МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 1087 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 25 июл 2022, 10:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
154 940 км.
Кондиционеры и пульты к ним делают изверги. Увидел, что пульт почти не светится, решил проверить поменяли мне батарейки или они сами сломались. Ну вот кто так крышку делает, её же невозможно открыть легко, нужно сдавить пульт со всей силы двумя руками и как то, чем то, отодвинуть крышку. Тогда батарейки сами выпадут, но прежде кондиционер включится. Дальше всё мрак и кошмар. Мало того найти батарейки, которые укатились и одна потерялась почти на всё утро, после того, как их заправишь обратно, выяснится, что самое последнее электричество в этих батарейках потратилось на включение. Выключить кондиционер уже нечем, нет у него даже вилки из розетки, у него есть автомат в щите, один единственный автомат среди прочих одинаковых, которые лучше не трогать.
Поэтому не нужно приходить и говорить мне, что нельзя сидеть с открытым окном и включенном кондиционере, мне холодно из окна дует тёплым.
Если батарейки кусать дорогими вставными зубами и тереть друг об друга, то полученного электричества хватит на одну попытку, одно нажатие. Не обольщайтесь, после отключения питания, правильные пульты сбрасывают настройки до каких то там стандартных. Так как это кондиционер, то логично предположить, базовые настройки такие, чтобы человек не замёрз.
Не нужно ходить в мой кабинет и заострять внимание, что на улице жара 28 градусов, а у меня открыто окно и все двери и кондиционер включен на обогрев, я это знаю, это же я сижу в кабинете и да, мне уже не холодно.
Это не слёзы, это пот стекает с бровей влево и вправо.

В таких условиях никаких условий для плодотворного пофигизма, поэтому я встал и пошел смотреть масло в машине.
Вспомнил, что масло я менял 14 июня, прошло немногим больше месяца, проехал капельку больше четырех тысяч км.
Масло немного меньше середины уровня, хотя мне казалось, было почти максимум, но мало я мерил в разных местах и городах, так что верю только двум последовательным измерениям на стоянке у офиса. Вооощем будем еще немного ездить и смотреть, цвет масла чистый.

Пару дней как заметил странное шевеление под машиной и гудение, нет не гудение, звук. Странный такой звук, не мог определить какой, кажется как что то крутится и при этом болтается. В районе рычага раздатки. Ехать было далеко, останавливаться повода не было и я немного разобрал пыльники на рычаге раздатки. Удивило что их там три, первый из автомобильного дермантина, и два резиновых. В полученную дыру разглядел вращающийся кардан и никакой раздатки с шестерёнками, странно, что тогда стрекотало. Собрал обратно. Приехавши стал диагностировать дальше, стрёкота так не добился более, появилась новая эпидерсия, гудение и как будто разбалансировка, но никак не могу поймать когда, точно не накатом и точно не внатяг, чаще всего, если начать сбрасывать скорость, но не просто двигателем, а медленно отпуская газ, в какойто момент может проявиться, всё больше на скорости 98 км/ч, но иногда гораздо медленнее.

Видимо нужно ехать на подъёмник и там всё что крутится крутить, остальное дёргать и качать.

Поднялся на этаж, по коридору ходит росгвардей в камуфляже, ищет открытую дверь, оказалось мою, только она уже закрыта как раз. Зашли вместе, в кабинете тепло, несмотря на открытое окно и кондиционер, я взял пульт, прошептал про себя свою обычную "Спаси и заземли", нажал на красненькую, ура.

Закрыл окно, подписал документы. Нужно отдать должное, боец первый за сегодня ничего не сказал и не посоветовал, даже бровью не повёл. Не думаю, что это выдержка и деликатность, по себе знаю, там где погоны на каждом ежедневно происходит и не такое, сам давно в цирке не смеюсь, тем более в кабинете директора младшему по должности выказывать удивление и спорить по уставу не положено.

Пульт спрятал, позвонил на кассу и сказал Евгении, что бы в следующий раз она выяснялась яснее, например первая дверь по левой руке, что бы посетители не ходили и не пытались открыть дверь, вдруг откроется не та дверь и мир захватят автомойщики.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 25 июл 2022, 18:05  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24339
  •  18515
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
@shmakich , проверь затяжку гаек крепления карданов к фланцам.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 29 июл 2022, 05:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
155 246 км.
Вчера было много воды и я наконец убедился, что шноркель не зря.
Утром ехал и обратил внимание, что стал слышать реле дворников, но это же не от того, что бросил курить или курево не только на вкус и нюх влияет?

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 29 июл 2022, 12:57  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Заехал на СТО мыть систему, помыли, грязи не летело, ну и ладно, зато чистая теперь внутри, снаружи конечно нет, после таких дождей.
Стали собирать, увидели, что с левого вента клемма скинута, оказалось и контакт расплавился, потрогали лопасти, они еще и болтаются.
Теперь занимаемся тем, чем занимаются все начинающие шнивоводы, пытаемся достать вентилятор не разбирая машины, не высверливая и не откручивая ничего, кроме вентилятора.
Пока не получается, аот и заехал на полчасика бгг.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 29 июл 2022, 13:31  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24339
  •  18515
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich писал(а):
чем занимаются все начинающие шнивоводы, пытаемся достать вентилятор не разбирая машины, не высверливая и не откручивая ничего, кроме вентилятора.

Опытные шниваводы знают, что затея ваша обречена на провал...

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 29 июл 2022, 13:42  
Старожил
Старожил

    1140
  •  1398
  • 43

  •  12 май 2012, 12:00

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich писал(а):
чем занимаются все начинающие шнивоводы, пытаемся достать вентилятор не разбирая машины, не высверливая и не откручивая ничего, кроме вентилятора.

Опытные шниваводы знают, что затея ваша обречена на провал...

Если задача тупо достать без сохранения целостности, то вполне возможно :smile_bigsmile:

_________________
GLC 2012 г.в. АНЦ Автопилот, генератор Бош 110 А. Была с 18.05.2012 по 18.11.2021
Renault Daster 2021 есть... с 28.04.2021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 29 июл 2022, 14:43  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Высверлили замок капота, три точки. Вентиляторы открутили на месте, потом по очереди вытащили. Продавали тодько в сборе с рамкой, купил, оазобрали, засунули в обратном порядке, собирают.
По факту, в левом видимо подш люытит и клемма подгорела, в правом клемма ржавая.
Вывод, надо хоть иногда провода мазать смазкой, а то от воды они портятся. Еще ездил бы и ездил.
Запускался он с подпрыгом, а так то все норм было :smile_smile:

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 30 июл 2022, 07:37  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
155 273 км.
Покрутив вентиляторы в руках и размыслив на половину ночи, успокоился, что не зря поменял.
Старые вентиляторы вращались рукой гораздо тяжелее новых и к тому же левый еще и болтается на оси. Затащил их в кабинет на работе сегодня утром, делать ничего нельзя, потому что у евреев по субботам шабат, а я в этом плане чистокровный, да и некогда мне, по работе нужно много сделать, вчера же день весь пропустил.
С промывкой системы не ясно ничего, мыли лимонкой и мылом типа фери. Грязь кусками не летела. Вчера ехал домой, было не сильно жарко, пробок нет, на светофорах температура поднималась до 96 несколько раз, потом сама же падала до 89-91, вентиляторы вроде не включались. В боксе мы не смогли дождаться включения вентиляторов, только поднимется до 97, правый начинает крутиться мгновение и температура быстро 98-94 и а5 ждать, надоело.
Сегодня утром ехал на работу, температура улицы 23, открытые окна мешали книжку слушать, включил кондей, забор воздуха уличный, на единичку. температура плавала в 87-91, пару раз поднялась до 96. Конечно мало данных, что бы радоваться, подождём плюс 33 хотя бы.
Кардан задний приговорили вчера, на неделе нужно ехать покупать и менять. Конечно сам виноват, перестал ездить на СТО, заглядывать под машину. Ничего хорошего из этого не получается, первый пыльник дыровастый, а второй вовсе слетел с меньшего диаметра, как следствие, у кардана радиальный люфт, вот он наверное и делает мне гудение при изменении нагрузки на шрусы. Первый кардан удалось спасти в прошлом году, Саша вовремя обратил моё внимание на дыровастый пыльник.
Начались рыжики на порогах и так местами, еще не много, но зная их породу, могу предположить, что они потом лавинобразно сожрут машину, как моль шубу. Думаю, бывает ли такое, что можно заехать на нормальный сервис и там бы всё качественно подкрасили и остановили гниение, или такие дела только для продажи делают?

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Вчера на СТО притащили форд седанчик, нырнул в лужу. Двигатель вроде не заклинило, но фильтр мокрый, выжимали.
Я решил свой глянуть, пока делать все равно нечего и система моется. Ну что могу сказать, в воду эти два дня я нырял реально на все деньги, машину и встречной волной накрывало и сам бывало влетал эпично. Нижняя часть фильтра слегка влажная, но всей площадью, только напротив патрубка и патрубок то же мокрый, протёр всё тряпочкой и поставил на место, нового не было с собой, сегодня поменяю, потому что там где было влажно, высохло и теперь типа цементной корочки.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 30 июл 2022, 18:27  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1257
  •  10155
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
@shmakich , когды :smile_mooning: настанет?

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 30 июл 2022, 18:55  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@shmakich , когды :smile_mooning: настанет?

Я нипонил.
Прошу развернутого вопроса, два слова и :smile_mooning: непонятно, мало данных для конструктива :smile_nerd:

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1087 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: