МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2020, 13:56  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
Фотосессия 22 сентября 2020г.

Захотелось свеженького жареного хариуса, чтоб из реки и сразу на шкварчащую сковородку. Спининг, фотоаппарат в машину и на реку, на вечерний клёв! Заодно решил опробовать на машине недавно появившийся в моём арсенале объектив фикс 50/1,4. Машинка грязная, мокрая, да. Но она такой и должна быть!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2020, 15:27  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2103
  •  9603
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@YARYCK , Незачот! Хариуса на фотах нет.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2020, 18:43  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
Незачот! Хариуса на фотах нет.
Не поймал

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2020, 21:40  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1606
  •  2062
  • 68

  •  13 авг 2010, 11:42

  •  свердловская обл

Блог: Просмотр записи (0)
сразу на шкварчащую сковородку

YARYCK, сковородку то с огня не забудь снять :smile_bigsmile:
А так то хорошее желание. Я давно уже хариуса не ловил, все каждый год собираюсь...

_________________
L-ка сентябрь 2010г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 ноя 2020, 21:45  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1490
  •  3662
  • 53
  •   21

  •  01 сен 2008, 19:16

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@YARYCK , :smile_yes: хорошие фото! А я свой арсенал забросил... и спиннинги и фото :smile_crying:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2020, 21:57  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
Мысль о замене ненадёжного ШРУСового кардана на крестовины была раньше, чем купил рестайловый шевик. Всё таки крестовины надёжнее, если ползаешь брюхом по говнам. Кардан Тирсан заказал и купил уже давно, но он лежал и ждал своего часа даже не распакованный в пузырьковой плёнке, а у меня не доходили до него руки. Обошёлся он мне что-то около 7000р с пересылкой.

Изображение

Изображение

Кардан отбалансирован, имеются балансировочные пластины с двух сторон. После установки опробовал его на скорости 100-110 и разницы со ШРУСом не заметил — вибрации нет.

Изображение

Изображение

У крестовин имеются закрытые колпачками пресс-маслёнки. Будем периодически шприцевать.

Изображение

Снял старый кардан, им оказался саратовский СИМ 2016 года. Значит прежний хозяин менял. Разберу его, проведу ревизию и оставлю лежать в запчастях — когда нибудь пригодится на перед. Спереди кардан работает в менее жёстких условиях, поэтому оставлю его ШРУСовым.

Изображение

Засада ждала меня при установке нового кардана: стандартные карданные болты не подходят к крестовинам Тирсана. Там нужны болты с обычным шестигранником, ибо карданному болту с его проточкой на головке незачто зацепиться и затянуть его как следует нереально. Пробежал по близлежащим магазинам и нашёл только такие подходящие по размеру болты с головкой под шестигранник.

Изображение

Это конечно не дело ездить с такими болтами, тем более у них ещё и полная резьба, а шаг резьбы 1,25. Пришёл домой, посчитал такой болт на срез и усилие оказалось более чем на 25% ниже, чем у стандартного болта с неполной резьбой. Временно пока пусть постоят, без нагрузок ничего с ними не станет, а вот в говны с ними уже не выедешь. Ищу теперь подходящий вариант болтов с неполной резьбой М8х1,0. Может кто нибудь что-то подскажет?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
сковородку то с огня не забудь снять
И не пришлось ставить
хорошие фото! А я свой арсенал забросил... и спиннинги и фото
Спасибо! Я без фотика вообще не могу

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2020, 22:14  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2103
  •  9603
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Ищу теперь подходящий вариант болтов с неполной резьбой М8х1,0

У стандартного карданного шаг 1,25, а вот твердость 10,9. Такие ищи.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2020, 22:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12514
  •  20490
  • 49
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
У стандартного карданного шаг 1,25

И не только у карданного, на ШН все болты М8 идут с основным шагом 1,25.

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2020, 22:25  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1490
  •  3662
  • 53
  •   21

  •  01 сен 2008, 19:16

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Может кто нибудь что-то подскажет?

Ничего твоим болтам и карданам не сделается! Чтобы срезать такой болт(а их четыре) в затянутом состоянии нужен момент, которого у стокового Шевика никогда не будет!
Езжу на Тирсанах с 2010 года, болты стоят со стандартной резьбой М8, гайки с втулками.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2020, 09:40  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
Автор темы
  •  213
  • 50
  •   11

  •  02 янв 2019, 12:45

  •  Воркута

Блог: Просмотр записи (0)
После водных процедур по пересечению речек и ручьёв стали шелестеть и посвистывать ролики ремня генератора. Заказал на емексе ролики SKF. Прислали, разобрал, добавил смазки и установил.

Изображение

Изображение

Изображение

Ремень посмотрел — в очень хорошем состоянии, поэтому менять не стал. Пусть лежит запасной, рано или поздно пригодится.

Изображение

Стоявшие на машине ролики разобрал, оказались высохшими INA. Люфтов нет, смазки на шариках тоже, ржавчину не вижу — вот прям удивительно подобное совпадение. И чего шумели? Наверное от сухости, а не от водных процедур. Ладно, промою их, смажу и наверное поставлю обратно, чтоб ресурс дорабатывали. Или отложу в запчасти — мало ли приспичит срочно.

Изображение

Добавлено спустя 32 секунды:
а вот твердость 10,9. Такие ищи.
Как их найти такие?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Ничего твоим болтам и карданам не сделается! Чтобы срезать такой болт(а их четыре) в затянутом состоянии нужен момент, которого у стокового Шевика никогда не будет!
Посмотрим. Если даже срежет, положил в ЗИП комплект других болтов с гайками.

_________________
Я езжу:
ИзображениеШевинива 2011г.в. - для души, за город, покатушки, отдых. Машина выходного дня.
ИзображениеПриора SE универсал 2013г.в. - моя повседневная машинка. Зову Звёздочкой.
ИзображениеЛаргус 5 мест норма 2014г.в. - семейный автомобильчик жены. Хоть и не люблю эту машинку, но иногда сажусь за руль. Никак не зову. Логан он и в Африке логан, а жена обижается
Бывшая Шевинива 2005г.в. - называл Нюшей. Перевернул в тяжёлом оффроаде. Разобрана на запчасти


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: