаете на самом деле заднеприводную машину. Да, у Kia есть подключаемый передний мост, но этот мост подключается без межосевого дифференциала, а это означает, что в данном режиме можно ездить только по грязи, глубокому снегу, льду, короче по бездорожью. Это тот же самый режим, когда в ШНиве включается блокировка межосевого дифференциала. Этот режим не для асфальта, а поэтому Kia - это постоянный задний привод, а ШНива - это постоянный полный привод.

Насчет официальных дилеров и местных кулибиных. Видел много советов бросить официалов и найти себе хорошего мастера и обслуживаться у него. А если я найду хорошего мастера у официала? Вообще мое мнение по этому поводу таково. Найти хорошего мастера не так-то просто. Даже если ты и найдешь такового, то это будет мастер специализирующий на чем-то одном: электрика, ходовка, кузов и т.п. Найти хорошего мастера универсала, который разбирался бы во всем просто не возможно. Рискну даже сказать, что такого просто в природе не существует. А отбрасывать из рассмотрения официалов - это неправильно. По опыту эксплуатации десятки я пришел к выводу, что нужно иметь несколько мест ремонта, познакомиться с несколькими мастерами и в зависимости от ситуации, от проблемы обращаться то к одному, то к другому, то к третьему. И с официалом можно найти общий язык. У моего официального дилера, например, на ТО работают две смены под руководством двух разных приемщиков, я всегда записываюсь только к одному приемщику, с которым я нашел общий язык. Ругать все могут, и жалуются многие, но если сервис отработал хорошо, то почему бы в книгу жалоб и предложений не записать благодарность конкретной смене, конкретному мастеру? Думаю, что это стоит делать. Кто-нибудь был доволен обслуживанием и качеством работ? А кто-нибудь писал благодарности?

С момента покупки машины я купил/установил: полный комплект шерифа, механику противоугонную, подлокотники, перетянул сиденья, установил БК "Штат-матрикс" (кстати очень его рекомендую всем), обогрев сидений, противотуманки, зимнюю резину Норд Мастер ST-310, везде залил синтетику.
В планах на первом месте стоит покупка музыки, выбор пал на JVC AVX-2, колонки еще не выбрал, обязательно сделаю шумоизоляцию дверей, поменяю заднюю полку, установлю подиумы. В перспективе, если хватит средств, сделать полную шумо- и виброизоляцию салона - хоть так буду бороться с шумом трансмиссии. Присмотрел себе кожанную ручку КПП и раздатки - обязательно их куплю. Так же присмотрел накладки на наружные зеркала и на ручки дверей в цвет кузова, но я пока не уверен, а нужно ли мне это?! Дождевики на двери и сполер на заднюю дверь еще не нашел, но буду искать. Есть определенные сомнения насчет колпака запасного колеса. Хочу себе колпак в цвет кузова из нержавейки (на небольшой замочек закрывается, ну знаете его), но что-то уж большой разброс цен на такой колпак, от 3500 до 8000 тыс. руб. Я так и не понял в чем принципиальное различие у них (если есть информация, то поделитесь). Встретил одного мужика, у которого ШНива была с таким колпаком, так он говорит, что ему этот колпак привезли из Владика, а стоит он там 900 руб. - чудеса! К лету обязательно возьму парктроник и литые диски, а пока зимой на стальных поездию. Airbag переделать в бардачок хотелось бы. Почитал форум по этой тематике - интересно, но, как я уже говорил, не люблю я заниматься самодеятельностью, поэтому по мне лучше найти человека и заплатить ему денег. Будем искать. Насчет антикора есть сомнения: по хорошему он конечно же нужен, но с другой стороны я планирую отъездить тысяч 100-120 и поменять машину, и на фига мне тратить бабки на этот антикор? к тому же кузов все равно оцинкованный. Еще буду тонировать в соответствии с правилами ПДД, а еще надо купить детское кресло. Короче на все денег не хватит, но будем стараться.

Я не привык сожалеть о прошлом, о сделанном выборе, и поэтому, с одной стороны, ищу позитивные моменты в случившемся и извлекаю уроки на будущее. Многие меня спрашивают: ну как машина? нравиться ШНива? устраивает? Отвечая на эти вопросы, повторюсь, ШНива машина со своими недостатками и достоинствами и при покупке ШНивы (да впрочем и при покупке любой другой машины) необходимо все это знать и понимать. Я знал, "что?" и "зачем?" я покупаю и поэтому я доволен. Спасибо форуму. Читайте форум, господа!

Всех с наступающим Праздником! С Новым Годом! Чтобы Новый Год приносил нам неожиданные сюрпризы, но только приятные!

Автор:  Алекс-32 [ 26 дек 2006, 16:12 ]
Заголовок сообщения: 

И тебя с новым годом : А зачем две одинаковые темы :
Шнива правильный выбор :

Автор:  Lord-=BaZ=- [ 26 дек 2006, 16:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Делюсь впечатлениями

abv писал(а):
Всех с наступающим Праздником! С Новым Годом! Чтобы Новый Год приносил нам неожиданные сюрпризы, но только приятные!


Спасибо! И вам удачи в Новом Году!

А с чем связано желание сменить машинку через 120 тыс.

Автор:  Alex195022 [ 26 дек 2006, 17:13 ]
Заголовок сообщения: 

abv, проверь балансировку пер колес. Может вибрация от них.

Автор:  SCB [ 26 дек 2006, 17:28 ]
Заголовок сообщения: 

По секрету сообщаю, что согласно ПДД, максимальная скорость на наших дорогах 110 км/час и то не везде. А то, что Вы гоняли как угорелый на десятке........ повезло, что никого не убили.
Куплен внедорожник и ожидать от него комфорта и управляемости обычной лековой машины не стоит.

Автор:  Смирнов Михаил [ 26 дек 2006, 17:38 ]
Заголовок сообщения: 

SCB писал(а):
По секрету сообщаю, что согласно ПДД, максимальная скорость на наших дорогах 110 км/час и то не везде. А то, что Вы гоняли как угорелый на десятке........ повезло, что никого не убили.
Куплен внедорожник и ожидать от него комфорта и управляемости обычной лековой машины не стоит.


полностью согласен,когда прочитал про скорость -волосы зашевелились,у меня у жены -двенашка 16клап,в ней ездить больше 100-120 -страшно,прет она конечно хорошо,но например по колее в асфальте может бросить так что меняй подгузник,
а по поводу новая или бэу -совершенно все до наоборот,у меня было 2-3 новых и 5-6 бэу машин,просто не надо брать гавно

Автор:  СварщиГ [ 26 дек 2006, 21:06 ]
Заголовок сообщения: 

abv, ИМХО конечно..... Саратов-Сочи...... : напрягает...... :
Когалым-Крым.......5000 км.... напрягов на шумы вибрации и прочее нет..... Зато зубы сжимал намного меньше....нет даже почти не сжимал : там где на 2115 молился богу..... : и я считаю для наших дорог Шнива самое то..... :
Еще раз скажу ... это моё мнение.... :

Автор:  Вадим [ 27 дек 2006, 06:11 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, что сказать? .... Здравые, осмысленные рассуждения... многим этого не хватает, начинают скулить... А так вроде все верно. Насчет некоторых умозаключений можно поспорить -но это из области уже "кому что нравится"

Автор:  день [ 27 дек 2006, 06:27 ]
Заголовок сообщения: 

abv, молоток! Спокойно, взвешенно, очень подробно и интересно (не заломало меня осилить стока букав :smile_bigsmile: ). Местами слишком субъективно, но это странным образом созвучно со многими мнениями на форуме.
Вцелом - уважаю за позитивизм. :!:
И тебя с наступающим! :smile_nod:

Автор:  Aladdin [ 27 дек 2006, 09:24 ]
Заголовок сообщения: 

вообще-то выше 120 км/ч на шеви-ниве ездить не рекомендуется

но если очень хочется ... :

всё что трясёт после 120 -- это колёса,
а тем более у тебя ещё штатная штамповка, где диски овальные через один

ставь литьё и будет тебе счастье

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/