Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Доработка БКЛ для кастом-значков (фотоотчёт)
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=16&t=15886
Страница 1 из 12

Автор:  Ash [ 18 авг 2009, 13:04 ]
Заголовок сообщения:  Доработка БКЛ для кастом-значков (фотоотчёт)

Вот я, наконец-то, доделал свой БКЛ под кастом-значки. Как мне кажется, никто толком не описывал процесс переделки, хотя он у каждого свой. Вот, собственно, мой процесс.
За основу была взята универсальная плата, который можно найти в любой радиоэлектронике. Размеры есть разные, я взял то, что было под рукой.
И из этой платы был вырезан кусочек, по размеру отрезанного куска платы БКЛ. Вместе платы скрепились обрезком "ноги" светодиода :smile_nod:
Изображение Изображение Изображение

Можно, конечно, сделать всё на родной плате БКЛ, но во-первых, там не к чему паять, а во-вторых будет всё на "соплях", т.е. на проводках.
Так как плата была взята из того, что было, место центрального светодиода осталось на родной плате (как ни прискорбно :smile_nod:. Для него было насверлено несколько отверстий диам. 1мм. Потом, собственно, были напаяны сами комплектующие - светодиоды, резисторы (это отдельная тема, кому надо, спрашивайте) и провода.
Изображение Изображение Изображение

На провода был поставлен разъем СОМ-порта комьютерный. Схема подключения такова: общий "плюс" на все диоды, а управление через "минус", именно так делается в большинстве котрольных ламп. Поэтому "плюсовой" провод красный - один. Остальные "минусовые" (это исключает случайные КЗ на "землю":smile_wink:.
Изображение Изображение Изображение

В ходе испытаний было выяснено, что постоянный "плюс" отдельно тянуть не нужно, так как он есть в штатном разъёме БКЛ. Это (слева направо) второй контакт. Он расположен отдельно между двумя пустыми гнездами в разъеме.
Поэтому красный провод был перепаян на этот контакт на плате, в следствие чего количество проводов уменьшилось и я поставил разъем от обычного компьютерного питания. Он аккуратнее СОМ-а и меньше.
По последней фотке видно, что светодиоды пришлось также заменить, так как в первом варианте они оказались слишком "узконаправленые" и светили пятном.
По центру встал красный мигающий светодиод на контроль открытых дверей.

Вот, вроде бы, и всё. Если что - спрашивайте.

См. также:
Кастом-значки (пиктограммки) в БКЛ
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? ... 33#1260033
Изготовление Мега-ПЛАФОНА (фотоотчёт)
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? ... 92#2763092
Перенос магнитолы на место воздуховодов (изготовление рамки)
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=536255#536255
DRL (ДХО) своими руками (фотоотчёт)
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? ... 70#4015870

Автор:  ВятскийСерж [ 18 авг 2009, 14:58 ]
Заголовок сообщения: 

А готовый результат бы увидеть

Автор:  Ash [ 20 авг 2009, 07:07 ]
Заголовок сообщения: 

Вот общий результат. Засветил все сразу. Контролька открытых дверей мигает.
Изображение
Третий светодиод рабочий, но в разъёме нет клемм на этот светодиод.
Я и пиктограммку оставил там заводскую. Не знаю, зачем. Пусть будет.

Автор:  den34 [ 20 авг 2009, 07:32 ]
Заголовок сообщения: 

Ash, молодец!!

Автор:  Spiridonich [ 24 авг 2009, 20:11 ]
Заголовок сообщения: 

Ash писал(а):
Контролька открытых дверей мигает.


на чем мигалку собрал?

эх, никак руки не дойдут БКЛ доделать, хотя твой кореловский файлик с весны лежит :smile_doh: тока диод от сигналки воткнул на штатный значок с воскл знаком.

Какие диоды юзал? я воткнул на 2,5 Канделы, но у него луч узкий, значок неравномерно засвечивается

Автор:  Ash [ 25 авг 2009, 20:24 ]
Заголовок сообщения: 

Spiridonich писал(а):
на чем мигалку собрал?

эх, никак руки не дойдут БКЛ доделать, хотя твой кореловский файлик с весны лежит :smile_doh: тока диод от сигналки воткнул на штатный значок с воскл знаком.

Какие диоды юзал? я воткнул на 2,5 Канделы, но у него луч узкий, значок неравномерно засвечивается

Ни на чём. Сначала хотел руками делать, а потом лень стало заморачиваться. Купил просто мигающий красный диод. :smile_nod:
Про диоды ничего конкретного сказать не могу. Покупал их на радиорынке, и впопыхах, даже характеристики не спросил. Потом сидел резисторы подбирал :smile_nod: Сказал только - надо, чтоб широкий угол был. Вот и дали :smile_nod: У них угол 120 градусов. Я их выдвинул поближе к значкам, чтоб поярче было.

Автор:  Dervish [ 26 авг 2009, 08:47 ]
Заголовок сообщения: 

Spiridonich,
Чтобы у светодиода был большой угол засветки и рассеивания:
-Проще, спилить, или сточить надфилем головку диода, (в зависимости от размера диода), и капнуть на спиленную часть супер клея.
Чтоб матовая часть после спила, стала прозрачной.
Я таким способом, засветил панель приборов, и все остальное.
Эффект на лицо.

Автор:  Ash [ 26 авг 2009, 20:02 ]
Заголовок сообщения: 

Dervish писал(а):
Spiridonich,
Чтобы у светодиода был большой угол засветки и рассеивания:
-Проще, спилить, или сточить надфилем головку диода, (в зависимости от размера диода), и капнуть на спиленную часть супер клея.
Чтоб матовая часть после спила, стала прозрачной.
Я таким способом, засветил панель приборов, и все остальное.
Эффект на лицо.

Пробовал я пилять. Получилась полная хрень. Яркость свечения стала ноль целых хрен десятых. И что я ни делал, лучше не стало. Поэтому просто купил другие диоды. Х.з., может это у меня только не получилось, утверждать не буду, т.к. слышал, что другие тоже пиляли и получалось.

Автор:  Dervish [ 27 авг 2009, 07:25 ]
Заголовок сообщения: 

Ash,
Я брал сверхяркие диоды, и шаманил над ними. Все получилось с первого раза.
А начал я все с этой статьи: http://lada112.h11.ru/garage/salon-2-a.html

Автор:  lizard [ 29 авг 2009, 12:27 ]
Заголовок сообщения: 

А можно схему индикации включения вентиляторов? А то у меня светодиод горит при выключенном, а при включении гаснет :smile_doh:

Страница 1 из 12 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/