МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 4237 ]  На страницу Пред.  
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим Трэвел?
Сообщение Добавлено: 06 май 2024, 11:36  
Резидент
Резидент

    190
  •  577
  • 56
  •   13

  •  10 ноя 2012, 16:00

  •  Тольятти

Блог: Просмотр записи (0)
Ну поскольку здесь обсуждают Трэвел, то, наверное, лучше написать сюда.
Начну с того, что у сына есть Нива Трэвел, 2021 год, комплектация не знаю какая, но имеются кондиционер, ПБ водителя, задние подголовники, АБС, литые диски 15" с резиной Баргузин, уплотнители на рамках задних дверей и наклейки (виниловые?) на рамках всех дверей. Установлен Старлайн А93 с автозапуском. Музыки нет. Куплена в феврале 2024 года с пробегом чуть более 30 ткм. Борнео. Первый владелец - строительная компания. Авто, в принципе, в адекватном состоянии. Все работает, ничего не битое и не драное.
Короче, в эту субботу менял я на ней радиатор отопителя. Небольшая течь, но, похоже, старая. Ковер со стороны водителя сильно намокший. С момента покупки до этого доливалась ОЖ один раз около 0,5 литра.
Поскольку машина с кондиционером, а стравливать фреон не хотелось, то замену проводил со снятием панели. По времени около 1,5 часа я ее разбирал. За одно музыку установил. Поэтому сборка заняла чуть больше времени. Проковырялся около 4 часов. К времени разборки следует добавить почти час, пока я выкручивал супер саморез, крепящий корпус отопителя к поперечине. Точнее, дольше подбирал, чем бы его открутить. У меня на машине 2009 года там был установлен саморез под torx, а тут по "крест". Кстати все саморезы передней панели - под "крест". На моей как минимум было 7 штук под torx: 4 шт. крепления облицовки щитка приборов, 2 шт. верхние крепления панели магнитолы, и один этот самый "вредный" саморез крепления корпуса отопителя и поперечины.
Так вот, что хочу сказать. Изменения есть и некоторые достаточно существенные. Сравнивать буду с авто 2009 года выпуска.
Левый и правый передние воздуховоды в местах соединения с корпусом отопителя уплотнены противоскрипным материалом на тканевой основе. Соединения воздуховодов обдува ветрового стекла и боковых стекол также уплотнены аналогичным материалом. Эти же воздуховоды обклеены с нижней стороны в местах возможного качания с другими элементами листами самоклеющегося материала, похожего на поролон. Несколько листов примерно 10 х 15 см.
На моторный щит со стороны салона нанесены листы фольгированной виброизоляции. Возможно STP. Но прикатаны не очень... Сам шумоизолятор моторного щита из другого материала. Отсутствует пластиковый "конус" его крепления к моторному щиту (который у меня частично "вылез" из места посадки и неприятно дребезжал), однако, это отверстие в самом щите ничем не закрыто. Закатал куском вибропласта.
Воздуховод подвода к ногам переднего пассажира в месте соединения с корпусом отопителя уплотнен незасыхающим герметиком черного цвета типа "липучки".
Электропроводка частично замотана противоскрипным материалом на тканевой основе. Это, как минимум, провода на переключатель наружного освещения и на колодки к комбинации приборов.
На тягах отопителя не белая смазка, как у меня, а обычный ЛИТОЛ, но его очень дофига. Зачем столько...
Провода на кнопку кондиционера такой длины, что запросто можно переустановить эту кнопку на место в блоке управлением отоплением и вентиляцией. Что сделаю попозже. На моей машине их пришлось удлинять.
Из минусов:
Нет подсветки бардачка - в том месте стоит заслонка охлаждения "бардачка". Нет уже установленного провода для антенны радио. Аудиопровода только на передние двери. Назад нет (в коричневой колодке ISO только 4 провода...).
А теперь главный "пердец"!!!
Блок реле и предохранителей вентиляторов охлаждения и, соответственно, предохранитель бензонасоса переехали в левый верхний угол кузова под переднюю панель. Примерно туда, где блок "комфорт", только чуть выше... Как сейчас до них добираться - ума не приложу. Очень надеюсь, что уважаемый oapv объяснит, как предлагают вазовцы менять там реле и предохранители, не разбирая пол-машины...

Так что, уважаемые коллеги, изменения в авто действительно вносятся и почти все они улучшают комфорт в авто в меру своих возможностей. Все очень понравилось как сделано и собрано, но вот эти релюшки с предохранителями, немного расстроили.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим Трэвел?
Сообщение Добавлено: 06 май 2024, 18:56  
Старожил
Старожил

    770
  •  3365
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
@sb16368 ,
265 страница
https://disk.yandex.ru/d/N1TWsJFeYV57nQ

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим Трэвел?
Сообщение Добавлено: 07 май 2024, 08:05  
Резидент
Резидент

    190
  •  577
  • 56
  •   13

  •  10 ноя 2012, 16:00

  •  Тольятти

Блог: Просмотр записи (0)
@oapv , Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим Трэвел?
Сообщение Добавлено: 07 май 2024, 17:21  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    455
  •  1997
  • 44

  •  04 июн 2013, 06:43

  •  Минск

Блог: Просмотр записи (0)
С 13 мая на 51100 дорожает Нива Трэвел. В нете пишут .

_________________
L 2023 Трэвел .Нива Рысь 2 2015 камуфляж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим Трэвел?
Сообщение Добавлено: 07 май 2024, 19:51  
Старожил
Старожил

    420
  •  2120
  • 62
  •   2

  •  30 ноя 2009, 13:27

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
К времени разборки следует добавить почти час, пока я выкручивал супер саморез, крепящий корпус отопителя к поперечине.

В какой-то смежной теме я рассказывал и показывал, как перевернуть этот саморез и сделать следующие сборки-разборки простыми.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим Трэвел?
Сообщение Добавлено: 08 май 2024, 07:24  
Резидент
Резидент

    190
  •  577
  • 56
  •   13

  •  10 ноя 2012, 16:00

  •  Тольятти

Блог: Просмотр записи (0)
@aal , Коллега, Вы принижаете мои умственные способности :smile_smile: . Я же написал, что "выкручивал", а закрепить в этом месте корпус к поперечине есть много способов! У меня винтик с гаечкой, например, через просверленное насквозь отверстие.
И с Днем Победы!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим Трэвел?
Сообщение Добавлено: 08 май 2024, 20:41  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    35
  •  326
  • 32

  •  04 ноя 2013, 14:17

  •  Коми Респ.

Блог: Просмотр записи (0)
Провода на кнопку кондиционера такой длины, что запросто можно переустановить эту кнопку на место в блоке управлением отоплением и вентиляцией. Что сделаю попозже. На моей машине их пришлось удлинять.

на машине 13 года спокойно так же хватает. Правда уже и кондея нет.

Нет подсветки бардачка - в том месте стоит заслонка охлаждения "бардачка". Нет уже установленного провода для антенны радио. Аудиопровода только на передние двери. Назад нет (в коричневой колодке ISO только 4 провода...).

Это где-то в 14-15 году убрали еще.

_________________
GLC "Айсберг" 2013.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4237 ]  На страницу Пред.  

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: