Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

замена салонного фильтра - микро отчет
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=14&t=19133
Страница 1 из 8

Автор:  kdarkman [ 24 сен 2006, 19:07 ]
Заголовок сообщения:  замена салонного фильтра - микро отчет

Всем привет. Обнаружил в системе винтеляции своего автомобиля странную особенность - при перекрытой заслонки церкуляции воздушный поток даже на первой скорости замечательный стоит сделать забор с улицы как все сразу начинает шуметь и силу потока можно востановив только переключением на 3-4 скорости! Вспомнил про салонный фильтр. Посмотрел на сайте как менять. Сильно усомнился в возможности приподнять накладку без снятия дворников поэтому отрывал накладку (герметиком была прилеплена на славу! Увидев фильтр испытал легки шок (машина прошла 90000- ни разу не менялся). Второй шок испытал в магазине цена нового 230 рублей (за что не понимаю) еще 50 отдал за герметик. Запихнул все наместо загерметизировал :smile_bigsmile:. Силы поток практически сравнялись!!!

p.s не понимаю для чего накладку в принципе делали если приходиться на герметик сажать!!!!

Автор:  AG [ 24 сен 2006, 19:20 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
p.s не понимаю для чего накладку в принципе делали если приходиться на герметик сажать!!!!

Ну ее можно и не отрывать - надо открутить 5 саморезов, немного приподнять ВСЮ пластиковую накладку и можно туда подлезть :
Ну а такто я его перед зимой меняю всегда.

Автор:  brownfox [ 24 сен 2006, 20:56 ]
Заголовок сообщения: 

kdarkman писал(а):
Второй шок испытал в магазине цена нового 230 рублей
шок - от того, что так дешево : ? Я на днях купил за 400, правда угольный. Но мнение разделяю - IMHO перебор. Старый корпус не стал выбрасывать, может потом поменяю внутренности, кто-то уже писал об этом.
AG писал(а):
надо открутить 5 саморезов, немного приподнять ВСЮ пластиковую накладку и можно туда подлезть
Это так в книжке написано. Я и начал было так делать. На самом деле достаточно открутить те, что слева (глядя со стороны капота) до середины включительно, а потом слегка отогнуть - ее упругости хватает, чтобы добраться до фильтра. Дворники, наверное, тоже можно не снимать, но я снял - отвинтить одну гайку не сложно. Кстати, герметика нигде не было (машина апреля 2005 г).

Автор:  054026 [ 24 сен 2006, 21:20 ]
Заголовок сообщения: 

brownfox писал(а):
... Дворники, наверное, тоже можно не снимать, ...
можно, проверено ;-)

Автор:  AG [ 24 сен 2006, 21:25 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
На самом деле достаточно открутить те, что слева (глядя со стороны капота) до середины включительно,

Ну дык их 5 и получается ващета :

Автор:  Ska [ 25 сен 2006, 00:28 ]
Заголовок сообщения: 

Ну а такто я его перед зимой меняю всегда


а почему именно перед зимой?

Автор:  AG [ 25 сен 2006, 05:19 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
а почему именно перед зимой?

Потому что за лето фильтр сильно засоряется пухом, пылью и прочим мусором и зимой, когда обдув особенно актуален, вся эта бяка препятствует тому, чтобы "раскаленный воздух стремительным домкратом" (с) устремлялся к замерзшим рукам, ногам и прочим частям тела. Собсно последний раз - неделю назад - я его и заменил, т.к. когда похолодало, я заметил, что дует очень плохо, а теперь - хорошо :smile_bigsmile: Зимой некоторые его даже совсем убирают, т.к. зимой пыли как бы нет, но имхо лучше его все-таки оставлять.

Автор:  Евгений_Екб [ 25 сен 2006, 07:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: замена салонного фильтра - микро отчет

kdarkman писал(а):
Сильно усомнился в возможности приподнять накладку без снятия дворников поэтому отрывал накладку (герметиком была прилеплена на славу!
Запихнул все наместо загерметизировал
p.s не понимаю для чего накладку в принципе делали если приходиться на герметик сажать!!!!

GM сажает эту прокладку на герметик, чтобы фильтры не крали, они одно время были в дефиците. Поэтому, при смене фильтра, ничего герметизировать не надо, тем более, что в переднем щите моторного отсека как раз напротив фильтра находится здоровая дыра - за расширительным бачком.

Автор:  UVova [ 25 сен 2006, 09:44 ]
Заголовок сообщения: 

Евгений_Екб, если не сажать на герметик, то:
1. будет резонировать
2. Вода и снег будут попадать на фильтр и далее...

Автор:  Евгений_Екб [ 25 сен 2006, 11:50 ]
Заголовок сообщения: 

UVova, 1. не будет, чему там резонировать? К тому же остатки герметика очень эффективно выполняют роль демпфера 2. не попадет, т.к. опять же остатки герметика выполняют роль уплотнения. Ещё раз повторяю - в 2003 году эти фильтры были в страшном дефиците - их просто воровали с товарных машин, поэтому GM стал сажать ту крышку на герметик

Страница 1 из 8 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/