МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 20 май 2012, 12:08  
Резидент
Резидент

    100
  •  556

  •  15 апр 2012, 10:32

Блог: Просмотр записи (0)
было свободное время, выкатился из паркинга на солнышко, сменил трос газа.
Это просто.

Разбираем:
- кронштейн долго не хотел отдавать резиновую муфту. Туда-сюда, кронштейн аж гнется, муфта не выходил. Закончилось резкой, заодно сломал регулировочную трубку пластиковую.
- в поворотном секторе все разобрать легко
- потом отламываем все пластиковые (голубые) держатели
- лезем в салон, отверткой или тонкими плоскогубцами стаскиваем резиновый наконечник троса с оси. Без проблем.
- одновременно разбираем крепление педали, стопорная скоба долой, пружину приподнимаем и выводим. Вытаскиваем педаль в сборе.
- снова со стороны моторного отсека: вытаскиваем наконечник троса, затем - резиновую втулку. Это все компоненты самого троса.
- вытаскиваем трос, запоминаем его трассу прокладки. Я ее забыл. Посмотрел потом на фотках.

Собираем:
- Промываем педальный узел от грязи "жидким ключем" (всегда его использую как отличную промывку). Наносим силиконовую смазку на новые втулки рычага педали, немного мучаемся с одновременным запихиванием оси и заведением на педаль возвратной пружины. Нормально, плоскогубцы помогут.
- ставим шайбу, стопор. Проверяем. Да, отлично работает.
- со стороны моторного отсека вводим трос, резиновый наконечник троса на силиконовой смазке отлично нащелкивается на ось-палец педали газа.
- наносим смазку на резиновую втулку, мучаемся, запихивая втулку в щит. О, получилось. Судя по следам на старом, у ГМ-АвтоВАЗ это получилось менее качественно.
- пропихиваем втулку наконечника, он фиксирует это все.
- проводим трос в оболочке буквой S, ставим новые голубые держатели оболочки троса.
- устанавливаем фиксатор троса в секторе газа
- пихаем резиновую муфту в кронштейн. Тут некоторое время надо подумать, чтобы выбрать правильную длину регулировочного пластикового штока (не сломайте его!), фиксируем стопором (не потеряйте его при разборке).
- смотрим на БК - в свободном состоянии угол - 0, при нажатой педали - 122 (!).
Проверяем пробегом, да, полное счастье. Не то, чтобы совсем легкая педаль, но работает все ровно.
Я знаю, что лить масло - неправильно. Но я смазал тросик 10 мг оружейного масла.

Детали:
- трос в сборе (рублей 300 вроде)
- ремкомплект втулок оси педали (рублей 50)
- жидкий ключ (90 рублей)
- держатели оболочки троса (3x5 рублей)
- ружейная смазка - 10 мг.
- силиконовая смазка - 2 гр.

Инструменты:
Отвертка с плоским шлицем, плоскогубцы, плоскогубцы-утконосы.

Время - около часа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 13:11  
Резидент
Резидент

    170
  •  825
  • 47

  •  21 июн 2007, 09:13

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
А я собрался менять, так оказалось, что в магазинах все тросы теперь не такие, как у меня (2003 г. машина). Рубашка у них длиннее почему-то, так что трос от кронштейна до дросселя как бы короче, хрен его натянешь. Это что, у нас теперь и кронштейны другие идут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 май 2015, 08:07  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    30
  •  276
  • 46

  •  27 июл 2011, 08:47

  •  Казахстан, Караганда

Блог: Просмотр записи (0)
Тросик стал нажиматься ступенчато, промазка (капитальная, аж лилось) ничего не дала.Пробег ужо 130 с лихуем, А значит тросик устал и разлахматился. Искал наш родной, но посреди недели мало на рынкепродаванов, а ехать в субботу с утра надо на рыбалочку, взять не успею. Предлагали от 10 тросик, сказали что 1. Свой не снимал - так шо визуально не могу определить подойдет ли. Кто сталкивался? Действительно подходит?
Усе. Можете не отвечать, нашел родной. Промазал сразу ружейкой нейтральной и поставил. Три минуты ушло.

_________________
Снежная Королева-GLC, 2007. В процессе подгонки под желания хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена тросика газа.
Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 18:23  
Новичок
Новичок

    0
  •  7
  • 46

  •  12 ноя 2018, 17:37

Блог: Просмотр записи (0)
Сломалась энта полурезиновая втулочка, возле дроселя, теперь оболочка не зависимо от троса гуляет, а стопор только с одной стороны кронштейна. Пробег 105 тыс. Буду менять тросик в сборе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена тросика газа.
Сообщение Добавлено: 24 дек 2018, 05:58  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
если тросик мазать раз в год
сто лет ему ни чего не будет
самое жидкое на морозе в нашем авто в гидроусилителе руля
за 13 лет ни разу пикнул и не скрипнул

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена тросика газа.
Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 13:55  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    5
  •  62
  • 38

  •  13 фев 2019, 16:38

  •  Сочи

Блог: Просмотр записи (0)
Здравствуйте.
Проблемы с педалью газа. Нажимается немного рывками, как бы ступенчато. Двигатель реагирует - обороты увеличиваются рывками. Пшикнул вдоль тросика силиконовой смазкой-спреем (со стороны педали). Педаль нажиматься стала значительно легче, но "рывки" педали при нажатии всё равно присутствуют.
Сегодня купил новый тросик газа. Написано "ДААЗ". Буду его устанавливать. Вопрос: нужно ли смазывать трос перед установкой?
На выходе, в сторону двигателя, трубочка торчит, по внешнему виду и на ощупь очень похоже на фторопласт. А тросик проходит внутри этой трубки. Не знаю - по всей ли длине эта трубка. Встречал мнение - что если тросик внутри металла ходит - то надо смазывать, а если внутри фторопластовой трубки - то не надо смазывать, т.к. к маслу прилепает абразив (пыль) и трубка быстрее перетирается.

_________________
Chevrolet NIVA, 2007 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена тросика газа.
Сообщение Добавлено: 26 фев 2019, 23:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2086
  •  9560
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@PPeterr , Мазать надо! Тем более пока не установлен можно хорошо пролить по всей длине. Года через 2 смазку обновлять.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: