МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июн 2021, 09:16  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
сечением 0,75-1мм2
тут опять же, по потребителю считать надо, грубо - на каждые 10-15А - 1мм2 (это с запасом), учитывая, что до багажника протянется минимум 4 метра, то можно и еще больше запаса давать.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
до прикуривателя буду ставить провод сечением 3 квадрата

только учтите, что прикуриватели не рассчитаны на такие нагрузки, как провод, который вы закладываете :smile_wink: даже если на них написано обратное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июн 2021, 09:29  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4106
  •  10464
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
Неправильно. Предохранитель должен стоять между 87 контактом реле и потребителем.
А на чем основывается такое утверждение? Чем ближе предохранитель к источнику тока, в данном случае к аккумулятору, тем больше он защищает. В том числе и кз в реле, замыкание провода на массу.

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июн 2021, 15:38  
Резидент
Резидент

    30
  •  273
  • 26

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Постоянный "+" в розетке мне не нужен.

Понял. Я себе наоборот делал, чтобы прикуриватель работал независимо от зажигания.
Тогда ставь реле, конечно. Но зажигание я брал бы не с замка, в любом случае, там клеммы в разъёме специфические, их хрен где найдёшь. Если будешь подпаиваться где-то к проводу- то это один разговор, а если переобжимать клемму- то могу подсказать, где можно нахаляву взять зажигание.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Винторез писал(а):
Неправильно. Предохранитель должен стоять между 87 контактом реле и потребителем.
А на чем основывается такое утверждение? Чем ближе предохранитель к источнику тока, в данном случае к аккумулятору, тем больше он защищает. В том числе и кз в реле, замыкание провода на массу.

На том, что предохранитель ставится под потребитель. Поэтому чем ближе предохранитель к потребителю, тем меньше проводов и релюшек ты заменишь, если коротнешь свою несчастную розетку неловким движением руки.
Если ты цепь собрал правильно, то у тебя на соединениях КЗ априори невозможно, т.к. контакты все в колодках соединительных сидят. КЗ в 99% случаев ловит потребитель, т.е. прикуриватель или розетка. Поэтому, чтобы не менять вдогонку ещё и реле, ставится предохранитель между 87 и потребителем.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
winter4x4 писал(а):
тут опять же, по потребителю считать надо

Я уже готовые данные дал человеку :smile_smile: :smile_drinks:
Я знаю, как провода считаются, у меня жгуты проводки в машине раза в 1,5 толще тех, что мне с завода достались :smile_bigsmile:

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июн 2021, 16:08  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4106
  •  10464
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
На том, что предохранитель ставится под потребитель.
Не ради спора. Выскажу свое мнение. Под потребитель рассчитывается номинал предохранителя. Но Предохранитель ставится не для спасения релюшек, а для защиты от пожара в данном случае, оплавления изоляции и прочего во всей цепи. Потому как сама релюшка тоже является потенциально опасным элементом. В качестве примера приведу тот факт, что во всяких разветвителях/удлинителях от прикуривателя предохранитель ставится именно в вилку, а не в коробочку с кучей розеток, до проводов. В современных иномарках основные коробки с предохранителями ставят прямо у аккумулятора, в пластиковый чехол над аккумулятором, например. Кроме того, предохранитель защищает всю цепь по току, и где он стоит, до релюшки или после, самой релюшке глубоко без разницы, ибо импульс тока, способный пережечь предохранитель, пройдет по всей цепи, независимо от места установки предохранителя. По проводам, по контактной группе реле. А вот проблемы с самой релюшкой и проводами предохранитель у розетки прикуривателя уже не отработает. А этот момент надо бы учитывать. На всякий случай. И это будет правильнее. Потому как одним устройством мы защитим гораздо больше узких потенциально опасных мест, а не только розетку и потребитель в прикуривателе.

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июн 2021, 16:16  
Профи
Профи

    22370
  •  18771
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
N° 30 + вход силовой
N° 87 , 87а + выход
N° 86 + управляющий
N° 85 - управляющий
в некоторых реле стоит диод, для развязки, если перепутать питание , может не работать

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июн 2021, 16:19  
Резидент
Резидент

    30
  •  273
  • 26

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
В современных иномарках основные коробки с предохранителями ставят прямо у аккумулятора
Ну это ты загнул, у меня в фашисте БП разбросаны по всей машине, проклинаю немчуру за это.
Если кз будет в реле, то сгорит реле раньше, чем оплавятся провода.
А вот проблемы с самой релюшкой
чесслово, ни разу кз в реле не видел. То что не замыкается/не размыкается видел.
Короче говоря, тут вопрос религии и общего подхода к делу. Если у тебя собрано все на скрутках, гильотинах и изоленте, то наверное, имеет смысл ставить предохран ближе к аккумулятору. Я такого у себя в машине никогда не допускаю, поэтому ставлю всегда предохранитель у потребителя.
Offtopic небольшой: в нашем автомобиле есть цепь, которая может принести кучу геморроя, и которая не защищена с завода-подсветка кнопок и приборов. Рекомендую на эту тему тоже подумать, раз уж лезешь туда. Подсказываю- провод раздачи с реостата надо разорвать и в разрыв воткнуть предохранитель.

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июн 2021, 17:46  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4106
  •  10464
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
@Винторез , Это не вопрос религии. Это логика и общепринятая практика. 1. Предохранитель защищает цепь, в которую он установлен. 2.Предохранитель ставится максимально ближе к источнику тока в этой цепи. Скрутки, изолента и прочее здесь ни при чем. В данном случае цепь не разветвляется на несколько потребителей с разными токами (тогда да, предохранители разного номинала подбираются под каждого потребителя). Цепь одна, ток определен, ток во всей цепи одинаков, см. п.2. Меня так в вузе учили. Про то, что ты КЗ в реле не видел - не говорит о том, что их не бывает. ТАм, помимо группы контактов есть колодка, провода, обжимка и прочие места с меньшей надежностью, нежели цельный проводник. Вот лично я не видел никогда КЗ в розетке прикуривателя. Но ты же закладываешь эту возможность. Кроме того, бывают ведь и ДТП. Деформации кузова, защемления проводов и прочее.
В общем, технически грамотно в данной ситуации предохранитель прикрутить прямо у отвода от аккумулятора. Ну уж в разрыв проводника до реле - это 100%

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июн 2021, 17:57  
Профи
Профи

    22370
  •  18771
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@Spirit , на сиби-ру даже банят, если пред не у акб.
если тянуть силовой, то смысла ни какого нет от преда или ставить на 1000А если религия не позволяет, через маленьку дырочку и малый ток пойдет, какой смысл в этих толстых проводах, чем больше сечение, тем меньше потери

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июн 2021, 18:19  
Резидент
Резидент

    30
  •  273
  • 26

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Вот лично я не видел никогда КЗ в розетке прикуривателя

ООО, да ты многое потерял! :smile_smile: КЗ в приборе, который включается в розетку тоже не видел?
По поводу самой розетки- посмотри на розетки, например, в ауди, на тоннеле которые. А теперь представь, что у тебя из кошелька монета выпала и скатилась аккурат туда :smile_yes:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Скрутки, изолента и прочее здесь ни при чем.
Это главный источник кз.
есть колодка, провода, обжимка и прочие места с меньшей надежностью, нежели цельный проводник.
В колодках, если ты собрал все правильно, и клеммы оттуда не вылетают, кз не бывает.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
В общем, технически грамотно в данной ситуации предохранитель прикрутить прямо у отвода от аккумулятора.
нивапрос, ставьте предохранители так, как считаете нужным, моё дело подсказать так, как считаю нужным, ваше дело собрать цепь так, как считаете нужным ВЫ:)
Повторюсь, если кз будет в обмотке реле, то сгорит оно даже до того, как начнёт плавится изоляция.

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 30 июн 2021, 19:25  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
Я уже готовые данные дал человеку :smile_smile: :smile_drinks:

Винторез писал(а):
На компрессора Беркут, например, ток 23А , значит предохранитель надо ставить на 25. .......Покупаешь метров 10 провода сечением 0,75-1мм2

при одиночной прокладке 1мм2 - это на пределе.. при прокладке в жгуте - уже "малавата будет!" (С) учитывая 4м длины до багажника от АКБ так и подавно... впрочем, mikola заложил 3мм2, что вполне достаточно.
ну и еще - Беркут R17, про который, видимо, идет речь (у него в ТТХ указано 23А), имеет уже подключение к источнику в виде крокодилов на клеммы АКБ... интересно, почему? :smile_wink: можете не отвечать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: