Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Разветвлитель питания напрямую к аккумулятору.
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=16&t=16000
Страница 1 из 1

Автор:  maxnn [ 03 сен 2010, 01:25 ]
Заголовок сообщения:  Разветвлитель питания напрямую к аккумулятору.

Так как у меня появилось слишком много потребителей, то закралась мысль чтобы купить отдельно разветвитель и пустить его напрямую к аккумулятору. А сам разветвитель со всеми воткнутыми блоками питания зашить в торпеду.

Потребители.
1. GPS- навигатор. - там идёт в комплекте БП который втыкается в прикуриватель.
2. Инвертер на 220 Вольт. 300 Ватт. Сам инверте зашит в торпеду, розетка отдельно выведена.
3. Видеофиксатор - в комплекте БП который втыкается в прикуриветль.
4. Антирадар. Сам антирадар ставится в подкапотное пространства, а управляющая панель с индикаторами в салоне, питается от прикуривателя.

Сам разветвитель имеет 3 выхода и 1 Юсб порт.

ЮСБ порт я удлиню и выведу прям на приборке.
Купил 10 кв.мм кабель и предохранитель на 60А(меньше не было).
Инвертер на 300 Ват я запитаю напрямую перед разветвлителем, потом сам раветвлитель пойдёт с воткнутыми в него 3-мя блоками питаниями.


У меня вопрос один. Электрик сказал что можно от аккумулятора бросить только один кабель(+), а минус прикрутить к железке в торпеде. Это вообще так делать можно? И сечение какое должно быть? А то у меня на исилок идёт 10 кв.мм + и на минус идёт тоже 10 кв.мм.

Автор:  Spiridonich [ 03 сен 2010, 06:00 ]
Заголовок сообщения: 

maxnn, так делать можно, но крепить минусовой провод надо к шпильке массы, а не к любой железке. Под торпедой шпильки как минимум две - рядом с контроллером ЭСУД и за монтажным блоком, рядом с блоком управления центрзамком.
Сечение плюсового и минусового проводов должно быть одинаковым.

Автор:  AR [ 03 сен 2010, 08:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Разветвлитель питания напрямую к аккумулятору.

maxnn писал(а):
У меня вопрос один. Электрик сказал что можно от аккумулятора бросить только один кабель(+), а минус прикрутить к железке в торпеде. Это вообще так делать можно? И сечение какое должно быть? А то у меня на исилок идёт 10 кв.мм + и на минус идёт тоже 10 кв.мм.

Такая же мысль посетила и меня этой весной. Надоела куча проводов, необходимость включения/выключения кучи устройств при покидании авто, да еще вечно чего-нибудь забудешь выключить.

Взял обычный клемник и подключил к нему: рацию, прикуриватель, радар-детектор, преобразователь 12 В- 5 В для питания через miniUSB КПК.
Поставил один общий тумблер с подсветкой. Всю эту кучу проводов засунул в бороду рядом с рацией (на месте пепельницы и прикуривателя).

Проводов до аккумулятора тащил два, видимо образование не позволяет мне делать по однопроводной схеме с общей массой:
Да и на чём тут экономить не понятно, всё равно протаскивать - какая разница один провод или два в общей оболочке :

Да не забудь предохранитель поставить сразу возле аккумулятора.

Все необходимые комплектующие есть у нас на радиорынке.

По сечению проводов, я тоже не зажимался - взял что-то толстенькое.
Таблиц по связи потребляемой мощности и сечению проводов в Инете полно.


Да, maxnn, чего шифруешься ? профиль-то заполняй :

Автор:  Spiridonich [ 03 сен 2010, 08:28 ]
Заголовок сообщения: 

AR, у меня тоже отдельная шина на доп потребителей идет. Провод использую только ПГВА, потому что он бензомасломорозостойкий, а всякие бытовые провода в машине это колхоз, имхо.

Автор:  maxnn [ 03 сен 2010, 13:03 ]
Заголовок сообщения: 

Если я запитаю напрямую 3 БП от этих устройств, то они тогда никогда не будут выключаться. ТОесть я так понимаю это ни есть гуд. Какие последствия этого могут быть? они могут разрядить аккум?

Автор:  Incompliant [ 03 сен 2010, 14:18 ]
Заголовок сообщения: 

Конечно будут разряжать аккум, поставь кнопку.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/