МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 авг 2018, 04:20  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1610
  •  5697
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Да, машина весёлая. Если пробеги хорошие, то газ надо ставить. Ездил на Алтай, только вернулся, на газ потратил шесть тыр, а так бы в два раза больше, считай за неделю треть стоимости ГБО отбил))))

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 авг 2018, 08:54  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
Автор темы
  •  131
  • 45

  •  15 окт 2017, 19:57

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
@shmakich , в необходимости установки ГБО не сомневаюсь- машина в семье вторая, на первой ГБО стоит уже почти 2 года. Да и на всех предудущих устанавливал, про достоинства и недостатки знаю.

Подскажите добрые люди - к задней гайке верхнего рычага передней подвески без спецключа не подлезть?
Снимать рычаг с осью оченно не хочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 21:45  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
Автор темы
  •  131
  • 45

  •  15 окт 2017, 19:57

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
в прошлую пятницу установил ГБО. Сам делать делать не стал - прикинул стоимость и понял, что мое время дороже :).
Комплект политрон с работой - 35к, еще 14к за переделку фаркопа и глушителя, из них 5к банка глушака, 4к резонатор, 2к труба нержавейка, 3к работа. Сразу заменил ВВ провода и свечи - слоны и денсо иридиевые соответственно, еще +3,2к., короче - аванс тю-тю.
Пока катаюсь - настраиваюсь.
Может как и связано с ГБО - не уверен, но на второй день начали падать обороты ХХ, с горки на нейтрали до 500 об/мин, потом просто при переходе на нейтраль - 500 об/мин, потом вообще через раз, потом глохнуть стала, помогал перезапуск мотора.
Сегодня вообще глохнуть стала. В итоге поменял РХХ и просто ох..л, в смысле удивился - как ровно стал работать дрыгатель после замены РХХ, пожалуй просится чтоб его стали называть мотором!
Старый был весь засран копотью, хз на сколько хватит нового.
С подвеской делать ничего не стал - все не явно, просто так лезть не охота... в октябре, после поездки на Волгу посмотрю, а там и отпуск...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 окт 2018, 13:05  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
Автор темы
  •  131
  • 45

  •  15 окт 2017, 19:57

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
Пробег 149ккм.
Проблемы с передней подвеской стали весьма явными, появился стук железа по железу, вибрация при скорости около 60км/ч усилилась и поэтому были проведены лечебно-терапевтические воздействия:
1. Замена сайлентблоков в передней модвеске- всех.
2. Замена осей нижних рычагов- правая потянута, левая развалилась на три части, при этом головка болта уперлась в защиту, что в итоге и не дало отвалиться рычагу, остаток со стороны рулевой тяги обломан при откручивании, среднюю часть еле выбили.
3. Заменена пружин передние и задние, установлены с синей меткой.
4. Замена резинок стабилизатора.
5. Замена заднего кардана- источника всех вибраций.
6. Замена расширительного бачка превентивно, ранее установленый со следами растрескований во многих местах.
7. Замена куча крепежа, отломанная при разборке.
8. Отрегулированы УУПК.
Итого, работа + запчасти= 28круб.
УУПК переделывали 2 раза - сначала тренировались регулировать кастер, потом ставили руль прямо.

Ранее установленные распорные втулки передних подшипников не пострадали, люфт в подшипниках отсутствует.
Шаровые опоры и рулевые тяги в отл. состоянии.

Теперь по ГБО:
В настоящее время, в процессе регулировки. Расход газа не стабилен, результат настройки держится не более 1,5- 2 часов.
Предпоследнее вмешательство- замена прошивки на специальную "под ГБО", после которой расход газа стал 17л/100км. Последнее вмешательство - корректировка и настройка ГБО после перепрошивки... результат не ясен, баллон еще не искатал.
Как то уже бесит, но есть желание идти до конца.
Совпало, но в момент установки ГБО весьма выросли цены на газ в регионе проживания. Учитывая средний расход бензина около 10-11 л, желаемым и удовлетворяющим меня расходом газа готов принять цифры 12-13л. В итоге, учитывая текущую разницу в ценах на бензин и газ в городе, фактически созрел для принятия вывода- время потраченное на всю эту затею- профукано, планируемый пробег для отбивания затрат- не менее 75ккм, то есть не менее двух лет эксплуатации, фактически деньги выкинуты на ветер (а учитывая что результаты пока и близко не приближаются к ожидаемым- экономии вообще может и не быть).

В общем машина пока продолжает радовать, самый большой пока минус- ее размер (Малавата будет!). Смотрю на УАЗ-Патриот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 окт 2018, 17:28  
Резидент
Резидент

    50
  •  278
  • 46

  •  19 ноя 2012, 20:53

  •  липецк

Блог: Просмотр записи (0)
DsDantes писал(а):
Теперь по ГБО:
В настоящее время, в процессе регулировки. Расход газа не стабилен, результат настройки держится не более 1,5- 2 часов.
Предпоследнее вмешательство- замена прошивки на специальную "под ГБО", после которой расход газа стал 17л/100км. Последнее вмешательство - корректировка и настройка ГБО после перепрошивки... результат не ясен, баллон еще не искатал.
Как то уже бесит, но есть желание идти до конца.
Совпало, но в момент установки ГБО весьма выросли цены на газ в регионе проживания. Учитывая средний расход бензина около 10-11 л, желаемым и удовлетворяющим меня расходом газа готов принять цифры 12-13л
Да уж, расход что то негуманный, где ставил гбо что за прошивка? и что-то переделка выхлопной дорого встала, у меня по трассе расход ~12-12,5 город где-то~ 14 :smile_drinks:

_________________
решительный шаг вперед-результат хорошего пинка в зад!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 окт 2018, 20:33  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
Автор темы
  •  131
  • 45

  •  15 окт 2017, 19:57

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
podvoh48 писал(а):
Да уж, расход что то негуманный, где ставил гбо что за прошивка? и что-то переделка выхлопной дорого встала,

Установщик Авточип 48, переделка выхлопа действительно дороговата (в другом месте делал), но там было за что платить - резонатор и глушитель иномарочные, труба из нержавейки - машину переживут.
К сожалению у твоих ребят на тот момент не было подходящих баллонов - пришлось в другое место ехать... и что то толка особо нет, хотя они регулировать не отказываются, но со стороны выглядит так, что все делается наобум, бессистемно, методом тыка (давай так, а теперь вот так, а теперь так, и т.д.).
Прошивка изначально была не родная (Нива Шевроле- Динамик от Моцарта), теперь какая то Нива Шевроле-ГБО, вроде от Паулюса, хз).
Самое интересное, что в настройках мозгов ГБО тип впрыска меняли на фазированный, полу-последовательный, полностью последовательный, но поведение машины на газе не менялось ни на йоту, я хз как так может быть, но ездить к ним я уже замумукался.
Будем искать других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 окт 2018, 20:55  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    130
  •  462
  • 47
  •   0

  •  08 окт 2014, 19:25

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
У меня расход газа по городу тоже 16-18 литров, по трассе 11-12, пробовал убавлять, машина не тянет как я хочу, но даже с таким расходом на газу выгоднее, ну и если честно, я не верю тем кто пишет про расход газа по городу 12 литров, у меня много знакомых на газу, и ни у кого меньше 15 л. по городу не выходит.

_________________
L-ка. 2008г. сочи, гбо тамона. предпусковой подогреватель "северс".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 окт 2018, 21:20  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
Автор темы
  •  131
  • 45

  •  15 окт 2017, 19:57

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
@koljn , понимаешь в чем дело - я думаю, что сами по себе цифры расхода ни о чем не говорят. Но говорят при сравнении с расходом бензина - чтобы получить столько же энергии при сжигании бензина, нужно сжечь газа приблизительно на 20% больше. В моем случае, маршрут движения по городу один и тот же изо дня в день, за очень редким исключением. Одно и тоже время суток, одни и те же пробки. И если бензина при этом я жгу 10-11 литров на сотню, то ожидаю соответственного расхода газа, т.е. 12-13 литров, но уж ни как не 16-17-18л.
Я уже далеко не молод чтоб пытаться выжать из машины все соки или кому то что то доказывать на дороге - а вот желание сэкономить по мере возможностей - присутствует :) и увеличивается.
Расход уже лет дцать считаю только по чекам и пробегу, заправляюсь до полного и разницу в более чем полтора раза вижу достаточно явно. Так что голые цифры - не показатель, в семье есть новый кроссовер на автомате, с ГБО - так на нем нет вопросов - бензина просит 13-14, газа 15-16, и разницы не ощущается, а вот нива что то хандрит..
И почему ты говоришь что расход 16-18 литров газа выгоднее чем бензин? Я не знаю какие цены в Твери, а у нас так:
бензин (для меня, с учетом всех скидок 40-40.5р за литр. Газ - минимум 27.5, а так и 29 не редкость, недавно было и больше.
Считаем - 10л бензина - пусть 450р. 16 литров газа - 440р. Для примера взял самую большую стоимость бензина и самую низкую газа, при минимальном расходе того и другого.
Что - 10 рублей со 100 километров это выгода? 40-50 рублей с заправки на 2 косаря? (которые можно не учитывать в связи с доп расходами на эксплуатацию ГБО). А если бензин считать не 95 а 92?
По моему тут и считать нечего, при нынешних ценах на топливо в моем городе переход на газ - деньги на ветер и лишняя головная боль, по крайней мере на данном конкретном автомобиле, о чем я соответственно весьма жалею.


Последний раз редактировалось DsDantes 03 окт 2018, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 окт 2018, 21:30  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    385
  •  1002
  • 51

  •  05 июл 2011, 21:31

  •  Казань

Блог: Просмотр записи (0)
ну и если честно, я не верю тем кто пишет про расход газа по городу 12 литров, у меня много знакомых на газу, и ни у кого меньше 15 л. по городу не выходит.

Если расход бензина замерять также как расход газа (при заправке газа в пустой баллон расчёт расхода точный, при условии честности заправки конечно), так вот если ездить на бензине до полного окончания бензина, чтобы машина заглохла, залить 50 литров и снова ездить в обычном стиле пока не заглохнет, так несколько раз, вот это будет точный расчёт расхода бензина))) и возможно расход окажется на много больше чем тот средний, в который с оптимизмом верят)))
Врядли что либо выйдет из строя, на семерке раза три сливали бензин так, что проехав 200-300 метров со двора глох не доезжая до заправки.

_________________
LC, кварц, июнь 2011. ГБО - 4 поколение, tomasetto/digitronic, баллон 50 л. под днищем. Рейд Т, ТС. Трипоиды пеленга. Лето Сontyre expedition 235/75 R15, зима Matador MP30 Sibir Ice 2 235/75 R15. В РЗМ блокка
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 окт 2018, 21:40  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
Автор темы
  •  131
  • 45

  •  15 окт 2017, 19:57

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
@Ayrat , в добавок у 90% ГБО 4го поколения, и никто из них не учитывает, что до определенной температуры машина работает так же на бензине, а зачастую при определенных оборотах опять переходит на бензин - это все в тени остается. Если это учесть - реальный расход газа еще выше будет. Вот пример - в конце лета утром +25, 200-500 метров езды максимум, машина перешла на газ, можно пренебречь. А на днях утром было +2, специально обратил внимание- проехал 1.5км из всех 11км маршрута на бензине, но в общий итог я их не считаю, типа "на газе еду" :).
Еще и это посчитать - вообще дикие цифры будут. Кебенематику не обманешь...
один только плюс вижу - запас хода больше, может в пустыне или в лесах Амазонки кому и пригодится.

ПыСы. Все вышесказанное касается конкретного автомобиля и водителя. Все совпадения прошу считать не предумышленными.

ПыПыСы. Если ситуевина с ценами за полгода-год не изменится, сниму и выкину-продам-пропью-подарю это ГеБеО к едрене-фене.


Последний раз редактировалось DsDantes 03 окт 2018, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: