МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 1087 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 27 апр 2022, 11:31  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9145
  •  5689
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich ,

мыть авто настоятельно не рекомендую!
Мотивирую. Чем больше грязи на машине, тем дальше от неё паркуются остальные понаехавшие. И меньше шансов, что её покоцают дверями всякие криворукие раздолбаи.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 29 апр 2022, 18:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
По весне и немного зимой включал кондей, всё норм было, даже вот тёплые деньки были до соплей наездился. Сегодня машина греется с кондеем и ничего не поделать. В прошлом году такое было на трассе, когда за фурой движок нагружаешь, он грелся с кондеем, в городе нормально было. Сегодня сначала норм было, потом в пробках началось, лезет за 102. На 99 выключаю кондей, температура падает, опять включаю и так часа два. Выехал на пустую дорогу, окна открыл, кондей выключил и с ветерком промчался, смотрю до 93 дрыгатель выдуло встречным потоком. Значит не радиатор, значит продуваптся дост ,точно.

Заехал в секондхенд, мою перекупы берут за 320, сказали ништяки все можешь забирать, цена одна. Предложили спортжика 2007 года, кузов в идеале практически, салон как новый, двигатель помыт, один хозяин, по машине видно, что не дачник и не рыбак. Но 250 тык. Даже если она совсем не проблемная, где гарантия, что завтра не начнет сыпаться. 140 лошадей, двигатель хороший, не шестёрка, 4вд, это конечно не плюс, мне бы и передка хвало, но 250 тык, много.
Еще шкода йети, немного дороже 829, ухоженная, хозяинов два, последний пять лет ездил, дрыгатель 1.2 цепь меняли вовремя, не гретый, не ест масло, коропка механика, немного больше сотни ткм. Понравилась прям, прям даже растерялся, денег не хватает немного, но решанмо. Первых полгода ничего на машину тратить не нужно, если сам не учудачу, а за это время с долгами выйти в ноль можно.
Капец я конечно задумался.
Моюбы кто купил дороже перекупов, даже не думал бы, отнес деньги сразу и забрал домой снежного человека.
Посчитал кстати сегодня цену владения шевиком.

Получилось за пять с хвостиком лет четыреста там с половиной тысяч, не помню точно. Отнял бензин и газ который за свои заправлял и отнял борьбу с лифтом, который в день покупки нужно было демонтировать. Всякие жиробасы и кружевные рюшечки в виде розеточек, подсветочек, не нужных дорогих и не очень вычитать не стал. Получилось 63 тысячи в год. Думается мне, что если вычесть замену рабочего бортовика на такой же, но с сиреневой подсветкой и новый магнитофон, потому что у старого крутилка, а я люблю кнопки, две радиостанции, обе сейчас дома в шкафу, в машине антена и та в багажнике. Такого всего много и если без него, то получилось бы сильно скромнее.
Как жить.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 29 апр 2022, 19:20  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich писал(а):
Как жить.

весело и с удовольствием !!! :smile_smile:

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 13 май 2022, 10:43  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
149 323 км.
Жена у меня не сварливая, мама приезжает со своими внуками каждое лето, работа хорошая. Может нужно купить бесячью собачку, что бы было чем оправдывать свои психи?
Так старательно вёз маму на кладбище, что чуть в болоте не утопил.

Заехал в бауцентр краску купить покрасить оградку и не посмотрел яндекс пробки. У нас есть дачи в Осташково, дружище меня всегда зовёт там дачу купить, рядом с ним. Я отказываюсь не только потому что там железная дорога и от неё чёрная пыль на огурцах, но и из-за вот этих вот пробок, когда Яндекс советует разворачиваться и ехать через Новосибирск или Тюмень, но никак не по объездной в Чкаловском.
Ая поехал, простоял там 10 минут, за 300 метров, посмотрел маршруты яндекса, разворачиваться лень, тем более до свёртка ближайшего метров 400. Постоял еще сто метров за 10 минут, а яндекс маршрут так и не меняет. Додумался посмотреть что же там за поворотом, а за поворотом такая же пробка на переезде от таких же сбежавших из этой пробки.
Радиуса разворота не хватило из-за того, что задний ,сын собаки, при малейшем моём смещении вправо, стремился поехать рядом. Вырулил, начал взад давать, тут еще один обогоздун по встречке шпарит. Психанул, нажал на газ, думал юзом с пробуксовкой, но зацепило передним колесом и потом начало стаскивать.
Мама отстегнула ремень и каждый раз, года я туда-сюда "Ой, она еще маленько утонула".
Сдался я когда вода поднялась почти до стекла, камыши приветливо постукивали в закрытое окно, машина в надцатый раз пугала маму страшными словами "Превышение оборотов" И превышение температуры двигателя".
Немного неудобно было выползать из машины, почему то никто не догадался сделать под сидушкой наклонный такой упор для ноги, градусов под 45, было бы гораздо удобнее покидать машину из положения кверхубоком. На порог опираться не хотелось, там резинка надорвалась, а я её синим кедом топтать... В пробке все развлекались кто как мог, но выехать и помочь не решился никто, очередь может обратно не пустить. Удивил парень один, пролетел мимо метров за сорок, прибежал спросить, про трос. Я посмотрел, машины нет, решил он из очереди, не, я на полике фольц, вон там седан видишь? Спасибо говорю, но не нужно, мне нужно минимум патриот или хотябы газика какого. Я, говорит, с асфальта дерну, давай приеду, цепляй трос. Хорошо газелька грузовая остановилась и отогнала его, а говорят казахи вредные и не братья нам, видимо наши казахи русские, поэтому вот это вот, а не так то.
На газели оказался наш, цепляй спереду, я говорю может сзаду, не, вдруг двигатель в воду уроним, почесав белобрысину сказал водила. Но газель оказалась слабая машина, даже не пошевелила меня, трос натянет-ослабит-натянет-ослабит.
Хорошо что трактор ехал и отогнал газель.
Тракторист посмотрел на меня, на шевика на трактор, опять на меня и спросил, ну и за что тебя тут цеплять, показывая на шланги навесного. Я предложил зацепить за ненужное, что оторвать не жалко. Нашли круглую дырку в толстой пластине, вставили монтажку, хотя я собрался уже поискать большой шакл уазиковский.
Трактор СИЛА, МОЩЬ. Встал на дорогу рядом, натянул стропу и потом жопой так вильнул на встречку, этим празднонаблюдающим для острастки, и машина моя потянулась из болота, плавно аккуратно, как будто я просто так стоял и от скуки решил с трактором поиграть.
От радости я только трос успел смотать и забыл что колесо заднее шибко шипело и пузыри из мокрой глины выдувало. Я еще понадеялся тогда, что на лягуху наехал и это она там пузырит со страху. Но нет, на кладбище меня догнали и крикнули "ПУСТОЕ КОЛЕСО", потом еще работники кладбищенские лопатами и не мытыми руками тыкали в мою сторону, но я сделал вид, что не вижу и доехал так до бати, если уж шишнадцать км по городу и трассе проехал, то от мягкой кладбищенской земельки хуже колесу не станет.
Изображение
Пришлось запаску ставить, еслиб переднее то изловчиться можно было, да и нечем мне выпавший саморез заменить было, резина пережила нормально, а вот диск слегка поцарапался, да нет, не слегка
Изображение
Весь диск поцарапался, это помытое заднее такое, получилось. Мне даже нравится, почти ровные сферические такие узоры, хохломы добавить и можно автопробегом в Тулу или Бурятию на народный праздник какой.

9 мая к нам на работу не попасть, мы возле парка ПОБЕДЫ и там в этот день одна огромная стоянка, поэтому восьмого я поехал в шиномонтаж рядом с дачей. Шиномонтажник посмотрел на грязную запаску и удивился, а как так машина чистая почти, а запаска в глине и в траве и кружева от трусов возле соска прилипли. Пришлось рассказывать. За рассказ он мне помыл колесо, починил и поставил как было, запаску на запаску, а грязное уже чистое на правый зад, но 350 рублей таки потребовал.

11 мая загнал машину на мойку, попросил помыть снаружи и тормоза особенно, а то скрипят.
Удивлённые такие, тормоза скрипят и надо помыть тогда? Конечно, ёпрст, в них, говорю, наверное песок попал не просто так же.
Изображение
Они пошли к машине, ая в кабинет быстрей, чтоб маты не слышать, хотя в смене девочки скромные как раз собрались, молча посылают.
А шакл большой я так и не нашел, видимо потерялся в багажнике и просто так его там не найти, похоже нужно купить новый, тем более, не исключаю возможность, что он уехал на чужой машине после покатушек.

