Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Не заводится машина после подзарядки АКБ
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=14&t=19415
Страница 1 из 1

Автор:  Jil [ 03 фев 2007, 18:34 ]
Заголовок сообщения:  Не заводится машина после подзарядки АКБ

Всем привет.
После зарядки АКБ и ее установки на машинку мне НЕ ЗАВЕСТИСЬ, благо что все происходит около дома, но все равно...
Поиском нашел несколько похожих тем, но ответа там нет.
Итак, что имеем:
Заряженный аккумулятор, работающий стартер (активно крутящийся).
Крутит, но не "схватывает", такое впечатление, что нужно еще "чуть-чуть" газа и заведется, однако ФИГ :smile_doh:
После неудачной попытки мигает лампочка иммо (видимо около 15 секунд, как и в инструкции) НО звуковых сигналов нет вообще!
Продувка цилиндров не помогла
Проверял датчик положения коленвала, вроде бы рабочий.
Предохранитель бензонасоса в норме (остальные предохранители за бардачком тоже) реле бензонасоса щелкает.
Бензина полный бак.
По всем ощущениям запуск блокируется электроникой, но не факт.
Сигнализация работает нормально, снимается/ставится под охрану без проблем.
Клеммы аккумулятора снимал, не помогает, хотя ждал минут 5, может надо больше?
Про запуск бензонасоса только 3 раза (потом нужно снимать клемму АКБ) знаю, пробовал, не помогает.
На что грешу:
Стартер, не смотря на то что крутит (сейчас не проверить завестись на веревке, только завтра с утра получится)
Контакт антенны иммобилайзера в замке зажигания (вполне может быть, т.к. во вторник сервисмены меняли сигралку и могли туда лазить, но после этого магина ездила и заводилась 4 дня без проблем) надо проверить, но я так понял, что раз звуков при мигании лампочки иммо нет, то скорее всего не оно.
Сам иммобилайзер, кстати он активирован. Ссудя по проблемам в форуме, понял, что по факту он ломается совсем не так часто как мог бы :smile_nod: Хотя глючить может. Что нибудь еще возможно сделать кроме скидывания клеммы на некоторое время?

Автор:  Alex195022 [ 03 фев 2007, 20:20 ]
Заголовок сообщения: 

Jil, раз стартер крутит - буксир не поможет. А звук б\насоса слышен?
Можно проверить искру.
Возможно глюки сигнализации. Какую цепь она разрывает?

Автор:  Jil [ 03 фев 2007, 20:38 ]
Заголовок сообщения: 

Alex195022,
А разве не может быть так, что стартер крутит, но втягивающее не работает?
Искру пожалуй действительно надо проверить, этим и займусь сейчас, заодно свечи гляну и прокалю, для порядка.
Про сигнализацию не знаю, что там она блокирует из цепей. Может быть и она виновата.

Автор:  Alex195022 [ 03 фев 2007, 20:41 ]
Заголовок сообщения: 

Jil, так быть не может (вернее маловероятно, если только вышла из строя обгонная муфта). Крутит стартер двигатель или работает в холостую, можно определить по звуку. Если искра есть значит ИММО ни причем и ДПКВ работает и стартер крутит.. Может сигнализация блокирует б\насос? Иногда проблема бывает ни с того ни с сего и в свечах.
Очень редки случаи, но бывает, когда смещается задающий диск. Хотя он и чугунный.

Автор:  carmack [ 03 фев 2007, 21:19 ]
Заголовок сообщения: 

может:
1)МЗ наполовину умер и двигатель на 2 цилиндрах просто не может сам себя крутить

2) свечи все выкрутить, почистить/помыть или поменять. возможно, залило их а потом забросало гарью.

Автор:  Jil [ 03 фев 2007, 21:30 ]
Заголовок сообщения: 

Вынул свечи. (Finwhale F510 одни из рекомендованных заводом)
Бааалин, все в черном нагаре, причем почему то 1 и 4 свечу еле открутил, 2 и 3 нормально. Свечи менял 7 тысяч назад, затягивал естественно все 4 одинаково (по моменту затяжки).
А выглядит они вот так:
http://douett.com/cand.jpg
Матовая черная копоть и нагар, что означает (из какого то FAQ'a):
1. Неправильная регулировка карбюратора или угла опережения зажигания.
2. Низкая компрессия из-за негерметичности клапанов или износа цилиндро-поршневой группы.
3. Загрязнение воздушного фильтра.
4. Неправильная установка искрового зазора.
5. Трещина в изоляторе.
6. Калильное число свечи больше необходимого для данного двигателя.

4,5,6 отметаем, ибо с этими пунктами все в норме, остается 1,2,3.
Пункт 2 тоже маловозможен в связи с общим пробегом двигателя 9000 км, хотя и не исключен.
Пойду почищу свечи и попробую завестись, и заодно со старыми тоже попробую.

Автор:  Jil [ 03 фев 2007, 21:53 ]
Заголовок сообщения: 

со старыми свечами завелась с пол оборота.
однако!
не ожидал что такое бывает с нашими машинами!
хотя если разобраться, то в них мало что поменялось со времен зари советского автопрома!
Всем спасибо за помощь.
ЗЫ. Действительно иммо оказался не при чем! :smile_cool:

Автор:  serpav [ 05 фев 2007, 06:12 ]
Заголовок сообщения: 

Jil, У меня была ситуация один в один. Думаю, что все дело в этих минутах, после подключения АКБ. Я часа два колдовал около машины, потом от отчаяния поехал на второй машине домой, взял красный ключ, приехал и с пол оборота им завел. Так и ты, пока со свечами возился, время блокировки бензонасоса и выбралось. Такое у меня сложилось мнение, но может быть я и не прав.

Автор:  Alex195022 [ 05 фев 2007, 06:38 ]
Заголовок сообщения: 

serpav писал(а):
Jil, У меня была ситуация один в один. Думаю, что все дело в этих минутах, после подключения АКБ. Я часа два колдовал около машины, потом от отчаяния поехал на второй машине домой, взял красный ключ, приехал и с пол оборота им завел. Так и ты, пока со свечами возился, время блокировки бензонасоса и выбралось. Такое у меня сложилось мнение, но может быть я и не прав.

Блокировка насоса ни причем. Даже при временно "заблокированном" насосе машина должна завестись, т.к в магистрале есть давление. Блокировка снимается как только двигатель заработал.

Автор:  serpav [ 05 фев 2007, 07:09 ]
Заголовок сообщения: 

Alex195022, Да, у меня она с первой попытки завелась с полоборота, и через пару сек. заглохла, в последующие попытки бензанасос не включался, лампочка иммо безвучно мигала. После я неоднократно скидывал клемму АКБ, чтобы разобраться с электрикой.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/