Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Не заводится. БК сообщает о КЗ.
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=14&t=19650
Страница 1 из 2

Автор:  Gleb [ 28 апр 2007, 06:47 ]
Заголовок сообщения:  Не заводится. БК сообщает о КЗ.

Третий день такая ерунда после ночной стоянки:
Поворачиваю ключ зажигания – стартер бодро крутит движок, но тот и не собирается заводиться. Жду 30 сек., еще разок – нет результата. Такое ощущение, что АПС не дает команду на запуск. Но, при этом, «ключик» на панели приборов не моргает. БК, пока, тоже молчит. И еще момент, как мне помнится, когда поворачиваешь ключ на старт, должна загореться лампа «Check Engine», а при пуске двигателя погаснуть. Но у меня при повороте ключа не загорается, и это теперь признак того, что сейчас будут проблемы.
Приблизительно минуты 3 можно курить. Потом еще разок – и о чудо, нормальный пуск!
Но теперь после запуска «СЕ» горит, смотрю БК и вижу такие ошибки:

1 форсунка КЗ на 0,
2 форсунка КЗ на 0,
3 форсунка КЗ на 0,
4 форсунка КЗ на 0,
Клап.Адс. КЗ на 0,
Не испр.вентилят.

Сбрасываю ошибки – СЕ гаснет. Далее весь день все заводится и работает в штатном режиме. Но утром… :smile_doh:
Мнения, предположения, ценные указания – все приму к сведенью.

Автор:  uNIVERsal [ 28 апр 2007, 07:10 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы для начала проверил все разъёмы особенно на ЭСУД, шлейф форсунок и побрызгать всё вдшкой. ЭСУД брызгать не надо.

Автор:  uNIVERsal [ 28 апр 2007, 07:11 ]
Заголовок сообщения: 

Можно контакты реле к вышесказанному почистить.

Автор:  Иван555 [ 28 апр 2007, 07:13 ]
Заголовок сообщения: 

В руководстве на эбу (У меня есть правда на двиг 2111) написано проверить цепи упрвления форсунок, сопротивление изоляции должно быть больше 1 мом, если больше то неиправен контроллер, если меньше но жгут. Руководство есть здесь http://chiptuner.ru/docs.php .

Автор:  Hornet [ 28 апр 2007, 09:26 ]
Заголовок сообщения: 

И еще - реле питания на ЭСУД...

Автор:  Gleb [ 28 апр 2007, 12:53 ]
Заголовок сообщения: 

Hornet писал(а):
И еще - реле питания на ЭСУД...


Не думаю, что непосредственно питание. Т.к. БК нормально считывает параметры с контроллера, никаких ошибок связи, но двигун не пускается.

И еще думаю, если где-то что-то коротит на массу или барахлит разъем, то во время движения это явно бы сказалось на работе двигателя (дергался, глох), но этого нет.

Автор:  Hornet [ 28 апр 2007, 13:18 ]
Заголовок сообщения: 

Оно при первом запуске искрить может.

Автор:  Gleb [ 02 май 2007, 09:50 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, вот таки, находясь в 300 км от дома, пришлось (а что, ехать-то надо :smile_nod: ) выявить причину.
Как тут ребята предполагали, дело было в реле. На картинке эта релюха обозначена крестом.
Изображение
В описании значится как «Реле зажигания». Что же с ней такое? Могу только предположить, что на нее попала влага из фильтра салона. Релюхи то стоят квеху ногами. При замене фильтра не удосужился промазать крышку герметиком, и видимо кап-кап.
Как я на нее вышел – она единственная щелкала в районе контролера при повороте ключа. Еще БК показывал напряжение борт.сети 0,6 В., при том что реально все светилось и крутилось как при норме.
Ну вот разобрал ее и увидел такое дело:Изображение
И еще знаете как хреново, когда входя в поворот машина глохнет и руль становится почти каменным…
:

Автор:  Alex195022 [ 02 май 2007, 10:10 ]
Заголовок сообщения: 

Это так называемое главное реле. С него подается питание"+" на форсунки, ДК, адсобер, ДС, реле б\насоса, ДМРВ, 37 контакт контроллера и т.д.
А для замены фильтра салона крышку трогать не надо было. Достаточно отвинтить 4-5 саморезов и приподнять панель.

Автор:  Алекс-32 [ 02 май 2007, 11:21 ]
Заголовок сообщения: 

Ё-моё. А у меня тож наверное капает. Несколько раз замечал. После ночной сточянки. Если ночью был дождь на пассажирском коврике воды немного. Нада проверить этот блок реле.

З.Ы. Хорошо что есть этот форум. :smile_bigsmile:

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/