МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 166 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 19:49  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  34
  • 63

  •  22 апр 2013, 18:57

  •  Екатеринбург, Россия

Блог: Просмотр записи (0)
Может, у кого-нибудь было такое? Периодически перестает включаться стартер, при этом ничего не щелкает (втягивающее реле, реле стартера). Зажигание включается, лампочки загораются, а стартер не крутит.

Похоже на севший аккумулятор - но через некоторое время (через 10 минут, или через полчаса) заводится как ни в чем не бывало, и ездит. Но через какое-то время может опять не завестись.

Думал, сигналка глючит, поменял сигналку - то же самое. Думал, иммобилайзер, но мне сказали, что у меня иммобилайзер не активирован.

Самое противное - что когда приезжаю в сервис к электрику - все работает, поэтому электрик проблем никаких не находит.

Как быть? Дождаться, пока опять не заведется, и тащить на веревке в сервис? Так опять же, никакой гарантии, что приехав в сервис, опять начнет заводиться.

Никакой причины, по какой она заводится или не заводится - не мог найти. И на сигналку ставил-снимал, и клемму с аккумулятора снимал на несколько минут - бесполезно, стартер не крутит, и все. А потом, через некоторое время заводится, и все нормально.

Может, компьютер глючит? Сделать перепрошивку?

Шнива 2008 г, купил месяц назад с рук.

_________________
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img:0cf1d9abb4]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/X965PM96.png[/img:0cf1d9abb4][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 19:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1245
  •  2543
  • 53
  •   1

  •  06 ноя 2007, 15:16

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
Втягивающее реле стартера накрывается, по-моему.

Первый раз у меня реле от тряски развинтилось;
второе накрылось изнутри - там какая-то мелкая шалабушка то ли отгорает, то ли ломается.

А признаки были такие же, сначала через раз заводилась, а потом воще переставала.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 19:57  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  34
  • 63

  •  22 апр 2013, 18:57

  •  Екатеринбург, Россия

Блог: Просмотр записи (0)
Я бы подумал про втягивающее - если бы оно щелкало. Но оно не щелкает. Явно, на него напряжение даже не приходит.

Я бы подумал про плохой контакт двигателя с массой - если бы при включении стартера лампочки гасли. Но они не гаснут.

А как "в полевых условиях" проверить, приходит 12В на втягивающее, или нет? На "классике" я бы тупо наружные клеммы закоротил отверткой, да и все. А в Шниве к стартеру-то не подлезешь. Нет ли какого-нибудь способа?

_________________
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img:0cf1d9abb4]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/X965PM96.png[/img:0cf1d9abb4][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 20:03  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    5
  •  20

  •  25 янв 2012, 18:50

  •  Челябинская обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Попробуй напрямую с аккумулятора на втягивающее подать напряжение.
Услышишь работает или нет само втягивающее.
Если не щелкает/щелкает и не крутит => снимай стартер и смотри.

У меня на 70 т. км пробега стерлись щетки в стартере (Шнива - декабрь 200:smile_cool:.
выглядело аналогично (то заведется, то никаких признаков жизни, грешил на аккумулятор).
3 часа работы вместе с поездкой в магазин +240 рублей на щеточный узел в сборе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 20:03  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    3040
  •  18798
  • 48
  •   170

  •  18 сен 2007, 22:36

  •  Тюмень-столица деревень

Блог: Просмотр записи (1)
Втягивающее..

_________________
На весах Равновесия, сила желания должна победить силу сомнения
жирогон и стройнота :smile_whew: . П N17


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 20:18  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  34
  • 63

  •  22 апр 2013, 18:57

  •  Екатеринбург, Россия

Блог: Просмотр записи (0)
Виктор П писал(а):

У меня на 70 т. км пробега стерлись щетки в стартере (Шнива - декабрь 200:smile_cool:.
выглядело аналогично (то заведется, то никаких признаков жизни, грешил на аккумулятор).

Да, похоже на щетки, если бы втягивающее щелкало. Но оно не щелкает - значит, я думаю, что на него не приходит 12В. Я и думал, что компьютер глючит. Хорошо бы, если бы стартер

_________________
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img:0cf1d9abb4]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/X965PM96.png[/img:0cf1d9abb4][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 20:25  
Старожил
Старожил

    155
  •  1577
  •   0

  •  23 окт 2012, 21:58

  •  56rus

Блог: Просмотр записи (0)
ищи реле блокировки стартера . или в блоке предохранителей или к нему прицеплено , не помню. возможно оно подглючивает

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 20:26  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    5
  •  20

  •  25 янв 2012, 18:50

  •  Челябинская обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Etwas писал(а):
... Но оно не щелкает - значит, я думаю, что на него не приходит 12В. Я и думал, что компьютер глючит. Хорошо бы, если бы стартер

А если бы на него приходило 12В - то оно бы...
Берешь провод и с плюса аккум. напрямую на секунду на втягивающее - вот оно уже и приходит.
Исправное втягивающее обязано клацнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 20:27  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    395
  •  1766
  • 77
  •   0

  •  23 сен 2008, 16:44

  •  Украина

Блог: Просмотр записи (0)
Etwas, На правом крыле, под капотом, есть одиночный разъём. Это и есть провод который идёт на втягивающее реле стартера. В момент когда не работает, подайте туда (+) от АКБ куском провода. И узнаете, что втягивающее щёлкает, и стартер крутит или нет.
Однако если Вы говорите, что и реле стартера на срабатывает, что на слух, вряд ли вы услышите. То нужно смотреть реле стартера. А это реле включается от контроллера, при включении зажигания. А чарез контакты этого реле, с ЗЗ (при положении стартер) подаётся (+) на втягивающее реле, через тот разъём, что на правом крыле, под капотом.

_________________
Skype - логин: vljamin, Украина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 22 апр 2013, 20:27  
Резидент
Резидент

    245
  •  545
  • 53
  •   4

  •  10 янв 2012, 20:30

  •  Новосибирская область

Блог: Просмотр записи (0)
Etwas, На правом лонжероне, чуть ниже бачка омывателя, есть красный провод с разъёмом уходящий с брызговика на втягивающее реле стартера. Проверьте контролькой с обоих сторон этого разъёма. Удачи.
П.С.: пока писАл ДЕД46 апиридил.

_________________
ШНГ декабырь 2007 L. ШНГ декабырь 2018 GLC. Удачи на дорогах и вне!..


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: