Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Герметизация в системе охлаждения
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=14&t=21033
Страница 1 из 2

Автор:  Antonio [ 26 ноя 2008, 22:23 ]
Заголовок сообщения:  Герметизация в системе охлаждения

Вообщем ситуевина такая: был расширительный бачек, но треснул. Купил новый (сейчас не во всех магазинах они есть в москве). Поставил - антифриз вытек на следующий день. Оказалось что шланг не плотно садится на штуцер. По сравнению со старым бачком, у нового примерно на 1 мм тоньше штуцеры и хомутами это не стягивается (протечка остается).
Есть 3 варианта решения:
1 - найти правильный бачек (автоваз). тот что новый сызраньский.
2 - промазать герметиком соединения.
3 - поменять резиновые шланги.

Резинки поменять можно, только придется частично сливать антифриз. :?
найти правильный бачек - даже не знаю на сколько это реально в условиях дефицита...
Насколько надежно намазать все герметиком и как надо мазать?

Как проще поступить?

Автор:  CATAHEHOK [ 26 ноя 2008, 22:33 ]
Заголовок сообщения: 

Antonio, у меня была такая же проблема...родной лопнул...а новый тек...вылечил герметиком и хомутом....

Автор:  DenSSS [ 26 ноя 2008, 22:41 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю , малой кровью - герметиком , отделаешься . :

Автор:  Firehead [ 27 ноя 2008, 00:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Герметизация в системе охлаждения

Antonio писал(а):
Насколько надежно намазать все герметиком и как надо мазать?

герметиком достаточно надежно, ну можно для успокоения хомутик поставить. Поверхности желательно очень тщательно отмыть и обезжирить от остатков антифриза, и заматить мелкой шкуркой (хотя бы пластик). хотя, если возьмешь безсиликоновый герметик, можно и не морочиться особо с подготовкой поверхностей.

Автор:  Евгений 977 [ 27 ноя 2008, 01:49 ]
Заголовок сообщения: 

Antonio,
я делал так - подматывал на штуцер синий ( ПВХ) изоляционной ленты ( обязательно с захватом выступа - сферы на штуцере) до необходимого диаметра, одевал шланг и затягивал хомут, на пределе его врезания в шланг.
Но лучше и надежнее всего перейти на соответствующий щтуцеру шланг. Можно частично, через медную трубку и небольшой кусок нужного шланга. Надеть резиновый шланг на больший диаметр медной трубки вполне возможно, смазав трубку литолом.
Первый вариант - временный ( как аварийный). Второй - постоянный.

Автор:  D-r NO [ 27 ноя 2008, 22:59 ]
Заголовок сообщения: 

Antonio,
Есть специальная лента для герметизации подобных соединений (патрубков).
Черного цвета, китайская. Очень напоминает обычную изоленту, но значительно шире. Я такую в русьтрейде покупал.

Автор:  Antonio [ 27 ноя 2008, 23:59 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня намазал соединения герметиком и соединил. Завтра атнифриз залью и посмотрим будет ли утечка...
А в магазине продавец сказал следующее: что герметик не поможет, надо шланг менять (но нашего шланга не оказалось). Сказал, что сызрань является официальным поставщиком автоваза, и что возможно они изменили пресформу, поэтому патрубки разных диаметров у нового и сторого бачков... Но так как шланга у них не оказалось, посоветовал попробовать самым простым герметиком намазать (что я и сделал, ибо простой герметик уже стоит почти как бачек). Вообщем завтра узнаем результат.

А еще продавец мне поведал стою страшную историю: поменял машину на приору и уже поменял 3 расширительный бачка : Приоры то совсем молодые... А бачки все лопаются и лопаются.

Автор:  Гость [ 28 ноя 2008, 06:21 ]
Заголовок сообщения: 

Antonio,
А вот что мне рассказал нашенский продавец: оказывается бачки бывают "правильные" и "неправильные". Различаются не размером штуцеров а материалом. Правильный - это белая слегка прозрачная пластмасса, такой не лопается. А Неправильный - плотная хуже прозрачная пластмасса с эдаким серым оттенком...
Я у него купил правильный :smile_bigsmile: ...а еще была у меня шестерка, которой было отроду 20 лет (и сейчас еще ездит), так там бачок все 20 лет и служил без замены... :
Видать дело в материале

Автор:  omich [ 28 ноя 2008, 07:38 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
так там бачок все 20 лет и служил без замены...
Видать дело в материале

Нет... Дело в том, что там бачок без давления работает, просто как емкость для тосола. Давление в системе обеспечивает пробка радиатора. А у нас бачок под давлением, которое регулирует пробка бачка.

Автор:  Antonio [ 28 ноя 2008, 09:26 ]
Заголовок сообщения: 

Да, наши бачки и приоровские лопаются от высокого давления (избыток которого пробка почему-то не стравливает) :?
Уппитый ап стенку, если тебе не сложно, можешь посмотреть какой тебя бачек? Я сегодня сфоткаю маркировки на старом и новом бачках, и ты выберешь, что у тебя? :smile_nod:
Интересно, а какое давление должна пробка держать? Может пружину в ней укоротить на несколько витков...

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/