МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 дек 2020, 02:57  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@AlexPost , если есть возможность и время, почему бы паяльник в руки и взять, развивает очумелость, ровно сидеть на жопе не наш образ жизни, скучно

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 дек 2020, 14:47  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
Автор темы
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Если на затвор поставить, небольшой кондёр, в параллель 300 кОм, вот вам и задержка.

Пробовал. И в цепь заствор-сток, и в цепь затвор-исток... В одном случае схема не запускается вообще, в другом - светодиоды горят постоянно, не зависимо от положения выключателей, пока есть 12В.
Пока не заморачивался в подробностях. Скорее всего надо просто добавить транзистор с тем самым конденсатором между моей схемой и лампой.
AlexPost писал(а):
если можно просто поменять саму лампу в плафоне на светодиодную

процитирую сам себя:
...периодически контакты размыкались, и свет при открытии дверей не зажигался. При попытке восстановить контакт в плафоне полыхали искры....
...Да и потребляемый ток там указан 120 мА через концевики. А в моей конструкции концевики только управляют включением.

Больше на вопросы типа: "почему просто не поменял лампочку" в этой теме отвечать не буду :smile_lipssealed:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 дек 2020, 20:13  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2490
  •  3322
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
В одном случае схема не запускается вообще, в другом - светодиоды горят постоянно, не зависимо от положения выключателей, пока есть 12В.

Горят постоянно, это , наверное когда кондёр на массу прицеплен одним концом. А вот почему, у тебя не запускался, не понятно. Ничто не мешает конденсатору (когда он в пораллель 300кОм) быстро зарядиться, через 300 Ом входные - транзистор откроется по любому и потом, задержать открывающий потенциал на затворе, разряжаясь через 300 кОм. Я реле времени на этом принципе ваял.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 дек 2020, 20:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
Автор темы
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
@Rikki , если честно, я уже не помню: в каком случае что именно было. Возможно, виноват был конденсатор на 470мкФ, первый попавший под руку. Наверное, если бы ёмкость была бы поменьше, а терпения у меня побольше, эффект был бы другим :smile_smile:
Ваял конструкцию я на работе. А там ещё и прямыми обязанностями заниматься приходится :smile_wink:
Так-то, если что я вообще ремонтёр по принтерам - в основном отвёртка, паяльник редко.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 дек 2020, 21:25  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2490
  •  3322
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Возможно, виноват был конденсатор на 470мкФ

А вот это скорее всего, если он ушёл в КЗ, тогда всё будет, как ты описал. Кстати, нам снабженцы притаскивали. заказанные кондёры (с сотню примерно), с таким поголовным браком. Со вспышками бенгальскими были результаты их установок, после мостов .
Кстати, тож 470 мкф, помнится. светловато синие.
Типа таких
Изображение
У меня сейчас, к кондёрам такого цвета личная неприязнь.
Сейчас то, работает и хорошо. Лазить доделывать, не стоит свеч.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 дек 2020, 23:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2105
  •  9604
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@Rikki , На фотке неполярные электролиты.

Возможно, виноват был конденсатор на 470мкФ, первый попавший под руку.

Думаю емкость великовата была, надо было с малых начинать.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 дек 2020, 20:34  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2222
  •  6348
  • 53
  •   34

  •  05 янв 2007, 23:41

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
@dkrasny , молодца, жму краба, хорошо когда есть время и ещё горит костёр :)

Просто менял лампу на светодиоды Osram и Philips, не то, не смотрится. Делал на светодиодной ленте, наклееной на самодельную подложку из белого пористого пластика (для вывесок который). Самый удачный вариант был. Потом начал морочится цветовой температурой и индексом цветопередачи, чтоб комфортнее было, эксперименты остановились на 4000К и высоком индексе цветопередачи. Потом положил болт на это дело на долгое время...

Недавно на Али у Саймона заказал светодиоды Samsung LH351D 90CRI 4000K на 20 мм подложке (лучше наверное 16 мм, ток небольшой) и Luminus SST20 95CRI 4000K. Буду экспериментировать. Наверное одного светодиода хватит, подумаю как его лучше рассеить.
Штурманский свет сделаю на таких-же светодиодах, вместо заводских линз уже вклеил 18 мм TIR оптику от бытовых светодиодных ламп Camelion JDR-LED-3X1W.
Вот такой ход мыслей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 20:47  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
Автор темы
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Петруха писал(а):
Потом начал морочится цветовой температурой и индексом цветопередачи
:smile_yes:
Ага-ага. Лет несколько назад я на свою семёрку ДХО делал. Тогда я заморочился на тёплый белый. Совсем по другому смотрится.
Ничто не мешает конденсатору (когда он в пораллель 300кОм) быстро зарядиться

Видимо, что-то помешало. Взглюкнул концевик на одной из задних дверей (остальные концевики уже исключил), и лампочка зажглась напостоянку. :smile_worried: В итоге, чтобы не сажать аккумулятор и не ездить в темноте с ореолом вокруг головы, я плафон пока снял. Ну и поэкспериментировал немного. Первым делом поменял переключатель на трёхпозиционный, чтобы было положение "выключено совсем!"
Попробовал поставить конденсаторы разных ёмкостей - пока нет задержки. Есть одна идея - завтра хочу попробовать. Если не получится или руки не дойдут, то отложится до после НГ.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 дек 2020, 00:20  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
Автор темы
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Ура, зарабоатло, как говорил Матроскин :smile_whew:
Схема тут Изображение
Заряд и разряд конденсатора происходит по разному. Короче, добавил я N-канальный MOSFET и всё заработало. Осталось подобрать номиналы. При указанных на схеме номиналах задержка составляет 5 секунд, что меня более, чем устраивает.
От таких стараний у меня даже концевик на задней двери (какой - я не успел выяснить) оттаял. А на водительской двери начал срабатывать :smile_nerd: На зимних каникулах буду двери разбирать и искать фиксиков. Итого:вежливая подсветка заработала. На этой ноте, думаю, тему плафона можно закрыть.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 янв 2021, 20:19  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2490
  •  3322
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@dkrasny ,
Что заработало, это хорошо. Не понятно, почему не работало с одним транзистором. Изначально, первая схема, вполне рабочая была. Кондёра на затворе, всего лишь не хватало. Где то была ошибка.
Но, это не важно. Если работает, то и нефиг трогать.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: