Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Прокачка ГУРа?
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=14&t=19941
Страница 1 из 9

Автор:  Mefody [ 30 дек 2005, 13:09 ]
Заголовок сообщения:  Прокачка ГУРа?

Кто разбирается в этом вопросе? Ездил до обеда, все нормально. В обед вышел, стал выезжать, слышу звук какой-то неправильный и вижу шлейф масла вслед за мной. Встал, посмотрел, сорвало шланг с ГУРа, не тот что с длинным металлическим "концом", а тот что с коротким. Все вокруг в масле. Одел на место, затянул хомут, был не затянут. Съездил с товарищем за маслом, открыл бачек, долил немного, в бачке масло было. Завел двигатель, насос работает громче обычного, покрутил немного руль от упора до упора, усилитель работает как-то рывками и шум то усиливается, то уменьшается при кручении рулем. Незнаю точно, масло из бачка если и ушло, то совсем немного. Подозреваю, что система не заполнилась маслом. Вопрос: как ее теперь заполнить? Ну и еще может что-то посоветуете.

Автор:  Dirik [ 30 дек 2005, 13:19 ]
Заголовок сообщения: 

Mefody, вот это тебе Шнивка преподнесла подарок на Новый Год! :

Автор:  Hornet [ 30 дек 2005, 13:35 ]
Заголовок сообщения: 

Прокачивать надо однако!

Автор:  nemoskvich [ 30 дек 2005, 13:39 ]
Заголовок сообщения: 

А как его прокачивать? Бачок- верхняя точка, воздух должен, по идее, сам выйти. Что залито?

Автор:  san [ 30 дек 2005, 13:45 ]
Заголовок сообщения: 

Mefody, не нашел в инете описания конструкции, хотя как-то года 2 назад натыкался, даже где-то в форуме ссылку давал, но...
Дам совет, принцип прокачки примерно такой-же как и для тормозов, насос качает масло по кругу, надо найти выходной шланг редуктора, его ослабить и, доливая масло в бачок, добиться выхода всего воздуха.
Тут некое описание:
http://www.avtoindex.ru/reviews/index.p ... 544&page=1

Автор:  nemoskvich [ 30 дек 2005, 13:45 ]
Заголовок сообщения: 

Пардон, глянул мануал, можно прокачать. Mefody, если не в теме, могу описать процедуру. При срыве шланга воздух наверняка попал в систему.

Автор:  Hornet [ 30 дек 2005, 13:48 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Необходимость в прокачке возникает при попадании в гидросистему воздуха... Признаком наличия воздуха в системе является подклинивание рулевого колеса при попытке резкого поворота. Кроме того, насос издает повышенный шум в момент поворота рулевого колеса, а жидкость в бачке вспенивается. Вам потребуется ключ на "8".
1. При среднем положении рул. колеса пустите двигатель на 10-15 сек.
2. Заглушите двигатель, не вращая рул. колесо.
3. Поверните рул. колесо до упора в одну сторону.
4. Снимите защитный колпачек с клапана выпуска воздуха.
5. Отверните клапан выпуска воздуха на рул. механизме.
6. Не заворачивая клапан, поверните руль до упора в другую сторону. При этом из клапана должен выйти воздух, а затем жидкость.
7. Не трогая рул. колесо, заверните клапан выпуска воздуха.
8. Долив в бачок масло, пустите двигатель и поворачивайте рул. колесо в обе стороны до упора, не задерживая его в крайних положениях. После прекращения появления в бачке пузырьков воздуха, остановите двигатель.
9. Долейте жидкость до уровня вблизи верхней метки на щупе пробки бачка.

Удачи.

Автор:  Mefody [ 30 дек 2005, 14:14 ]
Заголовок сообщения: 

Всем большое спасибо. Hornet, отдельное спасибо. Похоже это как раз то что мне нужно. Симптомы совпадают. Прицип понял, так и сделаю.

Блин, а по мануалу все просто:
17 Залить масло "Pentosin Hidraulik Fluid CHF11S" в масляный бак до метки "мах" на указателе уровня.
18 Запустить двигатель и повернуть рулевое колесо два –три раза до отказа вле-во и вправо для удаления воздушных пробок.
19 Остановить двигатель, проверить уровень масла в масляном баке и, при необ-ходимости, долить масло до метки "мах" указателя уровня.

Ни про какую прокачку ни слова. Хотя штуцер же есть для прокачки.

Автор:  nemoskvich [ 30 дек 2005, 14:20 ]
Заголовок сообщения: 

Mefody, как говорил один наш политик: "не те книжки вы в детстве читали..." В мануале "За рулем" процедура описана еще более подробно, чем у Hornet.

Автор:  Mefody [ 30 дек 2005, 14:51 ]
Заголовок сообщения: 

nemoskvich, мануал от За рулем тоже имею, забыл правда в спешке про него. Тоже почитаю.
Спасибо, друзья.

Страница 1 из 9 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/