Посмотрел масло сегодня, почти 2 000 проехал после доливки, по уровню сложно сказать, вроде есть масло, уж больно погрешности при измерении большие. Цвет не понравился, как будто подгорело слегка. Может палёнки залил, может перебуксовал его, может на бензине много ездил. Пока помолчу сидя, а если в отпуск соберусь через месяц, то поменяю на другое такое же.

Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд:
А, забыл. Есть на белом свете высшая справедливость!
В тот день, зажав деньгу в кулаке, я так и не догнал тракториста. Тракторист как увидел, что я в сумочку полез и сейчас деньги давать буду, прыгнул в кабину и газанул с третьего раза захлопнув на ходу дверь.
А вечером незнакомый сосед по даче ходил и спрашивал провода, машину подкурить.
Стал его прикуривать, а у него из клеммы минусовой дым пошел. Пришлось отключиться, потрогал клемма прикипела, разобрал, а там латуни нивидать, с полмм твёрдый окисел. Взялся за плюс, а он вовсе болтается просто так.
Разобрал поковырял там собрал, рассказал что и где нужно потом пошоркать и помазать. Заводи говорю, он а подкурить? Пробуем сначала так. Ниссан его с полтыка затараторил, парень удивился так, а главное он же всё это время, пока я провода крутил, повторял, что от того, что это, этого всего случиться не могло. И надо же тебе как он рад был в итоге и то же полез в портмоне.
Но я был твёрд, сказал, в обед за помощь мне не деньгами откупиться дано было, а помощью и уехал.

Так что есть высшая справедливость.
А парень все равно отомстил мне, он же знал где я живу. Отомстил так отомстил, какой день хожу отомщеный.
Остановился у калитки и маме моей дал две пачки круасанов, попросив при этом мужу передать. Мама уточнила кому кому? Ну мужу своему, он мне клеммы вчера починил. Мама списала всё на незнание русского, она хоть и говорит на этом языке больше пятидесяти лет, но не все фразы правильно понимает, я как то рассказывал про арбуз, когда мы две недели смеялись, а она не могла понять что такого смешного сказала, пока не растолковали ей.

Ая думаю теперь, проснусь ночью и думаю, маме он комплимент сделал или мне наоборот.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 13 май 2022, 18:18  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1257
  •  10155
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
Два раза прочитал и не понял - какую речку ты пересекал?

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 13 май 2022, 19:20  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@lesk , там болото с двух сторон дороги, утянуло правым боком, левые колеса почти не замарал, правой стороной почти лёг в камыши.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 17 май 2022, 13:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
149 585 км.
Поменял масло, в раздатку Ликви Моли, в остальное Кастрол. Из заднего моста черное вылилось, но не на столько черное, что бы было беспокойно. Из других мест как новое, понюхать не смог, месяц уже не могу избавиться от насморка.
Улучшив случай примерил купленный зимой включатель лампы заднего хода, убедился что он не подходит. То, что магазин три кита поменял вывеску на магазин Детали Машин, ничего не изменило, ни продавцов ни ассортимента, как и раньше или не подходит или не на долго. В проклятых местах проклятые магазины. Тем не менее есть такой же магазин в другом месте, там всё нормальное продают, как этот магазин не называли, сейчас он Вазовский. Поеду покупать датчик туда, тем более теперь я точно знаю как он выглядит и меня будет сложно обмануть.

Хочется в отпуск поехать, надоело на даче отдыхать и на дальней даче, хочется уехать и телефон выключить.
Бесит всё, на работе с начала месяца объявление висит о повышении цены с 15 мая. И что вы думаете, таки да! Кассир позвонила утром 15 мая и спросила "А с сегодня что ли цена вот так взяла и повысилась?" Нет, ну я думала с 15 мая, но на работу пришла, включила кассу, а там всё уже дороже, это правда?

Она думала что повышение будет с 15 числа, а когда пришла на работу и увидела, что 15 число и повышение цены, решила позвонить и спросить какое число.

А еще две хулиганки устроили прямо в середине рабочей недели вечерний переполох. Только я закрыл глаза и согрелся под одеялом, только начал представлять пляж, пиво и тётку с вареной кукурузой, как позвонила первая и сказала, что не может включить свет на улице.
Потому что не может зайти в комнату, сломался замок, ключ просто крутится и ничего не происходит и дверь не открывается. Ну как в таких условиях представлять жаркий песок пляжа, если у этой комнаты нет окон, стены 600 мм кирпича и железная дверь, не китайская и даже не уралвагон завода, САМОДЕЛЬНАЯ дверь из очень толстого железа. Полчаса ворочался, и уже почти плюнул на это дело, но вдруг позвонила другая хулиганка. Вторая первый день на работе мастером, после декрета. Мало того, что она весь день задавала глупые вопросы, после которых её хотелось уволить до самой первой ступени карьерной лестницы с её второй, так она еще и в ночь продолжила.

Я кажется включила что то не то, я пошла свет включать, нажала на кнопку, вышла, а свет не загорелся и дверь больше не открывается.
Мои пять минут ответа можно сократить для форума в одно предложение, которое будет звучать так;"Как же вы все мне дороги своими мозгами."
Спросил её не заметила ли она чего необычного?
Ей всё необычно оказалось в первый день и даже то, что двухэтажный домик потряхивает и что машины моют моют, а пыль на них летит откуда то и летит. Уточнил работу замка, оказывается он не просто крутится, а крутится туда до упора и сюда до упора. Посоветовал угадать в каком положении замок открыт и отжать дверь ломиком и выключить вентиляцию, а свет включить.

Почти 20 лет назад, нам сделали супер дорогую вентиляцию, очень мощную, если она включалась, то котел 130 кВт проседал, переставал давать тепло в батареи и всё отдавал на приточную вентиляцию. У нас же специалистов много всяких, вот и проектировали автомойку проектировщики общепитовские, а кому еще, больше некому.

Лет 15 назад, мы решили её модернизировать, разобрали кожух на одной линии и дырку на улицу заткнули, что бы вентиляция брала тёплый воздух из помещения вентиляционной и не морозила отопление. Включили, а вентиляционная такая как я выше написал, без окон и одна железная дверь. Мощный мотор создал такой перепад давления, что дверь захлопнулась и закрыла там девушку старшего кассира тогдашнего и мы никто эту дверь открыть не смогли, снаружи ручек нет, а внутри слабый перепуганный организм. Мы ей кричим, она не слышит, я как вспомню этот вой и грохот, спустя столько лет жуть пробирает. Она тогда успокоилась немного, стала соображать и выключила.
Больше, с тех самых пор, никто эту вентиляцию не включал и кожух никто не собрал, потому что ну его.
Комнатку приспособили под раздевалку и умывальник кассиров, вентиляцию отгородили фанерой. Потом в смежной с котельной стене проковыряли проём небольшой для доступа воздуха к котлу, которому не нравилось работать на воздухе из бокса, там машины СО подпускали в датчики и котельная в аварию уходила.
Видимо из-за этой дыры, вентиляция сработала немного тише и дверь они смогли отжать ломиком, ну а пыли в кожуках за 15 лет накопилось много. Утром включил вентиляцию в другом боксе, который не разобраный, уж пыли налетело будь здоров. И как я только вспомнил про такое, что они натворили, все уже и забыли что так можно, но лучше не нужно.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 17 май 2022, 14:10  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24339
  •  18516
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich писал(а):
только начал представлять пляж, пиво и тётку с вареной кукурузой

... а я вспоминаю старого дядьку загорелого, который по пляжу бродил и кричил: "Пиво, риба, миди! Бэлий амуррррр!"
:smile_bigsmile:

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 17 май 2022, 17:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
Автор темы
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@Captain , этого не было, но тетка реально раздражала, я после этого людные пляжи терпеть не могу.
Хотя в данном на сегодня воздержании, готов терпеть их обоих на фоне морских волн :smile_bigsmile:

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Т162 или первая шушлайка
Сообщение Добавлено: 18 май 2022, 14:42  
Участник
Участник

    20
  •  133
  • 61
  •   1

  •  19 мар 2012, 16:08

  •  омск

Блог: Просмотр записи (0)
"Поменял масло, в раздатку Ликви Моли"

Почему такое решение именно для раздатки?

_________________
Шевроле ниваЧерно-синий металлик LC 2008, Шевроле нива Снежная королева L август 2011, Шевроле нива Айсберг LE+ 2017


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1087 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: