Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Сцепление (чтобы это могло быть?)
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=14&t=21120
Страница 1 из 2

Автор:  Энергетик [ 14 янв 2009, 16:09 ]
Заголовок сообщения:  Сцепление (чтобы это могло быть?)

На праздники ездил в деревню (из Москвы за Воронеж) 830км дороги и плюс 30 метров по сугробам до дома, температура за бортом была минус 14.На ночь оставил машину с включенной 1 передачей.Утром сел в машину, выжал сцепление, передачу в нейтраль(туговато но переключилась) завел машину,стал отпускать педаль сцепления а она ходит очень легко.Посмотрел жижа в бачке есть,нигде не течет,с выжатым сцеплением стал потихоньку включать передачу-послышался скрежет шестеренок (не стал ускушать судьбу оставил в нейтрале)-понял что диск сцепления не отжимается и уже крутит коробку.Хорошо прогрел движок,и сцепление стало нормально работать.Получается,что в мороз примерзает диск сцепления,но раньше этого не было.Примерзнуть может только вода,как она туда попала?Или какая то другая причина?

Автор:  Ferryman [ 14 янв 2009, 16:38 ]
Заголовок сообщения: 

Вряд ли это вода. Ни разу не сталкивался чтоб примерзало сцепление. Поскольк после прогрева все стало нормально работать - то это и не воздух в контуре. ИМХО на морозе была какя-то проблема с уплотнением в главном цилиндре, которая по мере прогрева ушла....

Автор:  DenSSS [ 14 янв 2009, 16:40 ]
Заголовок сообщения: 

Энергетик, тормозуху поменяй ! :

Автор:  Ferryman [ 14 янв 2009, 17:13 ]
Заголовок сообщения: 

DenSSS писал(а):
Энергетик, тормозуху поменяй ! :

Точно! Вода в тормозухе замерзла, уплотнение толком не работало и цилиндр перепускал.... Прогрел - вода растаяла - и все ОК.

Автор:  Энергетик [ 14 янв 2009, 17:19 ]
Заголовок сообщения: 

Тормозуху поменяю обязательно (всеже 60тык проехал пока не менял),но это до тепла.Хотя на вид не поганая.Хоть и сугробы были большие,но давил защитой и в нутри было без снега,это я к тому,что резкого охлаждения не было.

Автор:  bav65 [ 14 янв 2009, 18:41 ]
Заголовок сообщения: 

Была такая же фигня, позапрошлой зимой.
Завел, прогрел, а передача не включается, никакая.
Педаль сначала была легкая, думал жижа вытекла, но нет после прогрева стала тугая хотя передачи так и не включались.
С трудом воткнул первую, прокатился по стоянке, попереключал передачи. Рискнул поехать, до сих пор катаюсь такое больше не повторялось. Чудеса!?
Жижу не менял. По весне и летом понаблюдал за сцеплением, ни подтеков, ни чего подозрительного не заметил.

Если особо не беспокоит можно и не дергатся, "плавающую" неисправность не выловишь, разве что машинку заменить, а менять все подряд, если это не расходники, накладно.

Автор:  НШчайник [ 14 янв 2009, 18:49 ]
Заголовок сообщения: 

DenSSS писал(а):
Энергетик, тормозуху поменяй ! :

абсолютно верно. ТЖ имеет свойство накапливать воду в себе. То есть гигроскопична.

Автор:  рк-100 [ 14 янв 2009, 19:24 ]
Заголовок сообщения: 

Наверно масло хреновенькое в коробке :smile_bigsmile:

Автор:  carmack [ 14 янв 2009, 19:30 ]
Заголовок сообщения: 

сдох один из цилиндров сцепления. Было тоже самое. на морозе манжеты скукоживает и он перепускает (не нагнетает). В итоге - невесомая педаль, сцепление всегда сцеплено. Помогает либо прокачка 50 раз, либо прогрев околопространства. Но потом и это перстанет помогать и в одно прекрасное утро педалька та и не оживет.

проходил тоже самое, заменил гидропривод целиком - и перестал мучатся каждое морозное утро

Автор:  DImON--Pskov [ 14 янв 2009, 19:47 ]
Заголовок сообщения: 

А у меня похожая фигня была когда выжимной подшипник плавился, когда едешь он горячий и крутится, а когда оставляешь машину на ночь пластмасса остывает и прилипает. Заменили на подшипник от копейки и все ок.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/