Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

БИЛС для БКЛ
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=16&t=16395
Страница 1 из 5

Автор:  eurisco [ 13 янв 2015, 02:50 ]
Заголовок сообщения:  БИЛС для БКЛ

Всем привет!

Ранее здесь и здесь я говорил о том, что планирую спаять Блок Исключения Ложного Срабатывания (БИЛС) для Блока Контрольных Ламп (БКЛ) своей Шевроле-Нива.

В итоге я спроектировал блок на 4 канала, проверил один его модуль на стенде, спаял готовый образец изделия, смонтировал его в авто и уже два месяца как езжу с ним: забыл, что такое моргание индикаторов на кочках, когда соответствующие датчики уровня жидкости находятся в пограничной зоне - все работает прекрасно.

Выкладываю схему и фото БИЛС.

Схема БИЛС на 4 канала:
Изображение

Фотографии процесса изготовления:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Скоро выложу видео его работы.

Автор:  Grin_78 [ 13 янв 2015, 03:18 ]
Заголовок сообщения: 

Мощщщщщьььь...
Фдисятке? :

Автор:  eurisco [ 13 янв 2015, 07:54 ]
Заголовок сообщения: 

На иномарках при срабатывании датчика уровня той же омывайки - он остается гореть до выключения зажигания, вне зависимости от того, стоишь или едешь ты по кочкам. Мой вариант проще и дешевле. Лучше, когда он есть, чем, когда его нет: все, кто делал себе подобные датчики уровней жидкости, поймут. А если электронный контроль за уровнями жидкостей отсутствует, то понять назначение и ценность данного устройства сложнее.

Вот видео работы БИЛС и БКЛ.

Автор:  Colonel [ 13 янв 2015, 08:13 ]
Заголовок сообщения: 

eurisco, снемайу шляпппо!
....но Зеленый - в чом-то прав :

Автор:  prorock [ 13 янв 2015, 11:55 ]
Заголовок сообщения: 

пятый нах!!!
eurisco, за 11 лет жизни моей Шнивы, я не видел ни одного загоревшегося индикатора от кочек или ещё каких-то неровностей. мож ты на крыше с горки катаешься??? снегу то много нынче.
У жены, в Мазде 3 7го года, датчик омывайки горит только когда её мало, иногда, при разгоне-торможении, но он гаснет, ничего ключом делать не нужно.

Имхо - бесполезный труд. у кота они хотя б блестят после такого. :

Автор:  NEXIK [ 13 янв 2015, 13:07 ]
Заголовок сообщения: 

Налетели))) Ну есть у человека желание, что нибудь изобрЕсть, пусть изобретает.
eurisco, у меня вопрос не по теме. Где брал накладки под дерево? :

Автор:  Glu777 [ 13 янв 2015, 13:32 ]
Заголовок сообщения: 

Господи, откуда у людей СТОЛЬКО свободного времени?????)))))))

Автор:  prorock [ 13 янв 2015, 16:20 ]
Заголовок сообщения: 

посмотрел видео... скучно смотреть. так и не понял зачем зеленый индикатор закрытых дверей, который никогда не горит.
из всего сделал вывод - у меня нет ни одного из этих не вполне нужных датчиков, мне они не нужны по жизни. значит и такая прибабаха мне не нужна. вот датчик бачка сцепления за всю жизнь моей машины мне мог бы пригодиться один раз - пару лет назад, когда у меня дристнул РЦС на трассе и в него вылетела вся тормозуха. ничего, 100км до дачи и так доехал.
NEXIK, этот колхоз некогда шел в стандартном исполнении. там и кресла были перетянуты и ручки дверные под дерево и ещё что-то.

Автор:  Meg [ 13 янв 2015, 16:26 ]
Заголовок сообщения: 

NEXIK писал(а):
eurisco, у меня вопрос не по теме. Где брал накладки под дерево? :

Это комплектация такая. Накладки под дерево, тряпичные накладки на дверях и сиденья кожаные с интегрированными подголовниками. Да, и приборная панель по другому раскрашена.

У меня такая же была... :

Автор:  Grin_78 [ 13 янв 2015, 17:57 ]
Заголовок сообщения: 

eurisco писал(а):
А если электронный контроль за уровнями жидкостей отсутствует, то понять назначение и ценность данного устройства сложнее.
Дак контроль, вроде бы как, присутствует (кроме уровня жидкости в бачке омывателя - все остальное есть...)
Только работает неадекватно:
- лампа уровня масла загорается не тогда, когда масло на допустимом минимуме, а когда его на литр меньше, чем должно быть, т.е. на самом конце щупа;
- лампа уровня тормозухи загорается не тогда, когда колодки кончаются, а когда ТЖ реально утекла куда-то. Я приехал на ТО-2 (15 ткм), при осмотре выяснилось, что износ колодок- 99%, а лампа аще ни разу не моргнула. На предыдущей ШНГ (2007 г.в.)- в начале экплуатации лампа моргала как надо, когда подходило время колодки менять. Потом моргать перестала.

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/