МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пузыри в бачке
Сообщение Добавлено: 17 сен 2021, 11:20  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    496
  •  996
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Недавно решил сменить ОЖ. Слил тосол, снял расширительный бачок и подключил туда водяной шланг. В течении пары минут промывал систему проточной водой. Пробки закрыл, бачок на место привинтил, воды долил. Пару недель поездил, слил воду, новую залил ещё на недельку. 2 дня назад всё слил и залил дистиллированную воду, чтобы потом залить тосол. На следующее утро после залива, пока немного прогревал движок, заглянул в расширитель и был удивлён множеством пузырей, поднимавшихся из глубины :smile_surprised: Спустя полминуты начала плеваться струйка из пароотводящего шланга, а ещё через полминуты всё пришло в норму. Сначала подумал, что просто не весь воздух из системы ушёл. Уезжая с работы решил снова заглянуть и снова увидел такую же картину :smile_thinking: В пути машина не перегревается, при 96° в пробках срабатывает правый вентилятор, до левого дело не доходит (хотя ранее в жаркие дни он срабатывал при 101°). Печка работает без нареканий. Течей нет. Посторонних запахов из бачка нет. Выхлоп за последний год не изменился. Во время движения температура держится в пределах 88° (87°...91°). Сегодня утром перед стартом заготовил аппаратуру и снял кино.
phpBB [video]

Крышка бачка с ослабленной пружиной, чтобы систему не разрывало. обратный клапан в крышке не трогал. При откручивании (что на горячую, что на холодную) крышка "Пш-ш-ш-ш..." не говорит. Происходит такое после длительной стоянки и (или) остывания двигателя.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пузыри в бачке
Сообщение Добавлено: 17 окт 2021, 18:16  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    496
  •  996
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Большое спасибо всем откликнувшимся :smile_wink: Сработала старая формула: пока сам себя не пощекочешь, никто не развеселит :smile_smile: Проблему решил. Виноват оказался обратный клапан в крышке. Пока машина катается, ОЖ разогревается и, по законам физики, расширяется. Избыточное давление выдавливает воздух через клапан в крышке расширительного бачка. Потом, когда двигатель заглушен, всё остывает и ОЖ сжимается, избыточная разреженность компенсируется из атмосферы через обратный клапан.
Так должно быть, а у меня этот самый клапан воздух в обратку не пускал. В итоге ОЖ, которая была в двигателе, превращалась в газированную воду :smile_smile:
Проблема решилась переделкой крышки. Сверху просверлил 3мм дырку, все потроха из крышки заменил на кусок резинки из автомобильной камеры. В резинке сделал ножом прорезь. Да, я понимаю, что эта конструкция не созздаст давление в системе для повышения температуры кипения. Но, ИМХО, такая конструкция лучше, чем с неработающим клапаном. Теперь (пока жары нет) можно спокойно оттарировать новую крышку для бачка.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: