МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 39 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 дек 2020, 17:00  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
Автор темы
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Очередной баян на тему.... :smile_smile:
Началось с того, что приобрёл авто 2006г.в., в салоне которого свет не горел вообще. На рассеивателе были сломаны защёлки, и он не мог фиксироваться ни в одном из рабочих положений. С помощью дихлорэтана защёлки были восстановлены. Свет зажёгся, но результат меня не обрадовал.
Во-первых: недостаточная яркость.
Во-вторых: периодически контакты размыкались, и свет при открытии дверей не зажигался. При попытке восстановить контакт в плафоне полыхали искры.
В-третьих: большое энергопотребление (400 мА), что вызывает повышенное обгорание контактов в концевиках дверей при замыкании/размыкании контактов.
Я посмотрел: какие готовые решения предлагает интернет. Разочаровала цена. В итоге было принято решение изготовить светильник самостоятельно.
Были приобретены:
Готовый восьмёрочный плафон 2108-3714010. Смею предположить, что он подходит не только на ШНиву, восьмёрку/девятку.
Изображение
Вид изнутри:
Изображение
Его размеры и схема подключения:
Изображение
Выключатель выбирался исходя из размеров. И всё равно ноги ему пришлось подстричь. Знакомый предлагал добавить в него красный светодиод и запитать от габаритной подсветки, но, думаю, это лишнее.
Изображение
макетная плата (ну лениво мне было разводить и сверлить свою плату) и куча светодиодов (были куплены задолго до того на алике для всякого творчества :smile_smile: )
Чтобы максимально снизить искрение концевых выключателей я использовал схему на Р-канальном мосфете, который управляется землёй.
Изображение
Светодиоды собраны в цепочки по 4шт. В каждую цепочку добавлен токоограничивающий резистор 100 Ом. Между собой цепочки соединены параллельно. Чтобы исключить влияние плафона на сигнализацию в цепь концевика двери добавлен диод.
В процессе пайки я вспомнил, что у меня имеется диэлектрический скотч под "хром". Надо было заранее покрыть всю плату этим скотчем для улучшения светоотражательных свойств. Поэтому зеркало присутствует только на половине платы.
Изображение
В процессе сборки
Изображение
Изображение
Теперь фотографии для сравнения. Слева - лампа накаливания, справа DIY-LED. Фотографии сделаны китайской мыльницей через открытую левую заднюю дверь:
Изображение
То же самое, но с другого ракурса: вид на потолок
Изображение
Фотографии принципиально не фотошопились. Был только уменьшен размер для выкладывания на форуме. На самом деле новы плафон светится намного ярче. Просто фотоаппарат этого не видит.
Ещё пара фоток, теперь уже днём:
Изображение
Потребляет эта конструкция всего 20 мА. Управляется через полевой транзистор, то есть в цепи концевых выключателей ток почти равен нулю. Хотел туда ещё гашение с задержкой добавить (чтобы избавиться от АПС-6, но это другая история), но электролитический конденсаторы никак не хотели впихиваться в оставшееся пространство. Так что на вежливую подсветку я пока забил - не самая это важная функция.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 дек 2020, 17:32  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
  •  3749
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
Норм за очумельство! :smile_yes:
Я в свое время просто платку (с задержкой выключения) в энергомаше светодиодную в штатный плафон купил
Изображение

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 дек 2020, 17:35  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    285
  •  2321
  • 60
  •   9

  •  29 апр 2017, 22:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
ИМХО проще не мучиться с паяльником, есть готовый вариант светодиодной платы в тот же корпус плафона от 2108 уже с вежливым светом.
Изображение
https://www.12vi.ru/767/900/6422.html

_________________
Хочешь иметь машину-денег имей на две


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 дек 2020, 19:23  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
Автор темы
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
@likbez , спасибо за наводку, но
Я посмотрел: какие готовые решения предлагает интернет. Разочаровала цена

Моё творение обошлось мне ~200руб. И с паяльником я не мучаюсь :smile_wink:
Но это не самое главное.
периодически контакты размыкались, и свет при открытии дверей не зажигался. При попытке восстановить контакт в плафоне полыхали искры.

Плата ПЛ2-01 плафона 16.3714-01 (Энергомаш) проблему качества контактов в плафоне не решает.
Да и потребляемый ток там указан 120 мА через концевики. А в моей конструкции концевики только управляют включением.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 дек 2020, 19:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4522
  •  7688
  • 54
  •   39

  •  08 июн 2007, 10:22

  •  Нижний Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
@dkrasny , лови плюсеГ за рукастость! :smile_wink:
Я бы светодиоды взял более совершенные, типа таких. Штуки четыре бы хватило. :smile_nerd:

_________________
Лишние знания дуракам только вредят!
2004 L "Вишенка" № 013 > 2013 GLC "Аустер" № 369


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 дек 2020, 20:47  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
Автор темы
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Я бы светодиоды взял более совершенные

Лет несколько назад я заказал на алиэкспрессе набор 5 цветов по 100 светодиодов за смешные деньги. Пока ещё много осталось. А раз есть в наличии, зачем покупать ещё? :smile_wink:
Те, которые по ссылке тоже интересные. Но, ИМХО, не для плафона в салон. Здесь свет нужен, чтобы в салоне не заблудиться или подобрать с пола уроненные ключи. А вот в штурманский фонарик надо что-то поярче (не добрались туда ещё мои шаловливые ручки :smile_smile: ).
Кстати, мощные диоды желательно паять на плату с металлическим основанием для отведения тепла. А в этом случае макетка уже не годится.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 дек 2020, 21:03  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4522
  •  7688
  • 54
  •   39

  •  08 июн 2007, 10:22

  •  Нижний Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
А вот в штурманский фонарик
Там, если память мне не врет, полярность отличается в левом и правом гнездах. Тоже паял когда то на базе цоколей от лампочек.

_________________
Лишние знания дуракам только вредят!
2004 L "Вишенка" № 013 > 2013 GLC "Аустер" № 369


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 дек 2020, 01:28  
Профи
Профи

    22370
  •  18771
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
в штурманские, вставлял галогенки от бмв , света было в достаточном количестве, тогда ещё не было хороших светодиодных ламп, отработали более 12 лет и были проданы с афто

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 дек 2020, 20:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2497
  •  3325
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Хотел туда ещё гашение с задержкой добавить (чтобы избавиться от АПС-6, но это другая история), но электролитический конденсаторы никак не хотели впихиваться в оставшееся пространство.

Это о каких размерах конденсатора? Если на затвор поставить, небольшой кондёр, в параллель 300 кОм, вот вам и задержка. Там ведь 10 -100 мкф , уже дадут существенную задержку, причём. скорее всего с плавным притуханием. А это тоньше карандаша. Если СМД шные прямоугольные применить, то не выше самого полевика будут.
Я однозначно плюсую, за творческий подход и полученную пользу

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 дек 2020, 23:19  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    385
  •  1308
  • 46
  •   46

  •  20 дек 2007, 18:00

  •  Королев, Моск.обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Стеснюсь спросить, зачем такие сложности, если можно просто поменять саму лампу в плафоне на светодиодную?
Как я и сделал пару лет назад...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: letchik и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: