МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 окт 2021, 20:52  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Поделись конструктивом!

Вам не подойдет, там светодиодов нет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 окт 2021, 21:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2501
  •  3328
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Поделись конструктивом!

Я покажу, как исполню. Запарка пока на работе.
Думаю, всем подойдёт. Инсталляция элементарна. Принцип, если через предохранитель вента пошёл ток, сработает реле и засветит, что нужно, в кнопке принудиловки вентилятора.
В моей кнопке стоит маленький светодиод на 12в, без резистора, чему был удивлён.
примерно такая
Изображение

Де Сяткин писал(а):
Добавлю свой список улучшалок!
6. Сигнал на низкий уровень тосола в системе.

У мну тож есть.
Летом помогло.
На большом перекрёстке, сосед показал, на мой радиатор и крикнул, что течёт. Сказал ему спасибо.
Индикатор не показывал аварии, поэтому спокойно, без паники доехал до гаража. Потёк стык.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Последний раз редактировалось Rikki 11 окт 2021, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 окт 2021, 21:49  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    285
Автор темы
  •  2321
  • 60
  •   9

  •  29 апр 2017, 22:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
Вам не подойдет, там светодиодов нет....

Я не первый,увы
https://www.niva4x4.ru/p/qj2XdP--SRW2uGTzP7bqdQ

_________________
Хочешь иметь машину-денег имей на две


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 окт 2021, 21:56  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5481
  •  25178
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Летом помогло.

Индикатор не показывал аварии, поэтому спокойно, без паники доехал до гаража. Потёк стык.

Стесняюсь спросить, и как это помогло?

А систему, которая проверяет работоспособность ваших девайсов при включении зажигания тоже будете колхозить?
Если бы мне в пробке кто то сказал, что у меня с радиатора течет, я бы "тупо" открыл капот и посмотрел бы уровень. А до гаража "тупо" бы наблюдал за датчиком температуры.

Нахрена козе пятая нога????

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Re: АВАРИЙНЫЙ СИГНАЛ ОТКАЗА Э/ВЕНТИЛЯТОРОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ
ОБД разъем для ОБД адаптера или компутера уже давно придумали... Ан нет! людЯм не дают покоя залежи неиспользованных с прошлого века светодиодов и прочего "железа" :smile_bigsmile:

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 окт 2021, 22:39  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Я не первый,увы

рука-лицо... удачи вам в ваших нелегких трудах.... у вас все получится и приборка будет таки вам весело мигать всяку фигню :smile_drunk:

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Re: АВАРИЙНЫЙ СИГНАЛ ОТКАЗА Э/ВЕНТИЛЯТОРОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ
если через предохранитель вента пошёл ток
а если ток не пошел?щетка в моторе зависла, к примеру, или стерлась. разъем вентилятора подгорел (самая частая неисправность, насколько могу судить)? как в этом случае? какое реле должно сработать и что зажечь? мониторить цепь управления карлсоном и ток (типа, есть сигнал на включение вентиля, есть напруга на выходе реле карлсона, но нет тока в цепи)? не слишком ли замудренная система получается? ИМХО, чем проще - тем надежней... вон, likbez-nibor вместо одного светодиода три предлагает вкорячить, ну, такое, когда собаке делать нечего, можно и будку лампочками обвешать...
Опять же, сугубо имхо. если уж так хочется контролировать исправность вентиляторов, ТЗ предельно просто формулируется. Если есть сигнал с ЭБУ на включение вентилятора (-ров) - должно быть вращение лопастей (или определенный ток через мотор, что не совсем верно, ибо ток может быть, но вращения может не быть, сложно такое представить, но факт). нет вращения - должна загореться индикация. осталось мелочь - решить сию задачу... если есть потребность.. но, простите, батюшка хрень предложил и сам от нее тащится... может, это возрастное?


Последний раз редактировалось winter4x4 11 окт 2021, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 окт 2021, 22:48  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    285
Автор темы
  •  2321
  • 60
  •   9

  •  29 апр 2017, 22:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
ОБД разъем для ОБД адаптера или компутера уже давно придумали...

К сожалению,он показывает далеко не все неисправности....

_________________
Хочешь иметь машину-денег имей на две


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 окт 2021, 23:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5481
  •  25178
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
К сожалению,он показывает далеко не все неисправности....

Включение вентиляторов 1 и 2 (сигнал с контроллера) он показывает.
Дальше курите бамбук. Вешайте магнит на лопасти, снимайте сигнал вращения вентилятора датчиком холла и преобразуйте его в ваши любимые 12в и светодиод по вкусу.

Ибо как сказал предыдущий оратор - ток может и быть, а вращения может и не быть.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Re: АВАРИЙНЫЙ СИГНАЛ ОТКАЗА Э/ВЕНТИЛЯТОРОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ
Вот уж воистину - вумная голова рукам покоя не даёт :smile_bigsmile:

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 окт 2021, 23:06  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
повторю в очередной раз вопрос, знает ли кто, как реализовал Автоваз индикацию на ниве легенд 2020+ ? схема, алгоритм и т.д. из того, что нарыл, вроде как-то задействован контакт X1/22 ЭБУ ME17.9.7. осталось понять алгоритм контроля. Подождем уважаемого OAPV, может есть у него в загашнике какая-то секретная информация от автоваза :smile_wink:

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Re: АВАРИЙНЫЙ СИГНАЛ ОТКАЗА Э/ВЕНТИЛЯТОРОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ
Де Сяткин писал(а):
Включение вентиляторов 1 и 2 (сигнал с контроллера) он показывает.
увы, сей вариант показывает только наличие управляющего сигнала на реле и исправность обмотки реле ... все... он не показывает подгорание контактов реле, перегорание предохранителей и проблем с самими вентиляторами. вариант с одним светодиодом на силовом проводе вентилятора покажет целую гамму проблем, скажу более, все проблемы, кроме одной - обрыв в самом моторе, его массы и иже с ними... но это решение работает наоборот - оно показывает лишь наличие напряжения, когда оно должно быть. т.е. не снимает с водителя необходимости мониторить температуру двигателя и при ее повышении - наличия напруги на вентиляторах... есть напруга, но температура растет - тут уже клиника - тормози и проверяй сами вентиляторы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 окт 2021, 04:35  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2501
  •  3328
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
Если бы мне в пробке кто то сказал, что у меня с радиатора течет, я бы "тупо" открыл капот и посмотрел бы уровень.

Вот именно, тупо. Когда ты зажат перед светофором на многополосном перекрёстке, создашь мгновенно пробку своим открыванием капота.
Не было б индикатора, который молча говорил, что с уровнем всё в порядке - то точно полез бы под капот, не смотря ни на что.
Вообще, то тема Очумелые ручки, для тех, кому интересно. Кому не нужно, не обязательно, утруждать себя комментариями.



winter4x4 писал(а):
а если ток не пошел?щетка в моторе зависла, к примеру, или стерлась. разъем вентилятора подгорел (самая частая неисправность, насколько могу судить)? как в этом случае? какое реле должно сработать и что зажечь?

Ничего просто не засветится в кнопке, мне этого вполне хватит. Это индикатор исправности, а не аварийного состояния. То, что мне и нужно, когда вент неслышно включается.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 окт 2021, 14:17  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
секретная информация от автоваза

спасибо огромное Олегу, тайна красивой лампочки на приборке LADA 4x4 раскрыта:


Вложения:
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 66.36 КБ | Просмотров: 182 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: