МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13 сен 2023, 17:05  
Резидент
Резидент

    35
Автор темы
  •  410
  •   0

  •  17 дек 2015, 17:07

Блог: Просмотр записи (0)
Николай777 писал(а):
Что подразумевается под действием СБРОС


11
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 сен 2023, 18:44  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    5
  •  35
  • 61

  •  19 авг 2023, 21:39

  •  Кузнецк

Блог: Просмотр записи (0)
https://aliexpress.ru/item/4000596104764.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.280e4aa62SZ1rz&sku_id=10000003722201728
прислали. Прям один в один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2023, 08:26  
Новичок
Новичок

    0
  •  49
  • 82

  •  15 дек 2021, 13:06

  •  Кузбасс

Блог: Просмотр записи (0)
sasha555 писал(а):

Вроде как совсем не похожи..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2023, 09:28  
Резидент
Резидент

    30
  •  315

  •  15 янв 2015, 12:51

  •  чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
У меня был Гармин етрекс туристический. Так он тоже в лесу иногда расходился с треком метров на пятьдесят. Я вседа думал, что это из за погрешности малого количества спутников. Там пишет- точность в метрах от 3 до 25 метров. То есть 50 метров неточности может быть легко, если спутников мало

_________________
шеви нива LE 2014 разбит и продан. Тревел люкс офроад 2021. Ничего не делал, и не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2023, 22:10  
Резидент
Резидент

    35
Автор темы
  •  410
  •   0

  •  17 дек 2015, 17:07

Блог: Просмотр записи (0)
@sigsigl , я уже писал - спутников всегда видно примерно 15, HDOP в районе 0.8 - это означает точность в пару метров.

Мне наконец-то ответил настоящий специалист по системам навигации из сторонней организации, занимающейся разработкой навигационных систем - примерный смысл:
наш чип навигации (mt3332) - не полноценный, он производит только первичную обработку сигнала и передаёт эти данные (уже в цифровом виде) на вышестоящий процессор, который и вычисляет координаты.
Полноценные чипы полностью решают задачу определения координат и на выходе выдают уже готовые координаты.

Судя по всему у нас на большей части ММС аппаратные проблемы из-за низкокачественных комплектующих накладываются на кривое программное решение и получаем на выходе такое:
Изображение

Просто у кого-то железо более-менее в допуске и не даёт сильных отклонений, а у кого-то и на километр координаты улетают. Это всё должна выправлять программная реализация, но, судя по всему, её не стали покупать у профессионалов, а заказали местным студентам с соответствующим результатом.

По словам этого специалиста надо требовать от производителя обновления прошивки, но у АВТОВАЗ прошивок вообше на неё нет, а великолепный RoadRoverГовно вообще не отвечает на запросы.

Сейчас проверяю как работают разные полноценные чипы и иногда натыкаюсь на похожие сбои, которые сами за пару сотен метров исправляются. Вот пример небольшого глюка на чипе u-blox 7 :
Изображение

Этот чип принимает только GPS, у другого поддержка 3-х систем, в городе ловит примерно 25 спутников и 90% времени показывает правильную полосу движения. Там эти сбои на метр бывают.
И я не понимаю с какой целью китайцы экономили максимум 1$, устанавливая нам этот огрызок чипа, когда полноценный модуль навигации (это чип с необходимой обвязкой, может подключаться к системе буквально 3 проводами: земля, питание, данные) стоит в розницу с доставкой в Россию 400р. (с курсом 95р/$).
Кстати сам чип mt3332 стоит (на тех-же условиях) - 400р.


Последний раз редактировалось alex_ 09 янв 2024, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 сен 2023, 09:04  
Резидент
Резидент

    35
Автор темы
  •  410
  •   0

  •  17 дек 2015, 17:07

Блог: Просмотр записи (0)
У кого есть желание поучаствовать в бета-тестировании исправления работы навигации и есть возможность скинуть мне файл с логом работы Навител - кидайте ссылку на него в личку.

Как записать лог:

На холодной машине (стояла более 3 часов):
- Наверху Навител нажать на значок антенны
- В открывшемся меню - "Настройки"
- В этом меню внизу включить "Записывать низкоуровневые данные ..."

Поездить от 20 минут, в идеале - в городе, с частыми поворотами на перекрёстках (по прямой на трассе ничего не понять) выключить Навител или выключить запись лога.
В папке \NavitelContent\Tracks\ будет файл вида:
gps_log_20230907_133054.txt

Его скинуть на файлообменник и прислать ссылку на него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 сен 2023, 09:09  
Новичок
Новичок

    0
  •  7
  • 43

  •  22 янв 2023, 10:18

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@AndrewGT , чип gps даёт координаты со сдвигом.
Точнее по мере прогрева начинает увеличивать сдвиг координат. Лечится выключением/включением ММС или сбросом.


А если просто включить магнитолу и 30 минут не трогать навигацию, дождаться полного прогрева и только потом включить Навител, то можно обойтись без сброса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 сен 2023, 09:25  
Резидент
Резидент

    35
Автор темы
  •  410
  •   0

  •  17 дек 2015, 17:07

Блог: Просмотр записи (0)
@ALD , именно так не пробовал - пробовал прогреть полчаса, выключить/включить (надо паузу от 3 секунд делать) - тогда да, относительно нормально работать будет.
Это проверял при +15 градусах.
Ну или снять магнитолу,в пакет её и строительным феном на 60 градусов нагреть и поставить - то-же будет относительно нормально работать.

Кстати - на стоящей машине точка будет метатся эти полчаса, но за сотни метров не улетит.
Будет в радиусе метров 20 ползать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 сен 2023, 19:30  
Новичок
Новичок

    0
  •  7
  • 43

  •  22 янв 2023, 10:18

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@ALD , именно так не пробовал - пробовал прогреть полчаса, выключить/включить (надо паузу от 3 секунд делать) - тогда да, относительно нормально работать будет.
Это проверял при +15 градусах.
Ну или снять магнитолу,в пакет её и строительным феном на 60 градусов нагреть и поставить - то-же будет относительно нормально работать.

Кстати - на стоящей машине точка будет метатся эти полчаса, но за сотни метров не улетит.
Будет в радиусе метров 20 ползать.


Я там, в теме про Навител писал, что снимал магнитолу и менял прикуриватель. Что именно сказалось - не знаю, но месяца три 3 меня после этого наигация работала идеально. До этого становилось всё хуже и хуже, сейчас снова стала сбиваться, но пока далеко не так, как было до. Поэтому, ещё, как идея - там наводки какие-токорятчя и при снятии они полностью заземлились/сбросились, а при эксплуатации понемногу копятся и приводят к ошибке.

Правда я на Тревеле езжу мало и эти три месяца, пока было хорошо - совсем не каждодневная езда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 сен 2023, 21:20  
Резидент
Резидент

    35
Автор темы
  •  410
  •   0

  •  17 дек 2015, 17:07

Блог: Просмотр записи (0)
Что именно сказалось - не знаю, но месяца три 3 меня после этого наигация работала идеально.

Да, я писал что игрался с антенной - вытаскивал блок ММС, выдергивал антенну, вставлял обратно и могло несколько недель приемлемо работать.

Хотелось-бы знать что тут общего у меня и у Вас.

И это точно не отключение её от питания:
- я её при отключении антенны не выключал
- я пробовал сделать так что-бы она полностью (и постоянный + и АСС) отключалась - это вообще никак не помогло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: