МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 12 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: ПОЛКА ! ПОЛОчКА ЛОЖЕМЕНТ
Сообщение Добавлено: 05 дек 2022, 20:18  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    30
Автор темы
  •  307
  • 32

  •  04 ноя 2013, 14:17

  •  Коми Респ.

Блог: Просмотр записи (0)
Как ныне сбирается вещий Олег ... Так я, более года, собирался повествовать о борьбе против скрипа штатной полки габажника. Кто-то забивает, кто-то ставит аккустические полки ... зачем-то ... А ведь штатная полка совсем неплоха. Вам она не нравится ?! Значит вы не умеете её готовить ! Записывайте рецепт - берем сперва укропу, потом кошачью ... А.. берем полку, берем сколько то метров профильной трубы 40*20. Толщина ? Думаю на 1.2 метра и 1.5 мм вообще за глаза. Какая у меня - не помню за давностью веков. Может быть и 2, а может и 1.5, заборы есть в 2 вариантах :smile_bigsmile: (забор вот уж точно лучше делать из 2мм).
Так вот. Берем трубу, прикладывает туда, куда она просто ложится, как родная. Отпиливаем с расчетом, чтобы прям плотненько в полку легло, предварительно прижав прогибы к трубе. Прижимаем, сверлим и клепаем обычными алюминиевыми заклепками, прям через полку, можно предварительно подложив шаебы, но не усиленные, чтобы менее видно было. А потом дело магии ! красим чОрным, как ночь, маркером и усё готово ! (у меня уже подстёрся).
Вложение:
IMG_20221205_192028.jpg
IMG_20221205_192028.jpg [ 506.16 КБ | Просмотров: 1520 ]
Вложение:
IMG_20221205_192137.jpg
IMG_20221205_192137.jpg [ 476.97 КБ | Просмотров: 1520 ]

По факту полка жесткач, можно кастрюли с борщом возить, если не боитесь расплескать. На пружинах Рейд-ТР, без пары мешков цемента в габажнике, я бы не рекомендовал, расплескаете точно =)

Думали всё ?! Далее нам понадобится 25 картошек и 17 ... Так ... далее понадобятся мебельные роликовые защелки. Размер подбирается опытным путем. Берем условно живой нож, греем до красна, срезаем штатный типа "крепеж" полки (не весь, на фото будет видно какой). Зацепляем на штатные штыри защелки, ставим полку, совмещаем, проверяем посадку, размечаем отверстия - сверлим, клепаем. На обратной стороне клепки рекомендуется установить шаёбу, чтобы не ломать пластики. А на фронтальной - чтобы просто не провалилась. Ну и попутно можно за защелки что-то подложить, чтобы уменьшить ход полки вдоль роликов.
Поздравляю - теперь полка имеет еще меньше скрипов.
Вложение:
IMG_20221205_192037.jpg
IMG_20221205_192037.jpg [ 478.67 КБ | Просмотров: 1520 ]
Вложение:
IMG_20211116_131912.jpg
IMG_20211116_131912.jpg [ 274.32 КБ | Просмотров: 1518 ]


Ну и далее плов почти готов. На закуску - на фото светодиодная лента на диодах 5050 ?! В общем, самых мощных. Запитано от штатного плафона, на правую часть, с помощью витой пары (каюсь каюсь, стыд позор), проведено под пластиковой накладкой, что у двери задка, дополнительно приклеенная на секундный клей (мазать прям сплошняком, иначе отвалится, пройденный этап). Освещает отлично, присутствуют пульсации, да и напряжение 14.4 вольта, оно, как бы и не полезно. Кто шарит, тот может плату стабилизации поставить. За несколько лет я сменил ленту разок по причине издыхания. Была мысль на профиля полки наклеить еще, а оси вращения сделать плюсом и минусом (где-то это тут реализовывалось), но когда-нибудь никогда...
Вложение:
IMG_20221205_192105.jpg
IMG_20221205_192105.jpg [ 340.24 КБ | Просмотров: 1518 ]


п.с. на фото видны говённые отрезные диски луга-абразив, а так же оборотная сторона фольгоизола, сильно напоминающая вырез средней решетки бампера. Я обычно куски губки нитками пришиваю и ставлю/снимаю, в зависимости от морозов. Позволяет больше тепла в салон пускать, чтобы прям ушки заворачивались в -25-30.
Вложение:
IMG_20221205_192149.jpg
IMG_20221205_192149.jpg [ 470.22 КБ | Просмотров: 1518 ]


п.с.с есть еще тема, как задним сидушкам подогрев сделать, но она еще старее, чем я сам. Кратко, что я помню, что в блоке предохранителей есть свободное место под реле, плюс берется с такого же резервного места под предохранитель (номинал по штатному смотреть). Покупается штатный комплект жопогреек от 2110. у него блок, как у нашего, в сидушку монтируется, выходы выводится в габажник. Сами кнопки врезаются в центральный тоннель (иногда их пинают, да), может не так, как в зима-эдишен от завода, в дверях, зато с переднего ряда можно на ходу включить/отключить на ощупь. Далее с кнопок управляющий провод идет к релюхе, а подсветку можно взять от того же переднего блока. А основные провода аккуратно по левому порогу со штатным жгутом тянутся в габажник, там к спинкам проводим в районе спинок, а к сидухам - под пластиковыми многогранными накладками (с габажника), к петлям и в сидуху. За лет 6-7 откидываний сидух провода живы, монтируйте без натяжений.

_________________
GLC "Айсберг" 2013.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛКА ! ПОЛОчКА ЛОЖЕМЕНТ
Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 11:44  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    30
Автор темы
  •  307
  • 32

  •  04 ноя 2013, 14:17

  •  Коми Респ.

Блог: Просмотр записи (0)
Вспомнились еще доработки.
Регистратор - текущий в виде зеркала салонного (другой просто за зеркалом торчал). Переподарили мне, выдали родственникам при покупке машины (класс регика явно классу машины не соответствует), т.к. на нем есть камера заднего вида, то поставил себе. Удобней стало ловить дышло прицепа фаркопом (хочу еще удлинить его и перенести повыше розетку, а то на днях снёс её, купил на замену металлическую). Изначально регистраторы питались от штатной балды в прикуриватель. Неудобно было постоянно дергать и срало в сеть помехами, поэтому был, по совету с форума, куплен в китае DC-DC преобразователь на микрухе LM, запитана платка от прикуривателя, закреплена на ту часть обшивки, где сидит сам прикуриватель и мафон, со стороны водителя. Так же сделано отверстие для подстройки напряжения, но по факту залил подстроечный резистор клеем и не крутил ни разу. Далее была куплена кнопка рециркуляции воздуха от 2115, чтобы отличалась от других (ну стиль наш, пиктограмка, всмысле). Установлена на место кнопки кондея, т.к. последняя уехала в блок климата (логично же ?). При нажатии подается питание на преобразователь, а тот через проложенный mini-USB провод подает питание к регику.
Майфунь - по нему доработка одна. Эта сволота очень активно кушает АКБ, что-то около 150 мАч в режиме ожидания. АКБ садился за пару-тройку дней простоя, даже без морозов. Решение - нашел микро-переключатель качельку, врезал под прикуриватель, в разрез желтого провода. Теперь тык переключатель - магнитола запускается, тык- выключается. Причем штатно, а не в аварийном режиме. Ранее надо было держать 3 секунды штатную кнопку. Ну и акб живет.

Фото приложу попозже.

п.с. а на нашу машину бывают усиленные стартера ?

_________________
GLC "Айсберг" 2013.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛКА ! ПОЛОчКА ЛОЖЕМЕНТ
Сообщение Добавлено: 24 дек 2022, 12:31  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5136
  •  10104
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
ведь штатная полка совсем неплоха. Вам она не нравится ?! Значит вы не умеете её готовить!

Меня штатная полка устраивает на все 100%!!!
Они (так точнее, поскольку с обеих афто,) прекрасно валяются где то на чердаке уже лет 10. Не гремят, не скрипят! Замечательные полки! :smile_bigsmile:

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛКА ! ПОЛОчКА ЛОЖЕМЕНТ
Сообщение Добавлено: 25 дек 2022, 08:00  
Новичок
Новичок

    5
  •  38
  • 57
  •   1

  •  11 фев 2019, 16:14

  •  Волжский

Блог: Просмотр записи (0)
Моя в гараже. Первая после 12-ти лет лежания продана в новом состоянии вместе с машиной. Как и задние подголовники.И крышка двигателя.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛКА ! ПОЛОчКА ЛОЖЕМЕНТ
Сообщение Добавлено: 25 дек 2022, 09:44  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ писал(а):
Замечательные полки!

+100500! предыдущий хозяин моей машины настолько влюбился в эту полку, что так мне ее и не отдал :smile_bigsmile:
сначала было расстроился, а потом возрадовался, и так в гараже места немного. так что моя полка даже лучше вашей - она место не занимает :smile_wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛКА ! ПОЛОчКА ЛОЖЕМЕНТ
Сообщение Добавлено: 26 дек 2022, 01:04  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    30
Автор темы
  •  307
  • 32

  •  04 ноя 2013, 14:17

  •  Коми Респ.

Блог: Просмотр записи (0)
Какие-то вы не правильные. Туда как минимум 2 ящика рассады помещается, а вообще можно до 5 поставить.

_________________
GLC "Айсберг" 2013.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛКА ! ПОЛОчКА ЛОЖЕМЕНТ
Сообщение Добавлено: 26 дек 2022, 12:50  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
  •  5682
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Не понял про что тюнинг, уж точно не понимаю, чем не нравится штатная полка.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛКА ! ПОЛОчКА ЛОЖЕМЕНТ
Сообщение Добавлено: 26 дек 2022, 15:47  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2185
  •  4099
  • 46

  •  15 сен 2008, 10:29

  •  Деревня Сочи, Краснодарской губернии

Блог: Просмотр записи (0)
мне достаточно усилителя полки из деревянного бруска 20х40. и ленту светодиодную в качестве подсветки

_________________
Похмелье — единственная в мире болезнь, которая поддается лечению гомеопатией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛКА ! ПОЛОчКА ЛОЖЕМЕНТ
Сообщение Добавлено: 26 дек 2022, 18:16  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    30
Автор темы
  •  307
  • 32

  •  04 ноя 2013, 14:17

  •  Коми Респ.

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich писал(а):
уж точно не понимаю, чем не нравится штатная полка.

как минимум тем, что штатные зажимы разбиваются в посадке, полка в них скрипит, приходится забивать её туда порой. Тут просто плюх и она в плавающих зажимах. А сама полка - у меня лодочкой страшной была, где-то 3-4 см прогиб по центру был. Я когда профиль приклепывал, струбцинами через 100 доску выгибал её.

Селянин писал(а):
мне достаточно усилителя полки из деревянного бруска 20х40

у меня по сути тоже самое, только не подверженное перепадам влажности и кручению из-за этого. А так - дешево и сердито, при этом тупо саморезами можно еще, вместо сверления и клепания, обойтись.

в общем смотрю полка вообще никому не докучает, только одному мне нервы портила.

_________________
GLC "Айсберг" 2013.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛКА ! ПОЛОчКА ЛОЖЕМЕНТ
Сообщение Добавлено: 26 дек 2022, 18:35  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12439
  •  20432
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
в общем смотрю полка вообще никому не докучает, только одному мне нервы портила.

Либо кому-то на неё просто пох, либо вообще переделывают в походный съемный раскладной стол (есть такие переделки на форуме), либо ставят нормальную акустическую полку с боковинами... Но твой восторг от полета собственной "инженерной мысли" особого энтузиазма ни у кого не вызвал, это факт...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: