МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 июл 2021, 08:35  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
как померла? Симптомы??
вот так https://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?p=3275165#p3275165

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 18:38  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
Собрался порыбачить на хариуса, но далеко ехать не хотелось. Поехал на слияние речки Аяч-Яги с Воркутой — от дома всего километров 12. Около километра на спуске к речке надо ехать на понижайке, дорога там не очень хорошая, температура двигателя около 96-98 градусов. И вот уже у самой речки услышал хлопок и из под капота повалил пар. Открываю капот и вижу трещину на бачке, откуда вытекает антифриз. Вот и меня постигла эта болячка всех шнив! Хорошо что не шланг лопнул, иначе пришлось бы звонить, звать помощь, чтоб машину отбуксировать. Патрубки радиатора мои уже потрёпанные, поэтому сразу подумал что лопнул патрубок. Что интересно, накануне заказал новые силиконовые и 10 кг антифриза. Собирался поменять шланги, промыть систему и залить новый антифриз ближе к осени. Что делать? Долил воды — она вытекает в трещину, уровень в бачке небольшой и не порыбачив поехал менять бачок. Несколько раз по дороге останавливался, доливал воду, постоянно следил за температурой. По пути заскочил в магазин, купил новый бачок и пробку — именно пробка бачка виновата в том, что не стравила давление.
Снял лопнувший бачок — трещина почти по всей высоте бачка.

Изображение

Пока менял бачок, двигатель немного остыл и я слил антифриз разбавленный водой, залил дистиллированную воду. Поезжу на воде, пока не приедут силиконовые патрубки, пусть система промывается.
С чего я начал? А, с рыбалки! Чтоб система эффективнее промывалась, надумали с соседом прокатиться за рыбкой. Небольшая, но зато не костлявая, на жарёху самое то что надо!

Изображение

Изображение

Прокатившись слил грязную воду, залил чистую, так и буду менять, пока всю грязь не вымоет. Заменой бачка и крышки болячка не вылечится, поэтому заказал на емексе VAG-овские бачок с крышкой.

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 июл 2021, 03:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1257
  •  10155
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
@YARYCK , лучше простая вода чем дистиллированная - та как кислота работает.
Проверено на рентгеновских приборах.

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 июл 2021, 04:01  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
лучше простая вода чем дистиллированная - та как кислота работает.
У нас в простой воде много солей Ca, жёсткость более 3000мкг*экв/кг. Не пойдёт такая вода для промывки, она с карбоксилатом не дружит.

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 июл 2021, 04:28  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
А почему никто не промывает антифризом, пусть и немного подешевле рабочего?
Вечно из экономии льём в машину всякое, в коробку минералку, чтоб она не только прикаталась, но сразу износ приобрела, в двигатель самое паршивое масло на обкатку, чтоб оно там пригорело, в радиатор ржавчины от воды :smile_bigsmile:
Самому совсем недавно такая мысль пришла, когда коробку ремонтировал и сказали залить жижу непоторебную, а потм промыть коробку от неё и залить нормальное. Залил нормальное, сразу какое нужно по характеристикам, нормально все прикаталось и потом залил хорошего, какое хотел.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 июл 2021, 05:20  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich писал(а):
А почему никто не промывает антифризом, пусть и немного подешевле рабочего?
Может оказаться состав не тот. Они ведь между собой не все совместимы. У меня с водой столько грязи сливается!

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июл 2021, 10:31  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
В прошлом году поставил на ларгус жены БК Multitronics TC 740, остался очень доволен этим девайсом. Захотелось поставить подобный себе в шевик, но как обычно случается в нашей жизни — купилки нужны на более важные хотелки. Ещё тогда определился с моделью, которая не имеет голосовых сообщений, ибо я не любитель всех этих электронных трепалок. А тут letyshops присылает сообщение о хорошем кэшбэке. Цена на них в магазине Multitronics на алике ниже на 600рублей, чем заказывать с офсайта, плюс почти бесплатная и быстрая доставка, плюс хороший кэшбэк. Надо брать! Прислали действительно быстро: сделал заказ 21 июля и уже 27 июля новый мультик оказался у меня дома.

Изображение

Стал разбираться в содержимом коробки: сам БК, шлейф OBD-2, жгут проводов с колодкой и две бумажки (гарантийка и краткая инструкция на одном листочке). Жаль конечно, что эта модель не комплектуется датчиком температуры, как модель TC 740 и подробной инструкции в коробке тоже не оказалось. С инструкцией не беда, быстро нашёл её электронную версию на оф. сайте www.multitronics.ru/catal…rtovye_kompyutery/cl_570/ скачал её в телефон и компьютер.
Собственно содержимое коробки без бумажек на фото:

Изображение

Изображение

Далее, скачав инструкцию стал разбираться в порядке инсталляции девайса в машину. Со шлейфом OBD вопросов вообще нет))), со жгутом проводов куда что подключать всё понятно, в инструкции это подробно описано с фотографиями. И тут возник вопрос: первый хозяин поставил БК Штат-Вектор и его нужно деинсталлировать. Только деинсталлировать хочется так, чтоб по максимуму сохранить заводское состояние проводки и чтоб можно было выставить его на Авито. Рубля за 1,5-2 наверное можно будет продать? Новый в районе 4,5 стоит. С деинсталляцией буду разбираться по месту, что и как там сделано.
И ещё думаю о том, надо ли подключать колодки БКЛ к этим разъёмам на задней панели?

Изображение

Машина у меня рестайл, поэтому лампа межосевой блокировки работает в панели приборов, АБС нет. Вместо БКЛ с завода в машине стояла эта пустышка заглушка. Есть ли какой либо функционал в колодках для БКЛ?

Изображение

Хотелось бы конечно скорее поставить эту няшку в машину, но времени сейчас с работой без выходных совсем нет, как только появится время, займусь установкой. Конечно будут записи в БЖ об инсталляции, а потом и о калибровке прибора. Более того, калибровку по топливу и баку буду делать по своему методу, более точному, чем рекомендует производитель.

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июл 2021, 11:03  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12439
  •  20433
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
@YARYCK , если АБС и подушек нет и стояла заглушка, то и подключать тебе к задним разъемам будет нечего. И функционал в них только один - индикация на БК того, что выводилось на БКЛ в случае её наличия.

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 авг 2021, 05:14  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
Alex_MAN писал(а):
то и подключать тебе к задним разъемам будет нечего
Значит можно использовать эти разъёмы например для индикации включения пневмоблокировки

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 авг 2021, 06:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1257
  •  10155
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
@YARYCK , я ж тебе их рисовал - прямо в кнопки включения!
Работает!

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: