МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07 фев 2023, 23:19  
Резидент
Резидент

    35
Автор темы
  •  407
  •   0

  •  17 дек 2015, 17:07

Блог: Просмотр записи (0)
Друзья, электроника- моя работа.

Я не знал )
Вопросы снимаются)

Теперь про глюк сдвига координат на ММС.

У меня уже был давно опыт лечения дорогущего тогда автонавигатора - у него после обновления Navitel (а по сути просто надо было скопировать новую папку с программой на флешку) программа перестала видеть вообще спутники. На форуме вычитал что с таким изготовитель отправлял в сервис на замену впаянной батарейки - там было что-то типа LR44 по размеру. Не видя прямой связи разряда батарейки и обновления программы решил что при запуске новой программы что-то криво прописалось в память GPS модуля, которую питала эта батарейка и попробовал её просто замкнуть накоротко пинцетом - в итоге там всё заработало.

Тут у меня тоже было подозрение что это связано с питанием, но я даже клемму снимал (точнее АКБ менял) - ничего не поменялось. Вытащил основной блок ММС проверить клемму корпуса, которая прямо над красным разъёмом
Изображение

Натыкался в инете что если её забыть подсоединить спутники плохо ловятся, а я в том районе подключался к проводу ручника - мог случайно снять её. Клемма была на месте.
Тогда попробовал отключить кабель GPS антенны, на включенной ММС. Был запущен Navitel с окном показа спутников.
При отключении разъёма все спутники, за исключением 2-х за 5 секунд исчезли. Подключаю обратно - спутники моментально появляются.

И после этого у меня уже пять дней ММС нормально показывает координаты. Смотрю в 7дорог - там можно включить отображение реального трека, без привязки к дорогам. Трек почти всегда идет не то что по дороге - а нередко по правильной полосе дороги. При этом повторюсь - я отключал аккумулятор целиком на машине, правда ненадолго: один снял, другой поставил и это не помогло.

И про схему подключения с @sigsigl пытал на тему - возможно при нашем штатном подключении ММС питание с GPS антенны никогда не снимается и она в итоге начинает глючить, а при нормальном подключении с АСС - эта антенна полностью перезапускается при выключении и у него все нормально работает.

Короче надо переделывать на АСС, только панель с монитором не охота разбирать искать сигнашку, а просто от зажигания не хочу делать. Может в районе монтажного блока можно что-то найти для варианта 3?
Я исходно хотел по этому совету делать, через сигнашку и управление через доп.выход:
https://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=12&t=63693&p=3381655&hilit=%D0%9C%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%2C+%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BC%2C#p3381655

P.S. Кто будет вынимать основной блок ММС - нужны примерно такие ключи:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 фев 2023, 07:41  
Резидент
Резидент

    30
  •  314

  •  15 янв 2015, 12:51

  •  чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
У меня из салона навигатор четко работал- строго по полосе движения. Загрузка спутников- несколько минут.Вам надо проверить количество спутников , когда точность плохая.

_________________
шеви нива LE 2014 разбит и продан. Тревел люкс офроад 2021. Ничего не делал, и не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 фев 2023, 08:32  
Резидент
Резидент

    35
Автор темы
  •  407
  •   0

  •  17 дек 2015, 17:07

Блог: Просмотр записи (0)
Там всё отлично со спутниками, их всегда было больше 10.
Там точку именно не мотает туда-сюда, как бывает когда спутников мало/они все на одном направлении, а стабильно передаёт координаты, но со сдвигом на 100~200 метров

Вот видео с Дрома
phpBB [media]

Вот мои фото - количество спутников тут не видно, но с треками:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На последнем фото -и глючный трек и новый нормальный, сделанный на следующий день - т.е. с картой все хорошо, она нормально привязана.

Я, честно говоря, вообще не знаю как можно добиться не снижения точности определения координат, а сдвига.
На фото четко видно что трек рисуется абсолютно нормально, но сдвинут в сторону.
Причем в программе отключено вращение карты и все эти 3 развязки сделаны за одну поездку, минут за 10~15 - и видно что сдвиг меняет вектор.
При этом если стоять на месте то трек не будет вокруг тебя рисовать круг 100~200 метров радиусом.

Короче явно без Джеймса Бонда (Tomorrow Never Dies) не обошлось )

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
У меня из салона навигатор четко работал- строго по полосе движения. Загрузка спутников- несколько минут.

С салона и у меня вопросов не было, спутники ловились секунд за 10-~30 и координаты точно показывало.
Кстати - несколько минут - это холодный старт, он на навигаторах должен редко происходить, они, как правило, помнят траектории спутников с прошлого раза (если это было недавно и его не перемещали далеко).
Тем более что после покупки мы пару дней поездили по чужому городу и потом ехали 1000 км по трассе - всё нормально было, навигатор постоянно использовался. Началось примерно через полгода.

Там для ускорения старта скорее всего тоже сохраняются альманахи и, возможно, может сохраниться кривой альманах. А срок актуальности альманахов несколько месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 фев 2023, 10:45  
Резидент
Резидент

    30
  •  314

  •  15 янв 2015, 12:51

  •  чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
У меня такой проблемы нет, правда пользуюсь навигацией редко.

_________________
шеви нива LE 2014 разбит и продан. Тревел люкс офроад 2021. Ничего не делал, и не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 фев 2023, 17:41  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
  •  3745
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
Может и не в тему, но когда-то я на винмобайле еще на кпк использовал навигатор IGO. И у меня тоже частенько машина отображалась не на дороге, а рядом. Потом в форуме вычитал, что в ПО есть настройка - "привязка машины к дороге". Если она отключена, то позиция отображается по сырым данным. А если включена - то происходит виртуальное привязывание машины к дороге и она всегда строго по ней рисуется.
Может и в навителе есть что-то подобное в конфиге?

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 фев 2023, 18:09  
Старожил
Старожил

    725
  •  3313
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
Pavel_CH писал(а):
Может и не в тему,
именно в тему , но есть еще один нюанс, о котором почему то никто не задумывался, а именно чтобы машина четко позиционировалась на какой либо дороге, последняя должна также пройти свое позиционирование , а не иметь координат еще с советских времен )))

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 фев 2023, 18:35  
Резидент
Резидент

    35
Автор темы
  •  407
  •   0

  •  17 дек 2015, 17:07

Блог: Просмотр записи (0)
@Pavel_CH , в навителе такое есть, но уже скрыто.
Дело не в привязке - привязывать хорошо при погрешности 10 метров.
При 100~200 метров 100% привяжет не туда в городе )
@oapv , карты нормально привязаны, я выше прикладывал фото сдвинутых треков и финальное фото было с битым треком и нормальным новым. Там видно что на той-же карте при нормальной работе ММС трек ложится четко на дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 фев 2023, 17:37  
Резидент
Резидент

    35
Автор темы
  •  407
  •   0

  •  17 дек 2015, 17:07

Блог: Просмотр записи (0)
Блин, опять!
Ненадолго хватило выдергивания антенны.
Через 5 дней опять стабильный сдвиг на 200 метров.
На карте еду снизу вверх по улице Восточная.
Останавливаюсь на заправке (видно справа), программа 7дорог, выдергиваю антенну, программа через секунд 10 пишет что-то типа "не сигнала GPS", втыкаю обратно, ставлю магнитолу на место, трек быстро приближается к дороге (метров 50 теперь от дороги) и я еду дальше.
Трек на ходу начинает ещё приближаться к реальному положению и при остановке на светофоре скачком встаёт на место (вверху горизонтальная часть).

Изображение


Надо попробовать сделать подключение с АСС хотя-бы пока от зажигания.
У нас-же ещё по-факту неправильно разводка проводов в разъёме сделана?
По уму постоянный + должен был прийти на +, а уже от него перемычкой на АСС, а у нас наоборот и нельзя тупо разрезать перемычку и к ней подключить, например, зажигание.
У нас клеммы из этого разъёма можно вынуть тонкой часовой отвёрткой? Там один фиксирующий язычок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 фев 2023, 17:50  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    222
  •  670
  • 62
  •   23

  •  23 мар 2008, 14:32

  •  Белгород, 31Rus

Блог: Просмотр записи (0)
@alex_ , ты где живешь?
у нас в области глушат сигнал GPS/GLONASS, народ говорит в область въезжаешь и всё...

_________________
Работать надо не 12 часов, а головой.
© Стив Джобс


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 фев 2023, 17:54  
Резидент
Резидент

    35
Автор темы
  •  407
  •   0

  •  17 дек 2015, 17:07

Блог: Просмотр записи (0)
Омск, далековато от наших спец. зон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: