МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 1087 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 01 июн 2021, 06:15  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
13 2020 км.
Брал две недели, недельку на дальней даче, недельку на ближней. До дальней дачи 400 км, туда обратно 800 и еще там покатался, получилось за неделю прошел полторы тысячи. Сразу как поехал, мне не понравилось заднее правое колесо, оно мне не нравится, вернее тормоза в нём, от замены резины на летнюю, дёрнул чёрт меня посмотреть что там под барабаном и с тех пор оно не даёт мне нормально спать.
Может такое быть, что колодки обратно не сходятся?
Там почему то феридо больше, чем в левом колесе, но барабан с левого можно легко снять, если машину глушить на скорости и на ручник не ставить, а для правого это не помогает, кабуто там раком всё встало.
Едешь и всю дорогу вжик-вжик-вжик периодически в зависимости от скорости вращения колеса.
Пробовал потрогать барабаны, чтоб проверить греется или нет - не получилось, всё время забываю.
Вощем надо разбирать.

Вторая неисправность, с которой ездил уже с полмесяца до поездки, иногда вдруг начинало дребезжать в дрыгателе, так как все экраны я уже потерял давно, а которые не потерял, то оторвал и выкинул, все кроме экрана стартера, то грешил на него, а он далеко и неудобный. Нашел по приезду домой, помогли печальные обстоятельства, о которых ниже.

Тудой ехал хорошо, температура на улице выше 30 жары, кондиционер тихонько шелестел на рециркуляции, для допуска свежего, сухого горячего воздуха иногда открывались форточки.
Обратно ехали опять же в жаркую погоду, но вот незадача, при кондиционере теперь стала температура лезть.
Смотришь она за сотку полезла , выключаешь кондей, еще лезет немного и потом на понижение.
До 105 градусов грел, понимаю, что для этого не много, но с другой стороны, четвёртому цилиндру хреново и там должно быть гораздо больше, чем на датчике. Уверен, что еслиб компа не было, то я бы и не знал ничего такого и ездил бы спокойно, только кипел иногда, потому что стрелка в приборке в красную зону так и не полезла.
Ивот какая штука, стоило мне выехать на нормальную дорогу и поехать не перегружая движок всякими фурными делами и делами дорожных капателей, чтоб им мухами подавиться и выжить после этого, машина греться перестала, в городе нормально себя вела. Заметил это еще на трассе, так что если нагрузку давать, то выключал кондей, ну и по температуре ориентировался, на 99 выключал, она до сотки поднималась, иногда 102, потом падала до 97, а когда и ниже, если я занят, и снова включал колндей, так и ехал.

Приехал на дачу, разгрузил пиво, кой чего еще, что не хотелось на девятый этаж тащить. Поздоровался с братом, брат выпивал со своими родственниками, я отказался. Сел в машину, а она не заводится.
Вставляю ключ, поворачиваю, лампочки включаются, стрелочки поднимаются, нажимаю стартер и ничего, вообще ничего не происходит. Температура дрыгателя под сотку, хочь машина и постояла некоторое время.
Открыл бензобак, закрыл бензобак, потрогал трубки, понажимал там чёта, видимо давление в системе сбросилось.
Ключ повернул, лампочки загорелись, стрелки поднялись, безонасос погудел, а А5 ничего.
Покачал машину, покатал её, покатал на скорости - ни че го.
Пошел к брату, поел шашлыка, котлет с гриля, травы с огорода, понюхал че они пют, погоревал.
Пришел к машине, ничего.
Брат говорит, что у меня провода от стартера отвалились, заставил меня снять черепаху, посмотрел там, увидел тонкие проводочки, полез их трогать необутыми руками, обжёгся об коллектор, выматерился.
Говорит иди в машину, падай пару-тройку раз на стартер, я типа послушаю что тут щелкает, а что нет.
В расстроенных чувствах полез в машину, случайно зацепил левым кроссовком ключ стартера, дрыгатель загудел.
Брат сказал, что это он провода пошевелил, машину починил и теперь я ему должен.

Когда я там смотрел на дрыгатель задумчиво, а он не загудел от этого, то случайно увидел, как одна высокая гайка от коллектора открутилась миллиметров на семь и там на шпильке шайба. Вот я и понил или понял, шайба эта врастопырку встанет на резьбе и дрыгатель тихо рычит, а как она отвалится, то её колбасит меж гайкой и железным коллектором и она звенит, сука. Приехал на работу, прикрутил её, теперь всегда тихо рычит, не дребезжит ничего.

Это всё было 22 мая, ездил это время всегда нормально, кондиционер машину не грел, хоть я и попробовал помыть радиаторы, но не разбирал ничего и поэтому, думаю это всё сильно не поможет. Но тем не менее, машина не грелась, с кондеем температура могла упасть до 87, выше 98 не лезла, даже в жару, машина глохла и заводилась по моему желанию, не мысленно, пока еще, но поворотом ключа зажигания и то хорошо.
Вчера поехал не тем маршрутом, что бы подругу домой отвезти, что бы моя Оля там рассады взяла, а то свою она раздала уже всю и пришла пора брать у других, места жа садить уже некуда, а хочется.
Как бы то ни было, это её радость, моё дело было застревать в пробках, которые короеды создавали, чтоб им муха в рот залетела во время обеда, раскорячат трактор и елозят и так на каждом въезде каждого моста в пять часов вечера, когда всем надо тудой , а там они уже сутра перегородили и деньги получают за это, а дороги кажлдый год одни и теже.
Вощем ехали хорошо, но долго и вроде даже дрыгатель не перегрели, хотя вентилировал на тройке кондиционер временами. Я вроде смотрел на температуру.
Приехали, я машину заглушил и пошел, а вентиляторы гудят и гудят и никак не остановятся, ну думаю, накормил песца, теперь он полный.
Так и есть, рассаду взяли, покурили два раза, поговорили про стройку и грунтовые воды, которые близко.
Сел в машину и А5 ничего. Температура 99 градусов, открыл капот и всё то же самое, температура падает медленно, я постоянно тыкаю ключ, катаю машину и ничего. Все давно пошли пить чай, мы со славиком сидим в машине, обсуждаем толщину и качество тротуарной плитки, которую под стоянку для машины.
Дождались наконец то еще одного соседа, он рассказал, как цигане тырили два листа железа, а пока ходили за третьим, он стырил у них первых два и сдал на 316 рублей, а они пришли через пару минут сдавать третий и увидели два первых.
История конечно познавательная и я решил то же заняться цветметом, полез куда брат лазил, взял всю косу и подёргал на себя, в очередной раз решил, что это провода вообще не туда и они не для дерганий в данной ситуации.
Вздохнул глубоко и печально. Славик услышал моё горе, спросил, ну! Игорю звоним, дёрнет тебя?
Дануна, обиделся я на такое интимное предложение, еща машину я с дергача не заводил, давай говорю, толкнём её легоньго.
Да как, возмутился Славик, этож НИВААА. На что я ему напомнил, что мы её только что вдвоём на передаче катали, только без ключа, махнул рукой, повернул ключ, лампочки включились, стрелки поднялись, комп показал температуру 88 градусов, хотел уже ключ вытаскивать, но дрыгатель вдруг загудел и сразу ровно так и как бы ни причём до этого.

А сегодня утром тормоза в правом колесе дрожали и рвчали, кабуто там поперёк всё встало, аж машина вот так вот рыыыыр делала всем корпусом.
И на руле дырочка появилась, слез таки кусочек лака ремонтного, так что руля хоть нового, хоть ремонтного хватает ровно на 60 или 70 тысяч, ну где то на столько плюс минус точно.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 01 июн 2021, 06:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24339
  •  18516
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Это точно! :smile_bigsmile:
На стартёре подтяни гаечку М6, а может на ста́ртере, смотря что там у тебя... Под этой гаечкой провод не контачит иногда.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 01 июн 2021, 08:26  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9991
  •  32116
  • 54
  •   0

  •  11 дек 2007, 15:25

  •  Нижний Новгород, Пальма де Мещерка

Блог: Просмотр записи (0)
@shmakich , душевно пишешь! :smile_handshake:

_________________
Специфика метода кнута и пряника в России в том, что у нас пряник засохший и им тоже бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 01 июн 2021, 16:11  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
132 045 км.
Колесо цвыркает по прежнему, но и радость есть, пришли шторки на передние стекла. Только итут не всё так, заказал какие то нонейм, вынес из академии транспорта студет, а может аспирант, кто их там разберет, как они подрабатывают, сами шьют или ночами. Шторы хрень конечно, поиграю пару раз и сложу на даче. Не привык я через решотку в окно смотреть, хоть и мелкую.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 03 июн 2021, 06:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
132 194 км.
Сегодня проснулся в четыре, невыспался совсем, а уснуть не могу. Довалался до пять двадцать, заставил кота позавтракать и поехал домой, надо было сегодня, взять кое чего, особенно краску белую по дереву.
Поехал, так рано, что бы не проспать, не уснуть в полшестого и проспать до самого дня, до полседьмого, когда уже поздно домой ехать и пропки.
Зря боялся поспать, в 5-44 позвонили с любимой, сказали неприятное, я дал ЦУ и на светофорах стал копаться в своём жутко не удобном телефонном справочнике. Вот ранешные телефонные книги были, книги так книги, слева контакты, справа крупные буквы, ткнул пальцем в "Кэ" и все на "Ка", выбирай любой, а теперь всё мелкое, пальцем не воткнёшь и тем более буквы К нету, отличник ЕГЭ или по нашему троечник, решил улучшить интерфейс мля. Алфавит начинается с решётки, в середине за место И и К, точка, супер сокращение.
Не нашел фотофакт, но он был, наши охранники так сокращали, когда им требовалось "Д-ва" помощника.
Отвлёкся.
Не проспал я, да и к тому же, пока в телефоне искал кого еще разбудить, с любимой перезвонили и обрадывали, что это была ошибка, сбой системы и полтергейст.
Но краску я все равно дома забыл, зато дома дали, поспать нет, просто покормили и в душ сходил. Я сегодня чета не рискнул на даче утром, как раньше, вечером намылся, вода не сильно холодная была, но как в позапрошлом году не могу в этом, надо по новой закалять волю и организм, чтоб в холодную воду лезти.

Забыл для чего писать начал, совсем никаких условий для плодотворного пофигизма на работе нет, третий раз браузер открываю, ходют всякие. отвлекают сутра.
Ааа, да, точно! Вчера приехал в ГИБДД, открытым им на вход капотом простоял с полчаса. Не просто так стоял, сначала внутрь зашел, потом машина не завелась, сидел на каждый градус понижения ключом дёргал. На 88 заработала, как программный баг какой, почему не на 89 или 90, почему с 88 градусов стартер крутит.
Печаль и ручник наверное надо делать. И свечи хочу купить из города Энгельса а17 наши и потом прошить комп и потом поменять газовые форсунки, а перед этим помыть бензиновые и настроить нормально газ после этого.
Но больше всего хочется построить дом и уехать жить к морю, что бы всегда зима,
вчера не мог уснуть потому что светит в окно, сегодня проснулся по этому же сильно рано. :smile_devil:

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 07 июн 2021, 05:49  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Как же мне было не удобно, у меня даже инструмента нужного не было, но я справился.
Помыл машину, хоть и дождь лил, открутил поперечину на коллектор, что бы не мешала, собрал ключ из головки на 10, воротка и неправильного удлинителя, сильно мучился и наконец то отломил резьбу пятака.Вот такой я упорный.
Потом машину растолкали и поехал на три больших буквы, потому что ключи длинные у меня кончились и доламывать было нечего.
На СТО решил решить сразу все проблемы, пока машина висела на станке. Решилось не всё, но хотя бы поменяли задние колодки и тросик к ним, правая сторона заржавела от чего то, хотя трос не старый.
Стартеру пришлось купить всё тяговое, ремкомплекта или просто медного болтика не продавалось близко. Дело было не в болтике, перемычка не открутилась, так что я зря сломал, открутились щетки и там выгорало в креплении, менять больше ничего не пришлось, всё новое почти.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 07 июн 2021, 07:07  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@shmakich , даааааа, тяшкооо, а спросить где фсё это добро ??? :smile_call:

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 10 июн 2021, 14:51  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Sergei55.ru писал(а):
@shmakich , даааааа, тяшкооо, а спросить где фсё это добро ??? :smile_call:

Какое добро, что спросить? Мне на машине, которую нельзя глушить нужно было ездить в твои тысячи мелочей? Тем более я на Гукина был, там магазинов много, но в нудных не оказалось, а во всяких пивнунках типа Три кита, я не отовариваюсь больше, пусь там покупают у кого деньги, время и нервы лишние.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 10 июн 2021, 18:33  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
в гараже лежит шикарный стартер, шестиполюсной

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 11 июн 2021, 07:01  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Sergei55.ru писал(а):
в гараже лежит шикарный стартер, шестиполюсной

Тада канешна :smile_bigsmile: можно было и на незаглушенной заехать по дороге, даже если не по пути.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1087 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: