МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 июн 2020, 10:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    160
  •  1078
  • 60

  •  07 янв 2013, 16:06

  •  Брянская область

Блог: Просмотр записи (0)
Это промывка топливной системы, а не двигателя. После нее свечи меняются.

_________________
Chevrolet Niva LE 2013 г.в. кварц
Opel Astra H 2011 г.в. technical grey


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 июн 2020, 11:05  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
Это промывка топливной системы, а не двигателя. После нее свечи меняются.

Нагар с камер сгорания эта штука тоже смывает. Посветил фонариком через свечные колодцы на поршни 2-3 цилиндров (они оказались в ВМТ) - светленькие, чистенькие.

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 июн 2020, 14:13  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
После промывки лавром двигатель стал работать мягче, но пропуски зажигания остались. Двигатель дёргался и это обстоятельство двигало на продолжение работ по приведению его в нормальное состояние. Первым делом решил заняться устранением сюрприза, с которым была куплена машина. Этим сюрпризом оказался обломаный и заклееный штуцер клапана адсорбера. Как я не заметил это раньше, сам не знаю, видимо не обращал внимание на отсутствие характерного щёлкания, да и сам клапан не специально рассматривал. Но трубка на клапане держалась, иначе свист подсоса воздуха я бы услышал, да и болтающуюся трубку заметил бы. Обнаружено это было когда подключали штуцер аппарата для промывки к топливной рампе.

Изображение

Ничего придумывать с этим обломышем не стал, купил в магазине за 400р новый клапан и поставил его.

Изображение

Чуда не произошло — двигатель всё равно работал с пропусками зажигания. Значит свечи или провода. Выкрутил старые свечи, но они на вид оказались в порядке, все 4 свечи одинакового вида. На фото свечи по порядку с 1-го по 4-й цилиндры

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вкрутил новые свечи, такие же NGK, заказанные на емексе за 600р и опять облом! Пропуски остались!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Осталось думать только на ВВ провода и модуль. Новые провода покупать не хотелось, время такое, что лишних денег в кармане нет. Решил попробовать оживить старые провода.

Изображение

Снял модуль и провода, помыл их очистителем карбюратора, оттёр ветошью от грязи. Чтоб вода и грязь меньше оставались на их поверхности, обработал силиконовым спреем.

Изображение

Изображение

Собрал всё обратно, завёл и шок! Движок вообще не то, что с пропусками работает, он да двух горшках работает, ё-моё! Сразу смекнул, что перепутал провода, поменял местами, как положено. Снова завёл двигатель и наконец-то он заработал ровно!

phpBB [media]

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 09:38  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
Ещё зимой начал моросить стартер. Проявлялось это вялым прокручиванием коленвала на горячем двигателе, холодный крутил очень бодро. Постепенно ситуация ухудшалась и в конце концов стартер через раз вообще отказывался крутить горячий двигатель. В запасе лежал почти новый беспроблемный стартер, с пробегом около 2000км, снятый с прошлой шнивы.

Изображение

Мой шевик с кондиционером, поэтому вытащить стартер не так просто: сверху мешают трубки кондея, а снизу компрессор. Решено было снять компрессор, оставив его висеть на шлангах.

Изображение

Попутно с компрессором был снят кронштейн с натяжным роликом ремня компрессора. Ролик вращался легко и шелестел, но люфта небыло. Вскрыл пыльник подшипника, а там смазки почти нет. Набил смазку и ролик стал работать тихо.

Изображение

Однако стартер выходить никак не хотел, упираясь в свою тепловую защиту и датчик детонации. Пришлось открутить нижние болты крепления теплового экрана стартера.

Изображение

Наконец старый стартер был извлечён. Виной его капризам скорее всего стала разбитая бронзовая втулка. Вал стартера ощутимо в ней люфтовал, видимо при нагреве происходило закусывание шестерён или вала во втулке. Сам стартер в нормальном состоянии по электрической части. Попробую заменить втулку, проведу ревизию щёток, втягивающего, почищу его и пусть лежит в запасе.

Изображение

Так же было заменено масло и подтянул трос ручника. Вся работа заняла около 3-х часов. При подтяжке троса обнаружил шелест в обоих ступичных подшипниках задних колёс — теперь очередная думка о том, на что поменять задние ступичные подшипники.

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 июл 2020, 18:39  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
Группой внедорожников катались 1 июля на Изъюрвож, а потом хотели проскочить к Промышленному, но не получилось. Там ручей, торфяник, топкое место. Без шансов проехать.
Получил хорошее настроение, позитив общение. Да и комарики не остались голодными)))
Удивился АТ резине. Машина обута в Hankook Dynampro 215/75/15, травился до 1,0ати

phpBB [media]

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 07:33  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
Давненько ничего не писал здесь. За лето накопилось, потихоньку продолжу.
Поездка на водопады Хальмер-Ю 16-18 июля 2020г
Посёлок Хальмер-Ю расположен 60км севернее Воркуты, существовал до 1996 года, но "благодаря" премьеру Черномырдину была закрыта шахта и посёлок. Но мы едем не в посёлок, а дальше, севернее к водопадам на реке Хальмер-Ю. В группе 4 человека на двух машинах: мой шевик и нива-бронто. Дорога до посёлка проходит по бывшей железнодорожной насыпи. Рельсы и шпалы давно демонтированы и по насыпи проходит дорога.

Изображение

Изображение

Бывший железнодорожный мост тоже приспособлен для проезда по нему автомобилей

Изображение

Местами насыпь размыта и приходится объезжать промоины по тундре. Двумя машинами проще ехать по таким местам, плюс помощь лебёдки и якоря.

Изображение

Изображение

Добравшись до водопадов, разбили лагерь и принялись рыбачить. Как сказать рыбачить? Я не рыбак, я фотограф, поэтому у меня своя добыча — фотографии. Ночная рыбалка, свежий жареный хариус мммммм… Как говорится — ни в сказке сказать, ни пером описать.

Изображение

Изображение

Говорят, что утро добрым не бывает. Обманывают! Бывает!

Изображение

Выспавшись в палатке, позавтракав, отправился осматривать окрестности лагеря.
Собственно водопады на реке Хальмер-Ю

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Над лагерем кружилась пара канюков. Как оказалось, эта пара охотилась на леменгов и кормила своих птенцов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда отправились на озёра, севернее нашего лагеря километров 5 и небольшую протоку Хамдетывис. Протока хоть и небольшая, но хариуса там очень много! Да и место красивое.

Изображение

Изображение

Наловив хариуса, ближе к ночи вернулись в лагерь. Жареный хариус с жареной картошечкой и природа, порадовавшая нас красивейшим закатом… То есть не совсем закатом, а закатом, переходящим в восход — так выглядит на Севере ночь полярным днём.

Изображение

Изображение

Очень не хотелось уезжать, но увы, работа… На следующий день, половив до обеда рыбки, ближе к вечеру двинулись обратно домой.
Гора Пембой, километров 12 севернее посёлка Хальмер-Ю

Изображение

И просто пара фотографий моей машинки, прошедшей не совсем простой путь до всей этой красоты

Изображение

Изображение

Весь путь в одну сторону составил 117км от дома

Изображение

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 10:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    15300
  •  14621
  • 48

  •  27 ноя 2008, 12:35

  •  Жел-дор, Эл-угли

Блог: Просмотр записи (0)
Хорошие пейзажики и животинки. Даже снег есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 18:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1748
  •  5780
  • 41
  •   3

  •  19 окт 2006, 11:40

  •  г. Чехов Мос. Обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Природа красивая!!! Но жизнь суровая))

_________________
Тойота-управляй мечтой. ШНГ-не ссы проедем!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 19:13  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1263
  •  10238
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
Дааа! и тут все кончилось!!!
Все разграбили - скоро и вкусного хариуса не будет...
Красота - летом там не был - жалко.
И нет уже узкоколейки.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
А она была!!!
Изображение
И горы
Изображение
Изображение

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 окт 2020, 21:44  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
Зашумел правый задний ступичный подшипник, вслед за ним заскрипел и другой. Надо менять, выбрал триалли. Заказал на емексе, прислали дней за 10.

Изображение

Изображение

Вскрыв упаковку, непонравилось слишком лёгкое вращение, хоть и без шума, но всё равно как-то легко крутится. Прежде чем ставить их на машину, вскрыл, посмотрел, что там. А там почти пусто! Смазки положили столько, что наверное до Нового Года не дожили бы. Тем более машина редко видит асфальт, ездит в основном по говнам.

Изображение

Купил свежий литол-24

Изображение

Смазки мало — плохо, много — тоже плохо. Здесь не работает правило "кашу маслом не испортишь". Испортишь! Добавил литол в подшипники так, чтоб при вращении его не выдавливало за габарит подшипника. Крутился мягко, как и положено новому подшипнику. Теперь на следующий выходной буду ставить. Заодно посмотрю, что там в заднем редукторе творится — машина побегала по бродам, возможно в редукторе вода. Тогда применяю масло и заодно наконец выведу сапун наверх.

Изображение

Цена вопроса: 860 ₽

Добавлено спустя 3 минуты:
Дааа! и тут все кончилось!!!
Все разграбили - скоро и вкусного хариуса не будет...
Красота - летом там не был - жалко.
И нет уже узкоколейки.


Хариус был и будет, а узкоколейки нет с 40-х годов, когда появилась колея 1520 до Большой земли. Кстати фото с широкой колеи и сделано на подъездном пути ш. №40

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: