МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 24 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Пересечение разделов
Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 11:22  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    496
Автор темы
  •  996
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Время от времени появляются темы типа такой: Сцепление. На какое лучше поменять???. Тема размещена в разделе Портал » Список форумов » Устройство и эксплуатация: Трансмиссия » Сцепление Вроде бы, всё верно. Но, с другой стороны, это тема не только про функционирование узла, но и про качество узла. То есть, неплохо бы, чтобы при создании подобной темы появлялось зеркало в разделе Автозапчасти.
Попробую объяснить другими словами. Допустим, я собираюсь создать тему, которая может подходить сразу в несколько разделов. Например, я - начинающий шнивавод, планирую заменить натяжитель цепи и не знаю: какой выбрать. Я выбираю раздел, который, по моему мнению, для моей темы основной. И, при оформлении, попутно ставлю галочки: в каких разделах тема должна отразиться. Тогда мой вопрос отобразится сразу в разделах Вопросы новичков, Автозапчасти, Двигатель: механика и система управления двигателем. (ЭСУД). После создания темы пользователи, которые просматривают форум по интересующим их разделам находят мою тему и, при желании, могут написать ответ.
Идея в том, чтобы не плодить кучу похожих тем. Чтобы не получилось такого, что человек пробежался по поиску, обалдел от количества тем и вместо присоединения к одной теме. начинает создавать свою, а тем временем вопрос давно разжёван.

ЗЫ: по поиску ходил, подобных предложений не встретил :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пересечение разделов
Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 11:42  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    105
  •  669
  • 59

  •  21 ноя 2018, 14:25

  •  Москва/Яхрома

Блог: Просмотр записи (0)
по поиску ходил, подобных предложений не встретил


в пхпБиБи не встречал?
или в движках конференций?

Я раньше тоже не встречал, когда изучал организацию информации, классификации, каталогизации... яции
поэтому придумал свою систему, но дальше не особенно продвинулся

"Этакая" организация информации противоречит "древовидной" классификации и с ней сложно управляться...
когда-то (в 2002) общался с представителем WIKI, и сумел ему объяснить, но им было не до этого - надо было наполнять российскую часть энциклопедии

у самого денег и сил не хватило
Но теорию разработал
walks.ru/about

_________________
фотографии и путешествия и еще немного фото
http://www.walks.ru


Последний раз редактировалось leshak 24 мар 2021, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пересечение разделов
Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 12:09  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    496
Автор темы
  •  996
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
"Этакая" организация информации противоречит "древовидной" классификации и с ней сложно управляться...
Если темы целиком зеркалить, то да.
Если в дополнительные разделы раскладывать только символические ссылки то беда может случиться только в случае перемещения или удаления целевой темы.
У меня на домашнем компе (ОС Linux Debian) дерево каталогов так и организовано: куча символических ссылок в user-ском разделе. Очень удобно. Единственный минус - с годами я забываю: куда я успел наплодить ссылок.
В случае, который я предлагаю, в каждой теме добавится один атрибут - набор символических ссылок, например, не более двух, которые (в случае необходимости) задаёт ТС. И они будут указаны в заголовке темы в качестве доп.разделов. В итоге, чтобы добавить (удалить или заменить) доп.раздел, достаточно будет поправить символическую(ие) сслыку(и).
leshak писал(а):
в пхпБиБи не встречал? или в движках конференций?
Не силён я в программизме. В студенческие годы освоил паскаль с фортраном, и лет несколько спустя чуть-чуть скрипты на bash писать научился :smile_blush: Своё ядро собирал - но это исключительно расстановка галочек по инструкции, да и заработало не с первого раза.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пересечение разделов
Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 12:47  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3825
  •  19006
  • 53
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@dkrasny , не, друг. Такого рода доработки вряд ли когда-то будут реализованы в обозримом будущем. Это огромная работа, а у нас текущих, необходимых на 2 листа.

Для новичков скоро появится кнопка на видном месте с инструкциями. И видно ее будет отовсюду, из любого места.

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пересечение разделов
Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 14:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6083
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Для новичков скоро появится кнопка на видном месте
Еще бы новичков не отстреливать....

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пересечение разделов
Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 14:23  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    496
Автор темы
  •  996
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Такого рода доработки вряд ли когда-то будут реализованы в обозримом будущем
Дык, я и не говорю, что надо всё бросить и сделать :smile_smile: Пару раз столкнулся с подобным, возникла идея. Сегодня я попытался идею сформулировать.
Для новичков скоро появится кнопка на видном месте
Дело не в кнопке для новичков, а в том, что в одной ветке всё уже обсудили, а в другой появляется такой же вопрос.
За примерами далеко ходить не надо. В теме Замена топливного насосса у меня возник вопрос (я, как и многие не обратил внимание на то, что тема про FAM), на который, ИМХО, никто не дал адекватного ответа. Зато сегодня, минуту назад наткнулся не тему Подозрение на насос. И на восьмой странице ответ на вой вопрос.

Я это всё к чему? Когда появляется определённая проблема, человек начинает целенаправленно искать ответы. А когда в целом не всё так плохо, сижу себе, форум почитываю... И вдруг натыкаюсь на интересную тему. Попутно возникают всякие мысли (как выше с насосом). Вот и получилось: вопросы схожие, а разделы совсем разные. Сам я вряд ли полез бы в раздел FAM, а теперь вот, заметку себе сделал. :smile_wait:

Ну, нет - так нет. А идея хорошая была.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пересечение разделов
Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 14:50  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3825
  •  19006
  • 53
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
К сожалению, этого не исправить. Так и будет. Только если команд энтузиастов начнет вдумчиво и серьезно заполнять ФАК. Тогда там со временем будет все.

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пересечение разделов
Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 16:33  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3949
  •  11699
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
Еще бы новичков не отстреливать....
везде тебе надо поныть, недовольный ты наш

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пересечение разделов
Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 17:03  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    105
  •  669
  • 59

  •  21 ноя 2018, 14:25

  •  Москва/Яхрома

Блог: Просмотр записи (0)
если команд энтузиастов начнет вдумчиво и серьезно заполнять ФАК. Тогда там со временем будет все.


Что бы энтузиасту быстро не надоело "вдумчиво и серьезно заполнять ФАК", надо сначала "вдумчиво и серьезно" придумать структуру информации в этом самом справочнике (ФАК)
с учетом того, о чем писал автор темы @dkrasny

Ведь кроме того, чтобы в этом самом справочнике (ФАК) было ВСЁ, надо что бы это ВСЁ можно было быстро и однозначно найти, а иначе будет по Черномырдину.
Или как у меня в голове ;(

_________________
фотографии и путешествия и еще немного фото
http://www.walks.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пересечение разделов
Сообщение Добавлено: 24 мар 2021, 17:33  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6083
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Firehead писал(а):
везде тебе надо поныть, недовольный ты наш
"за Державу обидно" (с) :smile_rofl:

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: