МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 17 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Пневмоподвеска на Шевик
Сообщение Добавлено: 15 июн 2021, 13:51  
Резидент
Резидент

    25
Автор темы
  •  273
  • 25

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Всем привет. В ютубе увидел видос, как ребята поставили пневмоподвеску на Шниву. Кто-нибудь из юзеров пробовал ставить себе? Подкупает возможность изменения дорожного просвета. Причём, если уж заморачиваться и ставить, то нужно колхозить с датчиками положения кузова и контроллером.
Сами пневмоподушки есть в продаже, насколько я понял, остальную пневматическую и электрическую часть собирать можно без особых проблем, это уже 300 раз обсосано и здесь, и на других форумах. Интересно, как внедрить электронную часть и на базе чего собирать- от какого-нибудь донора-фашиста брать компоненты или на базе условного Ардуино что-то попробовать сделать.
Есть конструктивные идеи у кого-нибудь? :smile_drinks:

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пневмоподвеска на Шевик
Сообщение Добавлено: 16 июн 2021, 21:31  
Резидент
Резидент

    200
  •  996
  •   0

  •  16 дек 2015, 12:02

Блог: Просмотр записи (0)
На (почти) любом микроконтроллере.

_________________
ушёл с форума


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пневмоподвеска на Шевик
Сообщение Добавлено: 16 июн 2021, 21:54  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5137
  •  10104
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
Пневмоподушки уже купил, пока не ставил.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Пневмоподвеска на Шевик
Сообщение Добавлено: 16 июн 2021, 22:24  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
а в чем великий смысл сего действа? получить аля "смотри, как могу!"? ну есть у меня товарищ, у которого на момент показа был цитрамон ксантия и построенная боевая нива... так получилось, что на ДР другого кореша он поехал на Ксюше. из остальных машин моя была как бы самая низенькая - зюзя витарик на 215/75/R15... ну, проехал, ну, показал... оборвал все сайленты ксюше, а еще через пол-года началось - выстрельнули стойки передние и прочие прелести...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пневмоподвеска на Шевик
Сообщение Добавлено: 16 июн 2021, 23:09  
Резидент
Резидент

    25
Автор темы
  •  273
  • 25

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
а в чем великий смысл сего действа

1.Клиренс на штатных колёсах под защитой как на 29 тапках.
2. Если собирать на базе контроллера- то управляемость на высокой скорости значительно улучшится, что тоже для меня немаловажно.
На (почти) любом микроконтроллере.
Это ежу понятно, интересует, собрал ли кто-то из присутствующих что-то путёвое на этом с реальной спецификацией запчастей. На бумаге я реализовать эту бню могу за 3 вечера+ один вечер на допил ошибок.
Просто есть категория людей, типа меня, кто в основном "водила, а не штурман". Мне проще половину тачки разобрать и сделать под себя, чем отчёты про это, честно. У меня на данный момент машина наполовину Hand-made, при этом вживую поделиться о том, что сделано мне вообще не в лом. А в процессе сборки-разборки фотать что-то и писать - как-то не моё. Да и потом, выложу я свой пост, набежит ведь добрая треть дивановодов, которые популярно докажут что я шизофреник, что все мои поделки - фигня и тд.
Наверняка, таких людей, как я здесь немало. Может здесь кто-то отпишется, на базе чего собирал, где покупал, сколько стоило.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
РыболовЪ писал(а):
Пневмоподушки уже купил, пока не ставил.

В мск брал? Почём опиум для народа нынче? Как планируешь реализовывать? По простой схеме или тоже хочешь заморочиться с электронным блоком управления?

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пневмоподвеска на Шевик
Сообщение Добавлено: 16 июн 2021, 23:31  
Профи
Профи

    605
  •  7203
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
1.Клиренс на штатных колёсах под защитой как на 29 тапках.

1. А что со сходом/развалом?
2. На высокой - это на какой? Управляемость - в смысле динамического изменения давления для борьбы с кренами?

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пневмоподвеска на Шевик
Сообщение Добавлено: 17 июн 2021, 03:10  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
А в процессе сборки-разборки фотать что-то и писать - как-то не моё.


Так может объединим усилия? Можно сделать фото/видео для истории и общественности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пневмоподвеска на Шевик
Сообщение Добавлено: 17 июн 2021, 04:35  
Резидент
Резидент

    25
Автор темы
  •  273
  • 25

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
А что со сходом/развалом?
для этого и нужен контроллер с датчиками положения кузова, чтобы развал был в строго заданных значениях на разных положениях кузова.
На высокой - это на какой? Управляемость - в смысле динамического изменения давления для борьбы с кренами?
Ну у меня крейсерская по трассе при свободной дороге ~ 140, бывает чуть повыше, средняя зависит от степени загруженности, самая высокая средняя, которую удавалось от дома до дачи в Подмосковье получить -112.
Про управляемость- именно это. На 140 маневрируешь и машину на штатной подвеске нормально так кренит при активной рулёжке. На пневме этот момент можно минимизировать, снизив центр тяжести.
Кстати, может кто из читающих в курсе- что за датчик скорости у нас включает фары? Это АБСовский датчик, который считает обороты колёс и преобразует это в аналоговый сигнал на мозг?

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Alexian_2001 писал(а):
Так может объединим усилия? Можно сделать фото/видео для истории и общественности.
Ну я для этого в общем-то и сделал тему, чтобы если кто-то делал уже до меня- поделился своими наработками, а если не делал - ну у меня в долгосрочных планах есть мысли как это сделать, да и возможности с финансами тоже. Ну и желание :smile_rofl:

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пневмоподвеска на Шевик
Сообщение Добавлено: 17 июн 2021, 07:51  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5137
  •  10104
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
В мск брал? Почём опиум для народа нынче? Как планируешь реализовывать? По простой схеме или тоже хочешь заморочиться с электронным блоком управления

Да, в Мск, приятель брал на ТЛК и мне до кучи взял. 2600 с доставкой по Мск.
Ставить буду без всякой електроники - мне для перевозки грузов. Соотв надо - от компрессора накачал, не надо - спустил.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Пневмоподвеска на Шевик
Сообщение Добавлено: 17 июн 2021, 12:17  
Профи
Профи

    605
  •  7203
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
для этого и нужен контроллер с датчиками положения кузова, чтобы развал был в строго заданных значениях на разных положениях кузова.

Это как? Контроллер через датчик может только следить, что положение именно то, в котором развал/схождение верное. Или есть какие-то крутилки на рулевые тяги и тягу панара?
Винторез писал(а):
На пневме этот момент можно минимизировать, снизив центр тяжести.

Если говорить про ШНиву, то передние колеса завернутся внутрь, а мост сместится в лево. Управляемость будет не очень, мягко сказать.
Как это ровнять на ходу по датчику?

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: